Перейти к содержанию

Занимай, студент! Государство прикроет?


abc

Рекомендуемые сообщения

Уже с середины июня этого года учеба для многих может стать доступнее. В России стартует программа государственной поддержки образовательных кредитов. По крайней мере, процентная ставка и условия по госкредитам выглядят привлекательно. Подробности узнал корреспондент «Фонтанки».

 

Программу кредитования в рамках эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов с 15 июня запускает Сбербанк. Как сообщает пресс-служба банка, за кредитом могут обратиться студенты, впервые получающие высшее образование в одном из вузов, отобранных для участия в программе, по определенной специальности, и отвечающие установленным Минобрнауки критериям успеваемости (оценки должны быть положительными).

 

Получить займы в 2010-2011 годах смогут абитуриенты и учащиеся 56 российских вузов. Среди них - МГУ имени Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, МИСиС, МГТУ имени Баумана, Уральский государственный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский госуниверситет, Северо-Кавказский социальный институт, Южно-Уральский госуниверситет.

 

«Эти вузы покрывают всю территорию страны - от Калининграда до Дальнего Востока», - заявлял ранее замминистра образования и науки Владимир Миклушевский. По его словам, 19 из них находятся в Центральном федеральном округе, два - в Южном ФО, пять - в Северо-Западном ФО, один - в Дальневосточном ФО, пять - в Сибирском ФО, шесть - в Уральском ФО, 15 - в Приволжском ФО и три - в Северо-Кавказском ФО.

 

На Северо-Западе под кредитную программу подпадают СПбГУ, Ленинградский государственный университет имени Пушкина, Российский государственный гидрометеорологический университет, Петрозаводский государственный университет.

 

У госпрограммы есть целый ряд плюсов. Кредит предоставляется в рублях без документального подтверждения доходов заемщика. Обеспечения по кредиту не требуется. На период обучения и последующие 3 месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Он погашается в течение 10 лет после завершения обучения. Часть расходов по оплате процентов по кредиту компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования. Таким образом, для молодого человека процентная ставка за пользование кредитом составит ¼ ставки рефинансирования плюс 3 процента, сегодня это соответствует 4,94% годовых.

 

В этом году кредиты на образование смогут получить 10 тысяч студентов. Если желающих будет больше, то уже в 2011-ом Министерство образования и науки предложит Минфину увеличить число заемщиков. Отметим, государство, помимо того, что обеспечивает студентам минимальную процентную ставку, еще и дает банкам страховку от невозврата, фактически являясь поручителем. Правительство России предусмотрело специальную субсидию, которая может покрыть 20% невозвращенной суммы кредита.

 

Пока в программу государственной поддержки образовательных кредитов включился только Сбербанк, однако в будущем список финансовых организаций может расшириться. Так, в данный момент, решается вопрос о включении в нее банка «Союз».

 

Отметим, что сейчас образовательный кредит можно получить в нескольких банках страны. Однако вернуть взятые в долг деньги достаточно сложно. Связано это в первую очередь с высокими процентными ставками.

 

В том же Сбербанке кредиты на образование вне рамок госпрограммы выдают под 12% годовых. Для этого необходимо достичь хотя бы 14-летнего возраста, иметь созаемщиков, поручителей или имущество, которое можно заложить. Отсрочка предоставляется только по выплате основного долга на время обучения (проценты все равно придется платить).

 

Балтийский банк предоставляет кредитные линии на срок до 7 лет, но под 19% годовых. Плюс комиссия за открытие ссудного счета (1500 рублей) и за ведение (1% ежемесячно).

 

Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) имеет целую линейку образовательных кредитов на сумму до 25 тысяч долларов (или эквивалент в рублях или евро). Срок кредитования - до 6 лет, включая льготный период до 24 месяцев, в течение которого погашаются только проценты. Стандартные годовые ставки – 14% для займов в рублях, 12% – в долларах, 13% – в евро. Поручительства банк не просит, но предупреждает, что кроме справки о доходах, может потребовать другие документы, необходимые для принятия решения по выделению средств. При этом обеспечением по образовательным кредитам является страхование жизни и трудоспособности заемщика на период кредитования и на сумму, равную кредитной задолженности, увеличенной на 10%.

