Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

такая ситуация....поставлен диагноз гипертония...мне дали акт на обследование, со словами,что все равно в армию я годен с данным диагнозом..так - ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уточнить диагноз а именно степень и группу риска, советую проконсультироваться по диагнозу на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне поставили гипертония 1 степени риск 1-2... сейчас нужно обследование пройти....от военкомата... я был на комиссии и председатель призывной комиссии сказал, что с таким диагнозом я годен....как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать "непризывное" заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь гипертония и есть непризывное заболевание, относящееся к разделу сердечные заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь гипертония и есть непризывное заболевание, относящееся к разделу сердечные заболевания

 

не призывным диагнозом является гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я уже задавал вопрос, но в кратце повторюсь. Поставили категорию "В" диагноз:продольное плоскостопие 3 степени,деформирующий остеоартроз. Данный диагноз чужого человека. Военкомат отказал мне в переосвидетельствовании.Обратился в областной госпиталь и прошел там не зависимую экспертизу диагноз:продольное плоскостопие 2 степени и все ни какого остеоартроза нет.Городской и областной военкомат отказал опять в переосвидетельствовании.Написал жалобу в военную прокуратуру.Получил ответ:"Решение призывной комиссии от 21.11.2008г. является законным,основанием для его отменны в настоящее время не имеется,нарушений в действиях должностных лиц не выявленно." Что мне делать, я хочу идти служить, а из-за врачебной ошибки теперь не могу найти правду.Ведь диагноз не мой. а чужого человека и его диагноз был вклеен в мою мед.карточку. Подав в ссуд я не уверен, что и там встанут на мою сторону.Как найти правду?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы сделали все правильно, что подали заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии на основании п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. В суде вы имеете право заявить ходатайство о назначение судебной мед.экспертизы согласно ст.79 Гражданскому процессуальному кодексу РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также рекомендую попытаться взыскать моральный вред.Примерный образец заявления :

 

 

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого постановкой недостоверного диагноза.

 

 

 

Во Фрунзенский федеральный районный суд Санкт-Петербурга

 

 

 

Истец: Петров Иван Петрович, зарегистрированный по месту жительства: Санкт-Петербург, ул. Турку, д. ___, кв. ___

 

 

 

Ответчик: ГУЗ «Больница им. Доктора Айболита»: Санкт-Петербург, Бармалеева ул., д. ___

 

 

 

Третье лицо: Призывная комиссия муниципального округа № 72: Санкт-Петербург, Пражская ул., д. 46

 

 

 

Третье лицо: Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу: Санкт-Петербург, Южное шоссе, д. 104

 

 

 

Третье лицо: Врач-специалист-хирург: Санкт-Петербург, Южное шоссе, д. 104

 

 

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

о компенсации морального вреда

 

 

 

 

 

Я, И.П. Петров, решением призывной комиссии МО № 72 от 5 октября 2007 года был направлен на обследование в ГУЗ «Больница им. Доктора Айболита» с диагнозом «сколиоз». Копия решения о направлении меня на обследование мне не была вручена, однако мне были выданы направление на обследование по форме, установленной приложением № 13 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года, и два бланка акта исследования состояния здоровья, выдача которых лицу, направляемому на обследование решением призывной комиссии предполагается п. 12 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года. Из этого следует, что решение о направлении меня на обследование было принято.

 

Указанной больницей в период с 8 по 12 октября 2007 года было проведено обследование, по результатам которого был установлен диагноз: «данных за заболевание позвоночника нет».

 

17 октября 2007 года я представил акт исследования состояния здоровья врачу-специалисту-хирургу и врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Именно на них возложена обязанность дать заключение о годности к военной службе (п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе). Заключениями врачей я был признан годным к военной службе (категория годности «А»).

 

На основании заключения врачей призывная комиссия МО № 72 вынесла решение от 17 октября 2007 года о моём призыве на военную службу. Мне вручена повестка, которой предписано 15 ноября 2007 года явиться в военный комиссариат Фрунзенского района для отправки к месту прохождения военной службы.

 

18 октября 2007 года я обратился с заявлением к председателю призывной комиссии МО № 72 о выдаче мне копии решения призывной комиссии. Заявление было направлено ценным письмом с описью вложения, копия заявления и опись вложения прилагаются. Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. Поскольку установленные законом 30 дней не истекли, я копию обжалуемого решения не получил и обращаюсь к суду с ходатайством об истребовании копии решения в порядке ст. 57 ГПК РФ.

 

С решением призывной комиссии и заключениями врачей не согласен и 20 октября 2007 года обратился во Фрунзенский федеральный районный суд с заявлением об оспаривании указанных решений в порядке гл. 25 ГПК РФ. Я страдаю сколиозом грудного отдела позвоночника второй степени. Наличие этого заболевания подтверждено обследованием, проведённым в РНИИТО им Р.Р. Вредена в период с 9 по 13 июля 2007 года (справка с результатами обследования прилагается). Согласно ст. 66 «в» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), указанное заболевание даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности службе «В»). Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу.

