Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте. У меня следующая ситуация - Военкомат признал ограниченно годным по 66ст

 

По прошествию некоторого времени звонит зам военкома и говорит мол возил твое дело на призывной пункт - там сказали что надо сделать рентген шеи в 3х проекциях.

 

Вопрос

1 - Могут там так сделать? В смысле я не понимаю зачем делать рентген если я проходил доп обследование от военкомата. Тамошнему доктору диагнозы нужны или че?(Сказали мол чтоб было хорошо видно болячку, а то ж мне на доп обследовании только в одной проекции шею делали)

2 - Если на призывном пункте могут послать на еще один рентген, то какова процедура этого всего? А то мне тупо на словах по телефону сказали

3 - Обязан ли я все это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. У меня следующая ситуация - Военкомат признал ограниченно годным по 66ст

 

По прошествию некоторого времени звонит зам военкома и говорит мол возил твое дело на призывной пункт - там сказали что надо сделать рентген шеи в 3х проекциях.

 

Вопрос

1 - Могут там так сделать? В смысле я не понимаю зачем делать рентген если я проходил доп обследование от военкомата. Тамошнему доктору диагнозы нужны или че?(Сказали мол чтоб было хорошо видно болячку, а то ж мне на доп обследовании только в одной проекции шею делали)

2 - Если на призывном пункте могут послать на еще один рентген, то какова процедура этого всего? А то мне тупо на словах по телефону сказали

3 - Обязан ли я все это делать?

 

Здравствуйте, 1) Могут на основании п.3 ст.29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе; 2) Данная процедура называется контрольное медицинское освидетельствование, которая регулируется ФЗ о воинской обязанности и военной службе (п.2 ст.29) и Положение о военно-врачебной экспертизе от от 25.02.2003 г.№123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.3 Ст29 ФЗ

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)

 

Где тут сказано что меня с кмо на обследование могут отправить?

 

Добавлено через 12 минут

Я немного проясню.

На КМО решение о моем освобождении не отменяли, и не утверждали.

Говорят что "вроде бы как надо чтобы болячку было хорошо видно"!!!

 

Добавлено через 17 минут

Где вообще и в каком законе указано что при проведении КМО врач может направить на рентген?

Да и то мне ни направлений ничего не дали. Тупо по телефону сказали "сделай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.3 Ст29 ФЗ

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)

 

Где тут сказано что меня с кмо на обследование могут отправить?

 

Добавлено через 12 минут

Я немного проясню.

На КМО решение о моем освобождении не отменяли, и не утверждали.

Говорят что "вроде бы как надо чтобы болячку было хорошо видно"!!!

 

Добавлено через 17 минут

Где вообще и в каком законе указано что при проведении КМО врач может направить на рентген?

Да и то мне ни направлений ничего не дали. Тупо по телефону сказали "сделай"

 

Если по итогам КМО данное при проведении медицинского освидетельствования заключение о годности не подтверждается, то врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ заполняет лист медицинского освидетельствования, где излагает собственный взгляд на проблему. Призывная комиссия субъекта РФ при этом отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. В военный комиссариат при этом направляется служебное письмо, в котором указывается основание отмены решения призывной комиссии. В военный комиссариат направляется и личное дело призывника. Сам призывник вызывается на повторное медицинское освидетельствование для принятия заключения о его годности к военной службе с учётом вновь выявленных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не отменял ничего. И не вызывал меня никто в мой военкомат.

Снимок нужен якобы врачу с призывного пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не отменял ничего. И не вызывал меня никто в мой военкомат.

Снимок нужен якобы врачу с призывного пункта

 

Значит возьмите направление и сделайте необходимый снимок. Если категорию годности отменят и прозовут - обжалуете решение ПК в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по итогам КМО данное при проведении медицинского освидетельствования заключение о годности не подтверждается, то врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ заполняет лист медицинского освидетельствования, где излагает собственный взгляд на проблему. Призывная комиссия субъекта РФ при этом отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. В военный комиссариат при этом направляется служебное письмо, в котором указывается основание отмены решения призывной комиссии. В военный комиссариат направляется и личное дело призывника. Сам призывник вызывается на повторное медицинское освидетельствование для принятия заключения о его годности к военной службе с учётом вновь выявленных обстоятельств.

