Перейти к содержанию

Заграница, повестка, общение с ВК из Японии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые члены форума!

 

Уехал за границу сразу после получения диплома, имея вид на жительство.

Проблем на границе не возникло.

С учета не снялся.

 

Спустя некоторое время начали приходить повести, раздаваться звонки.

На попытки матери объяснить, что сын живет в Японии, не реагировали, грозились возбудить уголовное дело и т.п.

 

В итоге нашелся адекватный работник ВК (видимо комиссар), который сказал, чтобы я прислал справку от Консульского Учреждения России в Японии о том, что я действительно тут проживаю.

 

Справку выдали, я ее отправил факсом по указанному номеру, после чего перезвонил по телефону для того, чтобы узнать, прошел ли факс.

Мне бросили в ответ резкое: ДА!! ... и все, разговор закончился.

 

Мать сама после этого с комиссаром не общалась ни разу, т.к. сама уехала за границу (к сестре в Голландию), где находится большую часть времени.

 

Вопрос в следующем. Означает ли это, что меня сняли с воинского учета? Справок больше никаких не приходит, звонков нет.

 

Я хотел приехать в Россию в межсезонье на пару недель максимум.

Как можно проверить факт снятия или НЕснятия с учета. Есть кому пойти в ВК от моего имени.

 

Понимаю, что лучше было сняться с учета перед выездом, но пока дух самурайства в себя на 100% не впитал для подобного рода решений.

 

Буду благодарен любой подсказке в нужном направлении.

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашелся адекватный работник ВК (видимо комиссар), который сказал, чтобы я прислал справку от Консульского Учреждения России в Японии о том, что я действительно тут проживаю.

 

 

Конечно, адекватный работник - быстренько раскрутил тебя на собственноручное признание в нарушении воинского учета. Уехал за границу, не снимаясь с учета - это прямой состав уклонения. Надо было либо сниматься с учета и уезжать по легалке, либо просто забить на военкомат болт, десу. То есть не признаваться в том, что уехал. Вообще не обсуждать эту тему.

 

И ни в коем случае не давать письменные показания против себя самого: "смотрите, дяди, я от вас смылся за бугор, не снимаясь с учета, живу в Японии, и вот даже могу вам доказательство прислать".

 

 

Означает ли это, что меня сняли с воинского учета?

Снятие с учета происходит только лично.

 

 

Буду благодарен любой подсказке в нужном направлении.

Либо приезжать в РФ, идти в ВК, требовать снять с учата на основании документов о выезде на жительство в Японии, подвергаться в ВК полосканию мозга и риску в тот же день отправиться топтать плац. Либо к прокурорским в качестве обвиняемого в уклонении. Но может и выгореть дело, может повезти.

 

 

Второй вариант - ни с кем больше из ВК не общаться и надеется, что не будут они прокурорским дело передавать. Доказательств, в конце концов, маловато - ну мало ли какой хулиган факс прислал, это слабый документик. Но если мама продолжит говорить (а тем более давать письменные показания) о том, что "сын здесь не живет" - тогда основания для беспокойства действительно появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrus101

Спасибо за ответ. Только мне кажется, что вы сгущаете краски.

За неснятие с воинского учета, насколько мне помнится, предусмотрена административная ответственность в размере 500 р.

Кроме того, если бы не было доказательств, что я в Японии, то какая альтернатива меня ждала бы? Попадание в розыск? откуда бы они знали, что я не "в деревне у бабушки отсиживаюсь"?

 

Насчет повода для беспокойства - не очень понял? Я совершаю преступление, что не живу в России? Что должна была сказать мать? Что я никуда на самом деле не уехал и укрываюсь в России от призыва, чтобы они не передали дело в прокуратуру на основании того, что я нарушил закон о воинском учете, уехав за границу, не снявшись с учета?

 

Жду профессиональный ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrus101

Спасибо за ответ. Только мне кажется, что вы сгущаете краски.

За неснятие с воинского учета, насколько мне помнится, предусмотрена административная ответственность в размере 500 р.

