Перейти к содержанию

Целая история и два вопроса:


Рекомендуемые сообщения

Первый вопрос. роучившись 6 лет, побывал в военкомате два раза, первый - при получении временной регистрации(в городе, где расположен вуз) и въезде в общежитие, второй - при продлении регистрации и переезде в другое общежитие. Соответственно два раза носил форму 26. Никаких медкомиссий не проходил, на заседаниях призывной комиссии тоже не был.

Но! В приписном удостоверении не ставилось никаких отметок кроме постановки на воинский учёт в военкомат. То есть отметок об отсрочке нет никаких. А военкомат меня за всё врем я обучения н и разу не домогался. Теперь суть вопроса - можно ли таким образом считать отсрочку по обучению не выданной, или неправильно оформленной, чтобы затем использовать право на неё и законно(с отсрочкой) получить второе высшее образование?

 

Второй вопрос - я поступил в ВУЗ города N2, приехав из города N1, соответсенно получил регистрацию в N2 и снялся с воинского учёта в N1, после чего встал на воинский учёт в военкомате города N2. Затем, закончил обучение, закончилась регистрация, я остаюсь работать в городе N2 в статусе бомжа, у меня нет регистрации, я не могу встать на учёт. В городе N1 у меня осталась недвижимость, однако ездить туда и вставать на учёт в военкомат нет ни возможности, ни законных оснований, т.к. я там не живу в течении 6 лет, и жить не собираюсь.

Отсюда вытекает второй вопрос: как же необходимо поступать бомжу вроде меня? Не вижу вариантов кроме "работать дальше и забыть о военкомате".

И ещё один подвопрос: что будет с моим личным делом, оно останется в военкомате города N2 или его вышлют обратно в город N1? На сколько я понимаю, тут велика вероятность "или дело потеряется" или "оно останется валяться" или "о нём вообще все забудут", как забыли провести призывную комиссию и вынести решение о выдаче отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос. роучившись 6 лет, побывал в военкомате два раза, первый - при получении временной регистрации(в городе, где расположен вуз) и въезде в общежитие, второй - при продлении регистрации и переезде в другое общежитие. Соответственно два раза носил форму 26. Никаких медкомиссий не проходил, на заседаниях призывной комиссии тоже не был.

Но! В приписном удостоверении не ставилось никаких отметок кроме постановки на воинский учёт в военкомат. То есть отметок об отсрочке нет никаких. А военкомат меня за всё врем я обучения н и разу не домогался. Теперь суть вопроса - можно ли таким образом считать отсрочку по обучению не выданной, или неправильно оформленной, чтобы затем использовать право на неё и законно(с отсрочкой) получить второе высшее образование?

 

Отсрочка вам предоставлена заочно, что является нарушением закона. Но получить 2 отсрочку вы не сможете, так как в данной момент ей пользуетесь.

 

Отсюда вытекает второй вопрос: как же необходимо поступать бомжу вроде меня? Не вижу вариантов кроме "работать дальше и забыть о военкомате".

 

Если вам не потребуется регистрация и ВБ, то можете оставаться на нелегальном положении.

 

И ещё один подвопрос: что будет с моим личным делом, оно останется в военкомате города N2 или его вышлют обратно в город N1? На сколько я понимаю, тут велика вероятность "или дело потеряется" или "оно останется валяться" или "о нём вообще все забудут", как забыли провести призывную комиссию и вынести решение о выдаче отсрочки.

 

Скорее всего оно вернётся в город №1, где вас и попытается найти ВК и призвать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка вам предоставлена заочно, что является нарушением закона. Но получить 2 отсрочку вы не сможете, так как в данной момент ей пользуетесь.

Спасибо, но этот момент не ясен. Я закончил обучение, отсрочка(предоставленная мне заочно) закончилась.

Так как она была предоставлена с нарушением закона, можно ли признать её недействительной через суд, а затем воспользоваться ей для легального получения второго высшего образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но этот момент не ясен. Я закончил обучение, отсрочка(предоставленная мне заочно) закончилась.

Так как она была предоставлена с нарушением закона, можно ли признать её недействительной через суд, а затем воспользоваться ей для легального получения второго высшего образования?

Существует ошибочное мнение, что для оформления отсрочки, не связанной с состоянием здоровья, призывнику достаточно просто отнести соответствующие документы в военкомат. Многие считают, что если они поступили в учебное заведение, отнесли в военкомат справку по форме 26, и военно-учётный стол куда-то подал какие-то списки, это означает автоматическое получение отсрочки. В действительности же, в соответствии с 28 статьёй Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования призывная комиссия должна рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки и принять соответствующее решение.

