Перейти к содержанию

Стационарное обследование в ПНД


Рекомендуемые сообщения

Активно штудирую тему психиатрии, но нахожу лишь кусочки информации по нужному вопросу, поэтому хочу у бывалых спросить.

 

По направлению от военкомата направили в местное ПНД с предварительным диагнозом личностное растройство, ст. 18 б. Там завели мне карточку, прошёл тесты, собрал разные справки и характеристики. У нас нет стационара, поэтому отправляют в краевую психбольницу на полный стационар (3 недели).

 

Вопросы у меня следующие.

 

1. Нашёл кусочки информации, что если ложимся на полный стационар, то забирают ценные и личные вещи, например, телефоны? Так ли это?

 

2. Три недели в закрытом пространстве конечно не ахти, поэтому вопрос, можно ли выходить на прогулки по городу или по территории больницы с моим предварительным диагнозом?

 

3. Хотелось бы у сторожил форума, а также тех, кто лежал на полном стационаре в ПНД, напишите ваши истории об условиях стационара, чем там занимались, как проходило обследование, и т д?

 

На некоторые вопросы можно ссылки на сообщения других тем, где рассказывалось именно про то, как было всё в стационаре на полном обследовании (дневной стационар не сильно интересует, поскольку у меня полный). Но я уже много тем прочитал, а нашёл только одну, где рассказывалось о том, как в стационаре проходило время, а в остальном темы другие затрагиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, почему одних отправляют на 10 дней, других на 3 недели? Кто это решает?

 

Всё зависит от заболевания.

 

Добавлено через 1 минуту

1. Нашёл кусочки информации, что если ложимся на полный стационар, то забирают ценные и личные вещи, например, телефоны? Так ли это?

 

Нет, личные вещи у вас изымать никто не правомочен.

 

2. Три недели в закрытом пространстве конечно не ахти, поэтому вопрос, можно ли выходить на прогулки по городу или по территории больницы с моим предварительным диагнозом?

 

Ваши выходы за территорию нужно будет согласовывать с врачом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, почему одних отправляют на 10 дней, других на 3 недели? Кто это решает?

 

Да, видимо и от заболевания зависит, от него ещё решают дневной стационар или полный. У нас в городе энцефолограмму не делают, поэтому отправляют в соседний город на полный стационар. Про три недели говорил писихиатр ещё до похожа на врачебную комиссию, стало быть он и прнимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году от ВК находился в неврологии. Лежал с 27.01 по 5.02, домой не пускали. Обследований, кроме анализов крови, мочи, элекрокардиограммы не проводили. Элекроэнцефалограмму делали сами с оплатой в другой больнице. В самом отделении всё это время было у ж а с н о скучно. Еда отвратительная (только кашки по утрам лопал), масло персонал тырил. Из врачей, кроме невролога смотрел офтальмолог. Акт выдали позже, но Ds подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть конечно, один раз в день кормили? У...

 

Мне три недели там быть, трудно возможно будет. У меня есть следующая мысль, побыть там несколько дней, потом написать примерно следующее, так не деловым языком... и отдать главному врачу или медсестре (не знаю, кто там будет).

 

Заявление

 

Прошу, если такое возможно, ускорить процесс моего обследования в стационаре на сколько это возможно, например, управиться за одну неделю, поскольку мне, ФИО, не очень комфортно находиться долгое время в непривычном месте вдали от дома. Кроме того, государство тратит финансовые средства на моё содержание в ПНД, поэтому чем быстрее будет закончено обследование, тем больше денег останется у государства.

 

Подпись, дата

 

 

Хотелось бы у адвокатов или врачей узнать, насколько может быть эффективным подобное заявление в стационаре ПНД? То есть как могут отнестись к такому заявлению? С одной стороны это продукты, лишняя койка занята долгое время...и чем быстрее можно сделать, тем больше выгоды для ПНД... С другой стороны, какое-то неформальное отношение, что если от военкомата, то нужно как бы может подержать подольше, помучить что ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть конечно, один раз в день кормили? У...

Нет))), Вы не правильно меня поняли. Там и завтрак и обед и ужин и... э, ну обед, как говорят, по расписанию. Но назвать едой это трудно (а может я привереда?) А кушал, в основном то, что родители приносили. Каждый день свидание сколько-то часов. Насчёт просьбы, навряд ли, согласятся. Вы же по акту туда направляетесь? У них это строго. Я вот в ВК расписался неврологу, что этот акт принесу до/или 2го февраля. А выписали меня когда? ага, пятого, а акт был ещё позже. Потом передал его в поликлинику подростковому врачу, а они в ВК. Так что наберитесь терпения... и удачи.

 

Добавлено через 5 минут

Упс... извиняюсь за небольшую ремарочку. На днях аж по радио Эхо Москвы сообщили, что СУ СК по Омской области проводит проверку по факту незаконного удержания двух братьев в психиатрическом диспансере со 2 по 5 апреля (по-моему) этого года. Эти двое из 9 класса моей школы. Направили их туда из... военкомата. Их даже в розыск объявили, искали везде. По слухам (не берусь утверждать точно) освобождали их ночью с ОМОНом. Вроде на органы сдать хотели. Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже слышал из новостей такую историю. Но всё же на счёт заявление интересно мнение от юристов или врачей с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на вопросы. НО сразу оговорюсь, так было в моем случае. Не факт, что так всё будет и у вас.

 

1. Из личных вещей можно было легально пронести книги, журналы, ручку, зубную пасту, щетку и.т.п.

Ценные вещи, деньги, телефоны и т.п. попросили сдать, но их при желании можно пронести в отделение. Продукты также попросили сдать, их выдавали в определенное время частями. Но опять же, если захотеть, то кое-что пронести можно. Главное не светить перед персоналом то, что в отделении под запретом.