Кроме того, если бы не было доказательств, что я в Японии, то какая альтернатива меня ждала бы? Попадание в розыск? откуда бы они знали, что я не "в деревне у бабушки отсиживаюсь"?

нет, Алекс прав

и неснятие с учета с выездом из страны, и постоянное проживание не по месту регистрации сейчас трактуется как улонение с шансами возбуждения УД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Алекс прав

и неснятие с учета с выездом из страны, и постоянное проживание не по месту регистрации сейчас трактуется как улонение с шансами возбуждения УД

 

Получается, что лучше было бы оставить их в неведении относительно моего места пребывания? На форуме я прочитал множество сообщений относительно выезда без снятия учета, и первый раз слышу о возбуждении УД по данному факту...

 

Тогда какие были бы шансы, что УД не возбудили бы по факту прямого уклонения? Где прописано то, что за неснятие с учета предусмотрена уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что лучше было бы оставить их в неведении относительно моего места пребывания?

Да! Почувствуйте разницу между нарушением правил воинского учета и уклонением от службы в армию. Сотрудникам ВК глубоко по барабану, уехали Вы в Японию или Украину на время призыва - для них Вы уклоняетесь от службы в армии, при этом присылая письменное подтверждение по факсу. У Вас есть двойное гражданство?

Кстати - снятие с учета с непостановкой на учет по другому месту жительства также является умыслом на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Почувствуйте разницу между нарушением правил воинского учета и уклонением от службы в армию

 

Т.е. просто пропасть без вести, не сказав где ты и что ты делаешь - это нарушение воинского учета, но не уклонение.

 

При этом, официальный документ посольства о том, что ты действительно проживаешь за границей - это намеренное уклонение, несмотря на то, что ты выехал из страны до того, как тебя призвали в принципе?

 

Двойного гражданства нет, но есть постоянный вид на жительство. Япония двойного гражданства, к сожалению, не дает.

 

Добавлено через 56 минут

Еще поговорил с матерью.

Она вспомнила, что комиссар сказал, чтобы я присылал сканы визы после продления для того, чтобы показать, что я действительно в Японии...какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто пропасть без вести, не сказав где ты и что ты делаешь - это нарушение воинского учета, но не уклонение.
Ага, так как Вы всегда можете сказать, что жили по месту жительства и никуда не уезжали, а ВК - балбесы, так как не смогли Вам нормально повестку вручить и по этой причине Вы и не являлись в призыв. И вот тогда это есть нарушение воинского учета.

Она вспомнила, что комиссар сказал, чтобы я присылал сканы визы после продления для того, чтобы показать, что я действительно в Японии...какие идеи?
Думаю, что надо сниматься с учета по месту жительства в непризывное время. Также необходимо проконсультироваться с практикующими юристами насчет постоянного проживания в другом гос-ве на основании ВНЖ, какие преференции это дает в отношениях с ВК РФ, если я себе правильно представляю - Вы должны встать на учет в консульстве РФ в Японии, предварительно снявшись с учета по месту жительства в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и неснятие с учета с выездом из страны, и постоянное проживание не по месту регистрации сейчас трактуется как улонение с шансами возбуждения УД

Постоянное проживание может быть только по месту регистрации по месту жительства. Не снятие с учета и сейчас трактуется по КОаП, если только не будет доказан умысел.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы должны встать на учет в консульстве РФ в Японии, предварительно снявшись с учета по месту жительства в России.

Не должны, а имеете право. Симаться с рег. учета не обязательно, но желательно.

 

Добавлено через 4 минуты

Она вспомнила, что комиссар сказал, чтобы я присылал сканы визы после продления для того, чтобы показать, что я действительно в Японии...какие идеи?

У меня 2 идеи:

1.вас хотят привлеч и собирают доказательства для этого

2. Военком - нормальный человек и решил снять вас с учете заочно, чтоб вы не висели на балансе, хоть это и не предусмотренно законом. Но для этого ему так же необходим ваш приписной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день, уважаемые члены форума!

 

Уехал за границу сразу после получения диплома, имея вид на жительство.

Проблем на границе не возникло.

С учета не снялся.

 

Спустя некоторое время начали приходить повести, раздаваться звонки.

