Перейти к содержанию

Об армии и обществе: ПОЧЕМУ так живем или откуда ноги растут


1f000

Читал ли вы Веллера?  

36 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Тема эта так или иначе фигурирует везде. Потому высказаться на этот счет кратко и четко(а можно и не очень :-D) представляется разумным

Кроме того, считаю, что можно выложить названия книг, ссылки на них, даже понравившиеся отрывки(надеюсь, модератор не обидиться :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе привести такой отрывок из книги "Рассказы"

Михаила Веллера:

рассказ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

часть 3:

3. И мера в руке его – высшая мера

Один. Нельзя больше терпеть, нельзя, нельзя, нельзя!

Другой. Экая новость.

Третий. Не можешь терпеть – застрелись.

Первый. Из чего? Чем? Ведь даже это невозможно!

Третий. Ну так повесся.

Первый. Так ведь и веревок нет!

Второй. Ну так попроси его (кивает на генерала), он тебя с удовольствием пристрелит.

Первый(президиуму). Сто лет! Сто лет вы измывались!

Партбосс. Над чем это мы, как вы выражаетесь, измывались? Я попрошу вас выбирать выражения.

Первый. Над чем? Над всем! И над всеми! Над здравым смыслом. Над историей. Над народом. Над человечеством.

Памятливый. У вас был шанс. Вы им не воспользовались. У вас был шанс в конце восьмидесятых. Все могло пойти иначе. И ведь вам поверили, поверили! Кооперативы создали, фермы, парламент, по крохам начали жизнь создавать. Но вы и это сломали, и это обманули. А вот теперь мы пожинаем результат.

Партбосс. Это такие горлопаны и экстремисты, как вы, все тогда погубили! Вам говорили – не орите! Говорили – не митингуйте! Говорили – не торопитесь! А вы?! Скорей, сейчас! всего мало, давай больше! А в результате эти гориллы (кивает на генерала) подгребли все под себя! Предупреждали вас?! Предупреждали, что дестабилизация государства грозит хунтой, военным переворотом?! Так у вас мозги заело, ничего слушать не желали! Вот и… подыхайте теперь. Вам легче будет, если мы подохнем вместе? Ну так подохнем вместе! С чем я вас и поздравляю.

Генерал. Хватит валить грехи на армию! Довели страну до ручки, до гражданской войны! а теперь еще смеете переваливать на нас! Кто довел народ до голода? кто не мог остановить резню? Да если б не мы, вас бы всех на фонарях перевешали! Я был тогда лейтенантом, командиром взвода, я все помню. Только и зачитывали – телеграммы, телефонограммы, телетайпы: спасите! спасите! спасите! пришлите солдат, пришлите танки, пришлите десантников, пришлите черные береты! Вы вечно убираете грязь руками армии, а потом армия вам виновата!

Партбосс. Это когда вы танками разнесли всю Казань – это было по просьбам? по телеграммам?

Генерал. А по-вашему, нам просто повоевать захотелось? по людишкам пострелять соскучились?

Партбосс. А вы знаете, кто провоцировал все эти мятежи? знаете? Кто стоял за Гомельским бунтом – знаете?

Урод. А чего ж тут не знать. Тридцать лет мутаций после Чернобыля – вот что и стояло. А уродам чего терять. Все равно резервация, права на выезд нет, медицинская диагностика засекречена, а газеты: все в порядке! телевидение: все в порядке! а детишки трехногие, безрукие. Вы знаете, что такое мутация? Это когда куры дичают, собираются в стаи и гоняются за лисами, загоняют и убивают. Долбят, пока не заклюют. А это сразу после Чернобыля появилось.

Серый(леденяще). При чем тут куры?

Урод. При том, что вы преступники. Вы же бандиты. Убийцы. А мы все – заложники убийц. Будь вы прокляты.

Партбосс. Я вас понимаю, но лучше без эмоций, не надо эмоций. Так мы ни к какому конструктивному решению не придем.

Урод. Без эмоций? Ага: кого колышет чужое горе. А кто отдавал секретный приказ: диагноза «радиационная болезнь» не ставить, писать: ОРЗ, вегетососудистая дистония, гастрит? Что, теперь уже концов не найти, архивы сожгли в очередной раз? Собственное правительство приговорило к смертной казни, к мучительной смерти – четыре миллиона человек, ни в чем не повинных, детей, женщин, – зачем? а чтобы самим поспокойнее было, чтоб легче править и сытнее жить. И вы думаете, люди об этом забыли?

Скелет. Забыли, забыли, успокойся. А когда хлопнула ленинградская станция, что, лучше было? Шар-рах! – и кранты люльке трех революций. Ленинград вообще долго Москве мешал, болтался там сбоку, одно беспокойство. И что, хоть расселили? черта с два, запретили эвакуацию: все спокойно, все меры принимаются.

Циник. Ага. Меняю жилплощадь на равноценную в любой зарубежной столице, Хиросиму и Нагасаки не предлагать.

Партбосс. Вы рассуждаете со своей колокольни, а попробуйте подойти к проблемам в масштабах всего государства.

Циник. Мне плевать на такое государство, которое обрекает меня на смерть. Я жить хочу. Я согласен на другое государство, чтоб в нем жить можно было.

Лакей. Не все думают только о своей шкуре. Честные люди всегда были патриотами.

Циник. Все не все, но тридцать миллионов за десять лет от вас свалило. Спасибо вам за гениальное достижение пропаганды – патриотизм тюрьмы.

Серый. Пятьдесят восемь-десять. Десять лет.

Одноногий. Лет-то лет, а куда? а что делать? лес весь срубили, золото вымыли, нефть выкачали, уголь сожгли, цемент развеяли, – что бедным зекам делать? Где работать, что добывать? А то бы по новой всех пересажали, вам не впервой.

Серый.Вы уточните, пожалуйста, вы к чему призываете? К свержению законного строя? Выскажитесь, выскажитесь.

Начитанный. А может ли законный строй устанавливаться незаконным образом?

Партбосс. А что вы на меня смотрите?.. Это что, я вводил Кантемировскую и Таманскую дивизии на Садовое кольцо и в Кремль? Я разгонял Советы? Я объявлял диктатуру? Или, может, границы я закрывал?

Серый. Вы хотите сказать, что надо открыть границы для всей швали?

Начитанный. А вы от кого границы-то охраняете?

Серый. Вы прекрасно все понимаете, не прикидывайтесь!

Начитанный. Понимаю! От счастливых граждан – чтоб не сдрапали все кто куда в проклятый мир капитала. Наглядная демонстрация преимуществ нашего образа жизни.

Серый. Закон есть закон. Государства без законов не существует.

Начитанный. Существует.

Серый. Какое же?

Начитанный. Наше. За сто лет у нас было шесть конституций – в среднем одна на пятнадцать лет. И при этом любое правительство что хотело – то и делало!

Серый. А вы что хотите – чтоб государство затрачивало средства, давало людям образование, профессию, а потом чтоб они уезжали и способствовали благосостоянию другого государства?

Начитанный. Это ложь. В вашем государстве за три года работы человек рассчитывается за все, что на него было потрачено, – вы ж обдираете его, как липку… рабовладельцы.

Партбосс. Что за неуместные ярлыки! Это политическое обвинение!

Начитанный. Отнюдь. Это констатация факта, не более. Что такое государственный раб? Во-первых, от прикреплен к месту и не может уехать оттуда, где живет. Не только из государства, но даже город сменить! – везде прописка, проверка, разрешение. Во-вторых, он может работать только на государство, и от государства получать средства на жизнь: работа на себя или на частное лицо запрещена, земля, завод, корабль – все, все принадлежит государству. В-третьих, за уклонение от работы его суют на каторгу и заставляют работать на государство под автоматом. В-четвертых, если все равно не платят больше, а платят столько же, а все произведенное им государство объявляет своей собственностью. Клад, изобретение, сверхплановая продукция, сама судьба – все принадлежит государству! А рабу бросается на пропитание, чтоб не подох слишком быстро. А теперь вы ждете от меня благодарности за такое государство?

Партбосс. Я чую, вы целитесь на место в бункере. Собираетесь сохранить свою ценную личность, чтоб проповедовать в грядущие времена.

Простяга. Не будет этого! Хватит диктата интеллигенции! прослойка хренова, только болтать, а мы их корми, обувай… главное – жизнь трудовых классов: рабочие и крестьяне! вот так вот! так что предупреждаю: одно место – мое! (Подходит к двери бункера и садится возле нее на пол с мрачным и угрожающим видом.)

Начитанный. Сто лет, что лет длится этот бред. Ответь мне, милый: вот, скажем, рабочий – он передовой класс?

Простяга(напористо). Передовой!

Настойчивый. Сто лет, длился этот бред. Ответь мне, милый: вот, скажем, рабочий – он передовой класс?

Простяга(напористо). Передовой!

Начитанный. А если он учится в заочном институте – он что, еще более передовой?

Простяга(упрямо). Передовой. Тем более. Что, рабочий учиться не может, думаешь?

Начитанный. Ну, а если он кончил институт и получил диплом – он сразу перестал быть передовым?

Простяга. Это… чего? в каком смысле?

Начитанный. Начальником цеха стал! Передовой? Или нет?

Простяга. Но в общем… отчасти… раз был рабочим…

Начитанный. Рабочий передовее начальника цеха?

Простяга. Рабочий – самый передовой!

Начитанный. Значит, понеграмотнее – передовой, а пограмотнее – непередовой. Так?

Партбосс. Вы демагог! Вы сбиваете с толка просто рабочего!

Начитанный. Как вы мне надоели, жулик. Чем отличается рабочий от инженера? И тот и другой делают одну продукцию, и тот и другой пролетарии – не имеют ничего, кроме своей рабочей силы, которую продают, один менее квалифицирован и получает двести, другой более квалифицирован и получает сто пятьдесят. Скажите, зачем надо менее квалифицированному платить больше и политически возвышать его над более квалифицированным? А зачем, что ему проще заморочить голову. Он меньше знает, меньше читал, менее умен, наконец. Поэтому что те, кто умнее, идут в институты! Почему слесарь – передовой, а изобретатель его инструмента – не передовой? Потому что передовых вы принимаете в партию, промываете им мозги и манипулируете ими, сохраняя свою диктатуру. А вот теперь уступите ему свое место в раю, жулик.

Партбосс. Вы пытаетесь вбивать клин между партией и народом!

Злобный. Этот клин – двери в ваши кабинеты. Ваша охрана. Ваши засекреченные дачи и санатории. Ваше засекреченное меню. Ваши полсотни на рыло засекреченных костюмов из Англии и Голландии. Ваши броневики и мерседесы. Ваши столовые с экологически чистой едой за издевательски символическую плату. Ваши семейные и клановые связи – чужим наверх места нет. И на самый последний случай – ваши убежища, в которых вы хотите пересидеть катастрофу, которую сами вызовете, лишь бы не расставаться с властью, – а народ пускай дохнет. Ну, а теперь расскажите мне еще что-нибудь про клин.

Серый. Вы понимаете, что это уже само по себе – политическое преступление?

Злой. А ты молчи, гестапо. Мы все уже у Боженьки в прихожей, а ты все из себя кобру изображаешь.

Лакей. Хоть сейчас – мы должны сделать вывод, найти общий язык, объединиться!

Злой. Вот когда ты будешь стоять рядом со мной в очереди, и ехать рядом со мной в автобусе, и жрать дерьмо рядом со мной в столовой, и жить рядом со мной в клетушке, вот тогда мы с тобой объединимся. А пока иди лижись со своими дворянами.

Циник. Увы, рядом с тобой он уже не будет ни в автобусе, ни в очереди; все это в прошлом, друг мой.

Иностранец(поднимает свой билетик). Так он действителен? я могу иметь место там?

Хор. Хрен ты можешь иметь! Катись в свою заграницу! Самим места нет! Размечтался!

Иностранец. Но ведь вы сами приняли решение.

Циник. Сами приняли, сами и отменим.

Простяга. И почему это иностранцам всегда живется лучше, чем нам? Хоть у них, хоть у нас.

Еврей. Хотел бы я быть иностранцем.

Циник. Размечтался. В Африке ты будешь иностранцем. Если доберешься.

Умный. Во-первых, иностранец всегда богат – платит деньгами, а не стриженной бумагой. Во-вторых, иностранец – гражданин, за ним всегда стоит его государство с его законами, правами, правительством и прочим, его так безнаказанно, как нашего, не сожрешь. В-третьих, иностранец – свободен, он воспитан свободным, а наш – воспитан холуем, и принимает или барство, или холуйство. И в-четвертых, он-то пожил у нас и свалил, а своему жить тут да жить, вот и приходится глотать все то, чем потчуют.

Дама. Боже! что они там в углу делают?.. (тычет пальцем в парочку).

Рокер. Мы? (Не прерывая своего занятия): Мы занимаемся любовью, а что? Никогда не видели? Или хотите присоединиться? Милости просим.

Хор. Какой кошмар. Современные нравы! Ни стыда ни совести. Как животные. И это наша смена.

Рокер(запыхавшись). Легко ли быть молодым.

Девица. Туда-сюда-обратно, как мило и приятно.

Начитанный. Я хотел бы быть сучочком, чтобы тысячи девочков…

Веселый. И тут я ее за жопу – и на рояль!

Священник. Увы, – еще Адам и Ева…

Начитанный. Вот за это, кажется, их из рая и выперли?

Мент. Нарушение общественного порядка в общественном месте. Развратные действия с особенным цинизмом.

Рокер. Нет, они гиганты. Морить собственный народ химией и радиацией – это не цинизм. Врать всему миру – это не цинизм. Жрать взаперти деликатесы – это не цинизм, когда все голодают. А трахать собственную девушку с ее согласия и для ее же удовольствия – это цинизм. С вами не соскучишься, отцы.

Учительница. Вы не понимаете, что сами лишаете себя великого счастья настоящей, чистой, великой любви.

Девица. Простите, вы часто занимаетесь онанизмом?

Учительница(убита). Что?!

Девица. Нет, просто я поинтересовалась, часто ли вы занимаетесь онанизмом.

Учительница. Вы… как… боже… я не понимаю…

Девица. Отлично понимаете. Наука утверждает, что в вашем возрасте все нормальные женщины при отсутствии сексуального партнера, если они не фригидны, регулярно мастурбируют. А половая неудовлетворенность является причиной женских неврозов в шестидесяти процентах случаев.

Иностранец. Я бы мог привезти вам электрический массажер. Рекомендую размер семь с половиной дюймов, самый ходовой. С автоматической регуляцией.

Веселый. Техника на грани фантастики.

Девица.Конечно, я предпочла бы отдельную комнату с постелью и ванной, да где ж их взять.

Врачиха. А вы не боитесь спида?

Рокер. Мы ничего не боимся.

Девица. А теперь-то чего уже бояться? Тем более что у меня уже и так спид.

Сердобольный. С ума сойти. Бедные дети.

Циник. Нашли чем пугать покойников. Раньше думать надо было.

Начитанный. Сейчас у каждого третьего спид.

Злой(партбоссу). А ведь вас предупреждали! Это ведь тоже преступление. Элементарное преступление против собственного народа. Денег у них на шприцы и презервативы не было. Для кого не было, а для кого и было. Вам-то ведь это все не грозило, верно?

Нервный. Боже мой, ну скажите, какое еще преступление, какие еще ошибки должна совершить партия, чтобы уйти от власти?

Серый. Нет, по всей этой публике просто плачет концлагерь. Хоть бы человечка три туда законопатить, обработать, как надо, и сразу бы стало тихо!

Генерал. Теперь всем понятно, почему мы вывели танки на улицы? Потому что все митинговали, и никто не хотел работать! Да еще бы два-три года, и страна развалилась!

Циник. А так она погибла в несокрушенном единстве.

Партбосс.Как вы смеете так говорить! Это элементарная провокация, моральный нигилизм.

Циник.Да-а! Разве Москва не была расселена уже пять лет назад? Разве кто-нибудь еще купается в Черном море? кто-то видел такого самоубийцу? Разве продолжительность жизни не сократилась до сорока восьми лет? Разве нас не осталось сто девяносто миллионов от двухсот восьмидесяти? И этим ста девяноста жить осталось считанные месяцы, потому что пошла реакция, пошла, кончилась окружающая среда. Где помощь? Где походные госпитали, антидоты, санитарные поезда с герметическими вагонами, отряды гражданской обороны, контейнеры с питанием? Где наши войска, генерал?

Начитанный. Москва будет называться Старые Васюки.

Веселый. Утро красит черным цветом.

Партбосс. К нас уже спешат на помощь!

Циник. Кому мы нужны? Слишком долго мы всех обманывали. Никому не нужна гигантская помойка с полутрупами, которых сто лет учили лакейству, хамству и доносительству.

Умный. Факир был пьян, и фокус не удался. Проиграли.

Астматик. Что-то дышать трудно становится.

Деловой. Значит, так. Чтобы не было побоища, давайте сейчас разберемся, кто спускается вниз. Остальным больше воздуха останется.

Женщина. Я могу надеяться… женщины…

Сосед(прикидывающе). Детей она рожать уже не сможет…

Умный.Значит, так. Три молодые женщины и два молодых мужчины.

Циник. А зачем второй мужчина?

Веселый. А вдруг у первого не будет получаться?

Учительница. Мы не животные!

Циник. Тонкое наблюдение. Уж они-то бы такого не натворили.

Партбосс. Мы действительно не животные. И главное – мы должны сохранить и донести наши достижения, открытия…

Злой.Это вы-то – наши достижения? Где тот топор, чтоб вырубить эти достижения с изгаженных страниц истории!..

Старый. Предлагаю нашего милиционерика. Юн, здоров, может порядок поддерживать, опять же.

Партбосс. Должен быть один опытный человек, знающий, обладающий информацией, опытом работы с людьми…

Грубый. Отдыхай, дядя. Ты свое откомандовал.

Активный. Конкурс! Конкурс!

Аккуратный. Каждый может выставить свою кандидатуру и пояснить всем, почему именно себя он считает достойным спасения.

Благородный. Но можно предлагать и других.

Дотошный. И демонстрация, демонстрация – пусть дадут всем разглядеть себя.

Циник. Конкурс красоты на кладбище! Очередной кандидат в человеческие консервы обнажает плоть и лезет на стол: смотрите! завидуйте! я – гражданин Советского Союза!

Лакей. Прекратите глумление.

Девица. Если он разденется, меня стошнит.

Циник.Он кого стошнит, того в рай не пускать. Хватит от них нас здесь тошнило.

Злой. Членов партии не пускать.

Справедливый. Без дискриминации! А может, он не виноват?

Дотошный. И надо заполнить анкеты. Вдруг там были наследственные заболевания.

Милиционер(раздевается, влезает на стол, показывая себя всем). Родился двадцатого июня тысяча девятьсот девяносто седьмого года. Русский. Образование среднее. Не болел – ну, только там корь, ангина, грипп.

Врачиха.У него плоскостопие.

Мент. Когда в армию брали, вы же сидели в комиссии! И ничего, сказали, что здоров!

Хор. Давай, слазь! Косолапые нам в будущем не нужны! Долой!

Партбосс(отводя врачиху в сторону). Слушайте, вы жить хотите? Здесь в аптечке есть снотворные… и другие препараты… сильнодействующие… вы меня понимаете? Так вот, надо наладить… скажите, что для поддержки сил. Ясно?

Врачиха.Какие гарантии?

Партбосс. Сами же будите разливать и давать! Себе и мне в том числе, так что не перепутайте, ради бога.

Врачиха. А кто еще?

Партбосс. Я, вы, моя секретарша и мой помощник.

Врачиха. А он зачем?

Партбосс. Рабочая сила.

Врачиха. Но ведь там пять мест.

Партбосс. Чем меньше народу, тем дольше продержимся. Ясно?

Врачиха. У меня здесь сестра.

Партбосс. Никаких сестер. Сколько ей лет?

Врачиха. Сорок три.

Партбосс. А вам?

Врачиха. Тридцать шесть.

Партбосс. Послушайте, ни вам, ни ей не светит. Принимаете мое предложение? Вам я место гарантирую. Быстрее, здесь скоро кончится воздух. Согласны?

Врачиха. Хорошо. Где ваша аптечка?

Партбосс. Пойдемте (ведет ее).

Серый(перехватывает ее и отводит в сторону). Жить хочешь?

Врачиха. Что такое, вы о чем?

Серый.Тихо. Здесь есть аптечка, и в ней весьма полезные препараты, но надо правильно рассчитать…

Мент(со стола в слезах). Товарищи, я давал присягу, и теперь заверяю, что если мне окажут доверие…

Молодой ветеран со шрамом (завладевает оставленным автоматом). Не шевелиться! Всем отойти от двери!

Актер.Хи-хи-хи! Я помню – это из пьесы «Награда для героя». Вы тоже актер, я сразу понял.

Ветеран(угрожающе водя автоматом). Подальше от двери, все к стене, ну! Я вам покажу, кому положены льготы, а кому нет! Я кровь проливал, а вы тут еще критику наводили! мокрицы. Скажи-ка, свинья в лампасах, за что я кровь проливал? чтоб ты консервы жрал, когда я зачехлюсь, а? Вот так! Светка, иди к двери! Быстрее! Открывай! сейчас мы там закроемся, и пусть они потом здесь делают, что хотят!

Учительница. Молодой человек, но ведь там пять мест!

Ветеран. Была бы ты помоложе, взял бы и тебя.

Циник. Тебе помощник не нужен лампу держать?

Ветеран. Управлюсь! Когда мы в пустыне подыхали под огнем, ты мне в помощники не набивался! Иди гуляй.

Врачиха. А врач?

Ветеран. Врач. Ты врач? Так. Ладно, сойдешь еще. Иди к двери тоже. Ну, что вы там ковыряетесь? Быстрее!

Серый(незаметно передвигается, оказывается у него за спиной, достает из подмышки пистолет и аккуратно стреляет ему в затылок). Чека начеку. Социалистическая законность не дремлет.

Мент(еще почти голый, поднимает автомат и вдруг упирает ствол серому в бок). Не двигаться! Брось пистолет! (отшвыривает пистолет по полу ногой). Будет так, как все решат, понял! (Всем, водя автоматом): осталось четыре места. Идет врач. Значит, осталось три места! От меня двое беременели, так что помощник мне не нужен, ясно? Пойдут ты, ты и ты! Все! Остальным отойти подальше. Стреляю без предупреждения.

Девица. Я не пойду.

Мент. Почему-у?

Девица(подходит к рокеру, закидывает ему руку за шею). Потому что ты меня не привлекаешь как мужчина.

Рокер. Понял, легавый?

Мент. Ты хочешь, чтоб она сдохла?

Девица. Лучше сдохнуть с ним, чем жить с тобой. (Рокеру). Слушай, рвем отсюда. Команда такая дерьмовая, и трахаться я при них не хочу, они все старые и слюни пускают.

Рокер. Ну, у тебя вечно прихваты. Как мы там жить-то будем?

Девица. А здесь как? Ну так как же, как и раньше, может, не так долго, так какая разница. Покрути-ка (на штурвалы выхода) эту хреноту.

Рокер(менту). Выпусти-ка нас, мусор, мы нынче ничего не нарушали. Больше места в твоей камере останется.

Мент(пожимает плечами, идет к выходным дверям, открывает). Пожалеешь, курва.

Учительница. Куда же вы, деточка.

Девица.Спасибо за счастливое будущее, отцы.

Рокер.Я вас даже не ненавижу. Я вас даже не презираю. Я вас в упор видеть не хочу. Вы все – самая большая дрянь, которая есть на свете. И чего я только не понимаю – зачем, если есть Бог, он вас создал.

