Перейти к содержанию

Ссылка на закон об отмене сборов и не призыве на воен.службу офзапа


Dmitry_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за возможный повтор, но не смог найти информацию на сайте и форуме.

 

В каком законе написано (прошу привести ссылки на пункт, если возможно) что граждане, окончившие военную кафедру и зачисленные в запас призыву для прохождения военной службы и военных сборов не подлежат?

 

Заранее благодарю.

 

Моя ситуация: 26 лет, в 2006 году закончил институт, в 2005 году военную кафедру и прошел сборы. На руках только приписное, т.к. в военкомат после окончания института не ходил. Собираюсь в военкомат за справкой для ЗП и хочу подготовиться к этому визиту, чтобы лапшы на уши не навешали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 г. в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ такая категория граждан, как граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, не призываются на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий,

 

Благодарю Вас за ответ!

Остался ещё вопрос касательно сборов, их действительно отменили для такой категория граждан, как граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, не призываются на военную службу?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не совсем понятно выразился.

 

Могут или нет призвать офицера запаса, окончившего военную кафедру в 2005 году и университет в 2006г на военные сборы?

 

Хотел бы узнать в каком законе и параграфе это написано.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 54. Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, если я правильно понимаю, то на сборы всетаки призвать меня могут!?

 

Дело в том, что я был в вашем московском офисе на консультации адвоката на прошлой неделе и он мне сказал, что на сборы меня не имеют права призвать.....отсюда и вопрос....

 

 

Буду благодарен за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную службу по призыву Вас не могут призвать, а для прохождения сборов могут. Вы путаете что то.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...