 

Предоставляет образовательные кредиты и Россельхозбанк. Здесь, чтобы получить займ, необходимо учитывать, что максимальная сумма составит не более 350 тысяч рублей под 13% годовых, плюс комиссия за открытие кредита — 1% от выданной суммы, но не более 20 тысяч рублей. На период обучения может быть предоставлена отсрочка погашения основного долга.

 

Мария Цыганкова,

Фонтанка.ру

 

Добавлено через 1 минуту

"Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии." - гласит Конституция РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узасная гебня и Со компенсирует бо'льшую часть процентов по кредиту, выданному на образовательные цели?

Как им не стыдно.

Как они могут васе?

Зесть кароче.

 

А есё я слысал - налоговый вычет есть с этой суммы - ну это уз ни ф какие ворота не лезет.

 

Как так - во всё цивилизованном мире образование - платное, а у нас мало того, что есть полностью бюдженые места, дык ещё и расходы по платным местам частично компенсируют - какой кошмар. Так не может дальше продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не вкурил,это вы ругаетесь или нет?:))

Нормальная тема.Образование не всем доступно,а это вполне вариант...


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант..но там куча условий и опять загубят бюрократы инициативу..+ не во всех вузах это разрешено в а только в тех что есть на сайте мин образования..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только в тех что есть на сайте мин образования..

Мой там есть, но кредит не дают... Хотя объявление видел в коридоре:)

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в МИСиС поступал, мне предлагали взять 10 штук зелени в кредит и оплачивать учёбу. Кредит на 10 лет и фиг знает имел бы право ВК меня забрать после окончания ВУЗ-а, т.к. за мной солидная сумма в банке. Слава богу что не взял его, т.к. меня завалили на мат. анализе во время первой сессии и оказалось что мой год не попадает под военную кафедру. А я шёл в этот институт грубо говоря ради кафедры. Вот так нае*али, щас бы святым духом сидел питался и успевал бы только долги отдавать. Самое интересное, что эти деньги в руки не дают, а они сразу идут в институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставки в сравнении с заграницей тоже совсем печальные.

 

Это не печально, это грабёж.

Смотрел недавно ипотеку в подмосковье, всё круто, 5 лямонов за трёшку хорошую. Потом посмотрел программу кредита на 25 лет, смотрим:

5 000 000-стоимость квартиры.

Если ставка по кредиту-18 процентов пусть даже, то получается

5 900 000- 900т.р. за кредит. Разумно, правда? Только в расчёте появляется колонка с названием процент за использование кредита и ежемесячная сумма составляет не 19666р в месяц, а 42000р., т.е. квартира стоит не 5 900 000, а 12 600 000р. Что составляет стоимость двух ЧЕТЫРЁХ-комнатых квартиры. Вот и всё. Грубо говоря вы половину срока платите за чужую хату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не печально, это грабёж.

Да, всё взаимосвязано. Какая финансовая система, такие и ставки, что страхование, что кредитование. Нужны десятилетия свободного регулирования без коррупционной составляющей. А так это всё носит номинальный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так - во всё цивилизованном мире образование - платное,

Толко россия это страна третьего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,94% годовых.

В европе такие кредиты дают под 2% годовых, время выплаты - 20 лет, первый взнос - 4 года, после окончания последней выплаты.

 

Добавлено через 3 минуты

Как так - во всё цивилизованном мире образование - платное,

Университеты в ЕС, в большенстве стран, бесплатны для всех, включая иностранцев, платить надо только за расходы, связанные с фактическими затратами на студента, что не превышает 600Е в семестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубже смотрите.

Проценты пляшут от ставки рефинансирования (банкам как ни странно - тоже хочется заработать). Вклады - чуть ниже, кредиты - чуть выше. Во время "кризиса " опустили ставку - вниз поползли и проценты (и по вкладам и по кредитам). Всё связано.

Чем ниже ставка - тем больше некотролируемого печатанья денег и инфляция.

В отличие от доллара - рубль никому кроме РФ не нужен, поэтому низкая ставка рефинансирования для нас означает, что мы захлебнёмся в собственной валюте. Отсюда и высокие проценты.

Ничё хорошего конечно, но так обстоят дела.

Если законодательно сказать банкам - запрещено продавать кредиты выше, скажем 5% годовых - они просто не будут их продавать и всё. Так что - на безбабье и кулак друг.

Если вдруг (что маловероятно в обозримом будущем) весь мир начнёт считать в рублях - будет вам и 2% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубже смотрите.

