Перейти к содержанию

пп б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС - актуальный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста – мне сейчас 26 лет, в октябре исполняется 27. в 2005 году получил отсрочку пп Б п 1 ст 24 ФЗ ОВОиВС по уходу за матерью работающей пенсионеркой, на тот момент ей было 58 лет, инвалидности у матери нет, живем вдвоем. Мама в разводе, у отца другая семья, нам он не помогает, живет в другом городе.

Отсрочка в приписном стоит до сентября 2010 года (нужно явится в военкомат с 01 по 30 сентября 2010 г). День рождения у меня 04 октября 2010 года, то есть 27 мне исполнится на несколько дней позже чем сроки явки в военкомат. В связи с этим вопрос – стоит ли придти в срок с 01 по 30 сентября 2010 года или лучше подождать несколько дней до того как мне исполнится ровно 27? Что будет если я не приду в сентябре, а приду скажем 4-5 октября (могу больничный сделать например).

И еще вопрос – хочу получить загранпаспорт, а для него нужно брать какую-то справку из военкомата – опасно ли сейчас туда идти в моей ситуации или нет?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. За все время (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не получал повесток и звонков из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст. 25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе- призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря...

Соответственно, До 1 октября проходить мероприятия, связанные с призывом вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно идти и брать справку для загранпаспорта ничего не опасаясь? И В сентябре 2010 тоже можно спокойно идти, если призыв начинается с октября? А не могут меня призвать скажем 1,2 или 3 октября -мне же фактически на этот момент будет еще 26 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно идти и брать справку для загранпаспорта ничего не опасаясь?

нужно написать заявление о выдаче указанной справки. зарегистрировать заявление в делопроизводстве военкомата. военкомат может месяц рассматривать это заявление.

И В сентябре 2010 тоже можно спокойно идти, если призыв начинается с октября?

Можно идти. При этом Вам могут вручить повестку под расписку на 1 октября.

А не могут меня призвать скажем 1,2 или 3 октября -мне же фактически на этот момент будет еще 26 лет?

Могут призвать. Вы в случае не согласия с решением о призыве можете оспорить это решение в призывную комиссию субъекта или в суд. В этом случае выполнение решения о призыве приостанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю? А что будет если я приду не в указанный в приписном срок (с 01 по 30 сентября 2010 г) а например пару дней спустя, в начале октября - после того как мне исполнится полных 27 лет? Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок? Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю?

Не призовут, т.к. у Вас действует отсрочка.

 

А что будет если я приду не в указанный в приписном срок (с 01 по 30 сентября 2010 г) а например пару дней спустя, в начале октября - после того как мне исполнится полных 27 лет?

Штраф от 100 до 500 руб.

Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок?

К административной ответственности. Однако при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу могут привлечь уголовной ответственности.

Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?

согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от mlnw

В общем идти сейчас за справкой опасно, насколько я понимаю?

 

Не призовут, т.к. у Вас действует отсрочка.

А могут сейчас вручить какую-нибудь повестку? Или если в приписном стоит отметка о том, что нужно явится в сентябре ничего не будут вручать?

 

Сообщение от mlnw

Могут ли меня в таком случае привлечь к какой-либо ответственности, за то что я не явился в срок?

 

К административной ответственности. Однако при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу могут привлечь уголовной ответственности.

А как можно доказать этогт умысел?

Сообщение от mlnw

Что если у меня будет уважительная причина (например больничный на неделю-другую)?

 

согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Не до конца понял - например заболевание типа ОРЗ или простуда - они дают освобождение от работы (стандартная форма, зеленый больничный лист). насколько я понимаю это считается потерей трудоспособности (на работу не нужно) - а для военкомата это будет являтся уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут сейчас вручить какую-нибудь повестку? Или если в приписном стоит отметка о том, что нужно явится в сентябре ничего не будут вручать?

Могут вручить повестку.

А как можно доказать этогт умысел?

Например скрываетесь от военкомата с целью избежать вручения Вам под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Не до конца понял - например заболевание типа ОРЗ или простуда - они дают освобождение от работы (стандартная форма, зеленый больничный лист). насколько я понимаю это считается потерей трудоспособности (на работу не нужно) - а для военкомата это будет являтся уважительной причиной?

Да. Данный документ будет подтвержать наличие уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, извиняюсь, что отписываюсь в этой теме, просто ситуация похожа только с разницей в 5 лет...Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на отсрочку в моем случае, и если да каковы должны быть мои действия:

Мне 21 год, в июле исполняется 22 года, я окончил ВУЗ и пользуюсь отсрочкой до 30.06.2010 по учёбе, в настоящее время не проживаю по месту регистрации и не владею информацией о повестках на адрес регистрации. Моя мать-одиночка работающая пенсионерка, отец жив но он не учавствовал в моём воспитании и его я не видел с 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящее время не проживаю по месту регистрации и не владею информацией о повестках на адрес регистрации.

