Перейти к содержанию

За повестку расписалась мама. Что делать после даты в повестке?


Akamatsu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация:

Мама сегодня расписалась за повестку (сказала, что я гуляю).

Около ее подписи указали: "мама". Подпись в виде - ее фамилия и инициалы.

Повестка на 29 июня.

 

Понимаю, что отсутствие МОЕЙ подписи делает повестку незначащей юридически.

 

С 1 по 9 июля я поступаю в аспирантуру. Теоретически, необходимые документы для отсрочки будут на руках после 9 июля.

 

 

Получается опасный период с 29 июня по 9 июля, когда на руках НЕ будет документов о поступлении в аспирантуру.

 

 

Отсюда 2 волнующих вопроса:

 

1)

Если я не явлюсь по повестке 29 июня (а я не явлюсь), будет ли военкомат предпринимать какие-то меры после обозначенной в повестке даты? Например, пытаться вручить новую повестку? Как безопасно дотянуть до 9 июля, чтоб не сочли уклонистом?

 

2)

Есть устная договоренность с потенциальным работодателем об устройстве на работу с 1 июля (официально). :cowboy: Знаю, что отделы кадров контактируют с военкоматами. Это значит, что после 1 июля военкомат будет знать, где меня легко найти (на работе). Как лучше поступить? Есть мысль: попросить работодателя не оповещать военкомат до 9 июля...

 

 

P.S. Есть возможность пожить не дома. :creep: Мама тоже может пожить не дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли военкомат предпринимать какие-то меры после обозначенной в повестке даты?

 

Это вопрос к Нострадамусу, будет или не будет. Все зависит от конкретного военкомата и степени беспредела его сотрудников.

 

Как безопасно дотянуть до 9 июля, чтоб не сочли уклонистом?

Никак. "Уклонистами" военкомат считает всех тех, кто не в армии. Это человеконенавистническая контора работорговцев.

 

А вот с точки зрения закона, уклонистом, т.е. уголовником, гражданина может признать только суд, вынеся обвинительный приговор. Пока приговора нет - никто не "уклонист".

 

 

Знаю, что отделы кадров контактируют с военкоматами.

 

Зависит от конкретного работодателя. Бывает что да, бывает что нет.

 

Есть возможность пожить не дома

Так и надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать - перво-наперво маме сказать, чтоб больше ничего не подписывала, и на порог никого не пускала из работников ВК.

 

После неявки, как правило если будут что-то предпринимать, то через несколько дней. Хотя, учитывая что конец призыва, могут и засуетиться - так что лучше потусить не дома (и по возможности не у родственников). А то одного знакомого аж к бабушке приходили искать:)

А мама наоборот пусть живет себе дома и в случае, если прям будут искать тебя, говорит что мол вот он только за хлебом вышел, и прочую ересь. Чтоб они эти 10 дней искали тебя не где-то еще, а впустую теряли время.

 

Насчет работодателей - если контора не государственная, то вполне возможно, что они вообще контактировать с ВК не будут. А если даже будут, то за 9 дней ничего они не успеют переслать. В этом плане не стоит париться, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неявки, как правило если будут что-то предпринимать, то через несколько дней.

Ну вообще они быстро реагируют: после сдачи обходного листа в отдел кадров моего универа - из военкомата пришли на след. день. Такая их прыткость заставляет волноваться :)

 

А мама наоборот пусть живет себе дома и в случае, если прям будут искать тебя, говорит что мол вот он только за хлебом вышел, и прочую ересь.

Рисково, имхо: если за хлебом или типа того, то могут и подождать (а меня не будет - опа! - уклоняется?) :)

Советуют в других темах сказать что-нить типа командировки, чтобы каждый день не ходили. Они ведь будут маме на мозги капать, а когда долго капают на мозги, человек может сказать что-нить лишнее.

Поэтому, может, нам обоим из дома уехать, причем не к родственникам. Соседи скажут, что ничего не знают...

 

Чтоб они эти 10 дней искали тебя не где-то еще, а впустую теряли время

Там, где я могу пожить, они меня не найдут. Никто им даже случайно этого адреса не скажет, потому что никто из родственников и соседей этот адрес (а также фамилию владельца) не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисково, имхо: если за хлебом или типа того, то могут и подождать (а меня не будет - опа! - уклоняется?) :)

Советуют в других темах сказать что-нить типа командировки, чтобы каждый день не ходили. Они ведь будут маме на мозги капать, а когда долго капают на мозги, человек может сказать что-нить лишнее.

Поэтому, может, нам обоим из дома уехать, причем не к родственникам. Соседи скажут, что ничего не знают...

 

за хлебом это я для примера) ну да, что-то типа уехал в командировку/в отпуск, вернется не знаю когда, поэтому ничего передавать ему от вас не буду. И ту повестку еще не передала, которую раньше подписывала. И вообще потеряла ее=)

 

Маме менять место жительства я смысла не вижу) а насчет капать на мозги - его нет - уехал. Все, дверь закрыть и заниматься своими делами.

Все-таки для мамы налаженный быт дома много значит, мне кажется.

 

А там смотрите сами.

 

Удачи;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорился пожить у своей девушки, так что дома меня не будет.

 

Мама преподает в универе, где я учился, и ей посоветовали в отделе аспирантуры следующее:

раз уж она подписала повестку, съездить в назначенный день в военкомат (вместо меня) и сказать им, что я уехал в Москву поступать в аспирантуру.

 

Она намерена так сделать с целью, чтобы военкомат каждый день не ходил к ней и "не бодал" ее (по ее выражению).

 

У меня же относительно этой идеи сомнения: военкомат может увидеть в таком "признании" мой умысел уклониться от армии (хотя повестку я не подписывал).

 

Как думаете, как лучше поступить: просто проигнорировать повестку (как думаю я), или все-таки стоит матери съездить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, как лучше поступить: просто проигнорировать повестку (как думаю я), или все-таки стоит матери съездить в военкомат?

В отделе аспирантуры глупость сказали. Вам стоит обеспокоиться как бы действия ваших родственников не принесли вам больше вреда и объяснить им доходчиво, что ничего они в этом не понимают. Поэтому свести общение между ними и всякими сотрудниками нужно к минимуму. Ответ у них должен быть один - проживает здесь; не знаю, где он в данный момент; ничего передавать и подписывать не буду. И никаких "уехал" :an:

А если идти по пути "не бодал", то закончится все печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы у ВК не было формального повода для обращения в прокуратуру, т.к. у них подписанная повестка есть, советую маме и именно ей написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников военного комиссариата по возложению на нее обязанности по уведомлению призывника, которые она исполнять отказывается. Тогда повода для заведения уголовного дела не будет.

 

По повестке естественно не ходить, так как вы о ней ничего не знаете.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...