Перейти к содержанию

Нужна консультация специалиста.


PuritaN
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хотел бы получить бесплатную консультацию если такова возможна.

На данный момент мне 22 года.

Я закончил школу (9 классов) в 2002 после чего поступил в Техникум (срок обучения 3 года) и успешно его закончил тоже в 2005 году.

На то время у меня было 2 отсрочки от армии, первая была когда я был в техникуме.

В этом же 2005 году я поступил в Институт (срок обучения 5 лет) наступила вторая отсрочка.

Сейчас я заканчиваю институт, 16 июня защитил диплом. Окончание учебы (в договоре) написано 30 июня 2010 года, то есть приказом ректора я закончу обучение 30 июня.

Выдача диплома назначена где то на 25-ое 26-ое июня.

После защиты через день я пришел за обходным листом, в котором все прошел кроме военкомата и отдела кадров института.

Мне сказали что вначале нужно сходить в военкомат (взяв из института характеристику) там поставить печать потом в отдел кадров, где мне выдадут мой диплом из техникума и повестку на мед комиссию.

Без обходного листа диплом института не дадут.

 

Что же мне делать?)) Если я пройду обходник то мне вручат повестку в институте.

1 вопрос: Могут ли работники института выдать мне повестку?

2 вопрос: Согласно закону на время отсрочки (отсрочка действует до окончания учебы, то есть до подписания ректором приказа о моем отчислении) от службы в армии военкомат не имеет права вызывать меня на мед комиссию (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ №53-ФЗ)

следовательно я могу не подписывать и не брать эту повестку которую мне хотят вручить в отделе кадров? И какие последствия могут быть при этом?

3 вопрос: Может ли военкомат (далее ВК) вручить повестку на анализы во время моей отсрочки? правомерно ли это?

4 вопрос: А как же конституция РФ? в ней же сказано: Глава 2.Статья 19 п.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Получается мои права ущемляют? А так же ст 27 п.1 конституции РФ: 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Если я буду находится на службе в армии как же я могу свободно передвигаться?))) правомерно ли это? И могу ли я выйграть с этим в суде?

5 вопрос: У меня с конца июля по конец августа проявляется очень сильная аллергия (на пыльцу и пыль) возможно ли лечь на какое либо обследование что бы потом предъявить справки и записи в карточке? Вообще могу ли я щас пойти в поликлинику по месту жительства и потребовать об обследовании или что бы меня положили в стационар?

6 вопрос: Подскажите что лучше сделать в моем случае??

 

P.S. Ходил сегодня в институт хотел написать заявление на каникулы которые согласно: "ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2008 г. N 71" студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

Директор моего ВУЗа (а это филиал) позвонил в Головной ВУЗ и спросил об этих каникулах, оказывается да есть такое постановление, НО ученым советом головного ВУЗа было принято такие каникулы не предоставлять. То есть они могут быть предоставлены, а могут и не быть. Возможно ли такое?

Решение совета головного ВУЗа мне не показали т.к. в нашем ВУЗе его просто нету, он находится в головном ВУЗе.

 

 

 

Заранее спасибо! с Уважением Егор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вопрос: Могут ли работники института выдать мне повестку?

 

Имеют на это право.

 

2 вопрос: Согласно закону на время отсрочки (отсрочка действует до окончания учебы, то есть до подписания ректором приказа о моем отчислении) от службы в армии военкомат не имеет права вызывать меня на мед комиссию (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ №53-ФЗ)

 

Не факт, что отсрочка по вузу вам была предоставлена до 30.06, поэтому, по повестке обязаны явиться.

При отказе от получения повестки под роспись вы будете считаться уведомленным должным образом.

 

3 вопрос: Может ли военкомат (далее ВК) вручить повестку на анализы во время моей отсрочки? правомерно ли это?

 

Может и обязательно вручит. Такие полномочия закреплены приказом министра обороны №400 - изучение состояния здоровья призывников.

 

4 вопрос: А как же конституция РФ? в ней же сказано: Глава 2.Статья 19 п.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Получается мои права ущемляют? А так же ст 27 п.1 конституции РФ: 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Если я буду находится на службе в армии как же я могу свободно передвигаться?))) правомерно ли это? И могу ли я выйграть с этим в суде?

 

Вопрос риторический.

 

То есть они могут быть предоставлены, а могут и не быть. Возможно ли такое?

 

Пост дипломные каникулы должны быть предусмотрены гос стандартом по вашей специальности, вам необходимо написать заявление на имя ректора.

Однако, как правило, в период такого отпуска ПК всё равно призывают граждан на ВС.

