Перейти к содержанию

Кто Я. Уклонист или административный правонарушитель?


Clerk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

Прочитал огромное количество страниц на форуме, но мало чего похожего с моим случаем.

В 20 лет, после техникума, сразу поступил в другом городе в институт на дневное отделение (2004г). В этом же году встал на воинский учет по временной регистрации (общежитие), т.е. на время учебы. В приписном поставили отметку об отсрочке до июля 2009-дата окончания обучения.

В 2005 устроился на предприятие, по специальности.

 

В настоящее время мне 26,5 лет, институт я закончил в 2009, регистрация в общежитие также закончилась, но 2008, в связи с тем что на 4 курсе я перевелся на заочное отделение. НО домой по месту постоянной прописки я не поехал, а остался дальше жить в городе и работать на предприятие, без регистрации. (отдел кадров нечасто проверяет такие данные)

В этом 2010 г. регистрацию оформил, есть липовая в том же районе где находится общежитие, и есть настоящая но в другом районе. На работу, по их требованию, предоставил липовую {срок действия- с октября 2009 по октябрь 2010.}

 

Как я понимаю военкомат повестки в общагу не понесет, ему вообще их некуда нести т.к. нового адреса я им не предоставлял, и с учета не снимался. Как в воду канул.

 

Вопрос такой, как военный комисариат будет расценивать такое положение вещей-уклонист, и можно смело заводит уголовное дело, или это административное правонарушение? что говорит буква закона? При условии что я намеревался явиться к ним после 27.

И, если можно, Ваш личный совет.

Спасибо.

 

P.S. На предприятие есть военно-учетное бюро, у меня на руках есть извещение о том, что они хотят меня видет, чтобы сделать отметку, которое я естественно не подписывал и проигнорировал. больше вестей от них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вопрос такой, как военный комисариат будет расценивать такое положение вещей-уклонист, и можно смело заводит уголовное дело, или это административное правонарушение?

Та ситуация в которой Вы оказались больше подпадает по составу под административное правонарушение, так как нет факта не явки по полученной под подпись повестке и нет признаков того, что Вы не стоите не воинском учете свыше двух лет.

При условии что я намеревался явиться к ним после 27.

И, если можно, Ваш личный совет.

Являетесь в 27 лет, пишете заявление с просьбой зачислить Вас в запас, далее проходите мед комиссию, уплачиваете штраф(до 500 руб.) и по закону должны оформить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

 

Та ситуация в которой Вы оказались больше подпадает по составу под административное правонарушение, так как нет факта не явки по полученной под подпись повестке и нет признаков того, что Вы не стоите не воинском учете свыше двух лет.

 

Являетесь в 27 лет, пишете заявление с просьбой зачислить Вас в запас, далее проходите мед комиссию, уплачиваете штраф(до 500 руб.) и по закону должны оформить военный билет.

 

Понятно, но как я буду им объяснять, почему не предоставил им новый адрес, (разве это не похоже на явное уклонение?)

 

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но как я буду им объяснять, почему не предоставил им новый адрес, (разве это не похоже на явное уклонение?)

 

Многое зависит от конкретного ВК. Возможно, достаточно будет объяснительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от конкретного ВК. Возможно, достаточно будет объяснительной.

 

Подскажите пожалуйста, вот если у нас в организации есть военно-учетное бюро, и оно как я понимаю, "посредник" между работником и военкоматом, освобождает ли оно меня от обязанности личного посещения военкомата для сообщения сведений о смене места пребывания. (тот же район, но другая улица.)

Если нет, то это уже КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не освобождает, это ваша обязанность в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не освобождает, это ваша обязанность в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Хорошо. Если я все таки не явлюсь в военкомат, не стану сообщать о месте пребывания до исполнения мне 27 лет. (осенний призыв будет последним). Не хочу повторятся, но все таки, как будут трактоваться мои действия, точнее бездействие. КоАП или УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в личном деле не будет подписанных повесток по которым вы не явились, то привлечь вас к уголовной ответственности будет сложно. Но впереди ещё 1, призыва, всё может случиться. Поэтому, нужно готовить законные основания для отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в личном деле не будет подписанных повесток по которым вы не явились, то привлечь вас к уголовной ответственности будет сложно. Но впереди ещё 1, призыва, всё может случиться. Поэтому, нужно готовить законные основания для отсрочки.

 

И последний вопрос. По наступлению мне 27 лет, где проще будет получить военнный билет здесь- в военкомате в котором я стою на учете или поехать домой по месту постоянной прописки в обратиться в свой военкомат встать там на учет,(вообще можно ли встать на учет в одном военкомате при этом лично не снимаясь с другого?) и ждать пока им прийдут мое дело.

Надеюсь, я Вас не запутал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет выдается по месту воинского учета.

Вы можете сняться с воинского учета и встать на воинский учет по месту жительства (постоянной регистрации). Отказать вам в постановке на учет при отсутствии отметки о снятии с воинского учета из другого РВК вам не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...