Перейти к содержанию

Получение ВБ. Срочно нужна рекомендация по дальнейшим действиям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась с одной стороны стандартная, с другой нестандартная ситуация. Вообщем, немного не повезло. Обо всем по порядку:

 

В мае исполнилось 27.

 

15 июня я пришел в военкомат, подошел к нужному окошку, сказал, что в 2005 году мне была предоставлена отсрочка по рождению ребенка, потом меня не вызывали, теперь мне исполнилось 27, и я хочу получить ВБ. В приписном у меня не стоит категория годности (так и получил его без категории). Меня отправили в кабинет, который занимается военнослужащими запаса (обратите внимание, это важно), где меня не спрашивали где я был все это время, а просто дали обходной лист для медкомиссии ("карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе"). Я сразу же пошел на медкомиссию, где мне поставили везде А, за исключением окулиста (поставил Б-3). Психиатр попросил принести справки из психдиспансера и нарколога, каковые я в этот же день получил.

 

16 июня прихожу с утра в военкомат, иду к психиатру, показываю справки, она их подкалывает к обходному листу, пишет годен. Захожу с этим листом в кабинет где призывная комиссия заседает, они параллельно занимаются призывниками, мне на карте мед. освидетельствования врач какая-то пишет категорию Б3, годен с незначительными ограничениями, подписывается. Больше никто не расписывался и никаких печатей не ставил.

 

Иду снова в кабинет где давали эту карту. Они просят спуститься на первый этаж в кабинет № X, попросить их найти и принести мое дело. Девушка ищет, находит мое дело, но несет его не в кабинет где занимаются гражданами в запасе, а в соседний кабинет, где сидит зам. нач. военкомата по призыву. Она, естсессна, спрашивает, где я был, я отвечаю, что жил по прописке. На что она начинает орать, что живет в этом же подъезде (выяснилось, что это действительно так уже лет 30) и ни разу меня там не видела. Я стою на своем, что проживаю там. Еще выяснилось, что она в 2009 лично приносила мне туда повестку, но ей тупо не открыли дверь. Вообщем из-за этих двух вещей никакой нормальный диалог наладить с ней не получилось, она только орала. Потом написала постановление о возбуждении дела "за нарушение правил в/учета". Дала мне на подпись. Я прочитал, попросил объяснить, что за 21 статья и что именно за нарушение правил воинского учета. Она в ответ разоралась, я сказал, что протокол подписывать не буду и отдал ей.

 

После этого поднялся в комнату к женщине, которая занимается гражданами запаса - она вполне адекватная, мы с ней поговорили, я ей объяснил как что было, она говорит что ей абсолютно пофиг где я прописан и где проживаю. Поднялся в секретариат, узнал ФИО начальника военкомата и его исполняющего обязанности (начальник сейчас болеет).

 

Подводя итог: у меня на руках карта освидетельствования со всеми пройденными врачами и категорией Б-3, в личном деле подписанных повесток с неявками нет, повестки подписывал два раза в 2005, по обоим приходил. С теткой наладить диалог не получится, т.к. она проживает в том подъезде где я прописан и естессно меня ни разу там не видела. Протокол я не подписал.

 

Договориться с теткой этой по-нормальному не получится, она злая как черт. Видимо, потому что лично ко мне ходила с повесткой, да и с братом моим который по этому адресу живет у нее далеко не дружеские отношения.

 

 

Собственно, что мне делать дальше? Писать заявление на выдачу ВБ? Указать там, что я прошел всех врачей, приложить копию карты освидетельствования? Сможет ли она реально что-то мне сделать, доказать, что я там не проживал? Может, имеет смысл сходить к ИО начальника военкомата и попробовать поговорить по-нормальному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что мне делать дальше? Писать заявление на выдачу ВБ? Указать там, что я прошел всех врачей, приложить копию карты освидетельствования? Сможет ли она реально что-то мне сделать, доказать, что я там не проживал? Может, имеет смысл сходить к ИО начальника военкомата и попробовать поговорить по-нормальному?

