Перейти к содержанию

Первое появление в военкомате.


SRV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 15 лет, а 16 будет только в декабре этого года.

В школе сказали, что на следующей неделе надо явиться в военкомат для прохождения профтеста - типа в какие войска я собираюсь. Никакой повестки или бумаги я не получал. Нахожусь на надомном обучении и вообще ещё в детской поликлинике на учёте. То есть в школу хожу, но по самочувствию и не на все уроки ( осв. от физ-ры, информатики и после уроков занимаюсь индивидуально).

Скажите, пожалуйста, кто в курсе, обязательно ли мне идти в военкомат на этот профтест? Это же не медкомиссия и официального приглашения не было, просто слова учителя. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мероприятия военкомата, которые проводятся до 18 лет, юридически незначимы. Скорее всего, помимо всего прочего - вам проведут медкомиссию, поставят на воинский учет и выдадут приписные удостоверения. Никаких негативных последствий от Вашего визита в военкомат быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему законодательству, граждане вызываются в военкомат по повесткам. Если Вы не получали повестку, никто не имеет права заставить Вас идти в военкомат.

Тоша1984 прав: любые военкоматовские мероприятия, поведённые в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, незаконны, и за их игнорирование Вы не несёте никакой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - это как раз тот случай, когда Вы можете поступить как захотите. Никаких важных последствий в случае Вашей явки или неявки - не будет. Повестку Вам за 2 года вперед тоже вряд-ли выдадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, я позвонил юристу (случайно в сети телефон нашел) , он говорит, это явно не медкомиссия, но могут ошибочно написать "годен". Лучше идти официально со всеми бумагами и выписками, когда будет повестка. А звать по повестке они могут только в год, когда мне будет 17 (2007). То есть сейчас - это даже странно как-то. Зачем через школу зовут? Просто со слов учителя географии и ОБЖ :( Идут четыре пацана из класса 1990 г рождения, у одного мать со справками идет, но это же не медкомиссия, а профтест. Короче, систему не понял.

Друзья говорят - не свети фамилию, не маячь лишний раз.

Ясно, что лучше не соваться, пока не позвали официально.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, зря не пойдешь. Тебе поставят на первичный военный учет. Пройдешь медкомиссию. Ничего для тебя это не решит и эту процедуру проходят все граждане РФ мужского пола в твоём возрасте.

Спешу заметить, что не встав на учёт, у тебя может появится гораздо больше проблем....к примеру с трудоустройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более не стоит волноваться, по той причине, что в 18 лет тебе придётся проходить медкомиссию заново, так что если ты боишься ошибочно поставленного диагноза, то зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут вызывать в военкомат только для постановки на первичный воинский учет. Но согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», такая постановка осуществляется в 17 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...