Перейти к содержанию

близорукость: больше или меньше -6?


Гость Vasily2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Был направлен военкоматом на обследование в стационар по поводу близорукости. Результат обследования, которое проводилось с расширением зрачка: -6 дптр ровно. Согласно расписанию болезней, категория "В" присваивается лицам с близорукостью сильнее -6 дптр. Ссылаясь на это, врач ПК отказал мне в присвоении категории "В".

 

В расписании болезней присутствует также следующее утверждение: "степень рефракции при циклоплегии меньше, чем оптимальная сила отрицательной корригирующей линзы без циклоплегии" (циклоплегия - расслабленное состояние глаза, сопровождающееся расширением зрачка и вызываемое специальным веществом).

Переводя спец. терминологию на простой язык,

степень близорукости, определенная при расширении зрачка, меньше, чем в нормальном состоянии глаза.

Следовательно, согласно этому указанию, моя близорукость в нормальном состоянии в любом случае сильнее -6 дптр и, следовательно, мне должна быть присвоена категория "В". Врач отказался внимать моим аргументам.

 

Есть ли у меня реальный шанс оспорить решения врача в суде, т.е. существуют ли соответствующие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней присутствует также следующее утверждение: "степень рефракции при циклоплегии меньше, чем оптимальная сила отрицательной корригирующей линзы без циклоплегии"

 

Это не утверждение и не указание, а определение спазма аккомодации. После циклоплегии спазм, как правило, исчезает. Так что, если у Вас он и был, теперь его, скорее всего, нет.

 

Оспорить в суде рещение ПК по результатам данного обследования - сомнительно.

Но можно провести еще несколько обследований, возможно, где-то результат будет чуть-чуть иным (каждый может ошибиться - как в большую так и в меньшую сторону). Тогда можно будет оспорить решение ПК основываясь на данных новых обследований.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё верно. Сидеть на месте не надо. Сначал нужно посетить ещё и другие офтальмологические заведения, желательно государственные. Может там и будут выявлены нужные Вам результаты. Затем уже можно будет и судами заниматься.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...