Перейти к содержанию

Суд принял иск на оспаривание, но только на половину требований!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я подал в суд на военкомат по образцу этого заявления: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727.

 

Суд принял дело, НО отказал в принятии части требований к производству.

 

Он отказал в принятии к производству требований о признании незаконными заключений врача-специалиста и врача, руководящего работой по медосвидетельствованию граждан. На основании: заключения врачей не являются решениями должностных лиц, наделенных властными полномочиями. Заключения, являясь неразрывно связанными с решением призывной комиссии, не могут быть предметом самостоятельного обжалования, по существу представляют собой доказательства, на которых основано оспариваемое заявителем решение призывной комиссии.

 

Также суд отказал в моем ходатайстве о запрещении призывной комиссии осуществлять мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на время разбирательств. На основании: запрет свидетельствует о вмешательстве в деятельность призывной комиссии и, следовательно, несоразмерности заявленной меры заявленному требованию.

 

Суд принял к производству мои требования в части оспаривания решения призывной комиссии (я требовал признать незаконным и отменить решение, а также обязать комиссию принять решение о предоставлении мне отсрочки).

Кроме того, суд запросил у призывной комиссии дипломы врачей, личное дело, сведения о том, занимал ли врач, руководящий работой по медосвидетельствованию, должность врача-специалиста на момент назначения, и состав врачей на день моего медосмотра.

 

Так вот у меня вопрос:

Бодаться с судом и обжаловать отказ в принятии части требований к производству, или ну его, и так нормально?

Посоветуйте плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал по другому: в случае положительного для вас итога - оставил все как есть, в случае проигрыша - обжаловал бы в кассацию, основания есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я подал в суд на военкомат по образцу этого заявления: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727.

 

Суд принял дело, НО отказал в принятии части требований к производству.

 

Он отказал в принятии к производству требований о признании незаконными заключений врача-специалиста и врача, руководящего работой по медосвидетельствованию граждан. На основании: заключения врачей не являются решениями должностных лиц, наделенных властными полномочиями. Заключения, являясь неразрывно связанными с решением призывной комиссии, не могут быть предметом самостоятельного обжалования, по существу представляют собой доказательства, на которых основано оспариваемое заявителем решение призывной комиссии.

 

Также суд отказал в моем ходатайстве о запрещении призывной комиссии осуществлять мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на время разбирательств. На основании: запрет свидетельствует о вмешательстве в деятельность призывной комиссии и, следовательно, несоразмерности заявленной меры заявленному требованию.

 

Суд принял к производству мои требования в части оспаривания решения призывной комиссии (я требовал признать незаконным и отменить решение, а также обязать комиссию принять решение о предоставлении мне отсрочки).

Кроме того, суд запросил у призывной комиссии дипломы врачей, личное дело, сведения о том, занимал ли врач, руководящий работой по медосвидетельствованию, должность врача-специалиста на момент назначения, и состав врачей на день моего медосмотра.

 

Так вот у меня вопрос:

Бодаться с судом и обжаловать отказ в принятии части требований к производству, или ну его, и так нормально?

Посоветуйте плиз!

 

Здравствуйте, 1). врачей-специалистов не желательно указывать в качестве заинтересованн6ых лиц, т.к. законодательство не позволяет сделать однозначный вывод о том, что это должностные лица, действия и решения которых допускается оспаривать в судебном порядке.

2) второе требование незаконно. Согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1). врачей-специалистов не желательно указывать в качестве заинтересованн6ых лиц, т.к. законодательство не позволяет сделать однозначный вывод о том, что это должностные лица, действия и решения которых допускается оспаривать в судебном порядке.

 

Сергей Иванов, Александр Игоревич, спасибо за ответы!

 

Александр Игоревич, а вот смотрите:

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 

9.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

 

и вот, из Интернета:

Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяя категорию годности к военной службе, фактически выносят решение в отношении лица, не находящегося в служебной зависимости от них. Поскольку именно категория годности, данная врачом, предопределяет решение призывной комиссии, полномочия врача в отношении призывника должны быть признаны распорядительными. Согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, лицо, наделённое распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, признаётся должностным лицом. Следовательно, и врач-специалист, и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, являются должностными лицами. Поскольку врач является должностным лицом, его заключение по прямому указанию ч. 1 ст. 254 ГПК РФ может быть оспорено в суде.

 

Схожая проблема была предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 октября 1999 года врач, возглавляющий медицинскую водительскую комиссию, был признан должностным лицом на том основании, что нёс полную ответственность за своевременность и качество медицинского обследования лиц, проходящих медицинское освидетельствование, давал заключение о допуске к работе по занимаемой должности.