О как бывает!

Корешков подписанных повесток нет - нет поводов для беспокойства.

Ни одно дело не возбудят с ее слов, даже административное за отсутствием доказательств. Так что стой на своем. Если откажут в выдаче, то шагай в суд уже сам или вышестоящий военкомат для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что мне делать дальше? Писать заявление на выдачу ВБ? Указать там, что я прошел всех врачей, приложить копию карты освидетельствования? Сможет ли она реально что-то мне сделать, доказать, что я там не проживал? Может, имеет смысл сходить к ИО начальника военкомата и попробовать поговорить по-нормальному?

 

Пиши заявление и не обращай внимание на неадекватную тетку. Она бесится, что у них не получилось тебя призва. В след. раз, если она опять будет орать, пригрози ей жалобой. Сделать она тебе ничего не сможет (свидетелем должно быть незаинтересованное лицо, а она им не является, следовательно она не сможет подтвердить или опровергнуть факт твоего проживания/непроживания по месту прописки. да и вообще показания соседей никакой силы не имеют)) и правильно, что ты ничего не подписал. Не переживай и спокойно оформляй военник. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в принципе такая же проблемма. В 18 лет получил приписное "ограниченно годент по статье 52п.В", в графе призыв стоит прочерк. По повесткам являлся, но просто проходил медкомиссию и все. Последние 4 года повесток не получал, сейчас возникла потребность получить военный билет, попробовал пробиться в военкомат, но безуспешно все с повестками, а на остальных забивают. Написал заказное письмо в военкомат с посьбой выдать в/б, сроки ответа проши, куда дальше обращаться и какие последствия могут быть от этих обращений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihail, удивительно, что они не хотят видеть призывников без повесток, значит с планом все ок. А вообще, повестку тебе должны выписать в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог с ней с повесткой, не было и ладно. Вопрос в другом, куда обращаться если военкомат не отвечает на мои запросы? У меня есть уведомление, что они письма мои получили, а по ответам с учетом пересылки все сроки вышли! Куда дальше обращаться в горвоекомат или военную прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сейчас заявление пишется на военного комиссара? А то у меня в военкомате "начальник отдела военного комиссариата xxxxx области по yyyy и zzzz административному округу города wwww."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Теперь комиссар называется "начальник отдела ВК субъекта федерации по ____ р-ну".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как правильно написать, что я имел отсрочку в связи с рождением ребенка, ведь сейчас такой отсрочки нет...

 

"в 2005 году мне была предоставлена отсрочка в связи с рождением ребенка в соответствии с действующим на тот момент законодательством"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в 2005 году мне была предоставлена отсрочка в связи с рождением ребенка в соответствии с действующим на тот момент законодательством"?

 

на основе какой ст. федерального закона вам тогда была предоставлена отсрочка указывать совсем не обязательно. лучше указать дату вынесения решения ПК об отсрочке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если решения не было? Я тут уже описывал как было... я пришел, принес справку о рождении ребенка.. меня отправили на медкомиссию, после нее дали повестку на следующий день и повезли в психдиспансер на психологическое тестирование, тестирование я прошел, но новых повесток не выдали и с тех пор я в военкомате не появлялся... значит ли что отсрочка мне официально не предоставлялась? И что тогда писать в заявлении )

 

Добавлено через 22 минуты

Вот так пойдет?

 

И.О. Начальника отдела

Военного Комиссариата xxxx области

по yyyy административному округу города zzzz

Пупкину В. В.

от гр. Петрова Петра Петровича

проживающего по адресу: г. zzzzz, мкрн. bbbbbbb, 35-452

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

xx мая 2010 года мне исполнилось 27 лет , и в соответствии с п.1 «б» ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я призыву на военную службу не подлежу.

 

С момента исполнения мне 18 лет до 2002 года я имел отсрочку в связи с обучением в Государственном Университете ********* (г. Новосибирск). После отчисления меня из университета повесток по месту жительства в г. Новосибирск я не получал.

