Перейти к содержанию

Насколько велика вероятность возбуждения уголовного дела против призывника не вставшего на учёт?


Рекомендуемые сообщения

Родился я в г.Магнитогорск, в 13 лет я переехал в город Уфа. В городе Уфа мои родители меня не прописали - но не смотря на это, 6 лет я жил в квартире бабушки и дедушки. Всё это время я был прописан в Иглино (50 километров от Уфы) - на воинском учёте был постановлен там же - в последний раз туда приходил в 17 лет - туда ехать замучаешься. Поэтому повесток никаких в город мне не приходило. Неделю назад я переехал в Москву (здесь у меня нет ни прописки, ни постановки на воинский учёт, в целом ничего - только лишь съёмная квартира, и то без прописки). В Уфе я поработал официально только в одной фирме (4 месяца), за время работы повесток на работу не приходило (возможно в моей фирме был настолько сильный бардак, что они даже не позаботились выслать уведомление в военкомат о том что я у них работаю). В Москве я ещё не устраивался на работу, но вчера я подписал договор о трудоустройстве (больше похоже на договор об агентском соглашении), буду менеджером по продажам на розничных точках. В метро катаюсь уже целую неделю - ни одного стопа/проверки документов (только в поезде Уфа-Москва проверяли паспорт и вещи) - благо народу много, всех проверять в личную, физической возможности у милиции думаю нет.

 

 

Вопрос.

 

Предположим меня поймали в Москве, и привезли в милицию для установления личности/статуса в военкомате, затем вызвали/позвонили работнику военкомата (либо сразу доставили в военкомат). Что будет в лучшем и в худшем случае? Стоит ли мне сейчас проходить какую-то паспортную регистрацию о которой я понятия не имею. Говорят если я в течении 3-х месяцев на неё не встану, то будет штраф - 2500 рублей. (Кстати, что лучше - платить 2500 рублей штраф или каждые 3 месяца покупать билет Уфа-Москва?) В Москве я собираюсь работать, потому что моя мама выиграла лотерею Diversity Visa (виза в США), и моей семье срочно нужны деньги для того чтобы не упустить шанс уехать в США. В любом случае я полагаю что если нам удастся собрать нужную сумму на Green Card и мы успешно пройдём интервью в посольстве, то в Москве я буду не более полугода-года. Я даже не знаю волноваться ли мне, и ограничивать ли себя в таких удовольствиях как устройство на работу, и так далее. Также мне очень интересна практика доказательства "смены места жительства в целях уклонения от воинских обязанностей" - насколько глубоко будет рыть судебная власть, для того чтобы возбудить на меня уголовное дело?

 

Подходят ли варианты следующих оправданий в суде:

* В Москву меня привезли родители в раннем детстве без прописки, и я жил здесь в Москве до тех пор пока мне не исполнилось 20 лет, из-за того, что мои родители не позаботились поставить меня на воинский учёт (чтобы моих родителей сильно не мучали, можно в не-постановке на учёт обвинить какого-нибудь несуществующего/погибшего родственника/близких)

* В Москву я приехал временно. В этом случае мне придётся показать свой билет. Но я не смогу покупать билеты каждые 2 недели, поэтому срок давности билета будет скорее всего двухмесячным, что является фактом того, что я не вставал на учёт в течении этих 60 дней. Но и в этом случае можно найти оправдание (в Москву еду часто, приехал только неделю назад, показываю вам старый билет, потому что билет недельной давности потерял; не мог/забыл найти военкомат - у меня плохое зрение, голова плохо работает, не было денег на проезд и так далее)

 

Будет ли военкомат опрашивать моих работодателей, сокомнатников, и других людей в целях установления моих мотивов/фактов о проживании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту временного пребывания. Для привлечения к уголовной ответственности это обстоятельство будет иметь важное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанис мне не известны порядки в Москве и как они проверяют людей имеющих - не имеющих регистрацию, а также порядок получения грин карды США. Но даже если вас ни разу не заберет милиция, и не выявит военкомат, то вам наверняка для уезда потребуется загранпаспорт, а для его получения необходима справка из военкомата. Иначе вы просто станите невыездным.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последний раз туда приходил в 17 лет - туда ехать замучаешься
- для ВК ни разу не оправдание.

Стоит ли мне сейчас проходить какую-то паспортную регистрацию о которой я понятия не имею. Говорят если я в течении 3-х месяцев на неё не встану, то будет штраф - 2500 рублей
Это сюда.

Кстати, что лучше - платить 2500 рублей штраф или каждые 3 месяца покупать билет Уфа-Москва?
То есть тут за тебя должны еще и твои расходы посчитать? ))

В Москве я собираюсь работать, потому что моя мама выиграла лотерею Diversity Visa
- опять-таки, какое дело до этого сотрудникам ВК?

"смены места жительства в целях уклонения от воинских обязанностей" - насколько глубоко будет рыть судебная власть, для того чтобы возбудить на меня уголовное дело?
- а вот это уже ближе к делу. Причем тут речь идет не о переезде в США, а в Москву. По закону ты обязан в течении 2 недель встать на учет по месту временного пребывания, но ты не встаешь = умысел на уклонение.

В Москву меня привезли родители в раннем детстве без прописки, и я жил здесь в Москве до тех пор пока мне не исполнилось 20 лет, из-за того, что мои родители не позаботились поставить меня на воинский учёт (чтобы моих родителей сильно не мучали, можно в не-постановке на учёт обвинить какого-нибудь несуществующего/погибшего родственника/близких)
- в 18 лет своя голова на плечах должна включиться.

в Москву еду часто, приехал только неделю назад, показываю вам старый билет, потому что билет недельной давности потерял; не мог/забыл найти военкомат - у меня плохое зрение, голова плохо работает, не было денег на проезд и так далее
- м-да... ты еще им про дюймовочку сказку расскажи.

Будет ли военкомат опрашивать моих работодателей, сокомнатников, и других людей в целях установления моих мотивов/фактов о проживании?
Зачем? И так все ясно.

 

Кстати, какие мысли насчет получения загранпаспорта? В курсе, что для его получения нужна справка из ВК, которую получить не всегда легко?

 

Посоветовать могу одно - начать проверять здоровье на предмет непризывных заболеваний и м/у призывами оформлять справку 32 вместе с загранником. Наверняка, при оформлении справки, тебе вручат повестку, которую ты подпишешь, и еще нет 100% гарантии выдачи визы в консульстве, поэтому найденные заболевания могут пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
- для ВК ни разу не оправдание.

Вы думаете я это написал в качестве оправдания ВК?

 

То есть тут за тебя должны еще и твои расходы посчитать? ))

Причём тут расходы - мне было интересно - какой из вариантов для меня лучше - регистрироваться или нет.

 

- опять-таки, какое дело до этого сотрудникам ВК?

Diversity Visa и сотрудники ВК - не вижу связи, причём здесь сотрудники ВК?

 

но ты не встаешь = умысел на уклонение.

то что я когда-либо находился в Москве ещё нужно доказать

 

Кстати, какие мысли насчет получения загранпаспорта? В курсе, что для его получения нужна справка из ВК, которую получить не всегда легко?

Процедура получения справки формы 32:

* Постановка на учёт в Московском военкомате

* Получение справки

* Получение загранпаспорта

* Если вручают повестку - в тот же день уезжаю в ближайшую безвизовую страну СНГ - вот и всё

* В день уезда: снятие с учёта с военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...