Перейти к содержанию

Ответ из прокуратуры


Allexass
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент 5го курса, отсрочка по обучению действительна до 30.06.2010.

04.05.2010 я отправил письмо в прокуратуру, в котором обжаловал действия призывной комиссии, т.к. получил две повестки на 18.05 и 04.06 2010г.

В ответ пришло следующее:

...

В соответствии с предоставленными Вами документами, Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2010г.

Однако в соответствии с ч.1 ст.31 Закона, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате од отправки к месту прохождения военной службы.

На основании изложенного, прохождение мероприятий связанных с призывом, а так же прохождение медицинской комиссии является является Вашей обязанностью. Отсрочка является лишь основанием для не призыва Вас на военную службу, не освобождая Вас от обязанности прохождения мероприятий связанных с призывом.

Нарушений в действиях призывной комиссии “такой-то” не выявлено.

 

Обясните пожалуйста следующее:

Прокуратура руководствуется "ч.1 ст.31 Закона", где говорится:"граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате од отправки к месту прохождения военной службы.".

Однако при этом поясняет:

"Отсрочка является лишь основанием для не призыва Вас на военную службу".

Я вижу здесь явные противоречия. Может я что-то не правильно понимаю?

Пожалуйста ответьте на мои вопросы и определите по возможности мои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение выбрала прокуратура.

В данной ситуации эта только "отписка" прокуратуры. - ответ подкован только на выдержках отдельных статей, и чей то светлой головой. Ручаюсь, военкомат сам лично подсказывал, как именно написать ответ на подобные жалобы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и смешно и глупо как-то.

Вот что вычитал.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

Таким образом, следует, что я на основании действующей отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежу призыву на военную службу до окончания действия отсрочки. А ч. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по отношению ко мне неприменима, так как обязанности перечисленные в данной статье возлагаются на граждан подлежащих призыву на военную службу, коим я не являюсь.

 

Правильно я размышляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я размышляю?

 

Выводы правильны. Однако, вам скорее нужно заботиться об основаниях для отсрочки или освобождения от призыва после 30.06.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...