Перейти к содержанию

В России после службы в израильской армии


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня такой вопрос. Я жил три года в Израиле и закончил там срочную службу. Недавно вернулся и решил сходить в военкомат. Дал им документы подтверждающие то, что я отслужил в гос-ве Израиль. Они сказали, что разбираться будет призывная комиссия. Но сначала я должен пройти мед обследование. Это верно?

 

Я правильно понимаю, что я должен быть освобожден от службы в рос армии, тк прошел службу в армии иностранного государства? Если да, то подскажите пожалуйста пункт в законе, который об этом говорит. Что-то я не нашел.

 

Если тех документов, которые я предоставил, им покажется недостаточно, будет ли это для них весомой причиной призвать меня? Или же они просто попросят предоставить доп документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколкьо мне известно, ты подлежишь призыву на общих основаниях в РФ.

 

Призывная комиссия разберется очень просто и быстро: годен к службе в ВС РФ и отправят служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan84, не обращай внимания на два нелепых поста выше.

 

От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. в соотв. со ст. 23, п. "г" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

 

Согласно Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) приказа минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400, гражданин, прошедший военную службу в другом государстве, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов, - выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас просто определят твою годность к военной службе в соотв. с российскими требованиями к состоянию здоровья, предъявляемым солдатам-срочникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abc,

 

Спасибо за ответ. Оказывается, сразу после мед комиссии была и призывная. Там сказали, что я освобождаюсь от службы в российской армии и все что осталось, это получить военный билет :) Кстати, я не предоставлял им каких-л подлинников. Только перевод ксерокопии справки об окончании израильсикой службы с апостилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Оказывается, сразу после мед комиссии была и призывная. Там сказали, что я освобождаюсь от службы в российской армии и все что осталось, это получить военный билет :) Кстати, я не предоставлял им каких-л подлинников. Только перевод ксерокопии справки об окончании израильсикой службы с апостилем.

Нормально. Жди билета. Можешь еще заявление подать на его выдачу. Чтобы не отложили дело в долгий ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Подниму тему,так как подобных тем уже много.

В общем ситуация такова:

Пришёл в ВК, спросил там знакомого как обстоят дела с прошедшими службу в Израиле. Он ответил что это не сработает, так как учитывается только служба в СНГ, и меня призовут 100%. Потом добавил что я могу в суд подать, но это уже будут мои проблемы.

В ФЗ же написано, что лица, прошедшие службу в армии другого гос-ва освобождаются от службы в России.

Вот хотелось бы узнать:

1. может есть какие-то лазейки в законе по которым меня могут призвать? (я планирую сняться с учёта в январе следующего года, предоставив документы об уезде на ПМЖ, по возвращению принесть док-ты о том что я прошёл службу, встать на учёт, пройти мед комиссию и получить решение в ПК)

2. Срок службы не волнует никого в России, то есть важен сам факт что я отслужил, это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если Вы прошли военную службу в Израиле,призыву не подлежите.

Необходимо предоставить в ВК:

выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;

2.Да,по закону так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете приобщить к личному делу документы указанные выше и попросить зачислить Вас в запас,выдать ВБ.

При необходимости,обжаловать решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн, моей знакомой нравится.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вы можете приобщить к личному делу документы указанные выше и попросить зачислить Вас в запас,выдать ВБ.

При необходимости,обжаловать решение ПК.

 

Добрый день.

 

У меня следующий вопрос:

Я отслужил в израильской армии (осталось мне три недели до дембеля), когда выясняется, что гос.дума приняла закон - http://ria.ru/defense_safety/20130515/937525227.html

Понятно, что он еще не подписан и не ратифицирован, но по видимому это решеный вопрос.

Сейчас я думаю отправить "документы указанные выше" + прошение зачислить меня в запас и выдать ВБ заказным письмом, в письменном виде.

Должен ли военкомат на основе этого запустить процедуру выдачи ВБ, если закон еще не подписан и тем более не вступил в силу. Илиобязательно мое личное присутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что он еще не подписан и не ратифицирован, но по видимому это решеный вопрос.

