Перейти к содержанию

Проблема с военкоматом, подскажите!!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация запутанная, и долгая сам вообще не знаю, что делать, может здесь знающие люди посоветуют. Я много наглупил, но не об этом речь. Значит дело обстоит так: приехал в Москву из моего родного города, поступил в институт, мне дали общагу и я сделал регистрацию. Т.к. при поступлении в институт у меня не было приписного свидетельства - меня отправили в московский военкомат, где я благополучно его получил. Далее загвоздка была в том, что регистрацию мне сделали всего на 1 год, но я благополучно отучился все 5.5 лет и должен был заканчивать институт в этом феврале, но я перенес диплом по болезни до лета до 30 июня и собирался оформлять отсрочку, повестка мне была на 1 апреля для оформления отсрочки но я в это время болел поэтому пришел в военкомат в конце мая, где мне дали следущую повестку для прохождения мед комиссии для отстрочки от призыва. Однако когда я в конце мая прошел это комиссию вместо отсрочки меня усадили за стол и сказали написать заявление, мол прошу призвать меня в ряды вс по окончании института, т.е. видимо хотели успеть меня призвать в этот призыв. Я как дурак написал это заявление, прошел призывную и мне сказали явиться 15 июня(типа контрольная явка) в военкомат, чтобы сообщить им когда я заканчиваю институт и решить когда меня отправлять в армию. После того как я оттуда вышел я понял, что я натворил, и зачем я вообще призываюсь из москвы. но было еще не все потеряно. Дело в том, что регистрация у меня была всего на год и получается сейчас у меня регистрации в москве быть не должно, в соответствии с этим я пришел 15 июня то бишь сегодня и сказал, что я не хочу призываться из москвы а хочу призываться из родного города, сел написал заявление что прошу снять меня здесь с учета и поставить меня на учет в родном городе и понес на подпись военкому. Однако он перечеркнул его мне, мотивировав тем, что раз я студент московского вуза и раз я состою у них на учете то и призываться я должен от них. На мои заявления, что у меня нет регистрации он мне сказал, чтобы я пришел 16 июня( то бишь завтра) на призывную комиссию где мне определят когда меня отправят в армию. Соответственно респект всем кто дочитал до этого места и еще больший респект будет тем, кто во всем этом разберется и сможет мне что-то посоветовать. Мне друг сказал, что я могу проигнорить завтрашнюю призывную, просто встать на учет в своем родном городе и они запросят дело из москвы и призываться я буду тогда из своего города. Возможно ли это? Не отправят ли они за мной кого-нибудь, раз я проигнорил призывную и вообще имеют ли они право призывать меня без регистрации? И еще один вопрос, я сейчас оформляю еще один перенос диплома на зиму, справки для отсрочки будут в числах 20-25-ых июня. Чем это грозит? Не скажут ли в военкомате, что слишком поздно или что я уже написал заявление прошу призвать меня и отсрочки не примут? Я в больших непонятках..подскажите кто что может :wallbash: з.ы. извиняюсь за слишком много букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли это? Не отправят ли они за мной кого-нибудь, раз я проигнорил призывную и вообще имеют ли они право призывать меня без регистрации? И еще один вопрос, я сейчас оформляю еще один перенос диплома на зиму, справки для отсрочки будут в числах 20-25-ых июня. Чем это грозит? Не скажут ли в военкомате, что слишком поздно или что я уже написал заявление прошу призвать меня и отсрочки не примут? Я в больших непонятках..подскажите кто что может з.ы. извиняюсь за слишком много букв

 

1.Для постановки на воинский учет в родном городе (даже без предварительного снятия с в/у в Московском ОВК) необходимо явиться в соответствующий ОВК, после чего Ваше личное дело по запросу этого ОВК будет отправлено из Москвы.

2.Отправить сотрудников ОВД могут, что по закону допускается только при наличии соответствующих документов, но на практике доставление призывников в ОВК происходит без надлежащего документального оформления, т.е. с грубым нарушением закона.

3.Без регистрации по месту жительства (временного пребывания) ПК не имеет права принимать какие либо решения в отношении таких призывников.

4.Перенос защиты диплома не влияет на увеличение срока отсрочки, если только такой перенос не связан с академ.отпуском.

5.Подобное заявление практически не на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, теперь ситуация проясняется, и все-таки я не очень понял, могу ли я не являться завтра на призывную комиссию? Если я не явлюсь, а ПК все-таки проигнорирует отсутствие у меня регистрации и определит сроки моей отправки в ряды вс из города москва, как это отразится на том, что я встану на учет в родном городе? военкомат моего города и московский смогут сами разрешить эту ситуацию или придется мне обжаловать решение ПК в суде самому - что они не имели права призывать меня без регистрации? Перенос диплома как раз связан с академом и все тот же вопрос, если мне определяют сроки отправки в вооруженные силы и я приношу справку из института, мне продлят отсрочку или скажут, что я уже приписан, отправлен и т.д. и справка не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Формально, при отсутствии регистрации ПК в отношении вас не может выносить каких-либо решений.

2. Если после получения диплома вы планируете уехать домой, то сниматься учёта вам не обязательно. Необходимо только в течении 2-х недель встать на учёт по новому месту жительства.

3. Право на отсрочку очевидно вы утратили.

4. Поэтому, сейчас, до окончания обучения лучше взять больничный, о чём уведомить ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответы, но почему утрачено право на отсрочку? Если я сейчас возьму академ по болезни это не даст мне право на отсрочку? В институте мне сказали, что проблем не должно быть с отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за ответы, но почему утрачено право на отсрочку? Если я сейчас возьму академ по болезни это не даст мне право на отсрочку? В институте мне сказали, что проблем не должно быть с отсрочкой.

 

Формально, академический отпуск сохраняет отсрочку. Однако, дело в том, что отсрочка вам была предоставлена на один период, а из-за академического отпуска этот период увеличиться, следовательно, должно быть новое решение ПК об отсрочке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я принесу справку о академе в военкомат они вынесут новое решение о продлении отсрочки или т.к. идет призыв - откажут? И имеют ли они право отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно предоставить справку об академическом отпуске и справку ф.2, тогда, по закону, ПК обязана предоставить новую отсрочку. Как будет на практике - сказать сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...