Проценты пляшут от ставки рефинансирования (банкам как ни странно - тоже хочется заработать). Вклады - чуть ниже, кредиты - чуть выше. Во время "кризиса " опустили ставку - вниз поползли и проценты (и по вкладам и по кредитам). Всё связано.

Чем ниже ставка - тем больше некотролируемого печатанья денег и инфляция.

В отличие от доллара - рубль никому кроме РФ не нужен, поэтому низкая ставка рефинансирования для нас означает, что мы захлебнёмся в собственной валюте. Отсюда и высокие проценты.

Ничё хорошего конечно, но так обстоят дела.

Если законодательно сказать банкам - запрещено продавать кредиты выше, скажем 5% годовых - они просто не будут их продавать и всё. Так что - на безбабье и кулак друг.

Если вдруг (что маловероятно в обозримом будущем) весь мир начнёт считать в рублях - будет вам и 2% годовых.

 

 

 

В России кредит - кабала , для большинства населения .

[sIGPIC][/sIGPIC]

11 ОДШБр ,разведрота

Дембель апрель 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России кредит - кабала , для большинства населения .

Кредит - это в первую очередь - товар. Право продавца - устанавливать любую цену. Право покупателя - брать товар по той цене, которая его устраивает, или не брать вообще.

Купить BMW - тоже непосильная задача для большинства населения. Только BMW почему то никто не обвиняет ни в чём.

Если Вы знаете, что через год покупательная способность денег уменьшится на 10% - Вы будете давать в рост под 2 годовых? Я думаю - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит - это в первую очередь - товар. Право продавца - устанавливать любую цену. Право покупателя - брать товар по той цене, которая его устраивает, или не брать вообще.

Купить BMW - тоже непосильная задача для большинства населения. Только BMW почему то никто не обвиняет ни в чём.

Если Вы знаете, что через год покупательная способность денег уменьшится на 10% - Вы будете давать в рост под 2 годовых? Я думаю - нет.

 

На БМВ есть конкретная цена, с которой ты согласен или нет, а кредиты у нас выдают оч хитро, никто тебе конкретно не напишет общий процент, потом когда дело к выплате будет будешь платить не 5% как тебе обещали, а 25 или 50, так что кредиты в этой стране это тухлый товар, который не берут обратно

 

Добавлено через 42 минуты

Кредит - это в первую очередь - товар. Право продавца - устанавливать любую цену. Право покупателя - брать товар по той цене, которая его устраивает, или не брать вообще.

Купить BMW - тоже непосильная задача для большинства населения. Только BMW почему то никто не обвиняет ни в чём.

Если Вы знаете, что через год покупательная способность денег уменьшится на 10% - Вы будете давать в рост под 2 годовых? Я думаю - нет.

 

На БМВ есть конкретная цена, с которой ты согласен или нет, а кредиты у нас выдают оч хитро, никто тебе конкретно не напишет общий процент, потом когда дело к выплате будет будешь платить не 5% как тебе обещали, а 25 или 50, так что кредиты в этой стране это тухлый товар, который не берут обратно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На БМВ есть конкретная цена, с которой ты согласен или нет, а кредиты у нас выдают оч хитро, никто тебе конкретно не напишет общий процент, потом когда дело к выплате будет будешь платить не 5% как тебе обещали, а 25 или 50, так что кредиты в этой стране это тухлый товар, который не берут обратно

Ничё хитрого нет. Приходишь в банк - тебе всё посчитают и скажут реальную цену кредита, выдадут график платежей, в котором всё будет расписано: проценты и погашение основного долга. Проверено - мы постоянно кредитуемся и перекредитуемся. Не согласен - приведи конкретный пример обратного.

После оплаты дополнительных начальных расходов, сумма которых не скрывается - будешь платить свои 5% годовых и не копейкой больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё хитрого нет. Приходишь в банк - тебе всё посчитают и скажут реальную цену кредита, выдадут график платежей, в котором всё будет расписано: проценты и погашение основного долга. Проверено - мы постоянно кредитуемся и перекредитуемся. Не согласен - приведи конкретный пример обратного.