Сейчас я думаю отправить "документы указанные выше" + прошение зачислить меня в запас и выдать ВБ заказным письмом, в письменном виде.

Должен ли военкомат на основе этого запустить процедуру выдачи ВБ, если закон еще не подписан и тем более не вступил в силу. Илиобязательно мое личное присутствие?

Вы постоянно проживаете в Израиле, проходите сейчас там службу. Соответственно в соответствии с Законом, Вы не должны состоять на воинском учете в военкомате. Поэтому военкомат, получив ваше заявление укажет, Вам, что Вы сперва должны встать на воинский учет, а затем уже обращаться с подобным заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы постоянно проживаете в Израиле, проходите сейчас там службу. Соответственно в соответствии с Законом, Вы не должны состоять на воинском учете в военкомате. Поэтому военкомат, получив ваше заявление укажет, Вам, что Вы сперва должны встать на воинский учет, а затем уже обращаться с подобным заявлением.

 

 

Именно так, но по факту, я не снимался с воинского учета.

И у меня отсрочка от службы в армии РФ, так как я аспирант до 01.07.13

 

ps в израильской армии я отслужил только пол-года, из-за возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае после окончания отсрочки вам придется приезжать сюда и проходить все призывные мероприятия. Заочного прохождения этих мероприятий законом не предусмотрено. А пока вы все это будете оформлять как раз изменения в Закон и вступят в силу. А военкомат будет всеми силами затягивать этот процесс по вполне понятной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поздравить!

Отныне служба в армии иностранного государства не является основанием для освобождения от службы в Российской.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае после окончания отсрочки вам придется приезжать сюда и проходить все призывные мероприятия. Заочного прохождения этих мероприятий законом не предусмотрено. А пока вы все это будете оформлять как раз изменения в Закон и вступят в силу. А военкомат будет всеми силами затягивать этот процесс по вполне понятной причине.

 

т.е. вы хотите сказать, что если я приду в военкомат, ориентировочно 18 июня, после призыва, и пойду в кабинет где оформляют ВБ, то мне сообщат, что я должен для начала пройти медицинскую комиссию?

При чем тут отсрочка и служба в ин. гос-ве? Острочка была поводом не сниматься с учета.

 

Добавлено через 1 минуту

Могу поздравить!

Отныне служба в армии иностранного государства не является основанием для освобождения от службы в Российской.

 

нет такого понятия в юрипруденции, как "отныне" до вступления закона в силу действия -)

А это, ориентировочно, произойдет с 1 августа 2013.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

erchik, если вы считаете, что 1 августа за горами, то вы сильно ошибаетесь. Реалии таковы, что под эту дату могут тянуть с предоставлением гражданства.

призывная армия не отменена и, соответственно, дармовая рабочая сила, как и масса для оправдания зряплат больших звёзд, продолжает оставаться актуальной.

И можете забыть про слово "ориентировочно". Принято.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы хотите сказать, что если я приду в военкомат, ориентировочно 18 июня, после призыва, и пойду в кабинет где оформляют ВБ, то мне сообщат, что я должен для начала пройти медицинскую комиссию?

Именно так и будет. ВБ вы никогда не получите без решения призывной комиссии об освобождении вас от призыва и зачислении в запас, которая в свою очередь не имеет права принимать никаких решений без прохождения вами медицинского освидетельствования для определения категории годности. Причем она работает только в период призыва, т.е. если вы придете уже после его окончания, то решение вашего вопроса вообще отставят до осеннего призыва. Кстати, призыв у нас идет до 15 июля.

 

При чем тут отсрочка и служба в ин. гос-ве? Острочка была поводом не сниматься с учета.

