Перейти к содержанию

Нужна консультация


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь в Тюменском Государственном Нефте Газовом Университете (ТюмГНГУ). Закончил 4ый курс. По окончании 4го курса, нам выдают диплом Баколавров и зачисляют в специалитет на 5ый курс.

 

У меня возникла следующая ситуация. Позвонили с военкомата, сказали что нужно пройти медкомиссию. Я позвонил в университет, мне сказали, что забрать они меня НЕ могут, так как я числюсь студентом до 31го августа, а с 1го сентября будет новый приказ, где я буду уже числиться в специалитете, т.е. бояться мне нечего.

 

Я прошел медкомиссию, и на заключении начал объяснять дядькам в погонах, что учусь на бюджете и намерен продолжать учебу, приказ о том что я считаюсь студентом до 31го августа 2010 года лежал перед ними. На что они мне ответили, что по закону отсрочка предоставляется до сдачи диплома, т.е. я получаю диплом бакалавра (на 4ом курсе) и они меня забирают, а продолжать учебу я буду после армии. Споры ни к чему не привели, мне дали повестку на контрольную явку 27го июня.

 

Я снова позвонил в университет, дабы разъяснить ситуацию, там мне сказали что они поступили не правомерно и чтобы я просто их игнорировал, ждал конца лета, чтобы меня перевели на 5ый курс.

 

У меня такой вопрос, насколько правомерно поступил наш военкомат и что мне грозит, если я не приду на контрольную явку, не является ли это уголовно наказуемым?

 

Заранее спасибо.

С уважением, Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности" для обучения по программе специалиста отсрочка может быть предоставлена только в случае, если граждане не имеют диплома бакалавра, специалиста или магистра. Если же вы получаете диплом бакалавра, то право на отсрочку для обучения по программе специалиста у вас теряется.

Отсрочка вам в данной ситуации может быть предоставлена если вы будете продолжать обучение по программе магистратуры.

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется до окончания срока обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня написано заявление на магистратуру, но решения о зачислении будут приниматься лишь в конце августа.

 

Что мне нужно сделать чтобы продолжить обучение в магистратуре, если заявление написано в начале июня, но повестку на контрольную явку мне уже дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вы можете обжаловать решение ПК и заключение врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию в судебном порядке. С момента подачи заявления в суд все мероприятия связанные с призывом на ВС приостанавливаются до вступления в силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, тем самым решение о призыве в отношении вас будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы.

 

Что необходимо для обжалования решения? Какие-то конкретные документы? И куда лучше обращаться в суд или в вышестоящую призывную комиссию (И какая организация для сургутского военкомата будет вышестоящей инстанцией?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Лучше всего написать заявление в суд и заодно написать заявление в вышестоящую призывную комиссию. Вам необходимы медицинские документы свидетельствующие о наличии у вас не призывного заболевания, также возможно обжаловать если была нарушена процедура проведения мероприятий связанных с призывом.

Все образцы заявлений находятся тут http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

В случае, если со здоровьем у меня все хорошо, то как можно обжаловать процедуру проведения или несогласие с решением? Ведь я числюсь студентом до 31го августа, а забрать они меня хотят сразу после получения диплома на руки.

В образцах заявлений что Вы дали, в примерах предоставлены обжалования по медицинским причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если со здоровьем у меня все хорошо, то как можно обжаловать процедуру проведения или несогласие с решением? Ведь я числюсь студентом до 31го августа, а забрать они меня хотят сразу после получения диплома на руки.

 

Основанием может быть п. 2 ст. 22 фз о вовс - "На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В понедельник постараюсь написать заявление и как-то решить сложившиюся ситуацию. О результате сообщу. Еще раз огромное спасибо всем за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...