 

В 2005 при снятии с учета в г. Новосибирск и постановке на учет в Военный Комиссариат yyyy области по gggg округу города zzzzz мне была предоставлена отсрочка в связи с рождением ребенка, не достигшего на тот момент трех лет (в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством). С 2005 года по настоящий момент повесток в военкомат я не получал.

 

Прошу Вас ответить письменно в срок в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» когда я могу получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне в мае исполнилось 27 лет, сейчас хочу получить военный билет до вступления закона по увеличению призывного возраста до 30 лет.

В получении повесток не расписывался, один раз отец написал, что я не проживаю по указанному адресу. Была предоставлена отсрочка для обучения в Институте.

 

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

 

До какого числа идёт призыв и безопасно ли появляться в военкомате в июне?

Что мне надо сделать для получения военного билета?

Какие документы нужно брать с собой?

Сколько по действующему законодательству занимает процедура получения военного билета в моём случае?

Возможные санкции со стороны военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого числа идёт призыв и безопасно ли появляться в военкомате в июне?

До 15 июля. Безопасно.

Что мне надо сделать для получения военного билета?

Явиться в вк и написать заявление.

 

Какие документы нужно брать с собой?

Приписное, паспорт, 3 фото 3*4.

 

Сколько по действующему законодательству занимает процедура получения военного билета в моём случае?

В течение 10 дней должны выдать по закону, на практие дольше.

Возможные санкции со стороны военкомата?

Мат, угрозы, попросят объяснить где был все это время и почему не приходил в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне в мае исполнилось 27 лет, сейчас хочу получить военный билет до вступления закона по увеличению призывного возраста до 30 лет.

В получении повесток не расписывался, один раз отец написал, что я не проживаю по указанному адресу. Была предоставлена отсрочка для обучения в Институте.

 

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

 

До какого числа идёт призыв и безопасно ли появляться в военкомате в июне?

Что мне надо сделать для получения военного билета?

Какие документы нужно брать с собой?

Сколько по действующему законодательству занимает процедура получения военного билета в моём случае?

Возможные санкции со стороны военкомата?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.25 п.1, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Для получения ВБ вам нужно будет пройти мед. освидетельствование, и по решению призывной комиссии получить военный билет. С собой вам нужно будет взять паспорт, приписное свидетельство, 2 фото 3/4 чёрно-белые(матовые). Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На практике же затягивается на более поздний срок.

Санкций возникнуть не должно, так вы не расписывались в повестках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно найти форму заявления для вк и его примерный текст?

 

Пишите в свободной форме заявление начальнику отдела ВК о выдачи военного билета в связи с достижением не призывного возраста. Ссылаться можете на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.52 п.1, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в принципе такая же проблемма. В 18 лет получил приписное "ограниченно годент по статье 52п.В", в графе призыв стоит прочерк. По повесткам являлся, но просто проходил медкомиссию и все. Последние 4 года повесток не получал, сейчас возникла потребность получить военный билет, попробовал пробиться в военкомат, но безуспешно все с повестками, а на остальных забивают. Написал заказное письмо в военкомат с посьбой выдать в/б, сроки ответа проши, куда дальше обращаться и какие последствия могут быть от этих обращений?

 

Итак продолжение! Сегодня 22.06.2010 получил ответ от военкомата обычным письмом, а теперь самое интересное: письмо отправлено 11.06, доставлено причем индекс почтового отделения с которого отправляли другого района, входящий индекс почтового отделения которое обслуживает военкомат, штампа моего почтового отделения нет, стоит только штамп "досылается по месту обслуживания".

А внутри СЮРПРИЗ письмо, о том, что ваше обрашение пришпилено к личному делу и повесточка явится с вещами для отправки в войска!!!!

На конверте даже расписались, что якобы я его получил лично!!!!

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

 

Единственно правильным выходом будет обращение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо ли мне подтверждать диагнозы по которым я был признан ограниченно годным к вс или можно сослаться на то, что переосвидетельствование отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...