 

 

Всё это ведь достаточно железные аргументы (особенно п. 9 ВВЭ) для признания возможности оспаривания врачебных заключений отдельно от решения призывной комиссии в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о вынесения определения о запрещении призывной комиссии и начальнику отдела военкомата осуществлять мероприятия, связанные с призывом на ВС - вполне законно!

 

п. 19 Постановления Пленума ВС "О порядке рассмотрения дел об оспаривании действий/решений должностных лиц, органов гос. власти и местного самоуправления" № 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если суд отказывает в ходатайстве о запрещении призывной комиссии осуществлять призывные мероприятия на время разбирательства-военкомат может тогда завести уголовное дело, как на уклониста?

Ведь, как правило, по повестке на отправку подавший в суд уже не идет.

И могут прямо из зала суда в армию отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если суд отказывает в ходатайстве о запрещении призывной комиссии осуществлять призывные мероприятия на время разбирательства-военкомат может тогда завести уголовное дело, как на уклониста?

Ведь, как правило, по повестке на отправку подавший в суд уже не идет.

И могут прямо из зала суда в армию отправить?

 

Здравствуйте, данные действия со стороны военкомата будут незаконными на основании п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, где говорится, что пока решение суда не вступит в законную силу никакие мероприятия, связанные с призывом проводиться не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там говоится только "выполнение решения призывной комиссии приостанавливается ", а вот может ли ВК в это время например очередную повестку подсунуть, вот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там говоится только "выполнение решения призывной комиссии приостанавливается ", а вот может ли ВК в это время например очередную повестку подсунуть, вот вопрос

 

До вступления решения суда в законную силу никакие мероприятия, связанные с призывом в отношении вас проводится не могут на основании п.7 ст. 28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет и спасибо :) Выиграл суд, решение о призыве (давали Б4 вместо Г) заставили отменить. Удивил военкомат: их представитель вообще основывался на тезисах типа "Ну у нас же план и мы его должны выполнять", а также "Как это анализы за 30 дней, призывники же разбегутся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик !!!!!!!!!!!

Так их надо наказывать они воще на статью г плюют, но есле чесно у нас уже с Б-4 уже тое не берут!!!!!!!!

Ну всеровно приятно когда военкомат на нетральную территорию вытаскваеш и наченаеш бодатся они как первокласники становятся!!!!!!!!!!!!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик !!!!!!!!!!!

Так их надо наказывать они воще на статью г плюют, но есле чесно у нас уже с Б-4 уже тое не берут!!!!!!!!

Ну всеровно приятно когда военкомат на нетральную территорию вытаскваеш и наченаеш бодатся они как первокласники становятся!!!!!!!!!!!!!!:clap:

 

Да, точно как первоклассники :) Я думал, у них столько судов, привели бы более-менее крутого юриста. А там... детский лепет!

 

И я так понял вообще тема стопроцентная - по закону ЭКГ, мочу, кровь и флюрку должны делать МИНИМУМ за месяц до медкомиссии! Не знаю, как у вас, а у нас всех прогоняют за один день! А это нарушение закона и суд это принимает во внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но категория "Г" - это не "В", и основная "битва" с военкоматом еще впереди. Рекомендую к следующим призывным мероприятиям не лениться, а готовить медицинскую базу для освобождения от призыва на военную службу.

 

Добавлено через 1 минуту

И я так понял вообще тема стопроцентная - по закону ЭКГ, мочу, кровь и флюрку должны делать МИНИМУМ за месяц до медкомиссии! Не знаю, как у вас, а у нас всех прогоняют за один день! А это нарушение закона и суд это принимает во внимание!
- во всех военкоматах так, даже в столичных...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но категория "Г" - это не "В", и основная "битва" с военкоматом еще впереди. Рекомендую к следующим призывным мероприятиям не лениться, а готовить медицинскую базу для освобождения от призыва на военную службу.

 

Спасибо за совет, Алексей! Это мой последний призыв, мне через три недели будет 27.

 

А всем, кому 20, 22, 24, советую именно "готовить" базу. Мне просто повезло - сначала вуз, потом снятие с учета, потом года на два про меня забыли, потом две отсрочки по "Г", сейчас суд... Мне 18 лет исполнилось в 2001 году, тогда всё было проще. Сейчас всё сложнее, и как я понял - гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, Алексей! Это мой последний призыв, мне через три недели будет 27.
ну тогда за это и выпьем!!! ))))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...