Перейти к содержанию

Запись в военном билете (наименование ВВК)


Sergey-X
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

На этом форуме уже не раз обсуждалось, что в военном билете не должна ставиться статья расписания болезней - согласно статье 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», является врачебной тайной. Но меня интересует другой вопрос: у меня в военном билете не указанна статья, но там на странице 13 п.29 написанно дословно: "Комиссией при психиатрической больнице №1 им. Н.А. Алексеева признан B-ограниченно годным к военной службе"

могу ли я на законных основаниях требовать убрать данную запись (а именно наименование ВВК) из которой явно следует, что я обращался за психиатрической помощью (и что статья у меня связанна с психиатрией)или такая запись в военном билете вполне правомерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я на законных основаниях требовать убрать данную запись (а именно наименование ВВК) из которой явно следует, что я обращался за психиатрической помощью (и что статья у меня связанна с психиатрией)или такая запись в военном билете вполне правомерна?

 

Если вы внимательно посмотрите на стр. 13 то там нет графы для указания ВВК.

Можете требовать заменить ВБ, убрав данную запись. Сначала обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ВК, далее в ПК области, далее в прокуратуру и суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно посмотрите на стр. 13 то там нет графы для указания ВВК.

Так вот дело в том, что в моем военнике такая графа есть, может он старого образца или наобарот нового?

 

[ATTACH]9750[/ATTACH]

 

Бланк МТ Гознака. Москва. 2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете требовать заменить ВБ, убрав данную запись. Сначала обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ВК, далее в ПК области, далее в прокуратуру и суд.

А в заявлении на какие Законы (их статьи) можно сослаться? На основании чего требовать заменить военный билет и убрать эту запись?

Попадает ли данная запись в военном билете под статью 61 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и является ли эта запись врачебной тайной. Ведь по факту в военном билете (по крайней мере в том что у меня сейчас) есть строка наименование ВВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое заявление по этому поводу собираюсь отнести в военкомат

----------------------------------------------------------------------

 

Военному комиссару ___________________

в ____________________________________

_____________________________________

от ___________________________________

_____________________________________

_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О замене военного билета в связи с неправомерным указанием в нем информации, составляющей

врачебную тайну.

«____» ____________ _____г. Военным комиссариатом ______________________________________, мне

был выдан военный билет, серия____ №_____________, содержащий на странице №13 запись в которой

указанны название и профиль медицинского лечебного учреждения при котором проводилась ВВК.

Из данной записи следует, что «____» ____________ _____г. я проходил освидетельствование комиссией

при психиатрической больнице №1 им. Н. А. Алексеева. Указанная информация, согласно статье 9 Закона

РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

является врачебной тайной. Порядок предоставления такой информации без согласия граждан определен

статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993

г. №5487-1. Внесение подобной информации в документы, предъявляемые широкому кругу лиц (например,

при трудоустройстве), противозаконно. Кроме того, Порядок ведения и хранения военного билета солдата,

матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, из Приложения к Форме №1, Приложения №8 к

«Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской

Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 №500, не предусматривает

указание в военном билете названия и профиля лечебного учреждения при котором проводилось

медицинское освидетельствование. Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не

предусмотренных вышеуказанным Порядком, запрещается.

ПРОШУ

1. На основании статьи 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г.

№5487-1. Статьи 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав

граждан при ее оказании», заменить мне военный билет серии_____ №_____________, на военный билет,

не содержащий информации, составляющей врачебную тайну.

2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные «Инструкцией по работе с

обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации» утвержденной Приказом Министра

обороны РФ от 28 декабря 2006 г. №500 и дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата______ Подпись ________ ФИО ___________________

 

----------------------------------------------------------------------

с юридической точки зрения, данное заявление составлено верно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не военный комиссар, а начальник отдела военного комиссариата ****** р-на г. Тулы.

В целом верно, можете отправлять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не военный комиссар, а начальник отдела военного комиссариата ****** р-на г. Тулы.

А у меня военный билет выдан объединенным военным комиссариатом г.Тулы, в нем же (если верить отметке в военном билете) я состою на воинском учете, значит в заявлении мне писать «Начальнику отдела объединенного военного комиссариата г.Тулы» -так?

 

Павел Евгеньевич, подскажите еще, пожалуйста, а копию военного билета не требуется прилагать к заявлению?

А также, как лучше поступить: отправить заявление заказным письмом или предоставить лично в военкомат и требовать отметку на втором экземпляре? И обязаны ли в военном комиссариате поставить отметку на втором экземпляре заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...