Девица(тянет его за руку, уходит вместе с ним). А солнце-то как светит! О, валяюсь… зато никто вонять не будет. Слушай, бежим в гостиницу, наконец она пустая!

Рокер. В люкс!

Мент(закрывает двери). Вот-вот, от таких все грабежи.

Веселый. Коль гибнуть во цвете, уж лучше при свете.

Начитанный. В мир, открытый настежь бешенству ветров.

Циник. Ах, мой конь вороной, белые копыта! уж как вырасту большой, нажарюсь досыта!

Учительница. Нет повести печальнее на свете…

Внимательный(смотрит на дверь в бункер). Послушайте, а где наши начальники?..

Все(вспомнив, смотрят на дверь, которая явственно щелкает внутренним замком). АА!!! ОО!!! Суки! гады, пустите! откройте! ААА!!!

Конец – делу венец творения.

Один. Как же это все вышло…

Другой.Как же мы все это угробили…

Третий. Как же нас всех угробили, накололи, выжали…

Начитанный. Да-да, вечные вопросы: как случилось, что делать и кто виноват.

Злой(лупит в дверь). А они там внизу выживут, суки!

Антисоветчик. Достукались, паразиты. Это еще в девятьсот семнадцатом все и заложили. Говорили им: не узурпируйте власть, не разгоняйте демократическое правительство, не устанавливайте диктатуру, не давите всех несогласных, не убивайте без суда: нет! штыками загоним человечество к счастью! А штыками загнать человечество можно только в братскую могилу! где мы с вами и пребываем ныне, с чем я вас и поздравляю.

Умный. Э, братцы мои, это банально. Ну, были сто лет назад демократии. И устроили эти демократии невиданную дотоле мировую войну. И дети работали, и демонстрации расстреливались, и народ голодал – все было. А в парламентах болтали благополучные ораторы о демократии. Ну, вот и решили – без болтовни, потому что уже сто лет Европа болтала о свободе, равенстве, счастье, – навести порядок, отдать все рабочим, сделать рай на земле – своей рукой, не через тысячу лет, а сейчас.

Образованный. Стрела Ахримана. Пускаешь в цель – а она возвращается с обратной стороны и поражает тебя самого. Нельзя слишком сильно чего-то добиваться, а то как раз получится обратное. Диалектика. Мягче надо, мягче. Постепенней.

Пессимист. А все одно народ дерьмо и везде всегда жизнью своей был недоволен.

Один. Что за проклятие такое. Имели шанс при Столыпине – не вышло. При нэпе – не вышло. При Хрущеве – не вышло. При Горбачеве – не вышло.

Циник. Ничего, больше неудач не будет, это последняя.

Другой. Как же это Колычев свалился на наши головы, а?

Умный. Да элементарно. Все разумные люди это предвидели еще при Горбаче. После акции идет что? – реакция. Пропасть нельзя перепрыгивать как? – в два прыжка. Если народу дать свободу критиковать, митинговать, выражаться, ездить и прочее, а в основах ничего не менять, то раньше или позже начинаются демонстрации и бунты, да раньше-то молчали, а теперь расхрабрились, и мало им уже, что говорить можно и не сажают за это, а надо им уже, чтоб их слушать и делать по-ихнему. Ну, власть себя и защитила. Еще на первом съезде советов говорили им: не рви влево – выйдет вправо.

Усталый. Да уж и не рвали, а все одно – задавили.

Начитанный. Потому что власть держится на трех китах, всегда, в любом государстве: армия, полиция, дворцовый аппарат. Кто из этих трех был заинтересован в перестройке? никто! Потому что она подрывала мощь власти в государстве и армии, и партаппарата, и КГБ. Ну, они потерпели-потерпели, да и посадили своего.

Один. Но они ж не могли не понимать, чем это кончится!

Другой. Наркоман понимает, а без наркотика не может, организм его такой. Так и они – или гибель страны, но чуть позднее, или гибель их, но сейчас. Нормальный кризис государственной структуры.

Усталый. Эх, ничего не поделаешь.

Злой.Говорили им, говорили, говорили!

Циник. А Васька слушает, да ест. Эпоха швейкизма, эпоха васькинизма.

Злой. Сначала – армия: сократить, сделать кадровой, кинуть зарплаты, дать квартиры, увольнение в запас в любой момент, поднять престиж – и такая армия за тебя – в огонь и в воду! Ничего для нее не жалеть, эти траты себя окупят. Для генералов придумать должности – пусть тешатся, это не такие гигантские расходы! И тогда, опираясь на нее – прижать гэбэ: раскрыть, сократить, отобрать права, поставить под контроль, продемонстрировать старые подвалы пыток, сменить всю верхушку, – и оно твое. А уже тогда – власть советам, прижимаем и сокращаем партаппарата, бо армия и гэбэ наши и за нами. И проводить полную переделку системы. А иначе – так, косметический ремонт. А народишко волнуется, а экономика разваливается.

Простяга. Так а что кооперативы-то разогнали?

Умный. А им дать жить свободно – так весь совет министров не нужен будет, они сами по уму сделают и наладят. Разве ж совет министров мог допустить такое?

Врачиха. Самое большое было преступление – когда запретили медицинские кооперативы. Этим приказом миллионы людей приговаривались к смерти. Подыхай! плевать на тебя.

Урод. Тю! тут треть Белоруссии вымерла, и ничего, зато план давали по зараженному мясу, и все его ели. У меня тогда сосед семь лет получил за то, что дозиметром мерил и всем говорил. Дискредитация! – получить наши пять лет, на урановых рудниках и сгнил.

Простяга. Так зачем им уран, уже ведь станции атомные все не работают?

Скелет. Работать не работают, а излучать излучают. Кто их хоронить-то будет по уму?

Циник. Их хоронить. Кто нас-то хоронить будет?

Злой. Нас уже похоронили, можешь считать. А эти сволочи (пинает дверь бункера) опять выкрутились.

Работяга. Да успокойся, ниоткуда они не выкрутились.

Злой. Как это?

Работяга. Да я ж говорил, что я это сам и строил.

Злой. Ну и что?

Работяга.Ну и то. У них там в самом лучшем случае через полгода электростанция откажет.

Злой. Проживут.

Работяга. Не проживут. Ты что думаешь, что контейнеры с продуктами были стерилизованы, что ли? Да там же как везде, давай-давай, там, может, если один ящик из десяти годный, так и ладно.

Злой. Все равно много.

Работяга. Ну ты просто… Там что думаешь, кислород? Ага. Мы на станцию поехали выгружать, открываем вагон, а там баллоны – с углекислотой для автоматов воды, понял? Ну, что делать? А старшина наш говорит: давай, закрашивай это все на хрен, и пиши – кислород. Ну и что – закрасили, написали. Там и в накладной было – кислород. А там – углекислота, понял? Так что… Ха-ха-ха!.. не, а он говорит: закрашивай, говорит, на хрен, пиши – кислород, пускай, говорит, дышат сколько влезет, жаловаться, говорит, будет уже некому.

Все(ошеломленно). Так что?.. там?.. Без воздуха?.. И не выжить?

Работяга. А вы что думали, я так и стану свой пропуск в рай отдавать, что ли? Я-то знал, что там. Вот пусть теперь подышат, а то один значит, строй, а другие, значит, спасайся.

Один. А сколько переживали-то…

Другой. Не надо суетиться перед смертью…

Третий. Ах ты, господи… как крысы под землей… а туда уж, наверное, и вовсе выйти невозможно…

Священник. Господи, настал ли День, о котором Ты говорил…

Циник. Экая дурацкая история…

Астматик(задыхаясь, в страхе). Жить хочется… жить… жить!..

Начитанный. Но какой же все это тогда имело смысл?.. Зачем?..

Умный.Все, что имеет начало, имеет конец. Даже история. Даже мы.

Богатый. Ведь любые бы деньги отдал, все отдал, ну… в монастырь ушел бы!

Пьяный(стучит кулаками). Выпить хоть дайте! гады! выпить дайте! выпить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, привел "цитату", но, кажется, эта книга стоит той бумаги, на которой написана(или места на странице форума :-D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, чо молчите? - не понравилась тема, чтоли... :(

Зря! Тема то всеобемлющая :)

Выкладывайте впечатления.

Собственно целью темы была выкладка впечатлений, ссылки на интересную литературу, а главное отрывкм из литературы, сответствующие вашим мыслям

К примеру про дедовщину

классная подборка материала http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/

 

Другие 730 дней в сапогах Алексея Ефимова про армию сегодня (2001 г)

730 дней в сапогах http://magazines.russ.ru/druzhba/2005/9/e2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есчо ссылочка :(((( http://www.copris.com/mco/slave.htm

 

АРМИЯ РАБОВ... Так наши сыновья "прислуживают" своему Отечеству..

 

"Мам, ты просто прочти..."

 

Солдатские письма домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка

Теперь ты в Армии http://pi14.pochta.ru/army7.htm

 

Вместо предисловия.

 

Все, что здесь написано – правда. С массой мелких, и, может быть, ненужных подробностей, но без тени так называемого “художественного вымысла”. Числа, даты, фамилии и имена действующих лиц не изменены, за исключением тех мест, где я не могу гарантировать точность. Любой, кто это прочитает, скажет, мол, “тебе повезло”. Ну что же, я и сам так думаю. Весь тот год, на вопрос “ну, как там?” Я всегда отвечал “грех жаловаться”. Так что я не жалуюсь. Мне действительно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео по дедовщине http://vudi.ifolder.ru/353376

Даги наказывают дедов.3gp

Размер: 991.21 кб

 

Очень многое время мой друг rutulec доказывал многим здесь людям, что в армии дагестанцы дедовщину не чувствуют, да скажу больше бьют и т п.

В докозательство видео снятое знакомыми. Кто не верит, что это Даги - докажу.

1 утро 2(там один парень скажет) - это дагестанская Аудио-видео компания

2 Где Мага даргинец? Даргинец - это национальность в Дагестане

3 Суфлекс(прием в борьбе(бросок), лучше всего его делают дагестанцы=) )

 

http://vudi.ifolder.ru/353376 скачивайте и смотрите

p/s НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех... сквозь слезы :P

Рекомендую http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/ibikus-01.shtml

Ибикус Дмитрий "Про Железнодорожные Войска"

Одна из историй (всего вроде 17)

Hi All!

 

Картинка вторая "Про засранцев"

 

Начнем, пожалуй, с госпиталя. Госпиталь тот расположился недалеко от нашего

гарнизона в лесочке. Лесочек как лесочек - березовый, слева железная дорога,

справа - асфальтовая. По одной ходят чадящие тепловозы, по другой еще более

чадящие кразы. Атмосфера, впрочем, соответствующая.

Гошпиталь был собран из "сборно-щелевых" щитов. Щиты должны были затыканы

паклей, но здание собирали дембеля на аккорд, а посему никакой пакли не было.

Так как не было еще и отопления, в палатах стояли печурки, а за дровами войны в

лес ходили. Зимой. В белье и халате. В тапочках на босу ногу. В - 37 градусов

мороза.

Слава богу, самолично в этта время там лежать не пришлось, а очутился я в

хирургии на освидетельствовании, а поскольку особо больным не был, и отслужи уже

первый год, особо ничем себя не утруждал. Да и поддержка, слава богу, была.

Рядом с хирургией находилось инфекционное отделение , попросту -

"засранцы".

О них и речь пойдет.

Как попадають в "засранцы" ? Да оччень даже запросто - лето, жара за 30

градусов, колы-пепси не было да и быть не могло - кругом одни рельсы да балласт.

Воду зачастую не подвозят, а ежели и подвозят, то из скотомогильников. По

крайней мере, вкус и запах ее однозначно о этом говорит. Если же совсем не

подвезут - бойцы воду из луж попивают - с различными там нимфозориями и

туфельками, а так же сержантскими сапогами.

Через неделю-две (а то и три), начинается дикий понос, пока бескровный.

Причем содержимое кишечника вылетает за два три часа, а дальше идет одна вода.

То есть что сзади, что спереди. Правда, спереди вода уже не идет - организм

резко обезвожен. Пить засранцу приходиться по литру в 15-20 минут, и бегом

бежать на очко - все как у утки. Затем понос переходит в кровавый. Если мер не

принять, то летальный исход весьма возможен.

Такой засранец привозиться в госпиталь на открытом грузовике, ибо на

закрытом просто нельзя (догадайтесь почему). В гошпитале ему выдается пара

белья. Солдатское белье - рубашка и кальсоны. Они в данном заведении в принципе

не имеют пуговиц, а посему воин бредет по пыльному вытоптанному двору

инфекционного отделения, одной рукой держа штаны. Так как добежать успевают не

каждый раз, естественно, сзади кальсоны (правильнее было бы назвать калсоны)

имеют нежный желтый потек. Одежа меняется раз в неделю, воды почти нет.

Соответсвенен и запах.

Главное строение в инфекции - сортир. Сортир мощный, очков на семь, но его

постоянно не хватает. В него постоянно очередь - и все равно успевают не все.

Каждый день в сортир высыпают по ведру хлорки - глаза режет аж на другом конце

двора - этта вам не комет.

Как лечат засранцев ? Есть засранцы тяжелые - только что пришедшие. Их

лечат дикой дозой антибиотиков, что обеспечивает дисбактриоз на долгие годы.

Затем поют еловым настоем. Как только больной начинает вставать и передвигаться

по двору, начинается самое интересное - трудотерапия. Группа номер один таскает

кирпичи из пункта а в пункт б, вторая группа назад. Так с утра до вечера. Группа

"борзых", следит, что бы меньше шести кирпичей не брали. Что такое шесть кирпичей

(силикатных, белых!), для человека, который еще вчера на ноги встать не мог -

немцы в концлагерях были, наверное, нежнее.

Провинившийся наказывается либо тасканием кирпичей бегом, либо "совочком".

Совочек - большая совковая лопата, ею зачерпывается цемент (кило с десяток), и

бегом несется по двору. Ежели цемент просыпается (а его ветром разносит),

бежать приходиться заново.

Как питаются засранцы ? Они не питаются. Им питание противопоказано. То

есть оно им положено, но его сьедает та же самая группа "борзых", которые живут

здесь давно и выполняют "работу" санитаров и медбратьев. Естественно, они не

работают - за них работают больные. То есть максимальное, что дают засранцу в

день - это ложка прошлогодней картошки, растолченной с водой. Бэз соли! И

четверть кружки чая без сахара. Посуды на всех не хватает, едят по очереди.

Санитария, мля!

Как развлекаются засранцы ?

О, развлечения эти широки и разнообразны - это и игра в улиточку

(проползание по полу коридора) и хоровое отжимание с хоровым произношением на

раз-два - "Как я опух, как я о@уел". После отбоя больные тренируются поднятием

ног под сорок пять градусов, и удержанием их в таком положении пять минут. Кто

хочет, попробуйте! Ежели кто ножки отпустит, то вся палата будет держать ноги

еще пять минут. Воспитание через коллектив!

Как выписываются засранцы?

Когда засранец наконец решит, что он выздоровел - а это он решит уже в

первый день интенсивной трудотерапии, он должен накакать на бумажку и показать

ее врачу. Ежели врач решит, что кал достаточно тверд и темен, а так же

соответствует запаху, больной (о радость), выписывается. Весьма распространена

была покупка кала - у кого он потверже, какал да бумажку, а другой нес

показывать, как свое. Подлог наказывался жестоко - еще неделю лечения. Анализов

не было НИКАКИХ!

Подведем итоги. Средний засранец, лежавший две недели, худел на 15-25

килограммов. Пролечившийся три недели был похож на узника Бухенвальда - и не без

основания.

В целом же система настроена на то, что бы жизнь медом не казалась. Но

ведь войны же присягу давали - стойко переносить все тяготы и лишения армейской

жизни...

 

ЗЫ. Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. А кто слушал, то выводы сделает, и

не пойдет ... воду из лужи пить. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех... сквозь слезы :P

Рекомендую http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/ibikus-01.shtml

Ибикус Дмитрий "Про Железнодорожные Войска"

Одна из историй (всего вроде 17)

Hi All!

 

Картинка вторая "Про засранцев"

 

Начнем, пожалуй, с госпиталя. Госпиталь тот расположился недалеко от нашего

гарнизона в лесочке. Лесочек как лесочек - березовый, слева железная дорога,

справа - асфальтовая. По одной ходят чадящие тепловозы, по другой еще более

чадящие кразы. Атмосфера, впрочем, соответствующая.

Гошпиталь был собран из "сборно-щелевых" щитов. Щиты должны были затыканы

паклей, но здание собирали дембеля на аккорд, а посему никакой пакли не было.

Так как не было еще и отопления, в палатах стояли печурки, а за дровами войны в

лес ходили. Зимой. В белье и халате. В тапочках на босу ногу. В - 37 градусов

мороза.

Слава богу, самолично в этта время там лежать не пришлось, а очутился я в

хирургии на освидетельствовании, а поскольку особо больным не был, и отслужи уже

первый год, особо ничем себя не утруждал. Да и поддержка, слава богу, была.

Рядом с хирургией находилось инфекционное отделение , попросту -

"засранцы".

О них и речь пойдет.

Как попадають в "засранцы" ? Да оччень даже запросто - лето, жара за 30

градусов, колы-пепси не было да и быть не могло - кругом одни рельсы да балласт.

Воду зачастую не подвозят, а ежели и подвозят, то из скотомогильников. По

крайней мере, вкус и запах ее однозначно о этом говорит. Если же совсем не

подвезут - бойцы воду из луж попивают - с различными там нимфозориями и

туфельками, а так же сержантскими сапогами.

Через неделю-две (а то и три), начинается дикий понос, пока бескровный.

Причем содержимое кишечника вылетает за два три часа, а дальше идет одна вода.

То есть что сзади, что спереди. Правда, спереди вода уже не идет - организм

резко обезвожен. Пить засранцу приходиться по литру в 15-20 минут, и бегом

бежать на очко - все как у утки. Затем понос переходит в кровавый. Если мер не

принять, то летальный исход весьма возможен.

Такой засранец привозиться в госпиталь на открытом грузовике, ибо на

закрытом просто нельзя (догадайтесь почему). В гошпитале ему выдается пара

белья. Солдатское белье - рубашка и кальсоны. Они в данном заведении в принципе

не имеют пуговиц, а посему воин бредет по пыльному вытоптанному двору

инфекционного отделения, одной рукой держа штаны. Так как добежать успевают не

каждый раз, естественно, сзади кальсоны (правильнее было бы назвать калсоны)

имеют нежный желтый потек. Одежа меняется раз в неделю, воды почти нет.

Соответсвенен и запах.

Главное строение в инфекции - сортир. Сортир мощный, очков на семь, но его

постоянно не хватает. В него постоянно очередь - и все равно успевают не все.

Каждый день в сортир высыпают по ведру хлорки - глаза режет аж на другом конце

двора - этта вам не комет.

Как лечат засранцев ? Есть засранцы тяжелые - только что пришедшие. Их

лечат дикой дозой антибиотиков, что обеспечивает дисбактриоз на долгие годы.

Затем поют еловым настоем. Как только больной начинает вставать и передвигаться

по двору, начинается самое интересное - трудотерапия. Группа номер один таскает

кирпичи из пункта а в пункт б, вторая группа назад. Так с утра до вечера. Группа

"борзых", следит, что бы меньше шести кирпичей не брали. Что такое шесть кирпичей

(силикатных, белых!), для человека, который еще вчера на ноги встать не мог -

немцы в концлагерях были, наверное, нежнее.

Провинившийся наказывается либо тасканием кирпичей бегом, либо "совочком".

Совочек - большая совковая лопата, ею зачерпывается цемент (кило с десяток), и

бегом несется по двору. Ежели цемент просыпается (а его ветром разносит),

бежать приходиться заново.

Как питаются засранцы ? Они не питаются. Им питание противопоказано. То

есть оно им положено, но его сьедает та же самая группа "борзых", которые живут

здесь давно и выполняют "работу" санитаров и медбратьев. Естественно, они не

работают - за них работают больные. То есть максимальное, что дают засранцу в

день - это ложка прошлогодней картошки, растолченной с водой. Бэз соли! И

четверть кружки чая без сахара. Посуды на всех не хватает, едят по очереди.

Санитария, мля!

Как развлекаются засранцы ?

О, развлечения эти широки и разнообразны - это и игра в улиточку

(проползание по полу коридора) и хоровое отжимание с хоровым произношением на

раз-два - "Как я опух, как я о@уел". После отбоя больные тренируются поднятием

ног под сорок пять градусов, и удержанием их в таком положении пять минут. Кто

хочет, попробуйте! Ежели кто ножки отпустит, то вся палата будет держать ноги

еще пять минут. Воспитание через коллектив!

Как выписываются засранцы?

Когда засранец наконец решит, что он выздоровел - а это он решит уже в

первый день интенсивной трудотерапии, он должен накакать на бумажку и показать

ее врачу. Ежели врач решит, что кал достаточно тверд и темен, а так же

соответствует запаху, больной (о радость), выписывается. Весьма распространена

была покупка кала - у кого он потверже, какал да бумажку, а другой нес

показывать, как свое. Подлог наказывался жестоко - еще неделю лечения. Анализов

не было НИКАКИХ!

Подведем итоги. Средний засранец, лежавший две недели, худел на 15-25

килограммов. Пролечившийся три недели был похож на узника Бухенвальда - и не без

основания.

В целом же система настроена на то, что бы жизнь медом не казалась. Но

ведь войны же присягу давали - стойко переносить все тяготы и лишения армейской

жизни...

 

ЗЫ. Ну вот, пожалуй, и все на сегодня. А кто слушал, то выводы сделает, и

не пойдет ... воду из лужи пить. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка девятая. "Изжога"

 

О ты, проживший всю жизнь возле мамы доброй да жены толстой, откушивающий с

лет младых бабушкины пирожки и тетины галушки, заедающий все это кулинарное

великолепие жирными дрожжевыми блинами и запивающий всласть молоком жирным

вначале, и водкою кристалльною да элем темным и добрым, пивом именуемым, опосля

задумывался ли ты о истинной ценности тобой поглощенного и выпитого ?

 

В день последней, "заборной", явки в военкомат, мать подняла меня рано -

часа в четыре. Нагрела супа, полную глубокую чашку великолепного мясного борща с

деревенской сметаной.

Но поскольку уснул я перед этим весьма поздно, да еще и после весьма

обильных возлияний, то на борщ этот просто не мог смотреть - не сьев и трех

ложек, тут же ложку и бросил - "не хочу больше".

Отец, поднявшийся, что бы проститься со мной и уйти на работу - в тот день

была у него плавка, долго смотрел, переводя взгляд с меня на тарелку и обратно.

"Много раз ты будешь вспоминать этот недоеденный борщ" - сказал он и ушел

на работу.

Пророчество оказалось вещим - многие разы вспоминал я этот борщ, а так же

такую же полную тарелку макарон со свиным салом - она так и чудилась моему

воспаленному мозгу.

Когда ехали в полк, питались "мамиными пирожками". То есть весьма неплохо.

В полку же получили свой обед - бачок слипшейся в один ком вермишели серого

цвета без соли и по полкружки чая без сахара. Естественно, после изобилия еды в

поезде никто к этому и не прикоснулся - разве что из чисто спортивного интереса.

Не ели мы всерьез еще неделю - только выборочно. Про бойца в этот период

говорят - "Он еще серет мамиными пирожками".

 

А потом начинается нехватка.