 

Добавлено через 41 секунду

5 вопрос: У меня с конца июля по конец августа проявляется очень сильная аллергия (на пыльцу и пыль) возможно ли лечь на какое либо обследование что бы потом предъявить справки и записи в карточке? Вообще могу ли я щас пойти в поликлинику по месту жительства и потребовать об обследовании или что бы меня положили в стационар?

 

Обязательно нужно обследоваться в поликлинике по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что отсрочка по вузу вам была предоставлена до 30.06, поэтому, по повестке обязаны явиться.

 

30.06 будет подписан приказ ректора об отчислении из института, а согласно закону отсрочка от армии предоставляется до конца обучения. Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Однако, как правило, в период такого отпуска ПК всё равно призывают граждан на ВС.

 

Как же так? Получается ВК нарушает закон. Т.к. Если мне предоставляют каникулы то приказ об отчислении из института будет подписан по окончанию этих каникул. А т.к. отсрочка от армии предоставляется до конца обучения (а конец обучения в данном случае будет концом каникул и подписания об отчислении из института, например 1 августа) то следовательно до конца отсрочки они не имеют права вызвать меня на мед комиссию. ВК имеет право только дать направления для прохождения анализов, как вы писали выше это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06 будет подписан приказ ректора об отчислении из института, а согласно закону отсрочка от армии предоставляется до конца обучения. Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Формально вы правы, но на практике призывают и до издания приказа об отчислении.

 

Как же так? Получается ВК нарушает закон.

 

Нарушает и очень часто.

Но вы всё же путаете обучение и отсрочку, последняя оформляется решением ПК и никак иначе. Обучение автоматически отсрочку не образует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы всё же путаете обучение и отсрочку, последняя оформляется решением ПК и никак иначе. Обучение автоматически отсрочку не образует.

 

То есть ПК прямо пишет в надлежащих документах когда закончится отсрочка?

 

Но как же тогда это: Отсрочка предоставятся на весь период обучения, а концом обучения является приказ ректора об отчислении.

 

Получается это у нас (в РФ) такие законы которые противоречат сами себе?

 

Добавлено через 47 минут

Пожалуйста прокомментируйте еще вот это:

"Что бы законно откосить от армии надо подать в ОВИР документы на

постоянный выезд из страны. При подаче документов требуют военный билет

(или что у вас вместо него) и перечеркивают на фиг. Уезжать вы можете и не

уезжать, это ваше дело, а вот в таком состоянии от призыва косить можено

до пенсии (паспорт при этом остается у вас на руках)".

 

Законно ли это? И возможно ли в 2010 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

То есть ПК прямо пишет в надлежащих документах когда закончится отсрочка?

Совершенно верно, отсрочка предоставляется по решению призывной комиссии на определенный период, дата завершения отсрочки указывается в протоколе ПК и приписном свидетельстве гражданина.

 

Но как же тогда это: Отсрочка предоставятся на весь период обучения, а концом обучения является приказ ректора об отчислении.

 

Получается это у нас (в РФ) такие законы которые противоречат сами себе?

призыв до 15 июля длится, а защита дипломов в вузе как правило заканчивается в июне месяце остается 15 дней!!!!

Пожалуйста прокомментируйте еще вот это:

"Что бы законно откосить от армии надо подать в ОВИР документы на

постоянный выезд из страны. При подаче документов требуют военный билет

(или что у вас вместо него) и перечеркивают на фиг. Уезжать вы можете и не

уезжать, это ваше дело, а вот в таком состоянии от призыва косить можено

до пенсии (паспорт при этом остается у вас на руках)".

 

Законно ли это? И возможно ли в 2010 году?

Нет, данные махинации не законны так как вы обязаны состоять на ВУ в другом государстве и если вдруг дело попадет в прокуратуру возбудят уголовное дело по факту уклонения от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 7 положения о призыве на военную службу граждан РФ - Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Спасибо уже нашел сам. Сходил, военкомы посмеялись и сказали выписать повестку на 1 июля)))) мол 2 дня разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил обходной лист, в отделе кадров получил талончики для анализов и повестку на 28 июня 2010г для прохождения: "м/к" (с).

 

Когда ставил штамп в обходном листе в военкомате на мой вопрос на каких основаниях мне выдали повестку мне сказали: у вас заканчивается обучение.

На мою фразу: Вы не имеете право выдавать мне повестку на мед освид раньше конца отсрочки они сказали: имеем право.

 

Прокомментируйте кто прав кто виноват с ссылками на законы пожалуйста.

 

P.S. Им же (военкомату) отдал выписку из приказа (об отчислении) о том что являюсь студентом до 30 июня. то есть действует отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте кто прав кто виноват с ссылками на законы пожалуйста.

 

п. 7 положения о призыве на военную службу граждан РФ - Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...