И тут вы абсолютно неправы. Есть у вас отсрочка или нет, но если вы уезжаете за границу на срок более 6 месяцев вы ОБЯЗАНЫ сняться с воинского учета, а после возвращения на территорию РФ в течении двух недель вновь встать на воинский учет. Граждане РФ проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому и призыву в этот период не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

 

Я гражданин Израиля и гражданин России. С 2007 по 2010 гг проходил срочную службу в Армии Обороны Израиля, о чем имеется нотариально заверенный перевод документа. Я имею внутренний российский паспорт с постоянной пропиской. На учет в военкомате РФ я никогда не вставал и вообще в военкомате никогда не был. Уехал в Израиль в 15 лет и первое время приходили повестки, пока им не объяснили, что я здесь не проживаю. Периодически я прилетаю в Россию по израильскому паспорту. В этот раз мое пребывание затянулось и я нахожусь здесь уже более года, в то время как гражданин Израиля может находиться на территории РФ не более 3 месяцев. Для вылета мне необходим российский загранпаспорт, который в свою очередь, требует справки номер 32 из военкомата, для оформления. Существует ли у меня возможность получить данную справку для дальнейшего оформления загранпаспорта? Требуется довольно срочно вылететь заграницу, а после вернуться в РФ. Проходить всю процедуру штрафов и судов, как иностранный гражданин, считаю не приемлимой, так как существует возможность закрытия въезда на территорию РФ. Какие у меня есть варианты действий, для получения справки 32 или ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете, тем более при таком длительном пребывании на территории РФ. Служба в армии Израиля не освобождает Вас от воинской обязанности в России

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошедшие службу в иностранной армии в России теперь подлежат призыву на общих основаниях.

Справка из ВК для загранпаспорта не требуется, поскольку ФМС обязана отправлять запрос самостоятельно.

Что до военного билета, то его можно получить только в ходе призывных мероприятий при наличии непризывного заболевания, подтверждённом мед. документами.

Следует учесть, что после обращения за загранпаспортом у военкомата резко проснётся интерес к Вашей персоне, поэтому общение стоит немного оттянуть. До окончания призывного периода. Поскольку Вы проживаете в Израиле, то потребуется встать на ВУ в своём военкомате и сразу сняться с него по причине убытия за пределы России на срок, свыше 6 месяцев.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошедшие службу в иностранной армии в России теперь подлежат призыву на общих основаниях.

Справка из ВК для загранпаспорта не требуется, поскольку ФМС обязана отправлять запрос самостоятельно.

Что до военного билета, то его можно получить только в ходе призывных мероприятий при наличии непризывного заболевания, подтверждённом мед. документами.

Следует учесть, что после обращения за загранпаспортом у военкомата резко проснётся интерес к Вашей персоне, поэтому общение стоит немного оттянуть. До окончания призывного периода. Поскольку Вы проживаете в Израиле, то потребуется встать на ВУ в своём военкомате и сразу сняться с него по причине убытия за пределы России на срок, свыше 6 месяцев.

 

Большое спасибо за информацию!

 

ФМС отправит запрос или я сам это сделаю - сути это не меняет, я правильно понимаю? Если я подам документы в ФМС и они отправят запрос - справку там никто на мое имя не выпишет, ведь так? А каким образом проверяется, что я проживаю в Израиле ( допустим, чтобы встать на учет и сразу с него сняться ), если у меня нет загранпаспорта РФ, в котором должна быть печать ПМЖ? Израильский паспорт является документом в таком случае? Или снятие с учета происходит при предъявлении авиабилета? Но ведь я и его приобрести не могу, в связи с тем, что не имею загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ФМС отправит запрос или я сам это сделаю - сути это не меняет, я правильно понимаю? Если я подам документы в ФМС и они отправят запрос - справку там никто на мое имя не выпишет, ведь так?

по сути, да

 

А каким образом проверяется, что я проживаю в Израиле ( допустим, чтобы встать на учет и сразу с него сняться ), если у меня нет загранпаспорта РФ, в котором должна быть печать ПМЖ? Израильский паспорт является документом в таком случае? Или снятие с учета происходит при предъявлении авиабилета? Но ведь я и его приобрести не могу, в связи с тем, что не имею загранпаспорта.

Если нет никаких подтверждающих документов, в заявлении пишите просто с формулировкой, прошу снять меня с воинского учета, в связи с выездом за границу на срок более 6 мес

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...