Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые участники, хочу рассказать свою историю,

осенью 2008 мне прислали повестку по месту жительства не под роспись, для прохождения медкомиссии, я пришел на нее на 3 дня позже, после обследование мне дали направление в кардиологию и чтобы я сделал снимки стоп. (и кстати почемуто не выдали акты для заполнения). После этого не помню, я подписал что-то, что явлюсь такого-то числа, но после этого не явился в военкомат.

Через полторагода, в этот призыв, буквально вчера принесли повестку, я прикинулся другом и не стал расписываться за повестку, курьер от военкома пригрозил административной ответственностью, сегодня снова приходил, я просто не открыл дверь, похоже что повестку отдали соседям (соседи пока мне не вручили), вопрос могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за то что я полторагода назад не явился на контрольную медкомиссию и не реагирую на повестки сейчас... стоит ли мне побегать этот призыв, чем мне это грозит, стыдно признаться но по характеру я трус, даже представить себя в армии не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, однако.

Судя по всему у вас была отсрочка в это время!

То, что вы не явились на что-то там полтора года назад - административный штраф не выпишут(срок давности 2 месяца истек), уголовное дело - тоже не возбудят(для дела надо не явиться по 3 подписанным СОБСТВЕННОРУЧНО повесткам).

По нынешней ситуации - очень важно есть ли у вас сейчас отсрочка?

Согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане обязаны являться только по подписанным СОБСТВЕННОРУЧНО повесткам, уведомленные об этом не позднее 3 дней до дня явки.

Призыв почти закончился - отправить вас даже если найдут скорее всего не успеют. Дадут повестку на осень и осенью отправят.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар отсрочки тогда не было и сейчас нет, хотя в больнице мне тогда сказали что направят результаты обследования в ВК.

Тоесть дадут на осень?

Но я ведь все равно буду проходить медкомиссию?

Какой же я трус, постучали в дверь, а у меня уже все в груди сжалось от страха.

Кстати читал тему про гипертонию, сегодня был в больнице, померяли давление, 140/120, дали больничный лист, хотя я не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз РВК направил вас на обследование, значит было что-то серьезное. Если вы знаете ваш диагноз вам необходимо посмотреть Расписание болезней или проконсультироваться с врачами на медфоруме - пойдет ли ваш диагноз на получение военного билета.

По нынешней ситуации - то, что соседи взяли повестку - вас не касается, сотрудник военкомата обязан ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ ПОД ПОДПИСЬ ЛИЧНО ВАМ В РУКИ. Если будут приносить новые не открывайте дверь, ничего не берите. Если будет стучать или звонить участковый - дверь не открывать, телефон не брать.

Но рано или поздно вам или всучат повестку или вызывут(доставят) в следственный комитет.

Короче, если не хотите служить нужен правильный диагноз.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар спс за ваши ответы, у меня есть возможность уехать на пару недель в деревню, как вы думает стоит ли это сделать?

Примерно до 7-8 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что стоит.

Даже если вам всучат повестку на осень в не призывное время - у вас будет время подготовиться к призыву, пройти мед.обследование и получить нужный диагноз.

Возникнут вопросы - милости просим на форум.

Весенний призыв оканчивается 15 июля, поэтому лучше до этого времени.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар, спс, еще вопрос, если участковый будет пытаться выяснить мое местонахождение у родственников, что им говорить, что они не знают адреса?

Еще я где-то прочел, что если призывник уезжает на срок более 15 дней он должен уведомить ВК.

А что за следственный комитет, надеюсь меня там бить не будут? Тоесть скорее всего меня ВК в розыск объявит? (((

Очень не хочу в армию, я по характеру затворник, думаю мне там не место

с таким темпераментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если они так скажут это может послужить причиной административного производства.

Лучше дверь не открывать и в перепалку не вступать, участковые обычно скоро успокаиваются и перестают досаждать.

Если все-таки беседы не избежать - пусть говорят, что они вас недавно видели, но вы уехали на пару-тройку недель на заработки, на лечение, на отдых. Но обязательна надо говорить что на срок менее 2 месяцев, потому что уезд на срок более 2 месяцев без предупреждения военкомата - административный штраф.

 

Awast вы сразу можете сообщение полностью писать?

 

Нет, уведомлять военкомат надо при убытии на 3 месяца в пределах России и 6 месяцев за кордонам.

 

Вряд ли вас сразу, за 1 несобственноручно подписанную повестку будут объявлять в розыск.

 

Следственный Комитет при Прокуратуре Российской Федерации в лице своих органов(следственных отделов) осуществляет предварительное следствие в отношении лиц подозреваемых в совершении преступлений, в том числе и по ст. 328 УК РФ Уклонение от прохождение военной службы.