 

Распространённой является ситуация, когда никакого решения призывная комиссия не принимает. Сотрудники военкомата просто приобщают к личному делу справки, предоставленные призывником, и перемещают личное дело призывника из одного раздела картотеки в другой.

 

В подобной ситуации отсрочка остаётся неоформленной. Призывник оказывается потенциальной жертвой так называемого «репрессивного призыва». Его в любой момент могут вызвать на призывную комиссию, могут объявить уклоняющимся от призыва, могут задержать на улице с помощью милиции и в принудительном порядке доставить на сборный пункт.

 

Вы можете быть уверены в том, что Ваша отсрочка оформлена только в том случае, если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки, и если Вы получили письменную копию этого решения.

10. Оформление отсрочки в связи с учёбой или семейным положением, при наличии заболеваний, дающих основание для освобождения от призыва.

 

Когда призывник, имеющий право на отсрочку, добивается освобождения от призыва по состоянию здоровья, он часто может встретить сопротивление со стороны сотрудников военкомата. Это сопротивление обычно мотивируется словами: «зачем тебе освобождаться по состоянию здоровья, когда ты студент, тебя и так в армию не призовут», «зачем тебе эти медицинские справки, когда у тебя и так отсрочка по семейным обстоятельствам» и т. п. Все подобные доводы не имеют никакого законного основания.

 

В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. При оформлении любой отсрочки, в том числе и не связанной с состоянием здоровья, призывник обязательно должен пройти медицинское освидетельствование. В случае, если по результатам медицинского освидетельствования призывник признан «В» - ограниченно годным, или «Д» - не годным к военной службе, он должен быть освобождён от призыва по состоянию здоровья. Вопрос о предоставлении отсрочки может быть решён только в том случае, если призывник признан годным к военной службе по состоянию здоровья.

 

Таким образом, оформление отсрочки означает Ваше согласие с тем, что Вы годны к военной службе по состоянию здоровья. Впоследствии, если у Вас изменятся обстоятельства, по которым была предоставлена отсрочка, Вы подлежите призыву на общих основаниях. Тот факт, что при оформлении отсрочки Вы согласились со своей годность к военной службе по состоянию здоровья, может осложнить Ваше освобождение от призыва по состоянию здоровья в дальнейшем.

 

При обсуждении этого вопроса очень часто можно столкнутся с непониманием проблемы со стороны призывников, и особенно, со стороны их родителей. Попытки объяснить, что отсрочка, предоставленная в связи с учёбой, может закончится, встречает яростное возражение: «что значит, «если отчислят из ВУЗа», да мой сын отличник, да он хорошо учится, да его никогда не отчислят», и т. п. При этом, родители призывников не учитывают того, что их сын может быть вынужден прекратить учёбу по каким-либо другим обстоятельствам. В конце концов, даже если он не будет отчислен из учебного заведения и благополучно закончит его с красным дипломом, отсрочка всё равно рано или поздно закончится. Если призывник желает получить хорошее образование, это желание можно только приветствовать. При этом, никто не мешает ему добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья и, в дальнейшем, не связывать вопросы получения образования и вопросы освобождения от призыва между собой. Аналогично выглядит и ситуация с отсрочкам по семейным обстоятельствам. Например, при оформлении отсрочки в связи с уходом за матерью пенсионного возраста, отсрочка не имеет временных рамок и предоставляется до достижения возраста 27 лет. Однако, нельзя не учитывать, что в случае смерти родственника, за которым ухаживает призывник, действие отсрочки прекращается. Многие родители считают такую постановку вопроса бестактной. От них часто можно услышать: «что Вы тут меня хороните, я помирать не собираюсь», и т. п. Безусловно, каждому родственнику призывника можно пожелать долгих лет жизни. Но, при этом, всё таки нельзя забывать, что вечно никто из нас жить тоже не будет. Все люди смертны, для кого-то этот момент наступает раньше, для кого-то позже. И если этот момент наступит до того, как призывнику исполнится 27 лет, прямо с похорон он может оправиться на сборный пункт. Те родители, которых хоть немного волнует то, что будет с их сыном в случае их смерти, должны об этом помнить.

 

Поэтому, если призывная комиссия приняла решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва по семейным обстоятельствам или в связи с учёбой, наличии у Вас заболеваний, подпадающих под категорию «В» или «Д»; самое лучшее, что Вы можете сделать - это обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...