Нехватчик - весьма примечательная фигура в армии, через это проходят почти

все. Дело даже не в количестве пищи, а в ее качастве - как в анекдоте - не может

солдат сьесть брюквы на 2000 килокаллорий. И впрям - не сможет.

Нехватчик постоянно голоден, он ищет, чего бы сьесть, в его больших

карманах всегда найдется недоеденный свалявшися липкий мякиш черного хлеба - им

бы впору сапоги чистить, а не желудок набивать, такого он цвета. И вкуса.

После того, как рота ушла, в столовой мечутся стайки нехватчиков,

соображая, где бы полакомится обьедком. Их ловят, наказывают, но в

противоборстве головы и голодного желудка всегда выиграет последний.

 

Итак, рассмотрим стандартное меню курсанта учебного полка.

 

Завтрак.

Каша перловая (дробь - 16), пшено или овес - размазана по тарелке.

Хлеб - по два куска белого и черного хлеба. И ежели белый можно еще как-то

есть, не обращая внимание на опилки, то черный представляет собой произведение

искусства, вернее, предпосылку к нему - он скорее подошел бы скульптору в

качестве глины. Абсолютно те же свойства, что и у хорошо размятой гончарной

глины - пластичность, влажность и вкус. Вот только лепить из него можно было бы

только кочегаров и негров. Исходя из цвета. Потому как - черный. Всяческий

бородинский по сравнению с ним может показаться не иначе как гостем из

скандинавии, расположившимся по соседству с кочегаром из Берега Слоновой Кости.

В наряде по столовой хлеборезом быть - престижно. Но трижды проклянет свое

рождение тот, кому предстоит резать этот черный хлеб. Ибо он налипает на нож

сразу всей булкой - такая у него клейкость и пластичность.

Еще одно свойство у черного хлеба - вызывать дикую изжогу. Не знаю, почему,

но практически все курсанты ею мучились - и сильно.

Ну ладно, хватит о хлебе насущном - лучше о том, что на него намазывают. То

есть о масле. Масло это кажется манной небесной и служит первой радостью

наступающего длинного дня. Сейчас масло дают утром и вечером, по 15 грамм,

раньше давали только утром - по двадцать.

Воин мажет масло на один ломоть белого хлеба и накрывает его вторым - чтобы

было побольше. Я, правда, никогда так не делал - я испытывал удовольствие,

намазав только один кусок и стараясь жевать подольше, радуясь каждому куску.

Масло сьел - день в армии прошел не зря.

После масла пили чай. Почему то никогда на столе не было полных кружек -

только половина. То есть сто граммов жидкости. Видимо, воду было жалко.

К чаю полагался сахар. Два железных куска. К чести сказать, подсластить чай

хватало и одного, что бы потом с неописуемым восторгом сгрызть другой перед

разводом. Рулез. Адназначна!

 

Обед.

На первое - суп из семи залуп. То есть назвать это никак более нельзя,

постольку поскольку это не щи, ни уха, не храче и не все прочее. На гражданке

аналогов нет.

Суп варился из говяжьих туш. Как то раз, будучи посланным в наряде за тушей

в ледник, я с любопытством разглядел треугольный сизый штамп на бедре туши.

Он гласил -"РККА, 1935". То есть Рабоче-Крестьянская Красная Армия, забито

в 1935 году. То есть туша пролежала при температуре чуть ниже ноля градусов не

много не мало, а 52 года ! Ну ладно глубокая заморозка, но не в примитивном же

леднике !

И ето мы ели. Правда, мяса как-то из супа не вылавливалось.

На второе была каша - по тому же расписанию. Надобно сказать, что из

соображений дешевизны все поджарки делаются на комбижирах, которые взывают

изжогу, язву и являются весьма сильными канцерогенами. Стоит прийти в войска

человеку с небольшой язвой, и она быстро вылазит наружу - до прободения. Лично

я знаю два примера смертей по этому поводу. Шутки здесь неуместны. Это смерть.

Ну и конечно к каше - бацилла. Бацилла - кубики сала с ребром сантиметра в

четыре с миллиметром мяса с одной стороны. Все ето залито слизью нежно розового

цвета, напоминающее сукровицу, призванную изображать соус.

Когда пробирает нехватка, народ пытается грызть бациллу. Это в принципе

невозможно - не раскусить, не отгрызть с него мясо не получиться. В худшем

случае выскочит из зубов и прилетит сидящему напротив сержанту в лоб. О

последствиях как нибудь потом.

Конечно, попытки сьесть бациллу были, но, под силу это только потомственным

копрофагам, в силу ее вкусовых качеств.

Третье в обед - полкружки компота или киселя.

 

Ужин.

Каша (ох уж эта каша), если повезет - картошка жеваная, чай.

Иногда - рыба. Если повезет - жареная. Как чистят рыбу - особо. Чистят ее в

машинке от чешуи, причем половина остается на месте. Чистка же от кишок

предельно проста - большим ножом отрубается наискось голова и половина живота.

Другая половина живот и кишек идет, естественно, в котел. И в желудок.

 

По выходным утром - в воскресенье дают два яйца. Почему два и именно один

раз в неделю, сказать никто не может. Зато обьяснить, что молодой солдатский

организм не способен переварить более 2 куриных яиц в неделю, нам не поленились.

Оказывается, на гражданке мы буквально гробили свои нежные желудки яйцами!

 

Осенью в рационе появляется бигус - не путать с Ибикусом!

Это такая якобы квашенная капуста с различными ингридиентами. Технология ее

производства удивительно проста - в огромный бетонный колодец опускается боец в

ОЗК (общевойсковой защитный комплект), ему на голову летит плохо отмытая

шинкованная капуста, он пытается мять ее ногами. В общем, кто видел процесс

закладки силоса в силосные ямы, это то же самое.

Ингридиенты появляются позже - своим ходом. По крайней мере я не раз

вытаскивал из этого силоса утопших крыс.

 

Ну вот, в общем то и весь рацион. Да, о чае. Делается он так - в 50

литровый бак кидается 4 крохотных пачки чая, каждая с 2 спичечных коробка

обьемом. Это дело потом кипятиться около часа.

 

Весь этот рацион можно потом учуять носом. Некачественная пища продолжает

бродить и разлагаться в желудке, а потом в кишечнике. Это вызывает выделение

неслабого количества кишечных газов, которые имеют свойство выходить.

Дальше второго взвода в роте строем шагать невозможно - глаза режет. Пердеж

с частотой строевого шага. Все и всегда.

Войти ночью с улицы в казарму - дух захватывает.

 

Как принимается пища.

 

Пища в армии принимается по армейски.

То есть народ, простите, личный состав занимает место возле заранее

забронированных столов. Звучит команда - "Головные уборы снять, приступить к

приему пищи". На завтрак дается пять минут, на обед десять, на ужин - семь.

Пища поглощается этапами. То есть сначала надо сьесть первое - всем. Потом

только взять второе. И опять сьесь всем. Только тогда можно будет выпить чай.

То есть один вяло едящий воин может оставить все отделение без части обеда,

ежели будет есть слишком медленно. Воспитание через коллектив.

 

По великим праздникам рацион разнообразиться двумя печенюшками и двумя

карамельками, и еще - полной кружкой чаю!

 

Рацион сей весьма слабо повышает мускульные усилия военнослужащего. Те, кто

до армии подтягивался по пятнадцать раз, через три месяца службы стали - пять!

И это при 5-6 часах физических упражнений в день. Войны быстро раздобрели -

торсы стремительно покрывались жиром, а мышцы мельчали. Все это - при постоянных

тренировках. Насколько важно, оказывается, нормальное питание!

 

Постепенно нехватка сошла на нет, появилась привычка не тянуть в рот всякую

дрянь (с) пр. Преображенский. Появились деньги на солдатскую чайную, выезды в

город. Народ потихоньку "вьезжал в службу"...

 

С уважением, Dmitry.

http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/hmm3grin2orange.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думете об http://www.wek.ru/obsh/1585/

Законопроект о выплатах для матерей одобрен

12 октября 2006 18:20

Правительство России одобрило законопроект о выплатах для матерей. При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка женщина получит пособие в размере 250 тысяч рублей. Вступит закон в силу с 1 января 2007 г. Воспользоваться деньгами женщины смогут только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Материнский капитал не будет облагаться налогами. Деньги в руки не дадут. Направить средства можно на покупку жилья, в том числе по ипотеке. Еще одна сфера применения – образование, причем не только вузовское, но и внешкольное, или даже дошкольное. Причем мать вправе заплатить не только за второго, но и за первого ребенка, сообщает ТВЦ. Деньги можно оставить и в качестве пенсионных накоплений.

Почти 10 тыс.$- стоимость однокомнатной квартиры!!! За такие деньги в РФ убивают.

Посчитаем

3 года=10 тыс.$ -около 9 тыс./мес

2 года -около 12 тыс. р/мес

1 год -около 24 тыс. р./мес

Неслабо, правда! :o

А денег на контрактную армию(1 год -около 24 тыс. р./мес) не хватает

Чтобы люди, заработав на гражданке леально откупились, дав средства на существование контрактной армии и в дальнейшем создали нормальные семьи, видимо, кого-то не устраивает :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейка http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/11n/n11n-s20.shtml

 

РАКЕТОНОСЦЫ

Потеряли 20 крылатых ракет при перевозке из Украины в Россию

 

Северная Корея официально объявила о создании бомбы. Руководство Ирана утверждает, что никогда не откажется от ядерной программы.

Похоже, на глазах осуществляется наихудший вариант развития событий: ракетно-ядерное оружие попадает в руки безответственных фанатиков.

Оно попало к ним неслучайно: приход к власти Виктора Ющенко приоткрыл часть заговора. Стало известно, что еще в 2000 году из Украины были тайно вывезены 20 стратегических крылатых ракет большой дальности (крбд) Х-55. По сведениям из украинских источников, в сделке участвовали известный торговец оружием гражданин РФ Олег Орлов, которого в 2001-м Совбез ООН обвинял в незаконных поставках оружия в Анголу, некий украинский дилер Е.В. Шиленко и дочерняя фирма Укрспецэкспорта «Прогресс».

Официально Х-55 вывозились в Россию, и сертификат конечного пользователя был выписан госкомпанией Росвооружение — предшественником нынешнего Рособоронэкспорта. Однако стратегические ракеты вместо России попали в Иран и в Китай. В Иран также было отправлено наземное техническое оборудование для предполетной подготовки крбд, туда были командированы специалисты для обучения иранского персонала.

Орлов был в июле 2004-го арестован в Чехии, где, как сообщают, выжил после покушения на его жизнь в тюрьме. Близкий к президенту Леониду Кучме глава Укрспецэкспорта Валерий Малев в 2002-м погиб во время загадочной автокатастрофы.

Х-55 — разработанная в СССР — летит на предельно малой высоте, маневрируя в складках местности ниже радиолокационного экрана, на дальность до 3000 км. Рассчитана исключительно для нанесения ядерных ударов. Для сверхточного попадания в цель нуждается в заранее заложенной оцифрованной карте: бортовой радар сканирует рельеф местности, и бортовой компьютер корректирует полет.

После распада СССР в Украине на авиабазах в Узене и в Прилуках остались 578 крбд Х-55, а также их носители — 19 сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 и 25 более старых Ту-95. Ядерные боевые блоки, а также (официально) все Х-55 были в свое время отосланы в Россию нашими ВВС — вместе с шестью Ту-160 и тремя Ту-95 — в обмен на списание долгов по поставкам российского газа, а остальные бомбардировщики уничтожены. Теперь выясняется, что 20 Х-55 (может, и больше) ушли на сторону, правда (вроде), без ядерных блоков.

Невозможно представить, что 20 стратегических крбд Х-55 вместе с комплектами ЗИП и оборудованием для предполетной подготовки могли «исчезнуть», как бы направляясь в Россию по межправительственному соглашению, а никто из наших официальных лиц в том не участвовал.

Кстати, пару недель назад был подписан российско-иранский контракт об изготовлении и запуске нашей стороной геостационарного телекоммуникационного спутника «Зохре» за 134 млн долл. Одновременно было официально объявлено, что «Иран намерен разместить очередной заказ по запуску другого спутника...»

Речь идет о запуске нашими носителями спутников для Ирана. Как мне сообщил украинский генерал, единственное назначение этих «очередных» спутников — создать оцифрованные карты, а также осуществлять непосредственную корректировку полета Х-55 к цели.

Иран сейчас в процессе создания сравнительно примитивных, чисто урановых ядерных бомб по технологии, нелегально купленной в Пакистане. Поместить в Х-55 подобный блок можно, только мощность будет не 200 (как положено), а, по мнению специалистов, 10 килотонн или даже меньше. Но сверхвысокая точность попадания Х-55 и скрытность подлета может и при такой мощности обеспечить поражение важных объектов в Израиле (или в Европе, или в России, или еще где). Специализированных носителей крбд у Ирана нет, но пуск можно осуществить, используя модифицированный фронтовой бомбардировщик Су-24, транспортный самолет или даже с земли, используя катапульту.

Х-55 были также нелегально ввезены в Китай, у которого и спутники для цифрового картографирования есть, и имеются современные мощные ядерные заряды. Китай, очевидно, сможет без особого труда наладить производство собственных крбд по образцу украденной Х-55. Но Китаю для серьезного развертывания нужны специализированные носители крбд. И вот несколько недель назад главком ВВС генерал Владимир Михайлов очень всех удивил, объявив, что в намеченных на вторую половину 2005-го китайско-российских учениях на территории КНР будет участвовать дальняя авиация — Ту-22М3 и Ту-95, причем с целью возможной дальнейшей продажи самолетов китайцам.

Понятно, в Пекине могли захотеть купить сверхзвуковой Ту-22М3, который также предназначен для ударов по морским целям, но зачем им тихоходные Ту-95? Теперь заявление Михайлова и китайский интерес понятны: Ту-95 — специализированные носители для украденных Х-55.

В течение девяностых наши торговцы оружием не раз описывали мне, как работает прекрасно организованная нелегальная международная сеть продажи оружия и военной техники, сопрягающая бывшие советские арсеналы в Украине, Белоруссии, России, других странах СНГ и бывшей Восточной Европы. Можно купить, прикрыв фальшивым сертификатом конечного пользователя, что угодно — истребители, вертолеты и боеприпасы для Африки, стратегические ракеты для Ирана и Китая, были бы деньги. Падение коррумпированного режима Кучмы вскрыло сделку с Х-55, но сколько еще в тени?

На днях в Ницце министр обороны Сергей Иванов назвал мифом утверждения о том, что Россия тайно поставляет в Иран компоненты оружия массового уничтожения и запрещенные технологии. Как объяснить подобное заявление после того, как вскрылась история с украинско-рос-сийской кражей Х-55, когда стали явными связанные с этим контракты на запуск спутников для Ирана и предложение Китаю Ту-95? Либо министр обороны совершенно не в курсе реальной ситуации, либо все еще хуже.

 

Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, обозреватель «Новой»

14.02.2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чото молчание какое-то ((

инересная сцилка

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/11n/n11n-s00.shtml

 

ЭТО — ПРОВАЛ

О системном кризисе режима президента Путина

Статья довольно-таки интересная

Юлия Латынина

ЭТО — ПРОВАЛ

О системном кризисе режима президента Путина

 

 

 

Еще совсем недавно казалось, что режим президента Путина — лет эдак на двадцать. См. Сухарто или Дювалье (известные диктаторы: Индонезия и Гаити соответственно). Создание Комитета-2008 казалось прекраснодушной попыткой плевать против ветра. Члены руководствовались простой максимой: если вы тонете — это еще не повод плавать по-собачьи.

На вопрос, когда рухнет режим, отвечали: не раньше, чем цены на нефть. За последние месяцы ситуация резко изменилась. Беслан, выборы в Украине, загадочное заявление президента Путина о том, что он знает тех славных людей, которые зарегистрировали в рюмочной в Твери «Рога и копыта», купивших «Юганскнефтегаз»; митинги льготников, подземный пожар на кавказском торфянике — это уже системный кризис режима.

Та бизнес-элита, которая раньше говорила про Ходорковского: «как эта сволочь нас подставила», — теперь говорит про Кремль: «какие уроды!». Тот народ, который еще недавно голосовал за вертикаль власти, теперь, застряв в снежной пробке на федеральной трассе «Дон», говорит: «это сделали нарочно!».

Ошибки, подобные тем, которые совершены в Беслане или с монетизацией льгот, народ прощает только одному виду режимов: монархическому. Но даже Людовика XVI и Карла II такие ошибки привели на эшафот.

Однако режим не может перестать ошибаться. Совершение ошибок на ровном месте есть системное свойство путинского режима, обусловленное принципами, которыми он руководствуется при подборе кадров и принятии решений.

Ниже я постараюсь назвать главные болевые точки режима, порождающие наибольшие проблемы. К сожалению, не только для президента Путина, но и для всей России.

 

КАВКАЗ: замковый камень в своде империи

При президенте Ельцине была война в Чечне.

При президенте Путине мы получили войну по всему Северному Кавказу и теракты по всей России.

До президента Путина у нас не было таких терактов. И не было такой войны.

Официальная точка зрения гласит, что в Чечне нет войны. Есть «мирный процесс». Убийство Ахмата Кадырова, резня 22 июня в Назрани и Беслан есть стадии «мирного процесса». По РТР и Первому показывают репортажи о Чечне: о трудностях с уборкой небывалого урожая и о производительности труда на местной птицефабрике.

Реальность не похожа на птицефабрику.

Русские войска контролируют в Чечне меньше, чем во время первой войны. Военная операция для русских войск — это уже не взятие Грозного или зачистка Самашек. Это доставка воды. Лагерь, по законам войны, устроен сверху (иначе расстреляют), а вода, по законам тяготения, течет внизу. За водой надо ездить. Едут так: впереди — БТР, сзади — БТР, посередине — цистерна. А поскольку чеченцы знают, по какой дороге пойдет БТР, то там он обычно и остается.

Российские солдаты сидят как мышки в военных городках и стоят на блокпостах, вымогая взятки за проезд по дороге. Иногда выходят поменять патроны на водку. Тут их и убивают: какой-нибудь бородатый чеченец, у которого убили сестру или жену, вместо водки втыкает им ножик в печень. После этим же ножиком бреет бороду — чик-чик — и считает, что обет выполнен. Сестра отомщена. Два-три солдата в день — столько погибают без всяких боевых действий.

Все чаще в наших солдат стреляют кадыровцы.

Экономика Чечни держится на торговле самопальной нефтью (вся республика по ночам освещена факелами от взаимоистребляемых заводиков) и похищении людей с целью перераспределения федеральной компенсации за утерянное жилье. Похищают, как правило, боевики, а не кадыровцы. Кадыровцы берут свое в самом начале: откат за жилье, которое было, составляет 20%, а если жилья вовсе не было — 50%.

Среди чеченцев, перешедших на сторону русских, достаточно волков. Бойцов. Убийц, умеющих сражаться, умирать и убивать. Это и командир батальона спецназа ГРУ «Запад» Герой России Саид-Магомед Какиев. И братья Ямадаевы — Сулим и Халид. Тот же бывший начальник штаба Масхадова Магомед Хамбиев мог бы стать посредником в переговорах между русскими и чеченцами.

Однако кремлевская политика наиболее бездарного подбора кадров и здесь дает себя знать. Визитной карточкой России в Чечне стали милиционер Алу Алханов (представьте себе, как чеченцы уважают милиционеров) и Рамзан Кадыров, герой Ичкерии за войну против русских и Герой России — за войну против собственного народа. Этот человек не может пользоваться авторитетом в глазах чеченцев просто потому, что ему нет тридцати. Однако он называет своим именем спортивные клубы и ведет себя со сдавшимися полевыми командирами так, словно он не чеченец, а обкурившийся старшина из Ханкалы.

В результате шайки федералов перемещаются по Чечне и соседнему Дагестану, расстреливая по дороге тех, кто не так на них поглядел. За шайкой следует специальная машина, в которой едут гранатометы и в которую складывают трупы. Около каждого перекрестка трупы и гранатометы вынимают, снимают на камеру и заявляют: «В результате ожесточенного боя уничтожено столько-то боевиков». Потом трупы и гранатометы складывают обратно и едут с этим передвижным театром до следующего перекрестка, где представление повторяется.

Я так подробно останавливаюсь на Чечне потому, что весь Северный Кавказ превращается в Чечню.

В Ингушетии президент Зязиков не может появиться на трех четвертях территории без риска быть убитым. Повсюду — от Карачаево-Черкесии до Дагестана — действуют джамааты как реальные органы местного подпольного самоуправления.

Местные власти боятся рассказать Кремлю об истинном положении дел и вместо этого используют лидеров джамаатов для решения собственных проблем: например, убийств политических и коммерческих конкурентов.

Однажды, услышав, что лидер дагестанского джамаата «Дженет», переводчик Басаева Макашарипов до сих пор не пойман, я спросила дагестанцев, воевавших против чеченцев под Чабанмахи: «А сколько времени и бойцов вам надо было бы, чтобы поймать тех, кто остался на свободе, если бы федералы дали разрешение?». Ответ был: «Нисколько. Эти люди ездят по Махачкале с охраной из ФСБ».

На День милиции Макашарипова окружили в одном из домов на окраине Махачкалы. Он ранил замминистра МВД и ушел. Спустя два месяца группа «Альфа» снова окружила дом, в котором скрывался Макашарипов. После 17 часов штурма дом сравняли с землей выстрелами из танка. Расул Макашарипов ушел и от танка.

Кстати, знаете, как Расул Макашарипов стал лидером «Дженета»?

Он был арестован после Чабанмахи. Его выпустили за деньги. Он уехал в Чечню и попытался пристать к местным боевикам. Полевые командиры не поверили, что его выпустили за деньги. «Ты, наверное, агент ФСБ, — сказали ему. — Докажи обратное». Макашарипов вернулся в Дагестан и стал там убивать ментов. Чтобы доказать, что он не агент.

Очевидно, что спецназ, который 17 часов берет дом танком, не может называться спецназом. А страна с таким спецназом и с такой армией не может претендовать в геополитическом раскладе на статус больший, чем у Верхней Вольты.

Тем кошмарнее — на фоне двоевластия на Кавказе — полное разложение армии и МВД. У дагестанских милиционеров рации выходят из строя через три минуты, потому что их аккумуляторам пять лет. Вместо аккумуляторов ХОЗУ закупает стройматериалы, потому что их можно продать налево. Эти люди в буквальном смысле готовы продать порох из пуль.

Но еще страшнее воровства в армии поведение новых кавказских шамхалов и беев. Они назначены на этот пост Кремлем, и они ведут себя со своим народом так, как будто перед ними бараны, башкиры или русские. Рамзан Кадыров ведет себя с чеченцами так, как чеченские отморозки вели себя с русскими в 1993 году. Зять президента Карачаево-Черкесии Батдыева расстреливает семерых карачаевцев из-за заводика.

Кремль не может объяснить Батдыеву, что убивать из-за завода нехорошо, поскольку сам посадил Ходорковского в тюрьму ровно из-за того же. Что ж, скажет Батдыев, я тоже делю собственность. Только вы вилкой, а я руками. Что, вилкой можно, а руками нельзя?

Кремль не вправе объяснять Кадырову, что брать в заложники родственников Масхадова — нехорошо. Потому что родственники Масхадова были взяты после повальных зачисток пораженных в правах сотрудников «ЮКОСа». Как так, скажет Рамзан, юкосовских можно, а масхадовских нельзя?

