Перейти к содержанию

формальный срок обучения в школе истекает только 1 сентября


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я нашел в интернете статью газеты Известия на сайте Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru/press/smi/7275/) в которой говорится что "Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что не возражает против инициативы Генштаба об увеличении срока весеннего призыва до 31 августа. Однако никаких отмен отсрочек для студентов и никаких призывов во время учебы, по его словам, не будет."

Прокомментируйте пожалуйста на сколько юридически правомерно требовать на призывной коммисии установления отсрочки по учёбе до 1 сентября, т.к. в статье говориться "Во-вторых, как объяснили в Минобрнауки, у ребят, достигших призывного возраста и поступающих в вузы, формальный срок обучения в школе истекает только 1 сентября, и на них распространяется отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 2 указанного закона. Так что у свежеиспеченных первокурсников 1 сентября заканчивается школьная отсрочка, и с этого же дня начинает действовать отсрочка вузовская. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Данное мнение находит свое отражение о образовательных стандартах, которые обозначают календарные сроки обучения в учебных заведения того или иного уровня. Вместе с тем, диплом о получении образования того или иного уровня (в т.ч. аттестат) выдается в июне и гражданин считается окончившим учебное заведение (в противном случае он бы не смог подать документы в ВУЗ). Последнее мнение, на мой взгляд является наиболее правильным, однако это не говорит о праве РВК проводить мероприятия, связанные с призывом, до истечения периода отпрочки. Помимо этого, первым вариантом можно пользоваться в суде, оспаривая решение о призыве. Как минимум, время будет выиграно, а мнения судей могут отличаться от моего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...