Перейти к содержанию

Исполнилось 27. Прописка куплена. Хочу военник


Mihnuk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вчера исполнилось 27 лет.

Родился в селе, там же стоял на учете в военкомате, есть приписное. Поступил в институт в городе №1 недалеко от села, получил отсрочку. После окончания института переехал в город №2 за 1000 км от №1.

На новом месте жительства не прописывался и временно не регистрировался, соответственно в военкомате документы не забирал и повестки не получал (они приходили на старый адрес в селе).

Пару лет назад сельский военкомат расформировали и перенесли в другое село.

Примерно год назад купил прописку в городе. Т.е. в паспорте теперь печать, что снят с учета в селе, и прописан в городе №2. Не знаю официально прописали через паспортный стол или нет. Соответственно не знаю, передавались ли мои данные из паспортного стола в военкомат.

Сейчас вопросы возникают.

В каком военкомате писать заявление на выдачу военника?

Что в военкомате мне могут предъявить по закону?

Что мне им сказать?

Прав ли я, что в военкомат лучше идти с адвокатом? Или сначала все-таки мирно попросить выдать военник?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать военный билет необходимо в том РВК, где вы состоите на воинском учете.

По закону могут привлечь у административной ответственности, а в случе выявления признаков уклонения от призыва на военную службу могут передать дело в следственный комитет прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В соответствии со ст. 10 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

1. Необходимо идти в РВК по месту регистрации.

2. Вам могут выписать административный штраф в размере до 500 рублей.

3. Вам необходимо будет написать заявление на получение ВБ по достижению не призывного возраста, после чего пройти мед. освидетельствование и далее призывная комиссия зачислит вас в запас.

4. На ваше усмотрение ( Попробуйте самостоятельно вначале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате. В окне подачи заявлений женщина почтенного возраста начала отчитывать меня за то, почему не служил, почему только что пришел. Сказала, что я уклонист. На мой вопрос, что дальше делать, ответила что нужно дома написать заявление и объяснительную с указанием где стоял на учете, где был прописан, а так же причин, по которым я не служил, почему только что пришел и т.п. Сказала, что запросят мое личное дело из "старого" военкомата, сделают запрос в прокуратуру.

Я попрощался и ушел домой. Теперь видимо настало время обращаться к адвокату?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша позиция должна быть такова, что от призыва вы не уклонялись, повестки лично под роспись не получали, а по почте повестки не доходили. Проживали по месту прописки иногда уезжая на срок не более 3х месяцев для заработков. Основания дли привлечения к уголовной ответственности вряд ли будут найдены. Считаю, что паниковать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Хочу немного добавить "вводных".

В городе №2 устроился на работу официально, соответствующая запись в трудовой стоит от 01 июля 2008 г. Работал по 5-тидневной рабочей неделе. Договорился с работниками кадров, что бы они не подавали сведений обо мне в ВК. Уволился 31.11.09

Прописан в городе №2 с 12 марта 2009 года.

В селе, где родился и стоял на учете в ВК была квартира (в ней был прописан), которую продали в марте-апреле 2009 г.

1) Играет ли роль запись в трудовой книжке?

2) Можно ли сказать так, что я после продажи квартиры переехал в город №2, прописался, но не встав на учет уехал на заработки на срок не более 3-х мес. И так действовал по сей день.

3) Потребуется ли предоставить какие-либо документы, подтверждающие, что я работал в каком-либо иногороднем месте (договор подряда напр.)?

4) Получается из вопроса №2 я признаюсь в нарушении правил воинского учета. Это штраф 500 руб?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Играет ли роль запись в трудовой книжке?

2) Можно ли сказать так, что я после продажи квартиры переехал в город №2, прописался, но не встав на учет уехал на заработки на срок не более 3-х мес. И так действовал по сей день.

3) Потребуется ли предоставить какие-либо документы, подтверждающие, что я работал в каком-либо иногороднем месте (договор подряда напр.)?

4) Получается из вопроса №2 я признаюсь в нарушении правил воинского учета. Это штраф 500 руб?

Спасибо.

 

Всё верно. Можно говорить о привлечение только к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...