На попытки матери объяснить, что сын живет в Японии, не реагировали, грозились возбудить уголовное дело и т.п.

 

В итоге нашелся адекватный работник ВК (видимо комиссар), который сказал, чтобы я прислал справку от Консульского Учреждения России в Японии о том, что я действительно тут проживаю.

 

Справку выдали, я ее отправил факсом по указанному номеру, после чего перезвонил по телефону для того, чтобы узнать, прошел ли факс.

Мне бросили в ответ резкое: ДА!! ... и все, разговор закончился.

 

Мать сама после этого с комиссаром не общалась ни разу, т.к. сама уехала за границу (к сестре в Голландию), где находится большую часть времени.

 

Вопрос в следующем. Означает ли это, что меня сняли с воинского учета? Справок больше никаких не приходит, звонков нет.

 

Я хотел приехать в Россию в межсезонье на пару недель максимум.

Как можно проверить факт снятия или НЕснятия с учета. Есть кому пойти в ВК от моего имени.

 

Понимаю, что лучше было сняться с учета перед выездом, но пока дух самурайства в себя на 100% не впитал для подобного рода решений.

 

Буду благодарен любой подсказке в нужном направлении.

 

СПАСИБО!

 

День добрый. Если Вы выехали зарубеж в период действия отсрочки от призыва, либо до достижения призывного возраста, привлечь Вас к уголовной ответственности практически невозможно. Однако Пленум ВС РФ от 04.04.2008 года №3, посвященный в том числе и ст. 328 УК РФ, указывает на то, что выезд зарубеж без снятия с учета, вследствие чего вручение повесток РВК стало невозможным, может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Однако в Ваше ситуации (на момент выезда, насколько я понимаю, Вы призваны быть не могли), доказать умысел затруднительно, хотя многое зависит от инициативы конкретного комиссара и прокурора. Будете в РФ в непризывной период - обратитесь с заявлением на имя комиссара (хотя, возможно, будет даже лучше, если Вы пошлете его из Японии) с просьбой указать, состоите Вы на воинском учете в данном ВК или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день, уважаемые члены форума!

 

Уехал за границу сразу после получения диплома, имея вид на жительство.

Проблем на границе не возникло.

С учета не снялся.

 

Спустя некоторое время начали приходить повести, раздаваться звонки.

На попытки матери объяснить, что сын живет в Японии, не реагировали, грозились возбудить уголовное дело и т.п.

 

В итоге нашелся адекватный работник ВК (видимо комиссар), который сказал, чтобы я прислал справку от Консульского Учреждения России в Японии о том, что я действительно тут проживаю.

 

Справку выдали, я ее отправил факсом по указанному номеру, после чего перезвонил по телефону для того, чтобы узнать, прошел ли факс.

Мне бросили в ответ резкое: ДА!! ... и все, разговор закончился.

 

Мать сама после этого с комиссаром не общалась ни разу, т.к. сама уехала за границу (к сестре в Голландию), где находится большую часть времени.

 

Вопрос в следующем. Означает ли это, что меня сняли с воинского учета? Справок больше никаких не приходит, звонков нет.

 

Я хотел приехать в Россию в межсезонье на пару недель максимум.

Как можно проверить факт снятия или НЕснятия с учета. Есть кому пойти в ВК от моего имени.

 

Понимаю, что лучше было сняться с учета перед выездом, но пока дух самурайства в себя на 100% не впитал для подобного рода решений.

 

Буду благодарен любой подсказке в нужном направлении.

 

СПАСИБО!

 

доброго дня :yes2: Кимура-сан

 

Твои действия квалифицируют как уклонение. И факсы из страны восходящего солнца в купе с показаниями матери и военкома легко помогут прокурору доказать умысел :imho:

 

пока ты в Японии - ты в безопасности, ни о-мавари-саны, ни внутренние полицаи - тебя не тронут, в интерпол дело, тоже - не передадут...и в экстрадиции по такому У/Д откажут...так как нету пока хорошей нормативно-правовой базы у нас с японией...

 

но вот вид на жительство у тебя - скоро кончится :cowboy:

так что - мужайся

 

как говорят японцы: "сиката га най"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...