Кавказ пока остается российским из-за двух вещей. Во-первых, из-за огромных вливаемых туда денег. Никто от халявы не откажется, особенно если халява от русских, а ты — кавказец. Джигитам всегда приятно, когда баран сам приносит им шерсть. Во-вторых, кавказские народы друг друга не любят, как правило, больше, чем русских.

Однако все лимиты выбраны. Главная аксиома существующего режима — принцип полной ненаказуемости власти — приходит в противоречие с главным принципом жизни на Кавказе: с принципом кровной мести.

Мало кто обратил внимание, что во время памятного штурма Дома правительства в Карачаево-Черкесии туда пришли только женщины, а не мужчины. И что женщины требовали отнюдь не наказать убийц, а назвать их имена.

Власть кремлевских назначенцев на Кавказе заключается в том, что они получают деньги из центра и могут арестовать и убить любого мирного жителя на территории своей республики. Всей остальной властью обладают джамааты. Любая искра — от очередного теракта до очередного сына прокурора, в порядке личной разборки придушенного федералами из ФСБ, — может вызвать цепную реакцию.

Противостоять этой реакции будет армия, у которой рации из строя выходят через три минуты. Зато эта армия закупает «Тополи-М». Впрочем, это как раз понятно. Если для взятия дома в Махачкале понадобился танк, то для разгона вооруженной демонстрации как раз пригодится стратегическая ракета.

Кем хочет быть Россия: империей или национальным государством? В национальном государстве должны править русские. Кавказцам и азиатам в нем места нет. Но империя — это не государство одной нации. Это государство, где варвары (будь то вестготы, сюнну или чеченцы) могут добиться высших — вплоть до императорских — должностей.

Россия была империей. Сын имама Шамиля стал царским генералом. Охрану царских детей несли горцы из Дикой дивизии. Имперскую модель сохранил и СССР. Выходцам с Кавказа была открыта любая карьера; чеченцы, лезгины, аварцы были единственные, кто охотно шел воевать в Афганистан, и любой командир афганского спецназа расскажет вам о самой главной радости его чеченских солдат: если домой, в село, командир напишет письмо о том, как солдат-чеченец хорошо воевал.

Режим Путина реализует другую модель. Русская нация — превыше всего. А выходец с Кавказа — это урод, дикарь, потенциальный террорист, которого пьяные менты в любой момент начнут избивать под одобрительный свист черносотенцев.

Империю убивает не Кавказ. Империю убивают черносотенцы.

И эти же самые черносотенцы платят кавказским республикам огромные субсидии. Фактически это дань, которую умирающая империя платит варварам, чтобы они не напали. В тот момент, когда империя привлекает варваров не перспективой карьеры в столице, а уплатой дани на местах, она обречена.

Кавказ — замковый камень в своде Российской империи. Выдерни его — посыпется все остальное. Басаев это понимает. Кремль, похоже, нет.

 

БИЗНЕС: контроль — это доля

Главной экономической задачей путинского режима стало получение доли с бизнеса. Я имею в виду не «ЮКОС». «ЮКОС» был потом.

Сначала был «Норильский никель». Прокуратура объявила, что Потанин недоплатил за приватизацию 140 млн долл. Дело заглохло, но бизнес-элита уверена, что Потанин понял намек и долю отдал.

Затем было таинственное похищение Сергея Кукуры, главного финансиста «ЛУКОЙЛа». Кукура был, кажется, единственным человеком, который владел полной информацией о запутанной офшорной сети нефтяной компании. Одного звонка Кукуры было достаточно, чтобы перевести со счета на счет десятки миллионов долларов. Однако денег за Кукуру не потребовали. Кукура вернулся, накачанный наркотиками, как будто из него вытягивали информацию, а не деньги. Компания «ЛУКОЙЛ», вопреки своим несколько кавказским наклонностям, не мстила похитителям и не особенно их искала. Зато после похищения Кукуры стала слушаться Кремля.

Затем случилась история с «Сургутнефтегазом». Крупный инвестиционный банк и две бизнес-структуры стали скупать акции «Сургута».

Тут надо напомнить, что структура собственности «Сургута» крайне архаична. Контрольный пакет принадлежит самой компании (это называется казначейские акции), что противоречит международным стандартам. Захватчики надеялись скупить значительный пакет акций «Сургута», затем провести в парламенте поправки к закону об акционерных обществах и объявить казначейские акции «Сургута» недействительными.

Это сделало бы их пакет контрольным. Захватчики сходили в Кремль и получили одобрение на самом высоком уровне. Однако, как только угроза стала очевидной, в Кремль прибежал сам Богданов. Он спасся от поглощения. Какой ценой — неизвестно. Ведь никто не знает, какую именно роль в «Сургутнефтегазе» играет приближенный к Сечину питерский нефтетрейдер Геннадий Тимченко. Имеет он долю в компании или просто покупает ее нефть по очень выгодной для него цене.

Режим понимает контроль очень по-средневековому. Как долю. А для получения доли использует методы спецслужб — это спецоперации и разводки. Две бизнес-структуры сталкиваются лбами, после чего каждая бежит в Кремль и платит, чтобы Кремль был на ее стороне.

Некоторые комбинации возникают сами, из-за жадности бизнеса. Типичный пример — война Олега Дерипаски и холдинга «Илим Палп». После того как владелец холдинга Захар Смушкин побежал в Кремль за защитой, Дерипаске ничего не оставалось, как сделать то же. После этого оказалось достаточно ворошить тлеющий костер, чтобы он не затухал.

Некоторые комбинации создаются искусственно. А в некоторых, по-видимому, лично участвует президент Путин. Мне трудно представить, чтобы группа «Альфа» решилась купить паленый 25-процентный пакет акций компании «МегаФон», не получив у президента заверений, что министр связи Леонид Рейман (которого молва называет реальным владельцем этих акций) будет уволен. Мне также трудно представить, чтобы Леонид Рейман, личный друг Владимира Путина еще со времен приватизации питерских телекоммуникационных систем лихтенштейнскими офшорами, начав ответку против «Альфы», не спросил на это позволения у президента.

Истории Богданова и Реймана иллюстрируют любопытную закономерность. Богданов и без того был близок к Кремлю. Ну и что? Своих там разводят так же охотно, как чужих.

Рейман — вообще свой. Но что делать? Если ты и свой, и коммерсант, в части коммерсанта с тобой обращаются по законам разводки.

История «ЮКОСа» отличается от истории «Норникеля» или «ЛУКОЙЛа» только тем, что Ходорковский отказался платить. Он считал себя защищенным за счет большей прозрачности компании и наличия иностранных акционеров, не понимая, что именно большая прозрачность вызывает большее раздражение.

Разводка была инструментом, очень популярным среди начальников служб безопасности крупных компаний, чтобы увеличить свою значимость. Обычно разводка выглядела так: сотрудник СБ подговаривает знакомого бандита «наехать» на бизнес, а когда бандит наезжает, «отбивает» наезд и увеличивает свою значимость и зарплату.

Теперь эти бывшие сотрудники коммерческих СБ сидят в кремлевских кабинетах, но масштаб их личности не изменился.

Президент Путин предпринял системную попытку создания над бизнесом еще одного класса: класса людей, которые получают с бизнеса дань и безусловно преданы президенту, ибо понимают, что ни при какой другой власти эту дань они не будут собирать. По сути, это класс феодалов — над народом и бизнесом. Этому классу дано право эмиссии административной валюты.

Однако из этого вытекают три следствия.

1. Чем больше полномочий у чиновников, тем больше денег они вынимают из народа. Выражаясь научным штилем, административная валюта обладает отрицательным денежным мультипликатором: один доллар отступного на заграничных счетах путинского приближенного рождает тысячу долларов ущерба для экономики. Разводка — средневековый инструмент управления, непригодный в постиндустриальном мире и при наличии фондового рынка.

2. Эмиссия административной валюты становится в короткий срок совершенно бесконтрольной: вскоре привилегированное сословие начинает устраивать погромы в Благовещенске.

3. Никакого классового мира между бизнесом и путинскими опричниками быть не может, как не могло быть мира между третьим сословием и дворянством накануне Великой Французской революции. Пожалуй, лучше всего чувства предпринимателей выразил на одном из недавних митингов протеста небольшой воронежский бизнесмен, владелец нескольких ларьков, прошедший Афган. Встал, брякнув медалями: «Вот, менты у меня ларьки отбирают. Они че думают, я терпеть буду? Да двадцать таких, как я, всю вашу администрацию возьмут!».

Большой бизнес вслух такого не говорит. Но стоит только возникнуть призраку майдана — и на майдан пошлют все что угодно: от переносных туалетов до собственной службы безопасности.

 

НАРОД: овец стригут чаще, чем волков

Путинский режим охотно подчеркивает, что главным объектом его атаки является большой бизнес. Однако это не так. Объектом атаки являются все, у кого можно отнять деньги, а деньги можно отнять и у народа.

Интересно, например, что отмена выборов губернаторов и депутатов-одномандатников — это прямой удар по финансовым интересам народа. Выборы всегда сопровождались приездом кандидата в глухую деревню. Ремонтом водопровода. Подключением газа. Это был, разумеется, подкуп избирателей. Но так или иначе избиратель получал свой газ и свой водопровод. Теперь деньги, которые шли на газ, пойдут на покупку должности губернатора. То есть вместо народа достанутся Кремлю.

Другим поразительным примером беспечности Кремля стало подорожание продовольствия. За четыре года цена хлеба в России выросла вдвое. Рост цен на мясо резко опережает инфляцию.

Невооруженным глазом просматривается зависимость между ростом цен на продовольствие и деятельностью Министерства сельского хозяйства.

Два года назад именно министр Гордеев сообщил о высоком урожае, что обрушило цены на хлеб и позволило перекупщикам закупить его у производителя по низкой цене. После того как хлеб был закуплен, г-н Гордеев в ноябре (!) потребовал государственных интервенций на рынке зерна ради помощи производителям. Россия — не Эфиопия, пшеница — не бананы, в ноябре зерна у производителя уже нет, оно у перекупщиков.

С тех пор политика Минсельхоза систематически приносила выгоду крупным перекупщикам за счет производителей хлеба и потребителей, и Кремль не обращал на это ни малейшего внимания.

Еще более поразительна политика г-на Гордеева в отношении мяса, молока, овощей. Минсельхоз всегда готов ввести квоты на импорт любой продукции, а еще лучше — вовсе запретить его под любым предлогом. Например, импорт плодоовощной продукции из Нидерландов был запрещен по случаю трипса. Чтобы оценить всю иронию ситуации, надо знать, что трипс поражает цветочные культуры, а Нидерланды — это международная биржа овощей, из которой в нашу страну поступают и бананы, и ананасы.

Импорт овощей, разумеется, немало не прервался (как, впрочем, и цветов, 90% которых как ввозилось, так и ввозится из Голландии). Но цены только в декабре выросли на 15%. То есть каждого покупателя импортных фруктов и овощей ограбили, чтобы доставить немного удовольствия чиновникам из Минсельхоза. Это в чистом виде то, что я имею в виду под отрицательным мультипликатором административной валюты. И это удивительно, ибо цена на продовольствие — это такая вещь, которая воздействует на мозги потребителя без промежуточного звена под названием телевизор.

Очевидно, что протесты против монетизации льгот — единовременного акта грабежа сразу многих — вобрали в себя и латентное изумление народа перед фактом: Россия задыхается от нефтедолларов, денег все больше, зарплата не прибавляется, а ее покупательная способность падает.

Власть назвала монетизацию льгот либеральной реформой. Это неправда. При социализме у нас были льготы для самых бедных — для народа и для самых богатых — для чиновников. Теперь льготы для бедных отменили, а льготы для чиновников оставили.

Г-н Левитин оценил «потери» транспортников от льготников в 80 млрд руб. в год. Но только содержание приблизительно 240 тыс. служебных автомобилей для чиновников обходится бюджету в 90 млрд руб. Это не либеральная реформа. Это феодальная реформа.

Бизнес довольно трезво оценивает свои отношения с властью. Тот, у кого есть собственность, будет терпеть, чтобы укусить наверняка. Народ терпеть не будет и трезвостью в оценках не отличается.

Отношение народа к правителю, который обещал укрепить порядок и закон, а вместо этого поотбирал выборы и льготы, я бы сравнила с отношением жены к мужу, который до женитьбы обещал женщине райскую жизнь. После женитьбы она обнаружила, что должна зарабатывать для мужа деньги и обслуживать его, пока он попивает водочку у телевизора, периодически отрываясь от бутылки, чтобы рыгнуть и воскликнуть: «Эй, сука! Я тут главный!».

Тут отношение меняется обвально и очень быстро оказывается основано не на реалиях, а на чувствах. На истерике. Если раньше муж был всем хорош, несмотря на очевидные недостатки, и любой факт отскакивал от его тефлонового рейтинга, то теперь ему всякое лыко ставят в строку, даже в чем он ни сном ни духом.

Борис Березовский, кажется, первый предвидел этот факт и заранее вбил колышки в тех политически важных местах, на которых будет фиксироваться сознание масс. Колышки типа «Это Путин устроил взрывы в Москве».

И то правда — когда начнутся массовые протесты и вместе с ними паранойя, режиму будет очень трудно объяснить логично.

Как так: хотел Путин отменить выборы — и тут случился Беслан. И из-за Беслана отменили выборы. Так почему случился Беслан?

 

ФЕОДАЛЫ: принцип наименьшей компетентности

Как я уже сказала, есть только одна прослойка, которая выиграла от путинского режима и на которую этот режим опирается. Можно назвать ее опричниками. Можно — силовиками. Я бы назвала ее — по образу мыслей и стилю менеджмента — особистами.

Это некое привилегированное сословие и основа стабильности режима. Эти люди в негласном порядке получили феодальные привилегии, сравнимые с привилегиями японского самурая, или османского янычара, или испанского идальго. (Правда, не приняв на себя ни кодекса чести, ни обязанностей самураев.) Привилегии, часть которых зафиксирована на бумаге (как, например, феодальное право преимущественного проезда, отмененное Великой Французской революцией еще в 1789 г.), а часть не зафиксирована — как уже упоминавшееся право чеканки административной монеты.

В своей кадровой политике по отношению к этому классу путинский режим руководствуется четырьмя принципами.

Принцип первый:

руководителем назначай наименее компетентного.

Предполагается, что некомпетентный человек будет обязан тому, кто его назначил. Волошины и касьяновы ненадежны: эти умные гады пригодятся любому режиму. Черкесовы и миллеры надежны, поскольку при другом режиме их возьмут только уборщиками в супермаркет.

Отсюда логически вытекает второй принцип:

никогда не наказывай за провалы.

Одной из главных сословных привилегий новых особистов стала абсолютная безнаказанность. Даже трудно себе представить, что надо сделать, чтобы быть уволенным с должности. За Беслан, во всяком случае, не уволили никого. А президент Ингушетии Зязиков, героически выключивший мобильник, даже получил орден «За заслуги перед Отечеством».

Принцип третий:

бери за назначение деньги.

На должности назначают, как вербуют агентов: чтобы на человека был компромат.

Принцип четвертый:

укрепляй вертикаль власти.

Все, что может быть сделано сверху, должно быть сделано сверху. Или, точнее, то, что должно быть украдено вверху, должно быть украдено вверху. А не внизу. Если деньги за назначение губернаторов можно брать в Кремле — нечего будущим губернаторам проводить газ по деревням.

Однако очевидно, что эти принципы формирования правящего сословия делают всю систему неустойчивой.

Назначение людей некомпетентных кончается тем, что они не выполняют задачу, которую их поставили решать, зато симулируют активность, создавая недовольных. Вряд ли много ветеринаров в России проголосуют за Путина после того, как бывший чекист Черкесов решил бороться с ветеринарами вместо наркоторговцев.

Демократическое общество — это иерархия самоуправляющихся систем.

Командная система вообще хуже самоорганизующейся, но уж если вы создаете командную систему, то вы действительно должны ею командовать. При Сталине не было демократии, но если бы при Сталине случился Беслан, то при нем поставили бы к стенке всех его «героев» — от Патрушева до Дзасохова. Задайте себе вопрос: кого как вредителя расстреляли бы при Сталине из окружения Путина. Ответ: в живых остался бы лабрадор Кони.

 

ИНФОРМАЦИЯ: он очень себя любил и отвечал себе полной взаимностью

В России все меньше свободных СМИ. Но в первую очередь страдает от неадекватной информации не общество, а власть.

Последнее время режим совершает множество странных поступков. Украинцы повязывали на шею собакам оранжевые ленточки и ходили в майках «потому что не Янукович», а президент Путин в это время гастролировал по Украине с неколебимой уверенностью в том, что москаль Путин — это лучший рекламный агент для уголовника Януковича. Такое впечатление, что президент Путин и народ Украины принимали участие в двух каких-то разных выборах.

Российский спецназ проваливается в один горящий кавказский торфяник за другим, а министр обороны Сергей Иванов рассказывает ошарашенным американцам в Вашингтоне, что война на Кавказе происходит из-за поддержки американцами арабских экстремистов. Такое впечатление, что Басаев и Иванов принимают участие в двух каких-то разных войнах.

Эти два случая очень хорошо иллюстрируют две основные проблемы, с которыми сталкивается власть, переподчинившая себе источники информации.

Проблему Наилучшего Президента и

Проблему Злобного Врага.

Если посмотреть программу «Вести», то большая часть ее репортажей (не считая того, который посвящен проблеме большого урожая в Чечне) посвящена президенту Путину. Можно неосторожно подумать, что главным зрителем программы является народ, который должен проникнуться чувством, что президент все знает, всем распоряжается и лично устанавливает все числа жизни, начиная от суммы компенсаций военнослужащим и кончая гравитационной постоянной. Увы, главным адресатом программы является сам президент. Трудно не поверить в собственное всеведение, когда об этом так убедительно говорят корреспонденты.

Отсюда и возникает, к примеру, убеждение, что Наилучшему Президенту достаточно явить свой лик украинскому народу, чтобы тот полностью определился с выбором.

Когда украинский народ голосует по-другому, возникает вопрос: как объяснить сей феномен в рамках мироздания, возглавляемого Наилучшим Президентом.

Так возникает другая фигура — Злобного Врага. Там, где есть Бог, обязательно обнаружится и Дьявол. Это он, Злобный Враг, — Березовский или ЦРУ — выиграл выборы в Украине. Это он, Злобный Враг, устраивает теракты, а коррупция и бездарность нашей политики на Кавказе тут ни при чем. Это он, Злобный Враг, протестует против отмены льгот. «Мы уже все выяснили, — шепотом говорят в Кремле, — вы думаете, эти демонстрации просто так? Все финансировали из Лондона Березовский и Кагаловский». Власть не просто говорит: она так думает.

Задайте себе вопрос: почему отравили Ющенко?

Ответ прост: люди, которые отравили Ющенко, живут в очень страшном мире. Это мир, где израильтяне отравили Арафата, Невзлин готовит покушение на Путина, а ЦРУ устроило революцию в Грузии и теракт в Беслане. И как, скажите, не отравить тут Ющенко?

Плюньте в глаза тому, кто скажет вам, что СМИ не могут искажать реальность в угоду правителям. Могут. Но СМИ способны лишь к косметическим операциям. Они могут подкрасить глаза и удалить морщины. Если у больного ожирение и инфаркт, они бессильны. Кривизна реальности не может возрастать бесконечно: рано или поздно происходит разрыв.

Есть единственный способ преодолеть такой разрыв — это создать мощную идеологию, которая будет не искажать реальность, а порождать ее. Таким путем шли Ленин, Гитлер или Усама бен Ладен.

Очень трудно утверждать, что Запад не враждебен исламу, если самолеты врезаются в башни-близнецы, а Буш в ответ посылает войска в Ирак. Очень трудно утверждать, что классовой борьбы нет, если во имя ее каждый день к стенке ставят сотни людей.

Идеология — это не просто сеть координат, которую накладывают на мир: это форма, в которую его отливают.

Но в том-то и дело, что режим президента Путина совершенно не склонен к радикальной трансформации реальности. Авторитарным режимам свойственно не больше, чем мелкое вранье постфактум. Они не думают о системных объяснениях. Если Запад — ваш враг, так перестаньте брать взятки и переправлять их на счета на Западе. Если ЦРУ устроило Беслан, так не встречайтесь с Бушем и не прощайте ему 90% иракского долга в обмен на позволение «ЛУКОЙЛу» зарабатывать деньги в Ираке. А если вы пытаетесь списать на Запад ошибки, совершенные в результате вашей деятельности по пополнению западных счетов, то будьте уверены: вашу ошибку заметят все, кроме вас.

Разница между враньем и идеологией заключается в том, что, когда реальность искажают с помощью идеологии, объектом дезинформации являются и народ, и власть. При вранье же главным объектом дезинформации является сама власть. Президент Российской Федерации — вот кто тот главный слушатель, который узнает по телевизору, что народ митингует в поддержку отмены льгот, а дети из Беслана со счастливой улыбкой едут в Сочи.

Эти люди все больше и больше живут в мире двоемыслия. Они искренне верят, что в Чечне происходит мирный процесс, что за Беслан они заслужили награды и что кража «Юганскнефтегаза» есть восстановление вертикали власти.

Они на всех парах едут к мосту через обрывистую реку, мосту, который они сами продали и разобрали. Потому что телевизор на заднем сиденьи машины показывает репортаж с открытия моста.

 

ЧТО ДАЛЬШЕ

Власть рушится не оттого, что у нее есть сильная оппозиция. Власть рушится оттого, что она — слабая власть. Революции в мировой истории происходили из-за Людовиков шестнадцатых и Карлов вторых. Робеспьеры и Кромвели появлялись позднее.

Режим Путина в том виде, в котором он существует сейчас, обречен. Он даже в какой-то мере анекдотичен. Но от наличия сильной, организованной оппозиции зависит, что придет ему на смену — Путин-2 или вменяемая демократическая власть.

Главная опасность путинского режима не в том, что он кого-то там пересажал и чего-то у кого-то отнял.

Главная опасность заключается в том, что на дворе XXI век и постиндустриальное общество. Общество, в котором главным средством труда и продуктом производства является информация. 90% стоимости любого конечного продукта в мире составляет ноу-хау. А информация — это не нефть, которая течет из дырки, проделанной именно в этом месте. У информации нет корней и нет прописки.

Средневековые методы управления обществом несовместимы с производством информации. Люди, которые ее производят, неизбежно эмигрируют из средневекового общества в постиндустриальное. Их не устраивают Беслан, зачистки в Благовещенске, передел «ЮКОСа» и отравление Ющенко.

Еще несколько лет путинского — или такого же, как путинский, — режима, и отставание России от Запада станет необратимым. Потому что даже при почти нормальном режиме продолжат эмигрировать. Как сверхтекучая жидкость, они будут собираться в одном месте, и этим местом будет Запад.

Это самая страшная проблема. И если новая власть не решит ее, она разделит с режимом Путина вину за гибель России.

 

Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель «Новой»

14.02.2005

Комментрии ? Мнения? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

ЧТО ДАЛЬШЕ

Власть рушится не оттого, что у нее есть сильная оппозиция. Власть рушится оттого, что она — слабая власть. Революции в мировой истории происходили из-за Людовиков шестнадцатых и Карлов вторых. Робеспьеры и Кромвели появлялись позднее.

Режим Путина в том виде, в котором он существует сейчас, обречен. Он даже в какой-то мере анекдотичен. Но от наличия сильной, организованной оппозиции зависит, что придет ему на смену — Путин-2 или вменяемая демократическая власть.

Главная опасность путинского режима не в том, что он кого-то там пересажал и чего-то у кого-то отнял.

