Перейти к содержанию

Приказ министра обороны


Рекомендуемые сообщения

В этом году призыв офицеров запаса (окончивших военную кафедру при ВУЗе) проходит по следующему сценарию:

1. Вызывают в ВК для постановки в 3-ие отделение.

2. Там заполняется анкета офицера.

3. Проходится мед. комиссия (10-15 минут)

4. Через пару недель выдают временное удостоверение офицера, временное - так как нет бланков.

5. Проходит 6-8 месяцев и приходит повестка.

6. До пришедшего доводится приказ мин. обороны, которым человек призывается на 24 месяца туда-то.

7. Вручается бумага на работу (расчитать в 10-ый срок) и повестка, обязующая явиться для вручения предписания и последующего убытия к месту службы (а кому и сразу предписание).

 

Тот, кто зашел (пункт 6) таким образом в военкомат уже ищут отсрочки или пакуют вещи, другого не дано!

Я уже знаю достаточно много людей (сокурсники) и я в том числе, кто попал под такой сценарий.

 

Суть дела:

Мой однокурсник женился и уехал в другой город, там зарегистрировался, работает и пока не собирается возвращаться.

Он прошел 4 пункта, при этом у него настоящий военник! Поэтому он на хорошей работе!

Сейчас его настиг пункт 5, а точнее по прежнему месту жительства (он там официально прописан). родители ни за что не расписывались, но очень много выслушали от работников ВК (банальное запугивание).

 

Я ему уже посоветовал: нигде не светиться, никуда не являться, вообщем быть осторожным.

 

Решение проблемы:

1. Мед. комиссия действует год. Значит, нужно дождаться весны и тогда уже искать болячки и пробовать отсрочки по здоровью. Вариант?

2. Дождаться 2008 года, а этот год согласно этой информации (http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/#22):

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

 

освобождает офицеров запаса от призыва. Вариант?

Единственное, за что я беспокоюсь - приказ министра обороны так и будет лежать в ВК, а насколько мне известно, срок его действия до 2010 года.

Так вот главный вопрос: окажет ли этот приказ влияние после 2008 года при допущении, что офицеров запаса точно призывать не будут?

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...