Перейти к содержанию

Работодатель и армия


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, хотелось бы узнать у тех кто уходил в армию имея работу, работодатель оставлял за вами место или нет. Имеет ли право работодатель уволить по причине ухода в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет право уволить даже по закону

если место сохраняется - это жест доброй воли

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона, место сохраняется по крайней мере в государственных организациях (N 76-ФЗ от 27 мая 1998 г)

Плюс

Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо брать новый кзот и консультироваться

у меня другая информация...

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня другая информация...

Почему другая? :) Такая же самая :)В негосударственных организациях работник НЕ вправе требовать восстановления.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коммерческой организации уволят.. сам тока что написал заявление

восстанавливать не обязаны. только если ты ценный сотрудник заранее почву подготовил.

Есть маленький плюсик. При расчёте с тобой помимо неотгуленных отпускных работадатель обязан выплатить 2х недельную ЗП ;)... ну белую точно.

Черёмушки. Москва.

Отправили-30/06/10

Даст Бог назад -29/06/11 :eg:

Служба пролетела... Прошёл 5 частей в 5 городах. Скоро борт на Москву. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухожу 1-го июля, работаю радиоведущим... Жаль расставаться со слушателями, но долг зовет!!!)) Место за мной не закрепили, но вот 2-х недельную компенсацию+неотгуленные отпуски выплатят... есть на что жить первый месяц после армии

Jedem das Seine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, хотелось бы узнать у тех кто уходил в армию имея работу, работодатель оставлял за вами место или нет. Имеет ли право работодатель уволить по причине ухода в армию?

Работал на гос предприятии обещали что после армии приду и время проведенное в армии пойдет в стаж работы и выслуга лет сохранится и должность(а это +15% к зп и +10000 к зп)

Уволили по статье в связи с уходом в армию....

но оказалось там есть 2 пункта:

По первому с вами разрывают трудовой договор,место не сохраняют и имеют право не брать обратно.

По второму трудовой договор остается в силе место остается за вами и вас должны взять в любом случае.Стаж и выслуга лет сохраняется+отпуск после армии и денюшка на первое время.

Так вот меня уволили по первому пункту и потом не хотели брать обратно.

И только через 5 месяцев и то из-за того что я был на хорошем щиту ,мой мастер и бригада за меня хлопотали меня с горем пополам приняли обратно,на более низкую должность без сохранения выслуги и прочих плюсов.(а это минус 10000 зп и - 15%к зп)

И это Гос предприятие.

Выводы делайте сами.

Смотрите обязательно по какой статье увольняют.И внимательно читайте ее и не разрывайте трудовой договор...

Т.К. Вы не по собственной воли увольняетесь.Вы нужны гос - ву.А оно любит обмануть.Это похоже на декрет у женщин,поэтому защищайте свои права что бы не попасть в просак как я.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23676

Армейская дисциплина тяжела, но это тяжесть щита, а не ярма. (А. Ривароль)

"когда ты есть — смерти нет, когда смерть наступила — тебя уже нет"

«Во время мира сыновья хоронят отцов, во время войны отцы хоронят сыновей» (Геродот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре такое не прописывается - я по крайне мере ни разу не видел в своих, вопрос о службе решался устно "Есть проблемы с армией?"

здесь все решает характер организации

частные тоже обязаны по кзоту работать а по факту и госпредприятие может найти лазейку и вышвырнуть

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕА, я ЛИЧНО видел пункт в договре, правда я работаю на Оборонном предприятии!

Так сказано, что оно обязуеьс яотставить за мной рабочее место!

Собсно они это впоринили как самосабойразумеещеся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех ну еще бы оборонка же

мы все таки про общестатистические случаи говорим

 

у меня все по кзоту всегда было

но никаких пунктов об армии прописано не было

не зачем ибо - есть просто закон

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если ты специалист 6 разряда или спец в своем деле, преми часто выписывали, то тоже НЕ выгоняют в Булочнйочерез дорогу работают два парня пекаря, охреннено тесто замешивают, рабодатель заключил с ними договор поверх обычных, который гласит, что в случае увольнения по причине прохождения СРОЧНОЙ службы, рабочие места остаются за ними!

воть так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕА, я ЛИЧНО видел пункт в договре, правда я работаю на Оборонном предприятии!

Ну так, я же привел цитату, для гос.организаций есть такая норма.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...