Главная опасность заключается в том, что на дворе XXI век и постиндустриальное общество. Общество, в котором главным средством труда и продуктом производства является информация. 90% стоимости любого конечного продукта в мире составляет ноу-хау. А информация — это не нефть, которая течет из дырки, проделанной именно в этом месте. У информации нет корней и нет прописки.

Средневековые методы управления обществом несовместимы с производством информации. Люди, которые ее производят, неизбежно эмигрируют из средневекового общества в постиндустриальное. Их не устраивают Беслан, зачистки в Благовещенске, передел «ЮКОСа» и отравление Ющенко.

Еще несколько лет путинского — или такого же, как путинский, — режима, и отставание России от Запада станет необратимым. Потому что даже при почти нормальном режиме продолжат эмигрировать. Как сверхтекучая жидкость, они будут собираться в одном месте, и этим местом будет Запад.

Это самая страшная проблема. И если новая власть не решит ее, она разделит с режимом Путина вину за гибель России.

Вопрос :-D

Не секрет, что ДО "перестройки" голубой мечтой образованного гражданина СССР была поездка в командировку за кордон. Совсем хорошо, ежели насовсем :oops:

А как сечас, "ПОСЛЕ " на ето смотрит народ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно

http://www.regnum.ru/news/729244.html

Подавляющее большинство министров получает доход ниже среднего

 

Сведения о доходах членов Правительства Российской Федерации, подготовленные на основе представленных ими данных за 2005 год, опубликовала 27 октября "Российская газета".

 

ИА REGNUM публикует данные о доходах.

 

Михаил Фрадков Председатель Правительства 1842,783 тыс. рублей

 

Дмитрий Медведев Первый заместитель Председателя Правительства 2219,229 тыс рублей

 

Александр Жуков Заместитель Председателя Правительства 1323,8 тыс.рублей

 

Сергей Иванов Заместитель Председателя Правительства Министр обороны Российской Федерации 1678,4 тыс. рублей

 

Сергей Нарышкин Руководитель Аппарата Правительства 1386,561 тыс. рублей

 

Владислав Путилин Первый заместитель председателя Военно-промьшленной комиссии при Правительстве 1248,6 тыс.рублей

 

Алексей Гордеев Министр сельского хозяйства 1613,989 тыс.рублей

 

Герман Греф Министр экономического развития 1185,7 тыс.рублей

 

Михаил Зурабов Министр здравоохранения 1190,87 тыс.рублей

 

Алексей Кудрин Министр финансов 1261,31 тыс.рублей

 

Сергей Лавров Министр иностранных дел 2120 тыс.рублей

 

Игорь Левитин Министр транспорта 11979,109 рублей

 

Леонид Рейман Министр информационных технологий и связи 11 021,76 тыс.рублей

 

Александр Соколов Министр культуры и массовых коммуникаций 1337,6 тыс.рублей

 

Юрий Трутнев Министр природных ресурсов 211 403,81 тыс.рублей

 

Андрей Фурсенко Министр образования и науки 1863,744 тыс.рублей

 

Виктор Христенко Министр промышленности 1405,58 тыс.рублей

 

Юрий Чайка Министр юстиции 1367,745 тыс.рублей

 

Сергей Шойгу Министр по делам ГО и ЧС 1265,76 тыс.рублей

 

Владимир Яковлев Министр регионального развития 1187,03 тыс.рублей

 

Средний доход российского министра, таким образом, составляет 13054 тыс. рублей. Ниже среднего получают доходы большинство министров. Исключение составляет лишь Юрий Трутнев, министр природных ресурсов.

Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/729244.html

12:50 27.10.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:

возможно, армия на то и существует- такая армия- показав людям связку раб(дух) -хозяи(дед), заменить связку товарищеских, братских отношений граждан одной страны.

Приходят то все духами, а выходят дедами. А понравилось болшинству быть именно дедами при рабах-духах. И психология меняется таким же образом. Людей развращают, отучают нормально выполнять работу, самостоятельно думать- о каком трудолюбии на гражданке может идти речь? Недовольных форматируют табуреткой("деды") или уставом ("офицеры") Помните пословицу Самый плохой хозяин- бывший раб. А какие хозяева в стране видим сами- по уровню жизни в ней. Хотя настоящие хозяева за границей- наверное там, где "наш" стабилизационный фонд, а здесь-так...., шакалы.... У подавляющего большинства людей нет гордости за свою работу - и выполняется она соответственно. Именно такую систему отношений формируют в армии(и стране) уже около 100 лет-рабскую систему. Эффективность такой системы общеизвестна...

И имено эти рабы голосуют за так называемое демократическое правительство, где меняются лишь "декорации", но никак не смысл и содержание. Вся эа система как бы говорит- вы- быдло -от вас ничего не зависит(и за столетие эта система, видимо, надо признать, крепко въелась в людей ...). Русских почти унитожили как НАЦИЮ. Слово НАЦИОНАЛИЗМ - сейчас почему-то приобрело статус почти ругательного - и неизменно вызывает тучу вони в купленных сми, которые сразу начинают вспоминать 1941 г и кричать о фашизме, приравнивая к нему НАЦИОНАЛИЗМ - гордость за СВОЮ НАЦИЮ, уважение и любовь к своей родине и согражданам больше, чем к остальным дословно.НАЦИОНАЛИЗМ есть у всех наций приравнивать НАЦИОНАЛИЗМ к фашизму предательство! Предателство Родины! Предательство самого себя в конце концов!

Такая организация. как РНЕ- движение "Русское национальное единство" (РНЕ) гояется по всей РФ. Против них фабрикуются уголовные дела

http://www.jewish.ru/news/cis/2006/06/news994236437.php

даже официальными "првоохранительными" структурами!

Еще сцылка http://news.ng.ru/2002/10/10/1034246591.html

ОМСКИЙ СУД ЗАПРЕТИЛ РНЕ

Типа организация использует фашистскую символику на печатях, официальных документах и на форме своих сторонников. Так называемая "фашисткая" символика - это символы язы санскрита! Сказать такое может только самый неграмотный(или непорядочный) человек! Это тоже самое, что сказатьчто кто-то "ругается матом" только потому, что использует буквы русского языка! Кстати, ведь у РНЕ была налажена подготовка молодежи к рукопащному бою, стрельбе, общей физической подготовки - готовые КОНТРАКТНИКИ!

Но эту организацию предпочли "разогнать"(возможно сами "сделали" РНЕ, чтобы дискредетировать вообще идею создания таких организаций на народной инициативе), создав ублюдочную "НАШИ".

Нас предали!

У нас украли Родину...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об РНЕ

http://www.gdf.ru/old/books/rne/40.html

| Оглавление |

ДОКУМЕНТЫ

 

6. Н. Новожилова “Невинные забавы наших мальчиков” — “Призыв”, 31.01.95, № 18.

 

Невинные забавы наших мальчиков.

 

Мы скоро сможем гордиться: Владимирская область, кажется, постепенно выходит на первое место среди других регионов России (после Московской и Ленинградской областей) по количеству сторонников движения “Русское национальное единство”, возглавляемого Александром Баркашовым. Наверняка о наступлении этого исторического момента не скажет никто, так как данные о численном составе РНЕ глубоко законспирированы.

 

 

Я уже поясняла во 2-й части “Свастики”, что членство в РНЕ трехступенчатое: первая ступень — сочувствующие, то есть те, кто разделяет основные положения РНЕ; наиболее активные из сочувствующих переводятся на вторую ступень и становятся “сподвижниками”; после теоретической подготовки и строгой системы испытаний, безжалостно отсеивающей недостойных, единицы попадают в элитный слой — соратников, они-то и считаются настоящими членами РНЕ.

 

 

Система руководства и подчинения в РНЕ не терпит никакого коллективизма — только жесткое единоначалие и строжайшее подчинение по вертикали “сверху вниз”! В точности, как в армии. Не всякий русский парень, всем образом советской жизни с пеленок приученный к расхлябанности, выдерживает железный порядок и дисциплину. Но те, кто проходит “сито” 2-й ступени, — действительно, надежные кадры и опора Центра (штаб А.Баркашова в Москве) и в любой момент готовы исполнить его команду.

 

 

Еще одно отличие от ВСЕХ без исключения партий и движений страны — в РНЕ на первом месте Кодекс и цели, а потом уж личность вождя, тогда как другие объединения, не слишком рознясь программами и уставами, составленными зачастую в общих словах, делают ставку на лидера (Гайдара, Жириновского, Явлинского и пр.).

 

 

Отделением РНЕ во Владимирской области руководит 38-летний Михаил Юрьевич Боровков. 15 марта прошлого года “Молва” опубликовала с ним интервью, в котором были разъяснены цели и задачи его организации, а в заключение был дан контактный телефон для желающих вступить в нее. 28 мая в той же газете вновь беседа с М.Боровковым — уже как с тренером группы кулачного боя “Ристала”.

 

 

Вообще деятели РНЕ стараются контролировать детские и юношеские спортивные и военизированные секции, а по возможности — и руководить ими. И ясно, почему: ребята-наци должны быть крепкими физически.

 

 

М.Боровков — член редколлегии спортивного журнала “Русский стиль. Боевые искусства”. Сейчас увлекся таиландским боксом. Спиртным не злоупотребляет — держит форму. Вехи его жизненного пути: он вязниковский, мать — директор школы (сейчас в роно), отец — преподаватель физкультуры в школе; сам Михаил закончил факультет физвоспитания Владимирского педагогического, затем работал в Вязниках в ДСШ, а позже — зав.отделом райкома комсомола. Во Владимире Боровков появился уже в качестве заведующего отделом учащейся молодежи обкома ВЛКСМ. Ну а потом, как известно, карьерная лестница могла привести и в обком КПСС. Но после распада коммунистических структур в 1991 году жажду власти и желание воздействовать на юные умы пришлось реализовывать уже на ином поприще…

 

 

В июне 1993 года Октябрьский районный суд г. Владимира признал М.Боровкова виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, которые он, якобы, “нашел”, а также грабеже (Боровков занимался перепродажей вещей и при вышибании долга прихватил в марте 93 года еще и на 294 тысячи рублей вещей должника, заодно его изрядно поколотив. В этом “наезде” участвовал и друг Боровкова — “боевик” Измайловской мафии москвич Олег Тепляков, задержанный с обрезом, револьвером и патронами к ним). Суд назначил Боровкову и Теплякову два года условно. Кстати, в качестве свидетелей по этому делу проходила Н.Трубачева — бывший секретарь ВЛКСМ (сейчас тоже занимается коммерцией). Вот такая смена подросла у владимирских коммунистов…

 

 

В 1992 году “Ристала” совершила гастрольную поездку в Германию, после чего М.Боровков стал начальником службы безопасности АО “Берег”.

 

 

Вся служба безопасности “Берега” — это члены РНЕ, кроме того, члены этой организации проведены по штату грузчиками, подсобными рабочими и т.д. Неизвестно, сколько “соратников” таится под “крышей” АО “Берег”. Но вот такой факт: в сентябре 1993 года эта организация заказала во владимирском “Универбыте” 1852 берета, нашивки к ним и нарукавные шевроны (на нашивках изображение сдвоенной молнии, на шевронах свастика). Той же осенью заключенные учреждения ОД1/3 по заказу АО “Берег” изготовили значки со свастикой.

 

 

Попасть в службу безопасности “Берега” не так-то просто. Сначала к “сочувствующему” долго присматриваются, затем обкатывают новичка на ДСК (том самом, директор которого — Мохов — посылал 3 октября 1993 года машину с боевиками на помощь осажденным в Белом доме, правда, ребята тогда опоздали). Проверенный на курсах для охранников (на стадионе “Торпеда”) “сподвижник” проходит регистрацию в органах МВД и получает табельное оружие. В прошлом году от “Берега” обучались на курсах 27 человек.

 

 

Возглавляет АО “Берег” (бывшее предприятие “Владимиррыба”) и одновременно является директором АО “Владимирстекло” Николай Егорович Бычков. Говорят, что его друг — бывший генерал МВД Большаков… А еще говорят, что в нынешних друзьях у Бычкова весьма влиятельные люди во многих властных структурах…

 

 

В прошлом году налоговая полиция оштрафовала директора АО “Берег” на 200 млн. рублей.

 

 

Некогда Н.Бычков проходил по уголовному делу об убийстве. Дело было прекращено.

 

 

Кстати, это Бычков заплатил 300 тысяч рублей в качестве залога за находившегося под следствием Боровкова тогда, в марте 1993 года.

 

 

Отделения РНЕ существуют и в других городах области: в Вязниках — руководит ячейкой друг М.Боровкова, предприниматель; в Коврове активными сторонниками РНЕ являются Мазур и Новчихин — инженеры с оборонных заводов (один из них начальник отдела), Муравьев — сантехник, “вечный диссидент”, член ковровского забасткома и другие.

 

 

Но самое крупное и прекрасно организованное отделение существует даже не во Владимире, а в г. Гусь-Хрустальном. Возможно, это потому, что руководитель гусевского РНЕ — Владимир Малышев — получает зарплату именно за это руководство и не “распыляется” на другие дела, как Боровков… А может, потому, что в этом районе работает лесником брат Бычкова…

 

 

Как и многие “соратники”, Малышев в прошлом — сотрудник МВД. Работал когда-то в изоляторе временного содержания, был инструктором по физподготовке в МВД. Хороший организатор, спортсмен, каратист и владеет приемами рукопашного боя. Не пьет и не курит, из-за чего выглядит намного моложе своих лет. Некогда привлекался за распространение порнографии.

 

 

В Гусь-Хрустальном РНЕ поддерживают, как нигде: в газете “Гусевские вести” статьи и документы “соратников” печатаются без проволочек, главу городской администрации Морозова члены РНЕ называют своим другом и говорят, что он обещал помочь им со штаб-квартирой. Между прочим, нынешний штаб РНЕ в Гусе располагается в красивом новом здании Дома культуры. Директор ДК тоже им симпатизирует — за аренду комнаты (метров 30 квадратных) берет 120 тыс. рублей в месяц и позволяет бесплатно пользоваться спортзалом.

 

 

Большая часть членов в отделении РНЕ — это рабочие и студенты, но есть и с высшим образованием. “Соратники” из числа работников милиции, прокуратуры, венных глубоко законспирированы, их фамилии известны только узкому кругу в руководстве движения. А вообще данные прочих участников всех трех ступеней в штабе аккуратно записываются в карточки. У каждого “соратника” имеется отлично выполненное удостоверение с подписью самого фюрера — А.Бакрашова. Кроме того, на специальном бланке с печатями некоторым из них выдается доверенность на получение помощи. То есть член РНЕ с такой бумагой, к которой приложены паспорт и удостоверение, обращается к предпринимателю или должностному лицу с просьбой оказать содействие движению РНЕ. И чаще всего не отказывают: у каждого члена движения за счет средств РНЕ выправлено обмундирование — пятнистая форма, кожаная портупея, черная рубашка и галстук, берет, армейские ботинки. Есть и оружие. Благо, как сказали мне сами члены РНЕ, оно недорогое: винтовка — полмиллиона, пистолет — тысяч 50.

 

 

Агитировать новых “сочувствующих” нет нужды — народ, начитавшись газеты “Русский порядок”, приходит в штаб сам. Газеты раздают на проходных и в казармах бесплатно. И семена прорастают: РНЕ приглашают на заводы. Недавно читали лекции на текстильном комбинате и кварцевом заводе. Говорят, “ихним понравилось”.

 

 

Как я уже говорила, отбор в соратники суровый, учеба тоже нелегкая. Существует пять обязательных дисциплин: политзанятия, занятия рукопашным боем, строевая, тактическая и огневая подготовка. Словом, по армейскому образцу. И структура та же. Кстати, служба в армии РНЕ поощряется. “Соратники” отслеживают своего призывника, посылают ему посылки, навещают. Представляете, как это действует на “парня в шинели”? Да он, вернувшись из армии, не к матери вначале бежит, а в штаб, к “соратникам”…

 

 

Члены РНЕ гордятся, что никто из них не был в Компартии или комсомоле (а как же Миша Боровков?!), хотя и признаются, что среди них есть несколько бывших рядовых коммунистов.

 

 

Обещают, что если окажутся у власти, то быстро наведут порядок: “Сразу введем военный трибунал”. О Гитлере говорят неохотно: “Он немецкий нацист, мы — русские. У нас свой путь. Книгой “Майн Кампф” пользуемся как учебником, но ошибок Гитлера, Дуче, Пиночета не допустим”. Зачитываются одиозными книгами Суворова “Ледокол” и “День М”.

 

 

Интересна практическая деятельность малышевских “гусят”. Во-первых, надо отдать должное Малышеву — он умеет увлечь молодежь. В условиях, когда исчезли все формальные организации (пионерская, комсомольская), он дал подросткам идею, он дал цель. В РНЕ юноши в красивой форме с красивыми нашивками вскидывают руку в знаменитом приветствии “хайль…”, но произносят при этом “Слава России”. Способных проталкивают в вузы, безработным стараются подыскать работу через “своих”. Даже помогают остро нуждающимся из средств РНЕ, изображая как бы добрых “робингудов”.

 

 

Многие дела этой организации не вызывают ничего, кроме похвалы. Они бесплатно помогают реставрировать православные храмы, покупают детскому дому игрушки, строят ему же детские площадки для игр, добровольно помогают милиции патрулировать улицы. Ну просто “Тимур и его команда”! Кто-то скажет: да на такую организацию молиться надо! И будет неправ.

 

 

Есть одно “но”, один маленький грех, который перечеркивает все добрые дела РНЕ, — это их шовинизм. Они называют себя патриотами. Но патриотизм не предполагает уничтожения людей другой расы (гордись себе потихоньку своей национальностью, если ты считаешь это своей заслугой). Шовинизм — агрессивная, самая крайняя форма национализма, проповедующего национальную исключительность, вражду и ненависть. Именно это вбивают своим подчиненным в головы на политзанятиях командиры РНЕ. Конечно, хоть и говорят они, что первый их враг — коммунисты и демократы, а потом уже евреи, — разговор постоянно сворачивает на мировой сионизм, жидомасонство, господство евреев… Старая песня — “все беды от евреев” — заводится всякий раз, когда приходит смутное время и хочется сытой, красивой жизни, но чтобы все сразу и побыстрее… Своим трудом строить такую жизнь, как построили себе другие народы, надо долго и кропотливо, а ждать так не хочется…

( комент 1f000 Бред

Своим трудом строить такую жизнь, как построили себе другие народы, надо долго и кропотливо, а ждать так не хочется…

при чем здесь это?! :x

Хотя наверняка в этом

Старая песня — “все беды от евреев”

есть хотя бы доля истины- ведь дыма без огня не бывает, особенно так долго... В любом cлучае есть над чем поразмыслить-Кому мешает РНЕ, и почему его так гоняют - причем с "успехом" (но не разогнали полностью!?)? :evil: )

Летом в лагерях молодежь в черных рубашках со свастикой стреляет, марширует под марш:

 

 

“Черной рубашке не страшны бури,

 

 

Разве не бурею мы рождены?

 

 

Только такие плывут к лазури,

 

 

К милым просторам родной страны!

 

 

 

 

Наш путь прям: верить, хотеть, сметь!

 

 

Космополитам-псам, жидомасонам — смерть!”

 

 

С точки зрения имеющегося законодательства, к отделениям РНЕ во Владмимрской области не подкопаешься — все в рамках закона. Можно просто разогнать эту организацию — если власть того пожелает. Но тогда они уйдут в подполье, а это опасней. Но и играть с огнем тоже нельзя. При любой дестабилизации обстановки они выйдут с оружием в руках из тени (а сейчас они не очень высовываются — готовят Баркашова к президентским выборам) и подберут власть, выпавшую из вялых рук сонных правителей.

 

 

Нельзя спокойно наблюдать, как РНЕ накачивает свои мускулы. Иначе в одно “непрекрасное” утро мы выглянем в окно, а там установлен их “русский порядок”: кладбищенская тишина, прерываемая автоматными очередями и шагами “инородцев” с нашитой на одежду звездой — для одних, серпом и молотом — для других, двуглавым орлом — для третьих, и идти они будут каждый в свое гетто, и на армию, и милицию надеяться будет нельзя, потому что, как утверждают в РНЕ, там охотно берут “Русский порядок” — газету со свастикой на первой странице…

 

 

И последнее. К сожалению, огромная масса информации осталась за рамками газетной публикации, так как не все известные мне факты могу подтвердить документально.

 

 

| Оглавление |

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как считаете, возможно было, что РНЕ следовало наоборот развивать? Ведь на базе этой организации возможно создание учебок для подготовок солдат -контрактников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо http://www.bestreferat.ru/referat-51110.html

 

Реферат: Национализм в России (РНЕ, Черная Сотня ...)

Название: Национализм в России (РНЕ, Черная Сотня ...)

Раздел: Рефераты по политологии

 

Тип: реферат Добавлен 04:32:35 02 августа 2005

Просмотров: 254 Комментариев: 1 Оценило: 3 человек Средний балл: 3.3 Оценка: 3 Скачать

 

Современные поколения русских людей проходят через трудную историческую школу, которая должна освободить их от всяких политических и национальных иллюзий и открыть им глаза на своеобразие русского народа, на драгоценную самобытность его культуры и на его врагов.

 

Живя в дореволюционной России, никто из нас не учитывал, до какой степени организовано общественное мнение Запада настроено против России и

Православной Церкви. Прав был мудрый Н.Я.Данилевский, когда написал, что

«Европа не знает нас, потому, что не хочет знать; или, лучше сказать, знает так, как хочет знать,- то есть, как соответствует ее предвзятым мнениям, страстям, гордости, ненависти и презрению».

 

Западные народы боятся нашего числа, нашего пространства, нашего единствва, нашего душевно-духовного уклада, нашей веры и церкви, наших намерений. Они боятся нас и для самоуспокоения внушают себе-при помощи книг, газет, проповедей и речей, разведки, салонных нашептов,- что русский народ есть народ варварский, тупой, привыкший к рабству и деспотизму, к бесправию и жестокости, что религиозность его состоит из темного суеверия и пустых обрядов, что его легко можно вызвать на революцию и заразить реформацией- и тогда расчленить, чтобы подмять, чтобы переделать по-своему, навязав ему свою черствую рассудочность, свою «веру» и свою государственную форму.

 

Что такое национализм?

 

Это любовь к историческому облику и творческому акту своего народа.

Национализм есть вера в инстинктивную и духовную силу своего народа, вера в его духовное призвание. Вот почему национальное чувство есть духовный огонь, ведущий человека к служению и жертвам, а народ- к духовному расцвету. В национальном чувстве скрыт источник достоинства, которое

Карамзин обозначил когда-то как « народную гордость» и источник единения, которое спасло Россию во все трудные часы ее истории, и источник государственного правосознания, связующего всех нас в живое государственное единство. Творческий человек творит всегда от лица своего народа и обращается прежде всего и больше всего к своему народу.

 

Итак , национализм есть здоровое и оправданное настроение души. Но есть больные и извращенные формы национального чувства и национальной политики.

Эти формы могут быть сведены к двум главным типам:

1. Чувства и воля националиста прикрепляются не к духу народа, а к внешним проявлениям народной жизни (например, к успехам экономики, либо к военным успехам своей армии). Тогда национализм становится чисто инстинктом, подвергаясь жадности безумной гордыни, ожесточению. Такой национализм опьяняется всеми земными соблазнами и может извратиться до конца. От этой ошибки русский народ был огражден своим прирожденным религиозным смыслом и

Православием. В течение веков Православие считалось отличительной чертой русскости; русский народ осмысливал свое бытие не хозяйством, не государством и не войнами, а верой и ее содержанием; и русские войны велись в ограждение нашей духовной самобытности и свободы.