 

Т.е. получается если в районе признали годным, но на КМО признали не годным. То потом отправляют опять в район проходить ВСЕХ врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, согласно п.3 ст.29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе призывная комиссия субъекта имеет право отменять решение нижестоящих призывных комиссий и выносить самостоятельное решение об освобождении от призыва на военную службу на основании п.1 ст.28 ФЗ о ВО и ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, 2 недели назад я проходил мед.коммисию в районном военкомате на которой терепавт по результатам обследования в больнице (акт состояния здоровья) присвоил мне категорию годности Г . В этот же день призывная коммисия объянисла мне что мой акт и моя амбулаторная карта отправятся в областной военкомат и что там либо подтвердят категорию годности либо в течении 2-х недель могут позвонить и вызвать в областной военкомат. Затем вручили повестку на 25 октября на мед. обследование в районный военкомат.

 

Вчера мне позвонили и сообщили что в областном военкомате категорию годности не подтвердили и сказали явиться 7 июля на КМО. Сказали приехать в 8.30 в районный военкомат, а до места прохождения КМО " Вас довезут" .

 

Подскажите где проводят КМО? Что может быть в итоге КМО и какие действия в отношении меня могут совершаться по итогам КМО?

Меня очень смущает фраза " Вас довезут". Не хотелось бы уехать не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, КОНТРОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ проводит призывная комиссия субъекта РФ согласно п.2 ст.29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Призывная комиссия субъекта проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.

Согласно п.3 ст.29 ФЗ о ВО и ВС призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 2 недели назад я проходил мед.коммисию в районном военкомате на которой терепавт по результатам обследования в больнице (акт состояния здоровья) присвоил мне категорию годности Г . В этот же день призывная коммисия объянисла мне что мой акт и моя амбулаторная карта отправятся в областной военкомат и что там либо подтвердят категорию годности либо в течении 2-х недель могут позвонить и вызвать в областной военкомат. Затем вручили повестку на 25 октября на мед. обследование в районный военкомат.

 

Вчера мне позвонили и сообщили что в областном военкомате категорию годности не подтвердили и сказали явиться 7 июля на КМО. Сказали приехать в 8.30 в районный военкомат, а до места прохождения КМО " Вас довезут" .

 

Подскажите где проводят КМО? Что может быть в итоге КМО и какие действия в отношении меня могут совершаться по итогам КМО?

Меня очень смущает фраза " Вас довезут". Не хотелось бы уехать не туда.

КМОпроводится в отношении двух категорий граждан:

 

* граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

* граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

В отношении первой категории граждан КМО проводится по прямому указанию закона (п. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») независимо от желания гражданина. КМО в данном случае производится путём изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение – т.е. заочно. При согласии с диагнозом и заключением по своему профилю врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ делает отметку на листе медицинского освидетельствования, заполненном врачом-специалистом первой инстанции: «с диагнозом, заключением согласен». По завершении КМО личное дело гражданина, освобождённого от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета.

 

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Врач-член призывной комиссии субъекта РФ, на которого возложено руководство работой по КМО призывников, освобождённых от призыва[3], определяет дату прибытия гражданина на КМО. Таким образом, в отношении этих граждан КМО проводится в очном режиме. Алгоритм выражения несогласия врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ с заключением о годности и отмены решения призывной комиссии в отношении граждан, вызванных на КМО из числа получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, тождественен алгоритму, установленному для вынесения аналогичных решений в отношении граждан, заявивших о несогласии с определённой по итогам медицинского освидетельствования категорией годности.

 

По отношению ко второй категории КМО представляет собой мероприятие факультативное, проводимое исключительно по инициативе гражданина.

