Перейти к содержанию

Постановка на учет и призыв на сборы - как быть?


Гость sanchez_k2

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Почитал темы относительно постановки на учет и прохождения военных сборов, но решил подстраховаться и уточнить отдельные моменты.

 

Итак, моя история такова:

 

В 2003 году был уволен со срочной службы, но по прибытии домой на учет не встал - не было паспорта, а когда его сделал - желания посещать РВК для постановки на учет особо не было.

Сейчас устроился на новую работу, где среди прочего необходима отметка об учете.

 

Пришел в военкомат, принес военник, паспорт, предписание и справку о регистрации (т.е. все те документы, которые необходимы для постановки на учет). Т.к. прошло уже три года стого момента, как я должен был все это сделать, мне было сказано, что моим "делом" может заниматься только начальник РВК или еще один из сотрудников РВК. Оба они в этот день отсутствовали на месте. Военный билет у меня забрали и выдали повестку (пришлось расписаться в получении) на военные сборы сроком 25 суток.

 

Вопросы такие:

1. Я готов без проблем заплатить штраф за несвоевременную постановку на учет (насколько я понял, максимум за это - 500 руб.)

Могут ли мне дополнительно что-то "впаять"?

Могут ли сотрудники РВК препятствовать моей постановке на учет с целью вымогания денег помимо штрафа?

 

2. У меня нет особого желания 25 суток тратить непонятно на что, соответственно - прохождение сборов собираюсь игнорировать. Я правильно понял, что снова максимум, что мне грозит за это - штраф в 500 руб.?

 

3. Могут ли меня насильно вынудить пройти сборы? Или при уплате штрафа действие повестки аннулируется, будто ее и не было?

Как вообще грамотнее эти сборы "продинамить"?

 

Спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что-то дополнительно "впаять" вам не могут. законных оснований препятствовать вашей постановке на учет нет.

2. действительно, при неявке по повестке вас могут оштрафовать. вместе с тем, лучше воспользоваться одной из уважительных причин.

3. вас могут доставить в военкомат с помощью сотрудников органов внутренних дел, направив соотвествующее определение по месту вашего жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...