2. Вторая ошибка состоит в том, что чувства и воля националиста уходит в отвращение и презрение ко всему иноземному. Эта ошибка имеет психологическую природу: и этнически врожденное самодовольство, и жадность, и похоть власти, и узость провинциального горизонта и, конечно, неодухотворенность национального инстинкта. Народы с таким национализмом очень легко впадают в манию величия и завоевательное буйство, как бы ни называть его-шовинизмом, империализмом, фашизмом. На протяжении всей своей истории русский национализм проходил суровую школу уважения к врагам: от варягов и греков к половцам и татарам, к шведам, немцам, литовцам и полякам.

 

Фашизм есть явление сложное, многостороннее и исторически далеко еще не изжитое. Фашизм возник как реакция на большевизм. Он (фашизм) исходил из национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утверждать своего существования, ни создавать свою культуру.

 

Русское национальное единство

 

Учредительная конференция прошла 16 октября 1990 г. и до ноября 1990 года группа называлась "Движение Национальное единство за Свободную Сильную

Справедливую Россию" (НЕ за СССР). Официально датой создания Русского национального единства (РНЕ)считается 20 октября.

 

Баркашов Александр Петрович главный соратник движения Русское

Национальное Единство (РНЕ).

 

Родился 6 октября 1953 года в Москве в семье рабочих, русский.

 

Двоюродный дед Баркашова был инструктором ЦК КПСС в сороковые годы и, по словам самого Баркашова, оказал большое влияние на формирование его

«антисионистских» взглядов.

 

После окончания школы в 1971 году работал электромонтером, в 1972-1974 годах служил в СА. В армии занимался каратэ и имеет «черный пояс». Воинское звание-ефрейтор запаса. С 1974 по 1987 г.г работал электрослесарем на ТЭЦ-

20. С 1977 г. тренирует молодежь по каратэ, одновременно ведет

«антисионистскую» пропаганду.

 

В конце 1985 г. во главе группы подготовленных каратистов вступил в

Патриотическое объединение «Память», став телохранителем Д.Васильева. В

1986 г. избран членом Совета объединения, 31 мая 1988 г.-членом

Центрального Совета и начальником штаба Национально-Патриотического фронта

(НПФ) «Память», а в 1988 г.-заместителем председателя, и членом редколлегии газеты «Память». Возглавлял контрразведку и «тысячу» боевиков (в действительности, в «тысяче» было не более ста человек) НПФ «Память».

 

В августе 1990 года, недовольный «бездействием» и корыстолюбием

Васильева, ушел из «Памяти» вместе с группой сторонников. Тогда же от НПФ отошел В.Якушев, известный идеолог русского фашизма, еще в 1980 г. организовавший манифестации пронацистски настроенных подростков у здания

Московской синагоги.

 

Баркашов и Якушев совместно создали организацию «Национальное единство за Свободу, Сильную, Справедливую Россию» ( аббревиатура НЕ за СССР). Но уже в октябре этого же года «НЕ за СССР» раскололась на движения «Русское

Национальное Единство» (РНЕ) Баркашова и Национально-социальный союз (НСС)

Якушева.

 

Дальнейшая биография Баркашова полностью связана с РНЕ.

 

РНЕ участвовало в создании, под эгидой Славянского собора, Русского национального собора (РНС) и вошло в его состав, сохранив, впрочем, полную самостоятельность. На конференции 15 февраля 1992 г. сопредседателем

(фактически единственным) РНС был избран генерал КГБ Александр Стерлигов.

Барка-шов стал членом Думы РНС, с июня 1992 г. — членом президиума Думы, а с 14 ноября 1992 г. — членом исполкома.

 

В октябре 1992 года руководство РНС участвовало в учреждении Фронта

Национального Спасения (ФНС), но сразу после учредительного съезда

Стерлигов отмежевался от ФНС. Баркашов осудил его за :ло и подписал соответствующее коллективное письмо вместе с В.Распутиным, Г.Зюгановым,

А.Мак.пиовым и другими, но и сам уже к декабрю разочаровался в деятельности

ФНС.

 

20 марта 1993 г. Александр Баркашов, Михаил Власов (председатель московского клуба "Русская гвардия") и Александр Федоров (лидер Славянского общества "Русь" из подмосковного Фрязино) заявили о своем выходе из РНС , обвинив РНС в том, что он представляет не соборные интересы русского парода, а только ин'1 срссы бывших коммунистических партократов (конкретно в качестве партократов были названы Стерлигов, Зюганов и Савин).

 

Союзнические отношения с Власовым впоследствии не сложились, а "Русь" вступила в РИГ на правах коллективного члена, Федоров стал заместителем

Баркашова.

 

РНЕ находится в опозиции к традиционному патриотическому движению, обвиняя его в неэффективности, последовательности и связях с партноменклатурой. В среде радикальных опозиционных организаций РНЕ, будучи самой крупной и известной , тоже мало идет на сотрудничество.

 

Соответственно, оно больше не выполняет свойственной ей раньше функции охраны всяческих патриотических съездов, собраний, и т.п. Впрочем, члены

РНЕ, в форме или без, нередко появляются на общсоп-позиционных мероприятиях, даже на РНЕ находится в оппозиции к традиционному патриотическому движению, обвиняя его в неэффективности, непоследовательности и связях с партноменклатурой. В среде радикальных оппозиционных организаций РНЕ, будучи самой крупной и известной, тоже мало идет на сотрудничество.

 

Соответственно, оно больше не выполняет свойственной ей раньше функции охраны всяческих патриотических съездов, собраний первомайских.

 

После Указа Ельцина о роспуске парламента 21 сентября 1993 г. отряд РНЕ принял активное участие в противостоянии на стороне Белого Дома. Баркашовцы составляли личную охрану Руцкого, Хасбулатова и Ачалова, их отряд был назван "специальной воинской частью Министерства безопасности", а сам ефрейтор Баркашов — подполковником. Командиром сводного отряда РНЕ был капитан ГРУ Сергей Рогожин. Численность отряда точно не известна. Имеется список, включающий 102 человека, но называлась цифра и в 200 человек. Двое баркашовцев погибло в Белом Доме 4 октября и 11 были ранены (из интервью

А.Барка-шова)1. Назывались, правда, и другие цифры — около 20 погибших во время нападения сторонников парламента на "Останкино" и во время штурма

Белого Дома войсками президента. Ходили фантастические слухи о расстреле группы бойцов РНЕ на стадионе около Белого Дома2.

 

Четкость организации характеризует то, что у Белого Дома оказались не только москвичи, но и группы из других городов. В частности, был там лидер ставропольской организации Андрей Дудинов, были группы из Саратова,

Красноярска и т.д.

 

Существует версия, что представители Руцкого и Хасбулатова начали вести переговоры с Баркашовым еще весной 1993 г. Тогда же в РНЕ возникла идея создания Комитета национальной безопасности и начат сбор досье. Во время пребывания отряда РНЕ в Белом Доме были подготовлены даже удостоверения этого Комитета как официальной структуры нового режима3.

 

По словам А.Денисова, он предлагал устранить Руцкого и Хасбулатова и передать руководство Барка-шову, но тот отказался4.

 

На местах, организации РНЕ не были столь активны. Но в Красноярске один из местных лидеров РНЕ Александр Ермашов пригрозил вывести своих бойцов на улицы, если на улицы выйдут сторонники Ельцина.

 

Точно неизвестно, когда и как покинули боевики РНЕ и лично Баркашов осажденный Белый Дом, но, так или иначе, некоторые соратники обвиняли впоследствии Баркашова в том, что он сделал это слишком рано.

 

В период действия чрезвычайного положения в октябре 1993 РНЕ подверглось запрету, члены Совета Алексей Кочетков и Николай Кремлев были арестованы и находились под следствием. В ночь с 19 на 20 декабря 1993 года неизвестными было совершено покушение на Баркашова. Тяжело раненый Баркашов перенес за десять дней две операции и был арестован в госпитале 30 декабря. Кроме напрашивающейся версии о тайной операции спецслужб, называлась и пьяная ссора со своими же5.

 

Баркашов, Кочетков и Кремлев были освобождены из "Матросской тишины" по постановлению Государственной Думы об амнистии 26 февраля 1994 года. Всего в связи с событиями 3-4 октября в следственных изоляторах побывали семь членов РНЕ6. Был возобновлен и выпуск органа РНЕ "Русский порядок". В период отсутствия Баркашова организацию по некоторым сведениям возглавляли его заместитель А.Федоров, лидер общества "Русь", и член Совета А.Кривов.

 

Еще в октябре 1993 года, после боев в Москве, РНЕ выпустило листовку, в которой участие в этих боях объяснялось не симпатиями к парламентской оппозиции, а необходимостью защитить "законодательную власть перед лицом наступления откровенно антирусской диктатуры, действующей открыто в интересах международного сионизма и международной финансовой олигархии". А к концу 1994 года Баркашов окончательно утвердился во мнении, что сотрудничать с прочей патриотической оппозицией его организации не следует.

Критика патриотов доходила до объявления их проводниками влияния

"международной финансовой олигархии".

 

Зато, едва выйдя из тюрьмы, Баркашов предпринял попытку внедрения в рабочее движение. С председателем Конфедерации свободных профсоюзов России

(КСПР — см.) Александром Алексеевым они подписали 24 марта 1994 г. соглашение о создании Национально-социального движения, ставящего своей целью внесение русской национальной идеи в рабочее движение России7. На базе КСПР была провозглашена Национально-трудовая партия России (НТП).

 

Весной 1994 года на Череповецком металлургическом комбинате профсоюз

КСПР организовывал забастовку с требованиями выплаты и индексации зарплаты.

Позже к этим требованиям добавились и политические: отставка правительства, досрочные выборы президента, принятие закона о люстрации. В ходе забастовки активисты РНЕ распространяли на комбинате "Русский порядок". Лидер профсоюза 45— летний Сергей Рябков, в тот момент — активный сторонник блока с РНЕ, утверждал: "все прекрасно знали о нашей связи с Баркашовым. И ни одного заявления не было против"8.

 

Осенью 1994 года КСПР, из которой ушли противники союза с радикальными националистами, преобразовалась в Национальное объединение российских профсоюзов (НОРП). В ноябре 1994 года съезд КСПР-НОРП денонсировал соглашение с РНЕ. Видимо, радикальная политизация все-таки плохо прижи-

 

лась в профсоюзе. Характерный пример: екатеринбургская организация алексеевской НТП (всего 11 человек) во главе с Сергеем Колесниковым, побыв какое-то время в рядах РНЕ, вышла из него именно из-за разногласий в вопросе о методах деятельности9.

 

После вооруженной конфронтации с властями, Баркашов пришел к выводу о необходимости создания "кроме военно-политической части движения (соратники и сподвижники) общественно-политической"10, а осенью 1994 года речь зашла уже о создании в рамках РНЕ Национально-патриотической партии России.

Впрочем, партийное строительство практически не было развернуто.

 

Также было принято решение участвовать в парламентских выборах, несмотря на принципиальное отвержение парламентской формы правления. Первый повод представился уже к осени 1994 года в связи с довыборами в 109-м Мытищинском избирательном округе (место освободилось после убийства депутата

Государственной Думы Андрея Айздердзиса).

 

Кандидатом от РНЕ был выдвинут Александр Федоров, имеющий особенно сильные позиции в городе Долгопрудном. Кроме него, баллотировались еще 11 человек, включая Сергея Мавроди и Константина Борового.

 

В "Московских новостях" М50/94 описано одно из предвыборных собраний.

Пришедшие на встречу члены РНЕ встретили Федорова нацистским приветствием, призывали встать всех остальных. Другие кандидаты были освистаны, подвергались угрозам и оскорблениям, некоторые покинули зал. Тут же торговали националистической и антисемитской литературой.

 

30 октября победил на выборах, вложивший в это значительные деньги,

С.Мавроди. А.Федоров набрал 5.93% голосов и занял шестое место.

 

Зато почти одновременно, 24 октября, член РНЕ Фотнев Николай Федорович,

1951 года рождения, вертолетчик авиакомпании "Халактырка", был избран депутатом Законодательного Собрания Камчатской области. В его округе на четыре мандата претендовало десять кандидатов.

 

Баркашов продолжает готовиться к парламентским выборам. А в декабре 1994 года РНЕ выдвинуло своего лидера в президенты России. РНЕ объявило, что не будет выдвигать партийного списка и не будет ни с кем блокироваться, зато выдвинет кандидатов "в каждом округе". Сам Баркашов заявил, что участие в парламентских выборах "ниже его достоинства"" и он будет баллотироваться в президенты. "В каждом округе" РНЕ кандидатов, конечно, не выдвинуло, но при поддержке РНЕ, по данным "Экспресс-Хроники", в мажоритарных округах выдвигалось несколько десятков человек. В частности, в Москве по

Бабушкинско-му округу М192 баллотировалась адвокат Баркашова Лариса

Дементьева, не скрывающая своих симпатий к РНЕ. В московском же

Университетском округе М201 РНЕ агитировало за соратника Юрия Капрального.

А в Дзержинском округе Н85 Калужской области был зарегистрирован Александр

Ушаков, руководитель Обнинского отделения РНЕ.

 

Косвенная проверка электоральных ресурсов РНЕ была проведена 12 мая 1995 г. на довыборах в Коломенском округе, где баллотировался бывший активист

РНЕ Алексей Веденкин, проводивший кампанию в стиле РНЕ. Веденкин набрал только 3.06% голосов, заняв девятое место (из одиннадцати), уступив не только лидеру — коммунисту, летчику-космонавту Герману Титову, и знаменитому коммуне-патриоту Станиславу Терехову, но и национал-патриоту

Николаю Павлову, и малоизвестному жириновцу Валентину Минакову.

 

По опросам апреля-мая 1995 года, на которые ссылается Роберт Брим в своем исследовании настроений избирателей12, победы РНЕ на парламентских выборах в декабре 1995 года ожидали 11.4% россиян. 29% бывших избирателей партии Жириновского собирались проголосовать за РНЕ, а это уже примерно 7%, не считая тех, кто собирался голосовать за РНЕ из прежних сторонников других партий или из непришедших голосовать в декабре 1993 года. Но даже если все эти цифры не были завышены, неспособность РНЕ провести нормальную предвыборную кампанию в декабре 1995 года свела и на сей раз его шансы почти к нулю.

 

15 октября 1995 г., то есть уже в ходе избирательной кампании, была проведена учредительная конференция Всероссийского общественного патриотического движения "Русское Национальное Единство". Насколько можно понять, речь идет просто о формальной реорганизации.

 

В декабре 1994 года в жесткой оппозиционности РНЕ возникло существенное исключение: РНЕ полностью поддержало военную операцию в Чечне. Более того,

Баркашов объявил РНЕ резервом Министерства обороны и Министерства внутренних дел и осудил генералов Лебедя и Громова, выступивших против применения армии для разрешения чеченского кризиса.

 

28 декабря 1994 г., на пресс-конференции Александр Рашицкий, пресс- секретарь РНЕ, потребовал от властей "положить конец политическому терроризму" против РНЕ, так как, по его словам, за последние семь месяцев в результате покушений погибло семь членов движения. Кроме заявления

Рашицкого, нет пока никаких оснований полагать, что эти люди были убиты по политическим мотивам.

 

Интервью Баркашова 1995 года отличались умеренностью. Так, в М21 газеты

"Завтра" за май 1995 года было опубликовано интервью Баркашова, в котором он многократно повторял, что РНЕ всегда выступает на стороне закона, не причастно ни к какой экстремистской деятельности, а основное внимание уделяет пропаганде. В интервью "Коммерсанту-ОА1ЬУ" от 25 августа 1995 г. он даже заявил, что не настаивает на

 

приходе РНЕ к власти: "нас бы устроил и такой вариант, при котором власть будет эволюционировать в правильном направлении... Если власть будет эволюционировать в сторону отстаивания национальных интересов, проведения соответствующей внешней политики, то РНЕ будет все эти меры поддерживать"13.

 

Не миновали Русское национальное единство и партийные расколы. В мае

1994 года, на базе новосибирского отделения РНЕ образовалась Народно- социалистская партия России Юрия Котова ("Гэрова"). В октябре 1994 года лидер камчатского отделения Сергей Николаев распустил отделение и объявил, что будет формировать отдельную от РНЕ Дальневосточную русскую партию.

 

После покушения на Баркашова в декабре 1993 г. от него ушел начальник службы безопасности РНЕ Александр Денисов, пытающийся с тех пор заниматься самостоятельной политической деятельностью14.

 

И наконец, в конце 1994 года от РНЕ отделился Александр Федоров со своими сторонниками и создал на базе Общества "Русь" Партию русских националистов.

 

Случались и локальные расколы. Так, в Саратове, где Баркашов 10 февраля снял местного руководителя Эльдара Клычкова и назначил на его место его заместителя по идеологии В.Кондрашова, Клычков сумел при этом увести из РНЕ своих сторонников — примерно 60 человек, и теперь саратовская организация

РНЕ заметно ослабла и вынуждена идти на союз с местным отделением Русской партии В.Милосердова, которое насчитывает всего около десяти человек. То же примерно случилось в начале 1995 года и в Челябинске.

 

22 февраля 1995 г. независимая телекомпания "Облик" показала в программе

Российского телевидения "Газетные истории" интервью с Алексеем Веденкиным, слета 1994 года ведавшим, по-видимому, финансовыми делами РНЕ. Заявления

Веденкина были настолько скандальны (он хвалился огромными финансовыми возможностями, грозился после прихода к власти казнить без суда тысячи противников русских националистов и т.п.), что 28 февраля он был арестован.

 

Пресс-служба РНЕ после ареста Веденкина заявила, что он не имеет отношения к РНЕ. Это же потом неоднократно повторял Баркашов. Впрочем, заявления не спасли офис РНЕ от обыска.

 

Конечно, склонность Веденкина к фальсификациям велика (см. биографию), но и согласиться с опровержениями Баркашова трудно. Причастность Веденкина к РНЕ косвенно подтверждается и тем, что выйдя из тюрьмы, он быстро сблокировался с Александром Федоровым и Александром Денисовым, недавними заместителями Баркашова.

 

3 апреля 1995 г., едва стал стихать скандал в прессе вокруг Веденкина, на штаб-квартиру РНЕ был совершен вооруженный налет. Неизвестные налетчики представились как "антифашистская организация", заставили Баркашова произнести в видеокамеру слова извинения "у евреев, арабов, негров" и удалились, избив Баркашова и его соратников и оставив их закованными в наручники. Вскоре стенограмма видеозаписи была опубликована в "Московском комсомольце" вместе с фотографией Баркашова, отвечающего на вопросы под дулом автомата. Стенограмма дает основания полагать, что нападавшие не принадлежали к какой бы то ни было известной антифашистской и, тем более, как заявил Баркашов, еврейской организации; не были они и переодетыми баркашовцами, как многие предполагали.

 

Многие наблюдатели высказывали подозрение, что налет на штаб РНЕ — дело рук Службы безопасности президента или других подобных структур. Веденкин через несколько месяцев после инцидента стал утверждать, что это сделали его люди. Но никаких доказательств никто предъявить не смог, как и в случае с покушением на Баркашова в декабре 1993 года.

 

Русское национальное единство является одной из самых радикальных национал-патриотических организаций. А.Баркашов, постоянно отвергающий обвинение в фашизме, называет себя "русским национал-социалистом"15.

Впрочем, как и у других радикалов, собственно в программных документах определенно экстремистских заявлений почти не содержится. К ним можно отнести разве что тезисы о запрете смешанных браков, неугодных РНЕ конфессий (иудаизма, протестантских течений и т.д.), пропаганды алкоголя, секса и т.п. в "Основных положениях программы Движения РНЕ по построению национального государства".

 

Методы действия описаны в "Кодексе чести": "5. Соратник, являясь полномочным представителем Русской Нации, обязан восстанавливать справедливость в отношении Русских людей своей властью и своим оружием, не обращаясь в судебные и иные инстанции. 6. Любые вопросы Соратник решает руководствуясь только национальным правосознанием и в соответствии с полномочиями, данными ему Главным Соратником, и никаким законам не подчиняется"'6.

 

Судя по "Кодексу", члены РНЕ должны были бы постоянно применять насильственные меры "руководствуясь только национальным правосознанием", но случается это достаточно редко: видимо, такова установка руководства. Но известны и исключения. Так, члены РНЕ участвовали в нападении 22 июня 1995 г. на храм Общества Сознания Кришны в Ростове-на-Дону, в ходе которого от ударов саперными лопатками и дубинками пострадало 25 человек17. Были также случаи нападений на журналистов.

 

В феврале 1991 года РНЕ выпустило листовку "Обращение к армии", в которой призвало к введению чрезвычайного военного положения, приостановлению деятельности органов высшей исполнительной и законодательной властей, средств массовой информации и всех непатриотических общественно-политических организаций и партий. РНЕ предложило создать "Временный государственный орган с чрезвычайными полномочиями из представителей Вооруженных Сил, КГБ, МВД и граждан, проходивших службу в Афганистане".

 

Впрочем, во время августовского путча РНЕ не выступило в поддержку ГКЧП, хотя 19 августа представители ГКЧП агитировали в МГК КПСС в ряду других партийных лидеров и Баркашова. Баркашов объяснял впоследствии, что собирался выступить, но быстро разочаровался в дееспособности ГКЧП.

 

Надо сказать, что в текстах и выступлениях Баркашова не содержится призывов к массам поднять мятеж. Зато неоднократно говорилось, что РНЕ готово принять участие в национальной революции. Путь к этой революции

Баркашов представлял себе так: "Мы будем поддерживать баланс двоевластия в верхах. Состояние нестабильности и процесс ухудшения обстановки — в наших интересах, поскольку обеспечивают пробуждение национального самосознания русского народа и созревание русского национализма"18.

 

А уже после победы: "Оппозиция должна быть уничтожена и запрещены митинги. Надо будет ввести смертную казнь практически за все виды преступлений и длительный срок за проституцию"19.

 

В отличие от других правых радикалов "идеологи движения отрицают, будто готовят боевиков для заброски в Сербию или Приднестровье: "Нельзя освобождать других, оставаясь рабами. Мы должны привести к власти новых русских людей... — с сильным национальным инстинктом. Причем — повсеместно, замена трех-четырех мэров ничего не даст"20. Впрочем, Баркашов признавал, что в частном порядке боевики РНЕ принимали участие в приднестровских событиях, а несколько человек поехало в Сербию21.

 

Формальный отказ от участия в противостоянии на Днестре не означает, конечно, отказа от присутствия в этом значимом для национал-патриотов регионе. Осенью 1994 года там была создана общественная организация

"Русская песня", в которую входят студенты Тираспольского университета, работники органов МВД и МГБ Приднестровья. В октябре 1994 года члены организации были в числе главных участников погрома в молдавской школе

Тирасполя, а в конце 1994 года один из лидеров "Русской песни", сотрудник министерства госбезопасности Дмитрий Соин убил человека (кстати, его даже не отстранили от должности). "Русская песня" одобрила это убийство. Именно на базе "Русской песни" был организован местный филиал РНЕ. По словам военного коменданта Тирасполя Михаила Бергмана, боевики из РНЕ проходили в

Приднестровье военную подготовку. Довольно тесные контакты сложились у них и с руководством МГБ Приднестровья22.

