Перейти к содержанию

Открытое Овальное Окно. Снова


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!:ciao:

 

Небольшое введение:

С детства в поликлинике врач твердил о том, что у меня ООО, но говорили, что это ерунда и ничего серьезного нет, но практически каждый год проходил ЭКГ на наличие отклонений. Жил себе и не волновался.

И вот настало время для первого похода в военкомат(город Мурманск), они отправили меня делать ЭКГ по месту жительства, после получения результата отнес все это добро в военкомат, они не глядя все это положили куда то, и выдали мне приписное в котором указано *временно не годен* и что я должен явиться 30 ноября 2010 года. Может быть, что я не годен из-за хронического гастрита или неслабого недобора веса (вес 57 / рост 182)?

Месяц назад проходил комиссию в Севрыбе для получения разрешения на прохождение морской практики, все прошел отлично, но застопарился на кардиологе, Севрыбовский терапевт строго настрого запретил показывать мою медицинскую карту из детской поликлиники другим врачам, я насторожился. Кардиолог отправил на ЭКГ и какой-то рентген грудной клетки, с полученными анализами я явился к ней, в результате было написано из того, что помню *ООО, синусоидальный ритм ускорен* , выписала таблетки *Панангин и Рибоксин* и сказала явится через 2 недели. Прошло 2 недели, я пришел к ней, наконец она допустила меня.

 

Сабж:

И вот не так давно задумался о скором визите в военкомат и о моем дебюте в Севрыбе. Забрал мою детскую карту из поликлиники, извините я не знаю какие вам данные нужны, но под рукой тут как раз есть свежие результаты Эхокардиоскопии.

 

Эхокардиоскопия от 10 февраля 2010 года:

Диаметр корня аорты - 3.1 см, восходящего отдела аорты - 2,6 см, дуги - 2,3 см

Раскрытие клапана аорты - 2,0 см

Левое предсердие - 3.1 х 3.9 см

Правое предсердие - 2,9 х 3,9 см

Правый желудочек 2,1 см

ПСЛЖ - 0,3 см

Межжелудочковая перегородка - 0,8 см

Задняя стенка левого желудочка - 0,8 см

Левый желудочек: КДР - 4,8 см КСР - 3,0 см КДО - 108 мл КСО - 35 мл УО - 73 мл ФУ - 38% Фракция выброса - 68%

 

Сердце сформировано правильно:

Даиметр корня, восходящего отдела, дуги аорты в пределах нормы.

Визуально дуга аорты не изменена. Аортальный клапан: створки (3) тонкие, подвижные, раскрываются достаточно. Градиент давления между левым желудочком и аортой - 7,4 мм рт.ст. Аортальной регургитации не выявлено. Градиент давления между дугой и нисходящим отделом аорты - 11-12 мм рт.ст. В брюшном отделе аорты кровосток магистальный.

Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные, с небольшим систолическим прогибом. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Градиент давления на ТК - 2,3 мм рт.ст.

Клапан легочной артерии: створки тонкие, подвижные. Градиент давления между правым желудочком и легочной артерией - 6 мм рт.ст. Пульмональная регургитация 0 - 1 ст.

Ствол легочной артерии не расширен - 1,9 см.

Створки митрального клапана тонкие, подвижные , в противофазе, обе незначительно пролабируют в полость левого предсердия. Площадь левого A - B отв. в пределах нормы. Митральная регургитация 1 ст. Градиент давления на МК - 6,3 мм рт.ст.

Полости сердца не увеличены. Толщина миокарда желудочков в пределах нормы. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная, фракция выброса в пределах нормы (68%). Зоны гипо-, а-, дискинезии не выявлены. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда.

Межпредсердная перегородка избыточно подвижная, в центральной части (проекция овальной ямки) разрежение эхо сигналов до 2-3 мм.

Межжелудочковая перегородка прослеживается на все протяжении.

При допплеровском исследовании признаков внутрисердечных шунтирующих потоков не выявлено.

Тромбов и опухолей сердца не обнаружено.

Выпота в полости перикарда не обнаружено.

 

Заключение:

Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. разрежение эхосигналов в центральной части МПП до 2 мм (без признаков сброса крови).

Дополнительная хорда в полости левого желудочка (норма).

 

P.S.

На точно такой же бумажке за другой год, еще было написано (Открытое Овальное Окно в заключении)

 

Общее самочувствие:

Бывает нередко покалывает сердечко + высокое давление, кардиолог из Севрыбы от давления был немного в непонятках. Врачи сказали на тренажерку особо не налегать.

 

Вопрос:

Собственно интересует, так годен я или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я у кардиолога по месту жительства давно не был, на комиссии - до практики допустили, значит наверное все более менее. Но допустили как то нехотя, видимо не все так хорошо. Стоит наведаться к кардиологу, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я у кардиолога по месту жительства давно не был, на комиссии - до практики допустили, значит наверное все более менее. Но допустили как то нехотя, видимо не все так хорошо. Стоит наведаться к кардиологу, как думаете?