 

Формулировка «данных за заболевание позвоночника нет» исключает наличие у меня сколиоза грудного отдела позвоночника второй степени и даёт основания для признания меня годным к военной службе и призыва на военную службу.

 

Таким образом, действиями врачей ГУЗ «Больница им. Доктора Айболита» поставлено под угрозу моё право на освобождение от призыва на военную службу, а также ряд конституционных прав, ограничиваемых призывом на военную службу.

 

Кроме того, выставлением несоответствующего действительности диагноза нарушено моё право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья (ст. 25 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

 

Выставление мне недостоверного диагноза и ставшее возможным благодаря этому вынесение необоснованного решения о моём призыве на военную службу вызвали во мне чувства обречённости, страха, недоверия к медицинскому персоналу. Я испытал душевные страдания. Таким образом, мне был причинён моральный вред.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 25, 30, 66-69 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. ст. 57, 79, 80, 139, 140, 194-199 ГПК РФ,

 

 

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

 

 

1. В связи с тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, вынести определение о приостановлении исполнения решения призывной комиссии МО № 72 о моём призыве на военную службу и о запрещении совершать какие-либо действия, направленные на призыв меня на военную службу;

 

2. Истребовать от военного комиссариата Фрунзенского района Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Южное шоссе, д. 104) личное дело призывника И.П. Петрова и выписку из книгу протокола заседания призывной комиссии, содержащую решение о моём призыве на военную службу;

 

3. Назначить судебно-медицинскую экспертизу поручив её проведение Бюро судебно-медицинских экспертиз (Санкт-Петербург, Екатерининский пр., д. 10), поставив перед экспертами вопрос: какими заболеваниями позвоночника страдает истец?

 

 

 

 

 

ПРОШУ:

 

 

 

Компенсировать причинённый мне моральный вред, взыскав с ответчика

 

в мою пользу 10 000 (десять тысяч) рублей.

 

 

 

Приложение:

 

1. Копия настоящего заявления – 4 экз.,

 

2. Квитанция оплаты госпошлины;

 

3. Копия акта исследования состояния здоровья – 4 экз.;

 

4. Копия справки РНИИТО им. Р.Р. Вредена – 4 экз.;

 

5. Копия повестки военного комиссариата – 4 экз.;

 

6. Копия заявления о выдаче копии решения призывной комиссии – 4 экз.;

 

7. Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.

 

 

 

 

 

25 октября 2007 года ______________/ И.П. Петров

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Я недавно прошёл обследование (военкомат отправил на основании выписок по пиелонефриту за 2002 и 2003 года). Поставили следующий диагноз: Нефроптоз справа 1 степени. Нефроптоз слева 2 степени. Хронический пиелонефрит, латентное течение, со снижением секреторной и экскреторной функции обеих почек. Аномалия развития позвоночника в виде частичной люмбализации S1 и spina bifida S1.

 

Хотелось бы узнать, что мне с этим грозит. В расписании болезней указано, что хронический пиелонефрит с хронической недостаточностью почек - это категория Д (не годен), а без хронической недостаточности - это категория В (годен в военное время). Я не знаю попадает ли нарушение секреторной и экскреторной функций обеих почек под категорию хроническая недостаточность, поэтому и не могу понять, какую категорию мне дадут.

 

Если надо, то могу написать результаты всех проведённых обследований (рентгенурография, УЗИ, анализы и т.д.).

 

Если же у меня категория В, то есть следующие вопросы:

1) могут ли меня мобилизовать на борьбу с пожарами или в ситуациях, подобных Оссетинскому конфликту. Или же это возможно только при официальном объявлении войны от правительства другого государства?

 

2) выдадут ли мне военный билет? Какова должна быть процедура его получения? Какие документы должны оказаться у меня по окончании данной процедуры (например, официальное заключение медицинской комиссии, основанное на выписке, которую я сейчас получил, или какой-нибудь другой документ)? Какие у меня должны стоять штампы и печати, и где они должны стоять?

 

Прошу Вашей консультации по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать - снимки рентгенурографии мне в больнице не отдали. Дали лишь заключение. Как я понимаю, их сейчас уже вообще нигде на руки не выдают - перед обследованием в больнице, проходил плановое обследование в поликлинике, в ходе которого был сделан рентген шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, но снимки мне там тоже не отдали - только заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я недавно прошёл обследование (военкомат отправил на основании выписок по пиелонефриту за 2002 и 2003 года). Поставили следующий диагноз: Нефроптоз справа 1 степени. Нефроптоз слева 2 степени. Хронический пиелонефрит, латентное течение, со снижением секреторной и экскреторной функции обеих почек. Аномалия развития позвоночника в виде частичной люмбализации S1 и spina bifida S1.

 

Хотелось бы узнать, что мне с этим грозит. В расписании болезней указано, что хронический пиелонефрит с хронической недостаточностью почек - это категория Д (не годен), а без хронической недостаточности - это категория В (годен в военное время). Я не знаю попадает ли нарушение секреторной и экскреторной функций обеих почек под категорию хроническая недостаточность, поэтому и не могу понять, какую категорию мне дадут.