 

КМО не включено в содержание призыва и может проводиться вне его сроков. Более того, действующим законодательством право гражданина на обжалование в административном порядке решения органа управления не ограничено сроками. Принцип обязательности принятия обращения к рассмотрению, установленный п. 9 ФЗ от 2 мая 2006 года № 598-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», обязывает призывную комиссию субъекта РФ провести КМО гражданина независимо от того, как много времени прошло с момента вынесения обжалуемого решения.

 

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ. Бездействие призывной комиссии субъекта РФ, выразившееся в уклонении от рассмотрения жалобы или в нарушении установленного срока рассмотрения, может быть оспорено в суде.

 

Если по итогам КМО гражданина, заявившего о несогласии с определённой в рамках медицинского освидетельствования категорией годности, заключение о годности к военной службе, данное в рамках медицинского освидетельствования, подтверждается, то об этом делается запись в учётной карте призывника. При этом призывная комиссия субъекта РФ выносит решение об утверждении решения нижестоящей призывной комиссии. Утверждение решения о призыве на военную службу по итогам КМО не освобождает призывную комиссию субъекта РФ от обязанности провести осмотр перед отправкой к месту прохождения службы гражданина, в отношении которого вынесено указанное решение.

 

Если по итогам КМО данное при проведении медицинского освидетельствования заключение о годности не подтверждается, то врач-специалист призывной комиссии субъекта РФ заполняет лист медицинского освидетельствования, где излагает собственный взгляд на проблему. Призывная комиссия субъекта РФ при этом отменяет решение нижестоящей призывной комиссии. В военный комиссариат при этом направляется служебное письмо, в котором указывается основание отмены решения призывной комиссии. В военный комиссариат направляется и личное дело призывника. Сам призывник вызывается на повторное медицинское освидетельствование для принятия заключения о его годности к военной службе с учётом вновь выявленных обстоятельств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где находится эта призывная коммисия субъекта РФ? В областном военкомате или сразу на сборном пункте? И может ли она отменить решение районной коммисии и сразу же признать меня годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где находится эта призывная коммисия субъекта РФ? В областном военкомате или сразу на сборном пункте? И может ли она отменить решение районной коммисии и сразу же признать меня годным?

 

Здравствуйте. Согласно ст.29 п.3 и 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли такое что меня признают годным, вручат мне повестку на этом сборном пунтке, продержат там меня 3 дня и отправят служить. Если возможно, то каким образом можно получить копию решения призывной коммисии для облжалывания решения в суде. Ведь я так понимаю не войти не выйти с этого сборного пункта и кому-либо передать документы просто не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли такое что меня признают годным, вручат мне повестку на этом сборном пунтке, продержат там меня 3 дня и отправят служить. Если возможно, то каким образом можно получить копию решения призывной коммисии для облжалывания решения в суде. Ведь я так понимаю не войти не выйти с этого сборного пункта и кому-либо передать документы просто не получиться.

Рекомендую Вам перед прибытием на сборный пункт обратиться к юристу в области вопросов связанных с призывом,сделать на него доверенность у нотариуса.Иначе могут отправить прямо со сборного пункта в войска.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, как работает КМО , только во время призыва или независимо от того идёт ли призыв или нет?

КМО не включено в содержание призыва и может проводиться вне его сроков. Более того, действующим законодательством право гражданина на обжалование в административном порядке решения органа управления не ограничено сроками. Принцип обязательности принятия обращения к рассмотрению, установленный п. 9 ФЗ от 2 мая 2006 года № 598-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», обязывает призывную комиссию субъекта РФ провести КМО гражданина независимо от того, как много времени прошло с момента вынесения обжалуемого решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если КМО проводится на сборном пункте, то юрист представляющий мои интересы будет иметь возможность попасть туда вместе со мной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если КМО проводится на сборном пункте, то юрист представляющий мои интересы будет иметь возможность попасть туда вместе со мной ?

 

Если будет оформлена доверенность, то проблем не возникнет.

Согласно ст.53 п.1 и ст.54 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...