 

Врагов баркашовцы видят тех же, что и другие национал-патриоты: либерально-демократическая часть общества и "лица кавказской национальности". Характерен тост Баркашова, приведенный членом РНЕ Владиком

Немчиновым: "..."Хачики" волокут наших девчонок в"мерседесы", насилуют...

Американцы на глазах скупают Россию. За Россию без "черных" и педерастов!"23

 

Не забывает Баркашов и о еврейском вопросе: "пусть лучше сразу уезжают к себе в Израиль или в Америку, пока еще можно..."24 Впрочем, чаще он рассматривает данный вопрос в историческом аспекте — от мифологических рассуждений о кознях евреев в древней истории до фразы "Я сомневаюсь в существовании газовых камер"25.

 

В том же духе пишет Баркашов и о западной цивилизации. Для него она представляется источником зла и разложения. Антиамериканская риторика и мифология занимают значительное место и в программных документах, и в книге

А.Баркашова "Азбука русского патриота" (во втором издании — "Азбука русского националиста"). После прихода к власти, Баркашов так представляет себе политику восстановления национальной самобытности: "Мы запретим употребление в разговоре иностранных слов, прослушивание записей иностранных рок-групп и просмотр западных видеофильмов. Запретим импорт западных товаров"26.

 

Патриотизм представляется Баркашову как националистический и имперский одновременно. Предлагается тотально ввести принцип национально- пропорционального представительства, сочетая его с корпоративным. Возврат к границам СССР не фигурирует среди декларированных целей движения:

"...Территорией Российского Государства должна стать территория нынешней

Российской Федерации до полного и окончательного выяснения подлинных естественно-исторических границ Российского Государства..."2 Во всяком случае, на южном направлении предпочтение отдается выселению выходцев из кавказских и среднеазиатских республик. Формула РНЕ: "Россия должна быть унитарным государством Русских (85%) и Россиян (15%)." Если русские, как и у многих патриотов, — это русские, украинцы и белоруссы, то "под Россиянами понимаются неславянские коренные народы России, для которых Россия является единственным Отечеством и с которыми Русские люди сотни лет живут в мире"

(из листовки РНЕ). Тем самым неявно предполагается депортация многих национальных меньшинств.

 

С другой стороны, неоднократно подчеркивалось, что национализм не предполагает враждебного отношения к другим нациям; РНЕ неоднократно выражало солидарность с радикальными националистами в других странах, в том числе с украинской УНА-УНСО, категорически отвергающей всякое сближение украинцев с русскими. По некоторым данным, есть даже факты сотрудничества

РНЕ и УНСО в подготовке боевиков.

 

Что касается общепринятой среди умеренных патриотов опоры на православие, Баркашов на этом вопросе внимание не заостряет. Видимо, это связано с неопределенностью его религиозной ориентации,сочетающей симпатии к православию, ведическому язычеству и астрологии. Символом РВЕ является сочленение левой (нацистской) свастики и восьмиконечной звезды ("звезды

Богородицы"), но напоминает это все-таки скорее свастику. Впрочем, в

"Русском порядке" М2-3 за 1994 год была помещена большая статья В.Мехнеса

"Церковь, нация, держава", в которой утверждалось, что нация выше государства, а Церковь выше нации и именно православие облагораживает национализм. С РНЕ сотрудничают и некоторые деятели Истинно-Православной

Церкви и явные язычники.

 

В области экономической, РНЕ придерживается доктрины "национального социализма", то есть сочетает идеи национализации крупного производства, финансов, внешней торговли и бесплатного социального обеспечения с идеей приоритета русских в управлении экономикой и пользовании социальными благами.

 

Можно добавить еще несколько цитат из газеты "Русский порядок", характеризующих стиль барка-шовской программы:

 

"В основе мировоззрения нашего движения лежат положения о нации как высшей ценности, о естественном приоритете национальных интересов над личными... Только власть национальной иерархии во главе с общенациональным вождем соответствует исторической специфике России и русского народа"28.

 

"...коммунисты — это люди, признающие догматы импортной сатанинской идеологии, созданной представителем международного кагала сатанистом

Марксом и внедренной на нашу территорию шайкой международных тяжких уголовников-иудеев, предводительствуемой сатаной в человеческом облике, кровавым обер-погромщиком, агентом международного сионизма, картавым сифилитиком Ульяновым-Бланком.

 

Верхушка большевиков всегда была агентом международного кагального империализма.

 

Мы, конечно, понимаем, кто наш главный враг, враг номер один русского народа. Это международная сионо-масонская финансовая олигархия, стремящаяся к мировому господству... В самом сердце России... разбойничают по наущению своих высокопоставленных ивритоязычных покровителей темнокожие граждане мандариновых республик"29.

 

Из стихотворения "Правый марш": "Наш путь прям:/ Верить, хотеть, сметь./

Космополитам — псам,/ жидомасонам — Смерть!" 30

 

"... вырастающий из сознания собственной ущербности комплекс неполноценности, комплекс многовекового раба немцев и поляков, похоже сидит в прибалтах до сих пор...

 

Их комплекс неполноценности жив и будет вредить нам до тех пор, пока мы вновь не заставим пигмеев считать "человеческое с ними обращение" "за особенную честь"31.

 

"6. ...Любые проявления русофобии (в т.ч. распространение в той или иной форме антирусских взглядов, идеологии, использование антирусской символики) будут являться тягчайшим преступлением и преследоваться в уголовном порядке. 7... Принуждение в любой форме к вступлению в смешанный брак или связь, наносящие ущерб РУССКОЙ НАЦИИ и ведущие к размыванию, будут преследоваться в уголовном порядке"32.

 

В том же номере утверждалось, что в штурме Белого Дома принимали участие подразделения сил быстрого развертывания НАТО, израильской бригады спецназа

"Иерихон" и еврейской молодежной организации "Бейтар".

 

Местные организации к распространению материалов центра добавляют иногда что-то свое. Так, калининградская областная организация РНЕ во главе с бывшим флотским офицером Александр Будановым, состоящая из нескольких десятком активистов, распространяла листовки с угрозами в адрес должностных лиц и органов государственной власти.

 

Пропаганда ведется РНЕ в основном через свой печатный орган — газету

"Русский порядок". Первоначально, в 1991 году, вышел один номер ксероксного бюллетеня "Русский стяг" под редакцией самого Баркашова. "Русский порядок" стал выходить с начала 1992 г., сразу типографским способом. Издателем газеты является В.П.Якунин, бывший первый заместитель Баркашова, главным редактором — А.В.Кочетков, его заместителем — Н.В.Кремлев. Интересно, что газету с таким же названием собирался ранее издавать и даже зарегистрировал

Виктор Якушев.

 

В редколлегию в разное время входили: А.Кокорев, Д.Марченко (погибу

Белого Дома), Н.Скирдснко, В.Поваров, С.Полубояров, Е.Пономарев, Д.Семенов.

 

По официальной нумерации, в 1992 году было выпущено 3 номера, в 1993 году — 9, в 1994 году — 7, к сентябрю 1995 года — 8. Но в большинстве случаев выпускались сдвоенные, а то и строенные номера. Тираж на разных номерах указывался и 50 тысяч экз., и 160 тысяч экз., а в последнее время даже 500 тысяч, но зачастую нс указывался вовсе.

 

Газета содержит в основном документы и пропагандистские материалы РНЕ.

Печатаются статьи Баркашова, программные и "теоретические" — о происхождении русских от этрусков и т.п.

 

К лету 1995 года "Русский порядок", кроме Москвы, печатался уже во

Владивостоке, Самаре, Ставрополе и Петропавловске-Камчатском. На нее можно подписаться по каталогу "Роспечати". В октябре 1995 года возобновился выход

"Русского стяга", на сей раз как зарегистрированной газеты (регистрационный

N 013012). Учредителем выступил Д.Семенов. Главный редактор — С.Полубояров.

Содержание "Стяга" ничем не отличается от содержания"Порядка".

 

РНЕ построено по иерархическому принципу. Возглавляет его председатель, он же — Главный соратник, Александр Баркашов. Костяк организации составляют

"соратники", каждый из которых стоит во главе "десятка" "сподвижников" (в десятке может быть от 2 до 10 человек). Каждый "сподвижник" в свою очередь стоит во главе "десятка" "сочувствующих" (количество сочувствующих в

"десятке" не лимитировано, но редко превышает три человека, практикуются приписки). Управление строго авторитарно: на каждом уровне руководитель распоряжается единолично, имеющийся при нем Совет выполняет только совещательные функции.

 

Евреи, цыгане, кавказцы, среднеазиатские тюрки в организацию не допускаются (хотя Баркашов неоднократно это отрицал). Предпочтение отдается

"русским" в понимании Баркашова — русским, украинцам и белорусам. Недавно в

РНЕ начали принимать женщин.

 

Баркашов имеет основания гордиться: в его организации большинство составляет молодежь. Часть, вероятно, приходит ради возможности бесплатно потренироваться в боевых искусствах и стрельбе, но те, кто остается и, следовательно, подчиняется сверхжестской дисциплине РНЕ, — уже явно не случайные люди. В РНЕ запрещены пьянство и курение, не говоря уже о наркотиках. Судя по интервью с членом РНЕ В.Немчиновым33, эти запреты не столь строго выполняются, но сам факт их наличия значим.

 

Довольно высок процент военнослужащих, сотрудников органов МВД и спецслужб, что вытекает и из принципиальной установки Баркашова на проникновение в эти структуры. В списке отряда РНЕ, участвовавшего в защите

Белого Дома (см. ниже), можно обнаружить не только отставных офицеров армии, МВД и КГБ, но и действующих. Такова ситуация не только в Москве; например, руководитель краснодарской краевой организации Виктор Зелинский прослужил в МВД 25 лет и дослужился до командира батальона34.

 

На Юге России ряды РНЕ пополняются во многом за счет казаков. Самую сильную организацию в Краснодарском крае, в городе Славянске-на-Кубани возглавляет Сергей Перов, воевавший как казак в Приднестровье.

 

В отличие от многих других оппозиционных организаций, нет в РНЕ (во всяком случае — среди "соратников") и массы истеричных личностей, пригодных только для митингов. Баркашов не раз говорил, что РНЕ готовится не к митингам, а к борьбе в экстремальной ситуации; этой установке соответствует и отбор кадров. Впрочем, имеются и исключения, как руководитель организации

РНЕ в Обнинске А.Ушаков, недавний житель США и профессор одного из тамошних университетов, Василий Кондрашов, руководитель саратовского отделения, член

Союза писателей России (кстати, бывший активист демократического движения)

, или Андрей Семилетников, московский панк, один из основателей Анархо- радикального объединения молодежи (АРОМ), в 1994 году вступивший в РНЕ. Два последних примера — не единственные случаи перехода из демократического лагеря времен перестройки в РНЕ. Так, на Сахалине в РНЕ вступил бывший член

Демократического союза Алексей Ларионов, впрочем, он отошел от Баркашова после событий октября 1993 года.

 

Внутренняя служба безопасности РНЕ была создана бывшим агентом спецподразделений МВД Александром Денисовым, имевшим уже до этого контакты с Русским собором, Союзом офицеров и др., воевавшим в Приднестровье. По словам Денисова, его агенты внедрялись в другие политические организации35.

 

Внутри РНЕ существует Национальный клуб, в который принимают зарекомендовавших себя хорошим знанием фашистской идеологии молодых активистов. Клуб считается "кузницей кадров" РНЕ36.

 

Зафиксированы также отдельные примеры подготовки подростков к вступлению в РНЕ. Одна такая "юнкерская группа" есть в Красноярском крае37.

 

Точных данных о численности РНЕ нет. Когда Баркашов и тем более те или иные журналисты называют какие-то цифры, трудно сказать, насколько они добросовестны и учитывают ли они все три категории сторонников РНЕ

("соратники", "сподвижники" и"сочувствующие").

 

Баркашов говорил, что всего по России насчитывается 20 тысяч

"соратников"38, но эта цифра представляется подозрительно большой.

Например, в 1993 году речь шла как минимум о 500 "соратников" в Москве39, а

"Комсомольская правда" утверждала, что те 200 человек, которые вышли на

Красную площадь после телевыступления президента, — это и было все московское РНЕ, так как в штабе не осталось даже дежурного40. Цифра 200 косвенно подтверждается и наблюдениями за отрядом РНЕ у Белого Дома, хотя сами боевики РНЕ говорили опять же о 50041. Да и сам Баркашов в те времена говорил как минимум о 500 активных членов, но — по всей стране42.

 

В 1994 году, приобретя значительную известность благодаря широко освещенному прессой участию в обороне Белого Дома, РНЕ наращивало свою численность. Виктор Зелинский, представитель РНЕ по Краснодару и

Краснодарскому краю, говорил: "Из 351 организаций РНЕ по России где-то сто уже зарегистрированы на местах. Мы по численности уже четвертые, после коммунистов, "выбороссов" и ЛДПР..." Количество организаций, видимо, если и преувеличено, то не очень, так как еще в 1993 году активисты РНЕ говорили о

350 организациях44. Хорошо известны организации в Краснодарском и

Ставропольском краях,Красноярской, Новосибирской, Калининградской,

Саратовской областях, на Сахалине и на Камчатке. Сам Баркашов выделил следующие регионы: "прежде всего, конечно, Москва и Московская область,

Калининград, Ставропольский и Красноярский край, Челябинская область,

Пермь, Камчатка"45. В октябре 1995 г. список лучших организацией выглядел так: Нижегородская (руководитель — Ф.Кутянин), Ставропольская (А.Дудинов)

.Калининградская (А.Буданов), как перспективная отмечена Краснодарская

(Виктор и Сергей Зелинские); вероятно, к списку лидеров следует причислить и московскую организацию во главе с К.Ники-тенко46.

 

Самая большая региональная организация раньше была, видимо, в

Красноярске, где ее создали отколовшиеся от стерлиговского РНС еще в феврале 1993 года Олег Емельяненко и О-Лютых, и со временем она доросла минимум до 40, а возможно и до 100 членов. В 1994 году Баркашов говорил, что по численности она равна московской47. Впрочем, сразу по возвращении красноярского отряда из московского Белого Дома в октябре 1993 г. большая ее часть ушла от Емельяненко и тем самым — от Баркашова48 и воссоздана организация была только 27 августа 1994 г.

 

Об общей численности, кроме приведенного выше заявления Баркашова, данных нет. Оценить се можно примерно в 5-6 тысяч человек, в том числе в

Москве и Московской области — 500-600. Цифра "пять тысяч" называлась и на съезде РНЕ 15 октября 1995 г.4"

 

РНЕ — военизированная организация. Но степень ее боеготовности и тем более вооруженности точно неизвестна. РНЕ постоянно тренирует своих людей, не только в искусстве рукопашного боя, но и в стрельбе, тактике боя на пересеченной местности и т.п.50 Для этого РНЕ содержит несколько тренировочных баз. Не забывают и о подготовке идеологической.

 

Многие члены РНЕ работают в охранных фирмах, что дает им право на ношение оружия. Есть ли незарегистрированное оружие, —сказать сложно. Во всяком случае, несмотря на обыски в помещениях РНЕ после октябрьских событий 1993 года и по делу Веденкина в 1995 году, уголовных дел по незаконному хранению оружия возбуждено не было.

 

Хотя РНЕ как целое не зарегистрировано, это в большинстве случаев не мешало неплохим отношениям с властями на местном уровне. Вот несколько примеров.

 

РНЕ была зарегистрирована Управлением юстиции г.Москвы 27 июля 1993 г. как организация московского городского уровня (Рег.М2783).

 

Штаб РНЕ до октября 1993 года находился в здании Свердловского райсовета

Москвы под прикрытием кооператива "СААФ", охранявшего райсовет.

Председатель райсовета Александр Семенов (бывший начальник Бутырской тюрьмы) и его заместитель Александр Чумаков о вселении РНЕ в райсовет говорили что-то вроде "Да, был какой-то бизнесмен Бажанов — это его креатура"51. В октябре, в связи с запретом, РНЕ лишилось этого штаба.

 

13 сентября 1994 г. в Саратове был зарегистрирован областной совет РНЕ.

В газете "Саратовская мэрия" часто печатаются национал-патриоты; да и штаб

РНЕ расположен по тому же адресу, что и редакция52. Мэр города Александр

Маликов, кстати, бывший мэр города Энгельса, где прошел в Думу один из самых радикальных национал-патриотов Николай Лысенко. А недавний региональный лидер РНЕ Эльдар Клыч-ков ранее возглавлял местное отделение партии Лысенко.

 

Центральный офис РНЕ сейчас находится в Новогиреево, на территории

Терлецкого лесопарка. Порядок в парке уже год поддерживают боевики РНЕ53.

По словам Баркашова, 9 мая 1995 г. местная префектура даже поручила РНЕ организацию праздника54. В популярной зоне отдыха Серебряный Бор расположена лодочная станция, над которой развевается флаг РНЕ.

 

Не встречал серьезных препятствий и выпуск "Русского порядка".

 

Но бывают все-таки и другие ситуации. Так, отдел юстиции администрации калининградской области отказал в регистрации отделения РНЕ, так как нашел в программе РНЕ более десяти положений, противоречащих Конституции

Российской Федерации.

 

Что касается финансового обеспечения деятельности РНЕ, то оно поставлено довольно солидно. Кроме издания газеты, денег требует аренда помещений, спортзалов, тиров, тренировочных лагерей. Плюс — униформа, содержание профессиональных функционеров организации, покупка оружия.

 

Членские взносы в РНЕ не собираются. Источники финансирования называются разные: деятельность охранных фирм, начиная с созданного еще в 1987 году кооператива "Ратай"55, спонсорские взносы56, продажа книг, значков и т.п.57

 

Конкретных доказанных примеров финансирования РНЕ теми или иными внешними по отношению к движению структурами, разумеется, нет, Есть только слухи. Например, говорили о финансировании красноярского отделения директором химкомбината "Енисей" и членом Совета Федерации Петром

Романовым58.

 

Ведется и обычная коммерческая деятельность. Так, например, на Ильинке, то есть в непосредственной близости от Кремля, находится офис торгово- посреднической фирмы "БВС", глава которой является активистом РНЕ. Там же находился офис РНЕ (или один из офисов).

 

Высказывались подозрения, что, кроме охраны, боевики РНЕ занимаются и рэкетом, в частности — коммерческих палаток в районе Кремля59. Промелькнул также слух, что РНЕ, во всяком случае, с начала 1994 года связалось то ли с

"солнцевской" бандитской группировкой60, то ли с "казанской"61.

 

По словам А.Веденкина, руководимые им финансовые структуры РНЕ, купили

20% акций корпорации "Сирена", занимающейся автоматизацией управления авиаперевозками.

 

Черная Сотня

 

Появилась Черная Сотня на Руси одновременно с принятием Православия и представляла из себя ни что иное, как народное ополчение, благославляемое и ведомое монахами-чернцами.

 

Русь постоянно подвергалась вражеским набегам, и княжеская Дружина не всегда могла отразить нападение. В таких-то случаях и созывалось народное ополчение, куда входили крестьяне, ремесленники, купцы, словом, все те, кто по тем или иным причинам не состояли на службе в Дружине князя. Созывали и благославляли ополчение монахи, зачастую они же с Крестом в руке вели ополченцев в бой. Так как монахи были одеты в черное, а ополчение традиционно делилось на сотни, то и возникло название «Черная Сотня».

 

Наиболее известными черносотенцами тех лет стали герои Куликовской битвы

Пересвет и Ослябя, которых благославлял на бой Русский Святой Преподобный

Сергий Радонежский.

 

В Смутное Время черносотенцы под руководством Минина и Пожарского спасли Россию от польско-литовского рабства.

 

В начале двадцатого века в ответ на революционный террор стали возникать различные контрреволюционные организации Русского народа, объединенные в общее понятие «Черная Сотня».

 

Православные, кому дороги были честь страны, ее Святыни, перед лицом нарастающей революционной вакханалии объединялись в черносотенные организации, самой крупной из которых был Союз Русского Народа. Вот лишь краткий список тех, кто в рядах черносотенцев встал на защиту России:

Святой Иоанн Кронштадский, Святой Владимир (Митрополит Киевский), Святой

Тихон (Патриарх Московский и всея Руси), Царь Николай Второй, великий химик

Д.И.Менделеев, художник Васнецов В.М., докторо А.И.Дубровин, протоиерей

Иоанн Восторгов и др. Именно Союз Русского Народа с другими черносотенными организациями остановили революционную смуту 1905-1907 годов и отодвинули революцию на 12 лет. Лишь когда большинство черносотенцев добровольцами ушли на германский фронт, Россия осталась незащищенной от внутреннего врага, и кровавая чума революции захлестнула Отечество.

 

Черная сотня сегодня

 

Схему развала страны вершили в 1980-1990 годы те, чьи деды крушили

Россию в начале века. Все повторилось как под копирку: шельмование армии, искусственный дефицит, сотни государственных чиновников, перебежавших в лагерь революционеров, тысячи недоумков, выведенных крикунами и провокаторами на улицы с требованиями свободы, богатства и отмены привелегий для руководства. Что ж, теперь все увидели, что даже партийные боссы непозволяли себе такой роскоши, в какой купаются демократические жулики. А об обещанном народном богатстве и говорить в наше время неловко, ибо у народа отняли практически все… Разница лишь в том, что в начале века провокаторы и предатели развалили страну под красивыми знаменами, а нынешние предатели-под власовскими трехцветными…

 

Черная Сотня не могла не возродится в новое смутное время.

 

Неприемля коммунистической идеологии черносотенцы считают врагами России не тех обманутых старушек, которые по привычке митингуют под красными знаменами, а демократическую власть, сплошь состоящую из большевистского руководства, а также ее западных хозяев в лице Международного валютного фонда, ЦРУ и масонских лож.

 

Возродившаяся Черная Сотня- это Православная организация, главными задачами которой является воцерковление Русского народа и установление в

России Русской власти.

 

Сегодняшние будни Черной Сотни-это восстановление храмов, распространение Православной и патриотической литературы, охраны богослужений, помощь Русским воинам, борьба с сектами, занятие Русским рукопашным боем, участие в акциях протеста и непримиримое противостояние преступному демократическому режиму.

 

Черная Сотня действует в рамках закона , и призывы к вооружонному восстанию считает провокационными, так как восставший народ будет стрелять не в лившицей- чубайсов-ельциных-шахраев, а в тех, за чьи спины прячется преступная власть-в наших детей призванных в армию…

 

Руководитель Черной Сотни-Штильмарк Александр Робертович , потомок боярского рода Савеловых, из рода которых был патриарх Иоаким. Работал учителем географии, в настоящее время работает главным редактором газеты

«Черная Сотня».

 

Организация Черная сотня, сформировавшаяся летом 1992 года, провела свою учредительную конференцию только 9 апреля 1993 года. Кроме бессменного руководителя Александра Штильмарка, во главе Черной сотни стоит Совет.

Членство в организации нефиксированное.

 

С мая по декабрь 1993 года Черная сотня фактически состояла в унии с

Русским национальным союзом. Одно время Штильмарк поддерживал отношения также с Русским национальным собором А.Стерлигова. Зато в плохих отношения он находится с Русским национальным единством А.Баркашова. В июне 1994 г. вечер газеты "Черная сотня" в кинотеатре "Баррикады" был атакован боевиками

"Легиона Всрвольф", которых приняли за баркашовцев; в драке победила Черная сотня.

