Перейти к содержанию

Помощь в составлении заявления в суд


dmitry54
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста, профессионалы, все ли в порядке, все ли к месту :)

 

В Индустриальный районный суд г. Барнаула

 

Заявитель:

 

Заинтересованные лица:

1. Призывная комиссия Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула

г. Барнаул, ул. Советской армии, 166.

2. Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

г. Барнаул, ул. Советской армии, 166.

3. Врач-специалист-хирург

г. Барнаул, ул. Советской армии, 166.

4. Военный комиссариат Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула

г. Барнаул, ул. Советской армии, 166.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула и заключений врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-хирурга.

 

 

Я, ФИО, «23» апреля 2010 года проходил медицинское освидетельствование при призыве на военную службу в военном комиссариате Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула.

В ходе проведения медицинского освидетельствования я жаловался врачу-специалисту-хирургу на следующие заболевания: «плоскостопие 3 степени». Указанное заболевание в соответствии со ст. 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

О наличии у меня ранее данного заболевания свидетельствует акт исследования состояния здоровья. Данный акт был оформлен в МУЗ «Детская городская поликлиника №9», где я находился на обследовании с «30» ноября 2004 по «09» декабря 2004 года по направлению военного комиссара Индустриального района г. Барнаула, а также записи в амбулаторной карте врача-ортопеда. Копия акта прилагается.

В связи с необходимостью уточнения заболевания, имеющегося у меня, в соответствии с п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», я был направлен военным комиссаром Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула на амбулаторное обследование в МУЗ «Городская поликлиника №9». При этом, согласно п. 12 Инструкции от 23 мая 2001 года, на руки мне должны были выдать два бланка акта исследования состояния здоровья. Эти акты подлежат заполнению в медицинской организации по результатам проведённого обследования. Но данные бланки актов мне не были выданы.

По результатам обследования (рентген стоп) мне был поставлен диагноз (специалистом-рентгенологом): «Двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени с артрозом ТЛС на левой ноге 2 степени». Указанное заболевание в соответствии со ст. 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

На повторном медицинском освидетельствовании «28» апреля 2010 года я передал материалы обследования, а именно рентгенологические снимки стоп с заключением специалиста-рентгенолога, врачу-специалисту-хирургу, который на месте голословно поставил мне другой диагноз и определил категорию годности к военной службе «Б-3 – годен к военной службе с незначительными ограничениями».

Это заключение позволило призывной комиссии «28» апреля 2010 года вынести решение о призыве меня на военную службу. Копия повестки на контрольную явку, выданная военным комиссаром Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула прилагается.

Усомнившись в правильности поставленного диагноза врачом-специалистом-хирургом и присвоенной категории годности, я «9» июня 2010 года прошел обследование в МУЗ «Городская больница № 4», которое подтвердило наличие у меня заболевания: «двухстороннее продольное плоскостопие 3й степени с артрозом ТЛС 2 степени обеих ног». Указанное заболевание, в соответствии со ст. 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Данное заболевание подтверждается копиями заключений врачей муз, проводивших обследование.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе (категории годности «Д» и «В» соответственно), освобождаются от призыва на военную службу.

Граждане, признанные при призыве на военную службу не годными к военной службе, равно как и ограниченно годные, согласно п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежат зачислению в запас.

Таким образом, указанные выше решения призывной комиссии и врача-специалиста-хирурга нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тексты оспариваемых заключения врача-специалиста-хирурга, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 24 Конституции РФ, я обратился к начальнику отдела военного комиссариата Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула с заявлением от «16» июня 2010 о выдаче мне копии оспариваемых решений. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение 30 дней. Поскольку установленный законом 30-дневный срок не истек, я копии обжалуемых решения не получил и обращаюсь к суду с ходатайством об истребовании копий решений в порядке ст. 57 ГПК РФ.

 

Считаю решение призывной комиссии, заключение врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу незаконными на следующих основаниях:

1. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «23» апреля 2010 года и «28» апреля 2010 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

2. Согласно ст. 68 Расписания болезней, по категории годности «Б-3» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «продольное или поперечное плоскостопие 1 или 2 степени с деформирующим артрозом 1 стадии суставов среднего отдела стопы при отсутствии контрактуры ее пальцев и экзостозов». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения (результаты обследования), которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции).

Бланки указанного выше акта исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции) в соответствии с п. 12 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, выдаются на руки в опечатанном виде врачом-специалистом призывнику, направляемому на обследование, для заполнения их в медицинской организации по результатам проведённого обследования.

На основании данного акта исследования состояния здоровья, заполненного в медицинской организации и других имеющихся медицинских документов врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу выносят заключение о категории годности, путем сопоставления диагноза, указанного в акте с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123). При этом постановка другого диагноза недопустима.

Данного бланка акта для заполнения их в медицинской организации по результатам проведённого обследования мне предоставлено не было. Соответственно заключение врача-специалиста и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, основано только на имеющемся рентгенологическом снимке, с последующим, самостоятельно вынесенным диагнозом.

4. Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги.

Если врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст…(перечислить),

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула личное дело призывника ФИО;

3. Истребовать от призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула выписку из книги протоколов заседания призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула в части, касающейся ФИО;

 

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула принять решение и дать заключение о категории годности по имеющимся медицинским документам МУЗ «Городской больницы № 4».

 

Добавлено через 17 минут

Еще возникло несколько вопросов:

1) можно ли в заявлении ключевые мысли выделять жирным шрифтом?

2) пункт 3 в основаниях о незаконности решения пк. на Ваш взгляд правильно составлен?

3) такой же вопрос по пункту 4 в "ПРОШУ"

4) где то на форме читал что желательно в заявлении указывать нечто подобное: "Согласно гл.25 ГПК РФ прошу рассматривать зявление в заявительном, а не висковом порядке. "

что это дает? нужно ли вообще? и куда в заявлении это вставлять?

 

Добавлено через 27 минут

5) фио врачей из военкома обязательно нужно вписывать. узнать их будет проблематично

 

Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пару вопросов возникло:

6) солько копий документов нужно делать в данном случае? нужно ли делать копии мед документов и т.п. (приложения) всем заинтересованным лицам? или они нужны только суду?

7) суд сам разошлет копии заявлений заинтересованным лицам? или мне нужно будет это сделать, а после этого только примут в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Заявление вполне приемлимо.Выделять можно. Посительные требования также приемлимы, но что касается упоминания о МУЗ "ГБ №__", лучше просто указать "вынести решение, соответствующее имеющимся у меня диагнозам". Отдельно указывать на прядок рассмотрения нет необходимости, достаточно в шапке указать Заявите, зантересованные лица и озаглавить документ как Заявление. ФИО врачей желательно указать, однако они - должностные лица, в связи с чем достаточно обозначения их должностей. Относительно копий- см. ст. 131-132 ГПК РФ. Копии рассылает суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения.

Отнес сегодня заявление в суд - приняли. на моем экземпляре поставили штамп.

1) теперь копию заявления со штампом нужно приложить к уведомлению в овд и вк?

2) нужно ли прикладывать копии приложений?

3) отправлять заказным с уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) теперь копию заявления со штампом нужно приложить к уведомлению в овд и вк?

 

да.

 

2) нужно ли прикладывать копии приложений?

 

не обязательно.

 

3) отправлять заказным с уведомлением?

 

заказным или ценным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подал заявление.

дело передали судье, позвонили, сказали что заседание еще на назначили и чтоб в понедельник пришел за определением.

Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

чтобы потом отнести его в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли кто нибудь за меня отнести это определение в ВК, а то загребут же :) или не загребут?

 

Может отнести кто-либо из родственников. Однако, реализовать решение о призыве ВК не может до суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в ВК, отдал определение.

узнав, что я подал в суд (видимо уведомление еще не дошло до них), меня отправили к начальнику.

 

он мне сказал что в суд я обратился зря, что в отношении меня еще не было вынесено никакого решения (хотя была призывная комиссия). сказал что оставляют меня на осень и вручили повестку на мед комиссию на 9 сентября.

 

предварительное заседание суда состоится 14 июля.

 

вопросы:

1) стоит ли продолжать дело, или забрать свое заявление на предварительном заседании? есть ли смысл? ведь после 15 июля решения ПК итак отменяются?

 

2) могу ли я 9 сентября на мед.комиссии требовать чтобы меня освидетельствовали по имеющимся мед документам (снимки с заключениями рентгенолога и хирурга) 4-месячной давности. каков "срок годности" данных заключений?

 

3) если 9 сентября после прохождения мед.комиссии и ПК ситуация повторится, могу ли я вновь обратится в суд? не будет ли это считаться уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) стоит ли продолжать дело, или забрать свое заявление на предварительном заседании? есть ли смысл? ведь после 15 июля решения ПК итак отменяются?

 

вы можете отказаться от заявления, однако в этом случае, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

 

2) могу ли я 9 сентября на мед.комиссии требовать чтобы меня освидетельствовали по имеющимся мед документам (снимки с заключениями рентгенолога и хирурга) 4-месячной давности. каков "срок годности" данных заключений?

 

можете, но ПК вправе направить на новое обследование.

 

3) если 9 сентября после прохождения мед.комиссии и ПК ситуация повторится, могу ли я вновь обратится в суд? не будет ли это считаться уклонением?

 

сможете, но уже по другому основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отказаться от заявления, однако в этом случае, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

это как? получается что ли что решение ПК можно оспорить всего 1 раз в одном конкретном суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нет, Вы можете к примеру оспорить и другое решение призывной комиссии скажем в следующем призыве, а здесь имеется в виду, что Вы не можете заново оспорить это же решение, которое Вы уже оспаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...