Перейти к содержанию

Забрали паспорт в военкомате. Имеют ли право?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте

 

Ситуация такова.. Я нарушил закон перейдя дорогу в неправильном месте, в итоге мне начали выписывать штраф и увидев что у меня лежит паспорт в папке... по великой случайности отвезли в военкомат. Там паспорт забрала какаято не вменяемая тётка и отказалась его отдавать пока я не пройду медкомиссию, когда я попытался пойти к "главному" мне начали как то ужасно хамить и выталкивать из кабинета. С медкомиссии я ушел, но паспорт остался там так как мне его отказались отдавать ничего не обьяснив.

 

1. Законно ли это?

2. Как мне забрать оттуда паспорт?

3. Чем мне грозит уклонение от медкомиссии?

4. Как потянуть время чтобы успеть что-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно направить жлобу в прокуратуру и готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно в районную прокуратуру.

 

Действия сотрудников милиции незаконны.

 

Действия сотрудников военкомата незаконны и преступны. Изъятие паспорта в залог чего бы то ни было есть состав правонарушения статья 19.17 КоАП РФ (Кодекса РФ об административных правонарушениях) - незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог в данном случае незаконного прохождения мед. освидетельствования не имея повестки.

 

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Паспорт забирать не имеют право, пищите жалобу на име нач. военного комиссариата и в Следств. упр-е при Прокуратуре.

2. Уклонение от мед. комиссии тоже самое что и уклонение от призыва, приналичии подписанной повестки или при отметке о доставлении вас в ВК, Вас могут считать уклонистом.

3. Время надо не тянуть, а действовать в направлении поиска законных поводов для получения отсрочки или осв-я от службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконного прохождения мед. освидетельствования не имея повестки.

Повестку я по дурости подписал при них.

Тянуть время с цельюк поиска законных методов отсрочки я и хотел.

 

Спасибо, что так быстро откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

То есть вообще паспорт не имеют право изымать перед прохождением мед.освидетельствования? У нас это делают регулярно, говорят - "для проверки документов"!

Посоветуйте пожалуйста, на какие нормативные документы можно сослаться, чтоб не оставлять там паспорт. А то тетки там упертые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года

(в редакции Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779)

устанавливает следующие случаи, когда паспорт может быть изъят:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

 

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации.

 

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Во всех иных случаях

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Общепринято и установлено законодательством: при изъятии документа (паспорта) оформляется АКТ ИЗЪЯТИЯ, где отражается: кто, у кого, что, для каких целей, и на какой срок произвел изъятие. Акт подписывается обеими сторонами и скрепляется печатью учреждения.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Добавлено через 24 минуты

Когда идете в ВК у Вас должно быть на всякий случай 2 ксерокопии паспорта и распечатка положения о паспорте. При необходимости предъявить паспорт предъявляйте его копию, в случае чего можно эту копию им отдать - не жалко. Хотя и сам паспорт должен быть при Вас для подтверждения того, что копия паспорта верна. Если тетки такие упрямые, то пускай пишут акт изъятия, имея который Вы вправе накатать жалобу на теток, о нарушении Положения о паспорте.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот непонятно насчёт ответственности за изъятие. Прочитал

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ). Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.

 

То есть военкомат может отделаться штрафом в 100 рублей?не вижу разницы между уголовной и административной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу разницы между уголовной и административной ответственности

 

praudmur, мне как не юристу тоже не совсем понятны обстоятельства, при которых наступает административная или уголовная ответственность, в случае незаконного изъятия паспорта. Хотя возможно правонарушитель одновременно может привлекаться и к административной, и к уголовной ответственности.

 

К примеру правонарушение в ситуации, описанной в этом посте

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=97958#1

по моему мнению является уголовно наказуемым. Т.к. там произошло явное умышленное незаконное изъятие паспорта.

Вот только суметь бы еще грамотно доказать это...

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tost, в ст. 325 ч.2 сказано о ПОХИЩЕНИИ у гражданина паспорта или иного важного документа!!!

 

praudmur, не вводите людей в заблуждение своей юридической безграмотностью!!! Ктати цитировать нужно правильно!!!

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ). Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.

 

не существует п. 2 ст. 325 УК РФ!!! есть ч. 2 ст. 325 УК РФ

Не важно как проголосовали, важно как подсчитали... (И. В. Сталин)

 

С 5 июля служу России

:rocket:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это скопировал с сайта, где было написано про изъятие паспорта.

 

Добавлено через 2 минуты

Значит, в таком случае, военкомату грозит лишь административная ответственность и штраф до 300 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в таком случае, военкомату грозит лишь административная ответственность и штраф до 300 руб?

 

Скорее всего, но так-же возможна и уголовная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне как не юристу тоже не совсем понятны обстоятельства, при которых наступает административная или уголовная ответственность, в случае незаконного изъятия паспорта.

Если у Вас приняли в залог паспорт, то тут ответственность административная, но если у Вас забрали (изъяли) паспорт с целью принудить выполнить определённые действия, как правило незаконного характера, то ни о какой административке речи идти не может.

Наша задача в данном случае свести действия ВК именно на последнее, собрав дополнительные доказательства незаконности проведения мероприятий. Например, незаконное проведение МО. Принуждение к нему при изъятии паспорта, да ещё при наличии надлежаще оформленной действующей отсрочки... тут многовато для административной ответственности, поскольку вступает в действие ФЗ 53 в части ответственности за незаконные действия призывного характера.

Вот только почти никто про это не вспоминает. А зря.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша задача в данном случае свести действия ВК именно на последнее, собрав дополнительные доказательства незаконности проведения мероприятий. Например, незаконное проведение МО. Принуждение к нему при изъятии паспорта, да ещё при наличии надлежаще оформленной действующей отсрочки...

Дельный совет!!!!!!!!!!!!!!!

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...