 

Если надо, то могу написать результаты всех проведённых обследований (рентгенурография, УЗИ, анализы и т.д.).

 

Если же у меня категория В, то есть следующие вопросы:

1) могут ли меня мобилизовать на борьбу с пожарами или в ситуациях, подобных Оссетинскому конфликту. Или же это возможно только при официальном объявлении войны от правительства другого государства?

 

2) выдадут ли мне военный билет? Какова должна быть процедура его получения? Какие документы должны оказаться у меня по окончании данной процедуры (например, официальное заключение медицинской комиссии, основанное на выписке, которую я сейчас получил, или какой-нибудь другой документ)? Какие у меня должны стоять штампы и печати, и где они должны стоять?

 

Прошу Вашей консультации по данному вопросу.

Здравствуйте!Вас могут призвать только в случае всеобщей мобилизации(3 мировая война,например).Военный билет Вам выдадут. Необходимо сдать фотографии 3 на 4 черно-белые,матовые,без уголка,написать заявление на получение ВБ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сдать фотографии 3 на 4 черно-белые,матовые,без уголка

 

При постановке на учёт фотографии сдавал (то ли 4, то ли 8 штук). Будут использованы эти, или придётся принести новые?

 

 

написать заявление на получение ВБ.

 

То есть:

1) я иду в октябре с выпиской в военкомат и отдаю её главврачу

2) главврач пишет мне категорию годности

3) на основании написанной категории, я пишу заявление на получение ВБ на имя начальника военкомата.

 

Я правильно всё понял?

 

Добавлено через 2 минуты

Под какую категорию я попадаю с указанным диагнозом? В или Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сдать фотографии 3 на 4 черно-белые,матовые,без уголка

 

При постановке на учёт фотографии сдавал (то ли 4, то ли 8 штук). Будут использованы эти, или придётся принести новые?

 

 

написать заявление на получение ВБ.

 

То есть:

1) я иду в октябре с выпиской в военкомат и отдаю её главврачу

2) главврач пишет мне категорию годности

3) на основании написанной категории, я пишу заявление на получение ВБ на имя начальника военкомата.

 

Я правильно всё понял?

 

Добавлено через 2 минуты

Под какую категорию я попадаю с указанным диагнозом? В или Д?

 

Если фотографии в ВК не потеряли,то новые можно не нести.Вы забыли еще про посещение призывной комиссии.Только после ее решения о зачислении Вас в запас,пишите заявление на выдачу ВБ.Насчет категории годности лучше проконсультироваться на мед.форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посещение призывной комиссии

 

Это кто есть? Группа врачей, что ли? Или кто-то ещё?

 

есть мед комиссия а есть призывная комиссия.

Сначала вы проходите всех врачей (мед комиссию) эти врачи выставляют категории годности а потом будет призывная комиссия которая принимает окончательное решение в отношении вас на основании этих выставленных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. А что из себя представляет призывная комиссия? Просто я уже 5 раз проходил медкомиссию и окромя её и военкома с секретарём никого больше не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. А что из себя представляет призывная комиссия? Просто я уже 5 раз проходил медкомиссию и окромя её и военкома с секретарём никого больше не видел.

Статья 27. Состав призывной комиссии

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 50-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

4. На призывную комиссию возлагаются также обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан, изъявивших желание поступить в военные образовательные учреждения профессионального образования, и принятию решения о направлении их для сдачи конкурсных вступительных экзаменов или об отказе в таком направлении.

5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,мой любимый служит в армии,а сейчас лежит в госпитале,он хочет попросить совет у вас,пишу от его лица,заранее спасибо:

Я служу в армии и попал в госпиталь с давлением 150 на 90.начали пичкать таблетками,уколами,привезли с дагнозом нца.попутно нашли гайморит,но через рентген оказалось что ошибочно.Сейчас давление держится от 150-170/90-100,сдал анализы,проверки сердце,почки,все нормально,вешали смад,данные показывал большие от 150 до 200,чаще 160,170 на 90-110,среднее показал верхнее 161,а вот нижнее незнаю,врач сказал,что у меня склонность к гипертонии,остальное не договорил,сказал,что я рядовой и не должен знать.Служу 3ий месяц.Хочу узнать с такими показателями меня могут комиссовать по гипертонии?лежу пока 1неделю,на следующей неделе будут делать велосипед,что можно предпринять чтобы показало высокие показатели,и какие показатели давления нужны для комиссации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barmy_girl, скопируйте это на мед форум (ссылка в подписи)

Спасибо большое,а не подскажите в какую тему,я тут новичок:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,а не подскажите в какую тему,я тут новичок

создайте сами там тему и напишите там все то что написали тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,а не подскажите в какую тему,я тут новичок:redface:

Здравствуйте!Перейдите пожалуйста по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12 и создайте там новую тему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...