 

Летом 1994 года в подмосковном городе Электроугли местная Черная сотня и казаки 1-й Московской отдельной казачьей сотни (командир В.Ф.Курочкин) разогнали адептов одного из многочисленных проповедников, собиравшегося выступать перед местным населением на городском стадионе. Практика подобных акций поощряется руководством Черной сотни. Но специальных военизированных формирований не отмечено.

 

Члены Черной сотни стараются принимать участие во всех мероприятиях национал-патриотов и монархистов.

 

16 января 1995 года Черная сотня провела митинг по поводу военных действий в Чечне'. А. Штильмарк заявил, что война на Кавказе выгодна не

России, а Западу, следовательно, эту войну надо поскорее закончить2.

 

С 1992 года группа издает газету-бюллетень "Черная сотня". (Газета 10 февраля 1993 г. зарегистрирована Министерством печати РФ.) Редактор —

А.Штильмарк. Ее содержание, в основном, сводится к антисемитским статьям и историческим экскурсам.

 

Образец исторических штудий "Черной сотни": "После захвата власти сионистами в 1917 году стали создаваться учреждения для подготовки масонских кадров. В 70-е годы русские партийные кадры стали усиленно заменяться на еврейские...из перечисленного можно видеть, как действует наш враг, имя которому — еврейский нацизм"3.

 

К июню 1995 года вышло 25 номеров. Тираж указывается разный. Например на

N 12(19) указано 10000 экз., Что сомнительно. Девиз газеты: "За Веру, Царя и Отечество!" Существует официальная подписка по каталогу издательства

"Известия". Кстати, по тому же адресу, что и редакция, находится издательство "Москвитянин", издавшее книгу Генри Форда "Международное еврейство".

 

Монархист А.Штильмарк выступает за созыв Земского Собора и призывает к объединению все монархические союзы, несмотря на династические споры.

 

А.Штильмарк считает, что Кирилловичи — ставленники масонов, а их предок

Кирилл Владимирович предал царя Николая II4. Он заявил, что "Самодержавие — это единственная возможная нравственная власть, ибо опирается Самодержец в своих действиях не на масонскую конституцию, не на масонские партии, а на свою Православную Совесть". В качестве переходного периода А.Штильмарк предложил "установление сильной внепартийной национальной власти, построенной на принципах Земского Собора";

Черная сотня, по словам А.Штильмарка, выступает за: "братские отношения народов России... воссоздание Единой, Великой и Неделимой Российской

Империи. Территории, находящиеся ныне вне границ РФ, но которые входили в

Российскую Империю до 1917 года, входят в состав будущей России на добровольных началах"; "Черная сотня" отвергает порочную практику национально-территориального деления государства и отстаивает административно-территориальное губернское устройство"; "Законы и

Законодательные акты подготавливаются Земским Собором и утверждаются

Государем"; Черная сотня отвергает принцип отделения Церкви от государства,... считает Русскую Православную Церковь единой и не приемлет разделения ее на Зарубежную (Свободную Российскую Церковь), Катакомбную и на РПЦ (Московскую патри-

 

архию). Черная сотня считает, что нужно установить более тесные связи между

Московской Патриархией и Старообрядческой Церковью"

 

Далее, Черная сотня требует запрета "деятельности масонских лож и иных тайных или сатанинских обществ... введения смертной казни за незаконную продажу наркотиков и оружия", "запрета деятельности религиозных сект, как носителей раскола в Российском обществе. Запрету подлежит пропаганда язычества, атеизма и иудаизма (как религиозного учения, проповедующего расовую и национальную исключительность)", требует проводить "политику, препятствующую установлению в мире "нового мирового порядка", "на время стабилизационного периода... установить строгий контроль... за перемещением иностранных граждан по территории России", "считает внешний долг России равным нулю. Претензии западных правительств и монополий к России об уплате внешнего долга направляются к тем представителям демократического

Российского правительства, которые брали иностранные займы и использовали эти средства: а) для финансового закабаления России; б) для личных корыстных целей".

 

Вот основные пункты программы Черной Сотни:

 

-Православная Церковь-основа духовного здоровья народа;

 

-воссоздание единой и неделимой России в прежних границах;

 

-предприятия тяжелой промышленности, оборонных отраслей, а также транспорт и банки переходят в собственность государства;

 

-реальная поддержка отечественных предпринимателей;

 

-введение церковной цензуры, следящей за недопущением пропаганды насилия и разврата;

 

-земля передается в собственность тем, кто ее обрабатывает без права продажи, но с правом наследования;

 

-запрещение деятельности сект и иностранных проповедников на территории

России;

 

-введение более строгих наказаний за тяжкие уголовные преступления;

 

-введение смертной казни за незаконную продажу наркотиков и оружия;

 

-запрещение деятельности массонских лож и иных тайных или сатанинских обществ;

 

-поощрение рождаемости коренных народов России, особенно, Русского народа;

 

-внешний долг России равен нулю;

 

-телевидение и радио являются государственными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная книга!

Роман Коноплёв "Евангелие от экстремиста"

 

 

 

электронная версия © krnr, 2005, serova_s@land.ru http://metalism.narod.ru

 

 

 

Предисловие

 

Хотелось обойтись без предисловия. Теперь, очевидно, не получится. Книга была написана в феврале 2004 года, за двадцать дней, на одном дыхании. Почему выходит она год спустя, не раньше и не позже? Около года назад книга была размещена в сети, на Самиздате. Мой старый друг Толя Тишин очень просил её попридержать от издателей и "массового читателя" лет эдак пятнадцать, и я решил воздержаться от публикации. Тишин обещал доказать мне неверность моих догадок. Но события начали развиваться столь стремительно, что держать написанное целых пятнадцать лет больше нет никакой возможности. Потому что начали гибнуть люди, многие из которых мне небезразличны.

 

Год назад я предполагал, что книжка будет шуточной, как фильмы Кустурицы. Эдакая адская смесь революционного угара, секса, наркотиков и рок-н-ролла. Но прошел год, в течение которого сразу несколько её персонажей ушли из жизни при довольно странных обстоятельствах. Череда жутких смертей, одна за другой, выглядит слишком уж многозначительно.

 

В начале лета я навсегда потерял своего друга, Андрея. Человека, которому многим был обязан и за многое благодарен. Мы расстались, выпив кофе на Брянском вокзале. Вокруг нас толпились люди, быть может, его кофе предназначался мне. Быть может, он столкнулся с чем-то несовместимым с жизнью тогда, в ночь моего отъезда. Он посадил меня в поезд на Приднестровье в три часа ночи, а, спустя девять дней Андрей приснился мне. Он сидел в черной комнате на маленьком разломанном диванчике и лишь разводил руками: "Вот такой я раздолбай, Рома.". Вернувшись в Брянск, я обшарил полгорода в поисках друга, его дом в деревне, обзвонил общих знакомых. Его нигде не было, на связь он не выходил ни с кем. Один из моих друзей, служащий компании сотовой связи, распечатал звонки: последний с Андрюхиного телефона был на мобилу моей подружки Ю. Он позвонил, чтоб я спускался к машине. Это было девять дней назад. В ночь, когда я уезжал. Андрей собирался потаксовать еще пару часов, перед тем как поставить машину.

 

Нашел я его в гараже, возле машины, на этом самом диванчике, с исковерканным ужасом и залитым кровью лицом. Зажигание было выключено, бак полный, гараж закрыт изнутри. Это не отравление газом. Это не совсем ясно что. При невыясненных обстоятельствах умер мой друг с атлетическим телосложением, физически выносливый. Андрей всю зиму спал с открытыми окнами, занимался восточными единоборствами, бегал по пять километров. Он говорил, что "самая лучшая партия - это партия из одного человека".

 

Мой друг пролежал мертвым в гараже девять дней, и никогда теперь не узнать, что произошло после нашего с ним расставания. Андрей был мне очень близким другом, не раз выручавшим меня в самых тяжелых ситуациях. Он был мне и компаньоном в делах, и телохранителем, и просто верным товарищем. Настолько верным, что, пожалуй, был единственным на земле человеком, с которым за компанию можно было хоть копать траншею, хоть сидеть в тюрьме. Такого друга у меня, наверное, не будет уже никогда. Жизнь слишком коротка для новых поисков таких друзей. Что скрывается за скупой медицинской фразой "сердечная недостаточность", выяснить теперь невозможно. У него не было ни врагов, ни конкурентов, ни недоброжелателей. Он просто был рядом со мной последние два года. Практически постоянно.

 

Я устал терять друзей. Как и у большинства людей, я своих могу пересчитать по пальцам, и, взглянув на происходящее с ними спустя год, вижу, что многие из них попали в большую беду. Этой бедой является активное участие в радикальных политических проектах, либо, как случилось с Андреем, нахождение "в поле" данных проектов. Тогда, год назад, я писал Толе Тишину, что главное - чтоб все остались живы... Это "главное" оказывается день ото дня под большим вопросом. Кто тому виной?

 

Сегодня на территории нашей страны идет Большая Игра. Речь уже не идет о "развале", о "разбазаривании". По моему глубокому убеждению, нас, как страну, уже не разваливают. Нас добивают. Данные действия предпринимаются извне самыми разными структурами, не брезгующими ничем. На территории России благополучно действует мощнейшая группировка с серьезными финансовыми рычагами, влиянием, "своими людьми" во многих эшелонах власти. Проекты по уничтожению нашей страны долгие годы разрабатывались в недрах правительственных экспертных организаций США, аналитических центров, отделов спецслужб. Для создания более совершенного механизма уничтожения сначала СССР, а теперь России, эти люди с удовольствием использовали опыт и оценки бывших её граждан, отправившихся на Запад в поисках счастья во второй половине прошлого столетия. Политические и литературные эмигранты, бежавшие из СССР, в абсолютном большинстве своем, особо не раздумывая, вербовались западными спецслужбами. Это была самая маленькая плата за лояльность к ним, безопасность "там", за возможность в "их" учебных заведениях читать лекции, быть ведущими журналистами, популярными литераторами, далеко не бедными стипендиатами, многоразовыми грантополучателями. Им с удовольствием платили пособия, их тянули "в люди" офицеры спецслужб враждебных России государств даже тогда, когда в результате раздвоения личности наши бывшие граждане начинали сходить с ума, забывая не только Родину, но и собственную сексуальную ориентацию. Взамен на некоторую известность и славу "борца с коммунизмом" они передавали бесценный опыт жизни в СССР, свои знания о нас, о нашей стране. И, как только рухнул Союз, вся эта нечисть медленно и уверенно поползла обратно. Имея определенные установки и задачи относительно своего здесь появления. Они поползли к нам в виде всевозможных экономических и политических консультантов, журналистов, телеведущих, авторитетных политиков, гуру и чародеев. "Совесть нации", без совести презирающая Россию и ненавидящая все её составляющие. Главной их целью было окончательно расшатать ситуацию, раскачать лодку. Дестабилизировать политическое поле, поставить под сомнение все принципы, нравственные законы, нормы морали.

 

Увидите их по делам... Плоды труда "засланцев" мы можем наблюдать на территории многих бывших советских республик - Украина, Грузия, Молдова, прибалтийские государства... Антироссийская истерия "там" и насаждение ненависти к любой существующей власти внутри самой России - это обязательные составляющие их трудов. За это платятся большие деньги. И эти деньги стоят того, поскольку богатства нашей страны по-прежнему огромны, и охотники до её добра не переведутся.

 

Однако, все эти странные, порой комические персонажи из голливудских фильмов - не в одиночестве ведут с нами свою войну. Вполне вероятно, что где-то чуть поодаль присутствует некая сила, вовремя отдающая приказы на уничтожение тех или иных лиц с целью "разогрева", придания той или иной политической группе образа "мучеников, страдающих за правду". На крови праведников можно "раскрутить" любую, даже самую нездоровую политическую силу, придать вес самой абсурдной концепции. В России много убивают. Случаются и политические убийства. Но в каждом конкретном случае стоит обращать внимание: кому это выгодно? Кому выгодны так называемые "политические убийства" в Белоруссии и Украине? Как правило, последствия этих преступлений оборачиваются против имиджа пророссийски настроенных политиков. Как правило, политические убийства сваливают на зловещее "КГБ". То самое "КГБ", уничтоженное до основания Горбачевым и Бакатиным, перебежчиками-предателями и той её частью, которая, находясь "внутри" государственных структур СССР, явилась инициатором и автором уничтожения нашей страны.

 

Одной из политических групп, наиболее активно проявляющих себя на нынешнем постсоветском пространстве является Национал-большевистская партия. Её лидер, гражданин Франции писатель Эдуард Лимонов, вернувшись из долгой эмиграции, собрал под своим крылом группу молодежи в несколько сотен сторонников в разных уголках СНГ, провозгласив на заре перестройки новую политическую силу, обернув ее в национал-патриотические, пророссийские одежды. Многие потянулись на радикальные лозунги. "Веймарский синдром", безусловно, не минул Россию. Национальное унижение искало своего выхода наружу. И НБП дала возможность молодым людям открыто проявлять свои патриотические чувства. Тогда, в начале девяностых, быть русским националистом - не модно и бесперспективно. Любить Россию вдруг оказалось попросту стыдно, с утра до ночи отовсюду - с телеэкрана и радиостанций - неслись бодрые песенки длинноногих шлюх на один и тот же манер: "америкэн бой, уеду с тобой!". Многие, в том числе и я, в знак протеста против подобного положения вещей, примкнули к националистическим радикальным молодежным группировкам.

 

Но спустя десятилетие, после отставки Ельцина, власть в стране перешла в руки других людей. Это абсолютно очевидно для любого пользователя Интернет, регулярно следящего за настроениями зарубежных СМИ, упивавшихся раньше своей искренней любовью к президенту-алкоголику, превратившему нашу страну в посмешище. Нынешний президент и нынешняя Россия вызывают у наших "западных партнеров" абсолютно противоположные чувства, и, знаете, меня это не удивляет. Удивляет другое. То, что молодежные отряды русских национал-большевиков эпатажный парижский писатель, словно генерал Власов, перевел через линию фронта и посадил в чужие окопы. К Немцову и Явлинскому, Буковскому и Боннэр, Каспарову и Березовскому. В 1993 году, в октябре месяце, когда по Дому Советов под их рукоплескания били танки, под крики "раздавите гадину", сердца русских патриотов обливались кровью, а западная пресса обозначала происходящее в центре Москвы как "фашистский путч". Боннэр и Немцов радовались, когда русские убивали русских. "Русскими фашистами" тогда называли и защитников Приднестровья, отказавшихся ложиться под молдавских националистов.

 

Сегодня "фашистом" западные СМИ называют Путина, русскую армию, усмирившую чеченских сепаратистов, русских людей, отказывающихся подмахивать украинским наци-оранжистам. Фигуры на международной политической доске отныне расставлены таким образом, что новая холодная война - уже не будущее, а вполне осознанное настоящее. И по другую сторону от собранной в единый кулак нации, против своей воли оказались молодые люди, которых увел за собой во вражеский стан Лимонов. Теперь он виновато оправдывается перед демократами за прежние патриотические лозунги десятилетней давности, за союз с националистами. Говорит, что тогда "ошибался". В надежде, что сегодня подбросят деньжат "на революцию" лондонские правдострадатели... Его нынешние лозунги - "свободу чеченскому народу" и "Россия без Путина", поддержка Лимоновым ставленника американских спецслужб Ющенко, заигрывание с демократами всех мастей - ставят саму партию и ее сторонников в незавидное положение. Оказаться вопреки собственной воли среди тех, кто над нашей страной надругался последние пятнадцать лет - странная судьба для молодого человека, не правда ли? По моему глубокому убеждению, подобный сценарий был расписан задолго до сегодняшнего дня, и те, кто грезит окончательным уничтожением России лишь строго по пунктам при помощи Лимонова и тех, кто идет за ним, этот сценарий реализуют. У меня нет никаких сомнений в том, что региональные отделения НБП в странах бывшего СССР финансируются и направляются тамошними спецслужбами. В частности, речь идет как минимум о Молдове и Прибалтике. Создание зловещего имиджа "русских фашистов" очень на руку нашим бывшим "младшим братьям". В книге я уделил и этому особое внимание.

 

Я окончательно решил, что книга должна быть издана, глядя на то, как слишком далеко можно зайти в политике по кривой предательства и метания от фланга к флангу. Молодые люди, придя в НБП, оказались всего лишь манипулятивным инструментом антироссийских сил, околополитических дельцов, готовых платить определенные суммы за антипрезидентские выходки, за якобы "мирные" захваты министерств и приемной администрации президента. "Игра в революцию" уже несколько десятков молодых людей привела на скамью подсудимых. Конфликт Лимонова и власти перестал иметь хоть какое-нибудь отношение к самой России. От нацинал-большевизма Устрялова и Савицкого, в сегодняшней НБП не осталось ничего. Основным врагом для Лимонова и либералов, вскормленных американскими грантами, стал лично Путин и спецслужбы. Словно в стране сегодня 1980 год. Мнение нового "отца русской демократии" по ключевым проблемным пунктам российских внутриполитических реалий, подозрительно совпадает с трактовкой данных проблем официальными лицами Госдепартамента США. Случайно ли это? Вряд ли. Ошибка? Не думаю. Кому-то, похоже, и Россия кажется слишком огромной страной. Вполне вероятно, следующим этапом американской экспансии станет расчленение России на десяток - другой "суверенных княжеств". Такой Россией, конечно же, будет легче управлять. Но это лишь догадки. Как бы не оказалась правда страшнее моих догадок...

 

Да, возможно, "заветы добренького Сахарова" по ликвидации моей страны вновь востребованы. И не нашлось больше желающих следовать этим заветам, кроме либералов, Лимонова и тех, кто слепо идет за ним. Последствия данного выбора для страны могут быть абсолютно аналогичными судьбе СССР. Женушка Сахарова - Боннэр, ныне проживает в США. Но те, кто стоят за этой упрямой дамой, не приготовили для русского народа ничего, кроме Гуантанамо, Гаагского трибунала и прочих разновидностей Освенцима. И заряженные ненавистью молодые люди, как власовцы в нарядных стилизованных "под русское" одеждах, идущие за теперь уже бывшим националистом Лимоновым, выступают сегодня против нынешней российской власти точно также, как Власов выступал против нехорошего Сталина. Власовцы, безусловно, совершали какие-то подвиги. По словам историков, их недобитые отряды освобождали Прагу от немцев. Против нехорошего Сталина воевала и УПА Степана Бандеры. У них тоже были по-своему "светлые идеалы", на которые можно было не стесняясь просить у Гитлера деньги и вооружение. "Светлые идеалы" лимоновцев, к сожалению, из той же серии. Хотя правду от вступающих в партию неофитов, а также от "старых партийцев", пришедших в НБП на ниве роста русского национального самосознания, тщательно скрывают. Им объясняют, что "бороться надо с властью, поскольку власть плохая". Что идеальным президентом России был бы Лимонов или те, кому он открыто симпатизирует в своих беспорядочных тайных связях. Как и в любой сетевой организации, в НБП есть определенные тайны от рядовых членов. В частности, никто не знает ответа на вопрос, кому выгодны те или иные их действия. Кто заказчик. Снаружи обывателям, не интересующимся особо политикой, из заголовков информагенств и скупых строчек в прессе видны лишь поломанные судьбы. Лимонову сочувствует общественное мнение. Границы сочувствия, как правило, заканчиваются на личной причастности к происходящему - но если ваша дочь сядет в тюрьму за странные революционные идеалы, что тогда? Стоит ли того странная "борьба", в которой не совсем ясно, кто за Родину, а кто против?

 

Несколько активных членов НБП в течение последнего года погибли при довольно странных обстоятельствах. У меня есть все основания предполагать, что прямое отношение к гибели этих ребят имеют западные спецслужбы, заинтересованные в распространении имиджа нынешней власти, как замешанной в "политических убийствах", в нагнетании истерии. Вспомните обвинения во взрывах домов в Москве. К обвинениям в адрес ФСБ со стороны лондонских беглецов Литвиненко и Березовского немедленно присоединился Лимонов, присоединив к этому обвинению всех членов своей партии. Возможно, именно этим подписав им смертный приговор. Политика - сеть многоходовых комбинаций. Глупо было бы считать того же Березовского человеком без логики и талантов к политическим и уголовным манипуляциям. Поскольку ставки очень высоки. Несоизмеримо с жизнями провинциальных подростков. Речь идет о сорока процентах минеральных ресурсов планеты.

 

Достаточно вспомнить по аналогии, как вся страна имела примерное представление о мотивах убийства Листьева, хотя Березовского по факту гибели известного журналиста допрашивали всего лишь раз. Убитые за последний год в Рязани, Москве и ряде других городов активисты НБП - это не Листьев. Их жизни вообще ничего не стоят, а резонанс и страх, вполне вероятно, сеются заказчиками вполне осознанно и, уж точно, достаточно грамотно. При этом совсем необязательно самого Лимонова ставить в известность о том, с какой целью были убиты те или иные нацболы. И сколько их еще будет убито во имя политического пиара новой жертвы "проклятого фашиста Путина" - парижского романтика Эдички. Вспомните аналогичные убийства в Белоруссии, вспомните украинского журналиста Гонгадзе. Вполне возможно, что заказчики этих убийств живут, работают и отдают команды далеко за пределами бывшего СССР, а исполнители и сейчас преспокойно оттягиваются где-нибудь во французском борделе..

 

Безусловно, не может быть никаких иллюзий в отношении нынешней российской власти - люди там собрались разные. Но гораздо меньше там сегодня тех самых "архитекторов перестройки". "Архитекторы" теперь активно строчат кляузы в "Нью- Йорк Таймс" и далее, в основном, на тему "сокращения свободы слова". И, как ни старались демократы, кроме проклятия у любого нормального русского человека не вызывают ни "архитекторы перестройки", ни её "прорабы", ни их умирающие в западных клиниках жены. Когда они умирают, в русских семьях выпекают блины и пьют шампанское. Потому что смерть врага, участвовавшего в уничтожении твоей Родины - большой и светлый праздник для русского человека.

 

Страна наша меняется на глазах. Выходя из опаленного Дома Советов, в 1993 году я и представить себе не мог, что одиннадцать лет спустя буду писать предвыборную русскую национал-патриотическую программу по просьбе одного из лидеров губернаторской гонки на Брянщине. Невозможно представить себе было то, что одиннадцать лет вакханалии не убьют русского патриотического духа, не растопчут нашей идентичности. И никакие перебежчики из националистов в либерасты не поколеблют русского духа - духа внутренней свободы и национальной твердости. Фигура самого Путина в русской истории будет оценена позже. Не стоит спешить. Однако, уже сегодня следует заметить, что чем сильнее нас бьют, с Путиным или без, тем крепче мы становимся. И если нынешняя Россия так поперек горла стала Западу - значит, мы находимся на единственно верном, правильном пути. И свернуть с него, переметнувшись в стан неолибералов - это не просто ошибка. Это национальная измена.

 

23.01.2005 Брянск.

 

 

 

:P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред современных либералов, считающих "Комитет - 2008" сильной организацией.

А теперь серьёзно: нынешняя политика враждебна интересам России и при сохранении прежней власти дело дойдёт до распада страны, как это произошло в 1917 г. Правда, тогда приход к власти большевиков предотвратил распад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред современных либералов, считающих "Комитет - 2008" сильной организацией.

А теперь серьёзно: нынешняя политика враждебна интересам России и при сохранении прежней власти дело дойдёт до распада страны, как это произошло в 1917 г. Правда, тогда приход к власти большевиков предотвратил распад...

Это о чем? :o

Не стоит путать пидералов с националистами(если речь об предыдущих постах - об РНЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...