Перейти к содержанию

Как поступать в этой ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Закончил бакалавриат, отсрочка кончается 30 июня.

По почте получил уже три повестки на прохождение мед. освидетельствования. Первые две были на май и июнь ,не реагировал. Третья пришла уже на 1 июля - идти не собираюсь. И звонили уже.

Как я понял, почитав форум, мне за игнорирование таких требований ничего не могут предъявить?

Собираюсь в июле поступать в магистратуру, то есть отсрочка будет, но зачисление только в августе.

У меня стоит группа Б-4 - думаю, дали по плохому зрению, но никаких медицинских справок или обследований на руках нет.

1) Могут ли меня отправить, если поймают и как лучше себя вести в принципе сейчас?

2)Достаточно ли зне открывать дверь дома и не ездить в метро? И возможно ли как-то подстраховаться наверняка в данной ситуации, чтобы в этот призыв меня не успели отправить?

3)И есть ли шанс, что сейчас они меня хотят видеть применительно к осеннему призыву, может это возможно как-то узнать?

Дело в том, что по городу я буду вынужден передвигаться в любом случае в эти 15 дней.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, почитав форум, мне за игнорирование таких требований ничего не могут предъявить?

ответственности нет.

1. могут, не открывать двери незнакомцам, бдить.

2. больничный до 15 июля подстрахует.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственности нет.

1. могут, не открывать двери незнакомцам, бдить.

2. больничный до 15 июля подстрахует.

 

Спасибо, просто я надеюсь, что военкомат вв этот призыв не должен успеть, хотя у него 15 дней будет.

 

Меня могут в розыск объявить? Стоит ждать в гости милицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilia.s, если не смогут вручить повестку то могут подать бумагу в милицию и участковый будет пытаться вручить повестку и определить местоположение. хотя могут и припереться просто с парочкой ментов, что в общем и не законно. повторюсь, двери не открывать, это спасет от многих проблем. если живешь не один, то все должны соблюдать меры предосторожности.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Присоединяясь к сказанному (больничный, дверь не открывать и т. п.), но хочу добавить.

Есть законный способ протянуть время до осени, а затем предоставить справку из ВУЗа об учебе.

Если Вы пойдете в ВК по повестке, пройдете мед. освид-е, и Вам вынесут реш-е ПК, то обжалуйте его в суде согласно ст. 28 ФЗ "ОВОВС"

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janna, больничный тоже вполне законный способ. и не вижу смысла из-за 15 дней идти в ВК, проходить все, быть призванным и потом все это обжаловать.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что больничный просто так не возьмешь, а любому врачу и так понятно, что Вы призывник и не хотите быть призванным, а потому нужно весомое заболевание, чтоб получить законный больничный на 15 дней.

В больницу призывников кладут по скорой. У Вас есть заболевания, позволяющие получить такой больничный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Нет, я в целом здоров, видимо, к сожалению:)

Бывает высокое давление часто, но к врачу я с этим последний раз года 3 назад обращался.

Я тоже думаю, что больничный получить сложно сейчас, тем более на 15 дней...

Я просто планирую потянуть эти 15 дней и не попадаться - ведь это законно в том случае, если я не подпишу повестку?

А осенью придти с отсрочкой из ВУЗа по магистратуре и заявить что никаких повесток я не видел - это ведь пройдет?

Сейчас меня интересует прежде всего, что военкомат будет предпринимать в этом случае до конца призыва. (Розыск в метро, наезды домой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у ВК много способов, способствующих призыву уклонистов, не Вы первый, не Вы последний.

Повторюсь, если все же Вас призовут, обжалуйте в суде, иначе в этот призыв пойдете служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто планирую потянуть эти 15 дней и не попадаться - ведь это законно в том случае, если я не подпишу повестку?

А осенью придти с отсрочкой из ВУЗа по магистратуре и заявить что никаких повесток я не видел - это ведь пройдет?

все верно.

Сейчас меня интересует прежде всего, что военкомат будет предпринимать в этом случае до конца призыва. (Розыск в метро, наезды домой...)

все что в скобках вполне возможно, также ППСники могут забеспределить на улице, звонки с угрозами могут быть.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у ВК много способов, способствующих призыву уклонистов, не Вы первый, не Вы последний.

Повторюсь, если все же Вас призовут, обжалуйте в суде, иначе в этот призыв пойдете служить.

 

1) Но я ведь формально не считаюсь уклонистом? Просто не реагируя на звонки и повестки в ящик.

2)А обжаловать лучше на основании чего? (Обжалование решения о призыве кстати происходит путем подачи заявления сразу в суд?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilia.s, 1. уклонистом признает суд!

2. на основании копии решения ПК или повестки "с вещами" с запросом копии решении через суд..

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilia.s, 1. уклонистом признает суд!

2. на основании копии решения ПК или повестки "с вещами" с запросом копии решении через суд..

 

 

Спасибо.

1) А какие причины у меня могут быть для обжалования и собственно несогласия с решением о призыве, что писать?!

2) А затянуть вопрос, жалуясь врачам правда без справок, на боли, например, в животе, возможно?

3) И, наверное, наивный вопрос - а могут они в конце призыва просто забить на меня после трех повестоки звонков, и оставить до вопросдо следующего?

И просто сообщить им, что я мол поступаю в магистратуру и отслужить планирую потом - тоже не пройдет?

 

Добавлено через 5 минут

1)И можно ли родителям в ответ на вопрос милиции о местонахождении сына говорить,что он здесь прописан, но сейчас тут не проживает, и где - неизвестно?

Это законно?

2)Или стоит говорить, что он здесь живет,но сейчас его нет дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обжаловать Вы можете, как уже говорилось, решение ПК или заключение о категории годности. Но для этого необходимо хотя бы пройти мед. освид-е.

2. Просто так без мед. справок напре-е на доп. мед. обсл-е не дадут, и затянуть соответственно не получится.

3. Отсрочки для поступления в магистратуру нет. И еще надо помнить, что уклоняясь от прихода в ВК, вы рискуете осенью столкнуться с тем, что принеся справку об обучении в магистратуре, Вам откажут в праве на отсрочку. Этот вопрос тоже решает ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

1) А в обжаловании написать, что несогласен с решением, потому что, например, врачи не обратили внимание на мои жалобы?

2) Учитывая вышесказанное, на ваш взгляд, решение потянуть до 15 июня все же правильное? или можно что-то ещё предпринять в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если получится протянуть до 15 июля, не нарушая закон, то отлично!

2. Если все же призовут, то основания обжалования могут зависеть от того, как пойдут дела. Скорее всего (учитывая, что времени осталось мало) Вам выдадут напр-е на анализы в день прохождения мед. освидетельствования, не обратят внимания на Ваши жалобы по здоровью, не дадут напр-е на доп. мед. обсл-е. Вынесут решение на ПК о призыве в армию, все это в совокупности можете смело обжаловать в суд.

Опять же повторюсь! Только если призовут.

3. Советую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, janna!

Я так понял сейчас, не реагируя на повестки в ящик и на звонки, я не нарушаю закон?

тогда все пока правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще надо помнить, что уклоняясь от прихода в ВК, вы рискуете осенью столкнуться с тем, что принеся справку об обучении в магистратуре, Вам откажут в праве на отсрочку. Этот вопрос тоже решает ПК.

О_о С кого это перепуга? Данная отсрочка предусмотрена законом, соответственно для её получени нужно принести справку с места учебы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...