и жалуйся побольше, на колющие боли в левом подреберье, непереносимость физ. нагрузок и тд... удачи

Сохранена оригинальная орфография

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в центральной части (проекция овальной ямки) разрежение эхо сигналов до 2-3 мм.

Это свидетельствует об этом:

Открытое Овальное Окно в заключении)

Просто не стали так писать в заключении.

Но независимо от сброса с ООО Вы не годны ст.80п.В.

Регулярно посещайте кардиолога в поликлинике с жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Интересует, как может не быть сброса крови? Ведь, если окно, то оно по определению что-то сбрасывает. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс может быть только на фоне физ.нагрузки - нужно делать стресс-эхоКГ с контрастированием.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а под каким предлогом я могу пройти это обследование?

Просто прийти и сказать, мол для себя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что не по теме, а вот ДМЖП может быть не видно по узи? Я несколько раз ходил на узи, 1 раз просто нашли, второй раз нет, третий раз нет, четвертый раз нашли, но после того как я сказал что 2 раза не находили - подумали подумали, сказали что то вроде "должен был быть градиент, да и не слышно его" и не стали писать. Размер дмжп 1-2мм когда нашли впервый раз) Просто, как то странно, как будто за него что-то другое принимают, либо черт знает. Хотя сброс вроде был

Я просто к тому, что, может там узи нужно сделать после нагрузки какой, или ещё чего? Надежда умирает последней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите что Вас это беспокоит и что Вы бы хотели пообследоваться

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обследоваться я могу всегда, вплане, эхокг проийти не проблема, но почему то часть врачей находят, часть ненаходят, часть сначала находят потом отказываются, мотивируя тем что её не слышно, что нет градиента итп (я то в этом не разбираюсь).

Поэтому и хотелось узнать, может из за того что это очень маленькая дмжп, то она может как то себя проявляет либо не проявляет, я не знаю. Опять таки пытаюсь выжать по максимому, и интересно - могут ли врачи принимать что то другое вместо дмжп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ - достаточно субъективный метод обследования, кто-то видит, кто-то нет, если дефект незначительный.Попробуйте сделать стресс-эхоКГ(с нагрузкой).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, об этом методе мне вообще никто не говорил.

Зато я был в бакулевской клинике, по знакомству, где за пару минут мне быстро сказали что нет дмжп. А первый раз когда проходил узи сам в частной, смотрели минут 20 наверно в одну точку, и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их надо изначально предупреждать чтоб они именно на предмет этого смотрели. Эхо КГ хорошо с цветным картированием делать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну вот я и вернулся с морей :)

По приходу дома начал замечать, что от малейшего стресса начинало колоть сердце. В связи с этим начал активно бегать по кардиологам :)

А т.к. через 3 месяца закончу учебу и попадаю под призыв, то я начал делать это с еще большим рвением :)

Прибежал значит в Севрыбовскую поликлинику(там где я проходил комиссию перед морем), там сменился кардиолог и меня направили в поликлинику по месту жительства, ссылаясь на то, что у меня в полюсе прописана другая поликлиника. Я взял на руки все карточки (детская и из севрыбы) и пошел сегодня на прием. Жалуясь на боль в районе сердца. Новый кардиолог осмотрел мои карточки, сказала, что у меня якобы по диаграмме за 2010 год (которую я приводил в первом посте), нету ООО, а есть всего лишь разряжение тоненькое, и чтоб я не волновался и все будет нормально. Пульс был выше нормы, но я не уточнил показатели. В результате мне выписали лекарства (рибоксин и панангин, ну и при стрессе боярышник), и направили на ряд анализов (экг, кровь, моча), завтра сдам один из оставшихся анализов и послезавтра пойду на примем уже к самому кардиологу, попрошу показать мне все результаты, для запечатления на фотоаппарат и последующего разбора в теме. Спасибо за внимание, надеюсь на помощь :)

С уважением, Impala67.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викидывайте результаты, обсудим...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Дождался наконец-таки номерка на ЭХОКС, помогите пожалуйста разобраться:

 

Заключение: Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. Открытое Овальное Окно. Разряение эхо-сигналов до 2 мм, убедительных признаков внутрисердечного шунтирования крови через МПП не выявлено. ХСН-0.

 

Сказали повторно пройти обследование через 6 месяцев и чтобы я показал военкомату заключение и они дали мне отсрочку от армии.

Собственно хотелось бы узнать, могут ли мне дать отсрочку на этих основаниях и как себя вести в военкомате, чтобы мне не навешали лапшы на уши и не забрали.

Если необходима дополнительная информация - я сразу же ее предоставлю, карточка и все бумаги у меня на руках.

Спасибо за внимание, с уважением, Impala67.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обманули, потому что по 80ст.как врожденный порок сердца Вам должна быть присвоена категория годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. В военкомате я еще не был, у меня повестка на 5 мая не медкомиссию, как себя вести, что им говорить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...