Следаки вас бить не будут, для этого есть опера и помощники(эх, славное было время, сам с ностальгией вспоминаю - но не судьба мне быть следаком).

 

Вот вам выписку из ФЗ о воинской обязанности и военной службе выставил - почитайте. И вообще скачайте этот закон и Положение о военно-врачебной экспертизе. На этом сайте они есть.

 

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, успею ли я за 2,5 месяца найти у себя какую-то болезнь, как вы думаете можно ли за этот срок предпринять что-то предпринять по гипертонии?

Я очень опасаюсь, что на меня возбудят дело, это ведь потом пятно на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,5 месяца - при наличии желания более чем достаточно для мед.обследования, главное чтоб диагноз натягивался!!!

 

В целом следак может привлечь его в качестве свидетеля, но в целом у них до кучи повесток каждый день и многие из них не берут, поэтому конкретно вас он может просто забыть.

 

И вообще увереннее надо быть - это ваша жизнь, за нее надо рвать глотки врагам, иначе могут порвать шоколадный глаз.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар большое спасибо за совет и поддержку, насколько я понял, по закону основания для розыска это неявка по подписанной повестке или не только? И когда призыв пройдет меня оставят в покое!?

Жаль что ваша организация не работает в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#a здесь все доходчиво

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все ясно, а розыскные мероприятия проходят и после призыва или только во время?

Вы уж извините, что столько вопросов, просто в голове каша, а в сердце неспокойно.

Еще 1 вопрос, стоит ли взять с собой паспорт в поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розыскные мероприятия по призыву граждан - во время призыва, розыскные мероприятия по привлечению к административной ответственности - в любое время.

 

Паспорт - если у вас предполагается неспокойная поездка, то есть будут блокпосты с омоном, патрульные вертолеты и бтры, то паспорт брать стоит, если же всего этого нет. то не стоит(еще не дай бог потеряете).

 

Вы спасибо говорить не забывайте.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть после призыва трогать меня не будут?

Блокпосты не придвидяться :-)

Вообще впервые сталкиваюсь с такой настойчивостью ВК, 2 дня подряд пытаются всучить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, повестки на осень вам могут присылать, то опять таки не брать, не подписывать, игнорировать.

Но, если возьмете и не явитесь - это административный штраф, не явитесь 3 раза - уголовное дело.

Явитесь без документов подтверждающих диагноз - призовут.

 

Кстати забыл спросить - тот диагноз, который вам поставили в 2008 году и который врачи обещали отправить в РВК, может он был не призывным? Поэтому может вас и не трогали эти 1,5 года, а ждали может вылечитесь.

Но в любом случае являться в военкомат без подтверждающих документов не стоит.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я наблюдаюсь у кардиолога, только толку от этого мало

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71096

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет познаний в медицине, кроме практической травматологии.

Раз врач сказал категория Б - то вас призовут.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар,

Знаю что вы не медик, но просто интересует ваше мнение. Может стоило сейчас пойти на операцию,

или лучше оставить на потом, как вы считаете?

 

Добавлено через 17 минут

И еще вопрос, если я не приду по неподписанной повестке в указаный срок пару раз, то это будет считаться адм. правонарушением или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рагнар,

Знаю что вы не медик, но просто интересует ваше мнение. Может стоило сейчас пойти на операцию, или лучше оставить на потом, как вы считаете?

 

Вы бы уточняли на какую операцию, если на сердце, то это зависит от нескольких факторов.

1. Если для вашего здоровья медики советуют лечь сейчас(или потом), то лучше лечь когда они советуют.

2. По отношению к военкомату - если они захотят вас забрать в осенний призыв, а вы принесете документы, что ложитесь на операцию и срок восстановления после нее будет превышать срок призыва, то им придется уступить(в крайнем случае в судебном порядке). Если эту операцию можно сделать сейчас и после нее вас не смогут призвать в осенний призыв или даже по результату операции будут вынуждены выдать военный билет, то стоит это сделать

 

В общем многое зависит от мнения врачей, чего вы хотите добиться этой операцией и чего вы этим можете предположительно добиться.

Поступайте как выгоднее вам.

 

Добавлено через 17 минут И еще вопрос, если я не приду по неподписанной повестке в указаный срок пару раз, то это будет считаться адм. правонарушением или нет.

 

Конечно, нет.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То, что вы не явились на что-то там полтора года назад - административный штраф не выпишут(срок давности 2 месяца истек), уголовное дело - тоже не возбудят(для дела надо не явиться по 3 подписанным СОБСТВЕННОРУЧНО повесткам).

 

Рагнар, объясните пожалуйста, откуда эта цифра ? в законе так и говорится, что лимит - "не более 3 подписанных повесток" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...