 

Приходишь банк, тебе говорят процент по кредиту - 5-10, неважно, прочитав договор оказывается, что должен платить страховые взносы, взносы на работу служащих, в общем накапливается процентов больше, чем обещано взять за кредит)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь банк, тебе говорят процент по кредиту - 5-10, неважно, прочитав договор оказывается, что должен платить страховые взносы, взносы на работу служащих, в общем накапливается процентов больше, чем обещано взять за кредит)

И что странного в требовании застраховать жизнь заёмщика и объект залога? Тем более этих денег банк не получает - их получает страховая компания. Банк просто требует - застрахуйся, причём часто - страховую компанию ты вправе выбрать сам, главное, чтоб был полис. Найдёшь такую, которая застрахует тебя на сумму кредита за 3 копейки - будешь 3 копейки платить за страховку.

 

И договор тебе не дадут подписать до тех пор пока ты не ознакомишься со всеми сопутствующими расходами и не распишешься, что ты их понял и согласен.

 

У них даже фишка есть - тебе посчитают, сколько бы ты заработал денег, если бы выплачиваемые проценты не платил банку, а положил на срочный вклад (их по закону обязали это делать, т. к. это входит в понятие "реальной стоимости кредита").

 

Кстати, когда берёшь машину - её тоже придётся страховать, делать ТО и т. п. - но почему-то продавцы это в ценник не пишут? Странно?

 

Не засчитано. Ещё пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, а вообще в вуз легче поступить бесплатно)))) Выплачивать ежегодно от 40 до 240 тыс в год неразумно))) Заодно будешь умнее

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Кто бы спорил?

Хотя в плане "умнее" - как ни странно, у бюджетников нет мотивации учиться - за них платит государство. У платников - есть - они (или их родители) плятят живые деньги из своего кармана, и было странно - заплатить за услугу и не воспользоваться ей (хотя есть и такие обаплы, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не печально, это грабёж.

Смотрел недавно ипотеку в подмосковье, всё круто, 5 лямонов за трёшку хорошую. Потом посмотрел программу кредита на 25 лет, смотрим:

5 000 000-стоимость квартиры.

Если ставка по кредиту-18 процентов пусть даже, то получается

5 900 000- 900т.р. за кредит. Разумно, правда? Только в расчёте появляется колонка с названием процент за использование кредита и ежемесячная сумма составляет не 19666р в месяц, а 42000р., т.е. квартира стоит не 5 900 000, а 12 600 000р. Что составляет стоимость двух ЧЕТЫРЁХ-комнатых квартиры. Вот и всё. Грубо говоря вы половину срока платите за чужую хату.

Не понял про расчет.Откуда взялась цифра 12600? Я так и думал,что если 5 000 000 и 18% - то получается 5 000 000 + 900 000 = 5,9 млн. А потом эта сумма делится на 25 лет и получается по 236 тыс руб в год. Или я не так считаю? Знаю, что кредитная система хитро устроена, тогда поясните на данном примере, где кроется на**ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про расчет.Откуда взялась цифра 12600? Я так и думал,что если 5 000 000 и 18% - то получается 5 000 000 + 900 000 = 5,9 млн.

проценты каждый год начисляются, за 20 сколько выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две системы погашения кредита:

 

1) Дифференцированные платежи.

Вся сумма делится на срок кредита и выплачивается равными долями. Плюс к этой сумме прибавляется процент с остатка. Таким образом сумма ежемесячного платежа уменьшается постепенно. Например: 2.000.000 под 15% на 15 лет первый платеж: 36к, последний - 11к.

Минус: огромные первые выплаты

Плюс: Сумма уплаченных процентов - меньше

 

2) Аннуитет

Процент также начисляется на остаток. Основной долг выплачивается неравными частями. Таким образом, чтобы сумма по процентам и по долгу составляла одну и ту же цифирь. Соответственно получается, что в начале срока - львиная доля платежа - это проценты (например: 2.000.000 под 15% на 15 лет при аннуитете - 28к в месяц (фиксирован всегда) из которых 25к в начале срока - проценты, 3к - погашение основного долга, в конце срока - наоборот). И постепенно соотношение меняется в сторону уменьшения процентов (т.к. задолженность уменьшается) и увеличения доли основного долга.

Минус: Сумма уплаченных процентов - выше

Плюс: Ежемесячный платёж - меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про расчет.Откуда взялась цифра 12600? Я так и думал,что если 5 000 000 и 18% - то получается 5 000 000 + 900 000 = 5,9 млн. А потом эта сумма делится на 25 лет и получается по 236 тыс руб в год. Или я не так считаю? Знаю, что кредитная система хитро устроена, тогда поясните на данном примере, где кроется на**ка.

Афтар просто не вдуплил, что 18% - годовых :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...