Паспорт забрали в качестве залога.

 

2. В военкомате мне тоже сказали 3 недели и на полный день, на деле оказалось 4 и неполный. Почти все, кто был направлен на обследование от военкомата, находились в отделении с 9 до 13, в выходные можно было вообще не приезжать. На неделе домой не отпускали лишь иногородних, но на выходные отпускали как и остальных. На прогулки можно было выходить вместе с пациентами. Выгуливали на клочке земли, огороженным забором, при этом не каждый день и где-то около часа. Если приезжали родственники, то отпускали погулять по территории больнички. Приемные часы четко обозначены, но опять же можно договориться.

 

3. Отделение - закрытое, плохо проветриваемое помещение, поэтому воздух там был специфический. Интерьер убог и сер, персонал хамоватый, еда напоминала помои, кровати жесткие. В сортире постоянно кто-то был и иногда там собиралась ~ треть пациентов, было жутко накурено. Как правило ребята от военкомата лежали в отдельной палате. Первое время было действительно сложно. Условия не сахар, но ко всему этому можно быстро привыкнуть.

Досуг: разговоры с соседями по палате, можно было и с пациентами пообщаться :) , интернет (через тлф), шахматы, книги, телевизор (один на отделение), сон, редкие прогулки на свежем воздухе и постоянные по коридору, также выполнение просьб персонала: парни постоянно бегали еду разгружали, я по электрике, да с компами помогал.

Обследование: разговор с зав. отделением (именно он писал заключение), психологом, неврологом, анализы, рентген черепа, экг, псих. тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, личные вещи у вас изымать никто не правомочен.

Зато могут отказаться госпитализировать тебя, при наличии у тебя запрещенных предметов. Часто сотки и MP3-плеера под запретом. Мотивируют этот запрет тем, что они не собираются отвечать если кто-нибудь из больных украдет, отберет или сломает эти вещи, причем уточняют при этом, что у них лежит много принудчиков (некоторые из которых попали туда с тюрьмы). С тем что обследуемый призывник готов взять всю ответственность на себя они категорически не согласны намекая на профиль данного заведения. Если и проносить туда электронику, то только контрабандой. Причем будет лучше, если вам ее передадут на свиданке, т.к. при заезде может быть шмон по полной программе... Кстати, имейте ввиду, что могут возникнуть сложности с зарядкой аккумуляторов, т.к. в палатах там, как правило, нет розеток.

 

Добавлено через 19 минут

2. Три недели в закрытом пространстве конечно не ахти, поэтому вопрос, можно ли выходить на прогулки по городу или по территории больницы с моим предварительным диагнозом?

Тут как повезет; в некоторых местах отпускают, а в других - нет. Если попадешь в стационар зимой, то шансов на прогулки почти нет, т.к. у вас там не будет теплой одежды, а без нее точно не выпустят.

 

3. Хотелось бы у сторожил форума, а также тех, кто лежал на полном стационаре в ПНД, напишите ваши истории об условиях стационара, чем там занимались, как проходило обследование, и т д?

В основном прейдется просто лежать и бить баклуши (смотреть телевизор, если он есть, читать и играть в карты с товарищами по несчастью); если заранее не позаботиться о том. За вами будут просто наблюдать. Пару раз прейдется побеседовать с лечащим психиатром. Мед. персонал может время от времени запрягать на хоз. работы; во время которых удается и на улице немного прогуляться. Более сложно там лежать людям имеющим вредные привычки; например нормально покурить там бывает довольно проблематично. Кстати, курящим не рекомендую сразу в день заезда тащить с собой много (с запасом на весь срок обследования) сигарет... Лучше если вам их позже передадут на свиданке.

 

Добавлено через 32 минуты

Еда отвратительная (только кашки по утрам лопал), масло персонал тырил. Из врачей, кроме невролога смотрел офтальмолог. Акт выдали позже, но Ds подтвердили.

Ну, тут видимо зависит от человека. Еда там конечно не рессторанная, но вполне сносная, а учитывая трехразовое питание - с голода не помрешь. Масло у нас никто не тырил. Если же просочишся там в кухонный обслуживающий персонал, то в этом плане вообще лафа: обычную еду ешь сколько влезет, и всяких ништяков (соки, фрукты, кисломолочные продукты, мясо) гораздо больше перепадает, и, кроме того, еще и сигаретами снабжают; в общем, везде можно неплохо устроиться...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт забрали в качестве залога.

Не имели никакого права! Грубое нарушение.

Ещё добавлю, что электроникой пользовались, никто не запрещал. Кроме того, у многих в палатах (почти у всех) были кипятильники. Розетки около каждой кровати, светильники тоже (однако многие без лампочек с открытым патроном))). Отделение всё было прокуренным. Возможно такая лояльность связана с тем, что это не психо-неврологический диспансер, а просто неврологическое отделение. Пациенты все вменяемые. Медсёстры обращались хорошо, а вот зав. отд. мне не понравился (грубый и неприятный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имели никакого права! Грубое нарушение.

Тем не менее... Мне показали на дверь, когда я выразил своё недовольство, так что пришлось согласиться.

 

Паспорта забирались у всех (у пациентов/ребят из военкомата) и хранились у старшей мед. сестры. Понять их можно: пациенты оттуда бегут время от времени, и ребята от военкомата тоже пропадают. Паспорт - хоть какая-то гарантия пересечься с человеком или его родственниками впоследствии и плотно пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее. С такими учреждениями (сотрудниками) нужно быть на пределе осторожности. Ведь законом запрещено сдавать в залог паспорт. Это твой главный документ. Случись с ним что - проблем бы куча было у тебя, а не у этих сотрудников. Так что, в дальнейшем лучше так не рискуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...