Штраф от 100 до 500 руб. Об изменении образования обязаны сообщить в военкомат в котором состоите на воинском учете.

Моя мать-одиночка работающая пенсионерка, отец жив но он не учавствовал в моём воспитании и его я не видел с 12 лет.

к сожалению, отсрочка вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф от 100 до 500 руб. Об изменении образования обязаны сообщить в военкомат в котором состоите на воинском учете.

 

к сожалению, отсрочка вам не положена.

 

поясните пожалуйста на счёт изменения образования? может имеется ввиду изменение места жительства? и по поводу отсрочки можно поподробнее, почему я не могу на неё рассчитывать? как по уходу за матерью? тк она работает или по каким причинам?

 

Добавлено через 10 минут

в 2005 году можно было в моей ситуации рассчитывать на отсрочку ?? если нет инвалидности, у матери нет заболеваний, она работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста на счёт изменения образования?

закончите обучение - обязаны сообщить об этом в военкомат.

может имеется ввиду изменение места жительства?

штраф от 100 до 500 руб.

и по поводу отсрочки можно поподробнее, почему я не могу на неё рассчитывать? как по уходу за матерью? тк она работает или по каким причинам?

Согласно пп."б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 2005 года этот подпункт менялся? как автору темы удалось получить отсрочку, в его случае мать работала, то есть не была инвалидом по здоровью и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо большое за ответы, но я так и не понял, как автор этой темы получил отсрочку?? в 2005 году чем подпункт отличался от того что сейчас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от mlnw

А могут сейчас вручить какую-нибудь повестку? Или если в приписном стоит отметка о том, что нужно явится в сентябре ничего не будут вручать?

 

Могут вручить повестку.

Скажите, а на ващ взгляд - возможно возможно ли вручение повестки при таких обстоятельствах? Я приду за справкой для загран паспорта, а мне ее вручат? Дело в том что я ни разу никаких повесток не получал, ни письменно ни по телефону никаких звонков не было.

Просто по загранпаспортам сейчас очередь, не хочется ее пропускать, осенью хотел съездить отдохнуть куда-нибудь...

Сообщение от mlnw

А как можно доказать этогт умысел?

 

Например скрываетесь от военкомата с целью избежать вручения Вам под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.В том то и дело что не скрываюсь - мне никто не звонит и не пишет.

 

Я слышал что в 26 лет призвать уже не могут, так как осталось меньше года до того как исполнится 27 - это правда или были случаи когда забирали в армию людей в 26 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что на в 26 лет призвать уже не могут, так как осталось меньше года до того как исполнится 27 - это правда или были случаи когда забирали в армию людей в 26 лет?

Это слухи. Призывают граждан мужского пола до наступления возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на ващ взгляд - возможно возможно ли вручение повестки при получении справки необходимой для загранпаспорта? Я приду за справкой для загран паспорта, а мне ее вручат? Дело в том что я ни разу никаких повесток не получал, ни письменно ни по телефону никаких звонков не было.

Просто по загранпаспортам сейчас очередь, не хочется ее пропускать, осенью хотел съездить отдохнуть куда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на ващ взгляд - возможно возможно ли вручение повестки при получении справки необходимой для загранпаспорта?

Возможно.

Я приду за справкой для загран паспорта, а мне ее вручат?

Да, вероятность большая.

Просто по загранпаспортам сейчас очередь, не хочется ее пропускать, осенью хотел съездить отдохнуть куда-нибудь..

Требуйте справку, оформляйте загранпаспорт. Если вручат повестку на 1 октября, ничего страшного в этом нет. Помните, что у Вас есть право на обжалование решения призывной комиссии, предусмотренное п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у меня будет законное право обжаловать решение призвать меня? Я думаю что аргумент - "мне через 3 дня будет 27 лет" ни на кого не подействует. Мама инвалидности не имеет и постоянного ухода не требует. Так что наверное не стоит судьбу испытывать и идти, лучше с отдыхом повременить, а то придется еще "отдыхать" в воинской части :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у меня будет законное право обжаловать решение призвать меня?

Например, определение категории годности к военной службе, без направления на медицинское обследование и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

 

Не могли бы вы разъяснить один момент.

 

Я вчера ездил военкомат собрав все документы для отсрочки, у меня мать инвалид 2 группы(по общему заболеванию). И мне было отказано в получении отсрочки, военкомат требует заключения медико-социальной экспертизы.

На сколько я понял, инвалидам заключения мед-соц экспертизы не требуется, если это так, то что мне надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ездил военкомат собрав все документы для отсрочки, у меня мать инвалид 2 группы(по общему заболеванию). И мне было отказано в получении отсрочки, военкомат требует заключения медико-социальной экспертизы.

На сколько я понял, инвалидам заключения мед-соц экспертизы не требуется, если это так, то что мне надо делать.

Военкомат следует букве закона,хоть в данном случае это несколько абсурдно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...