Перейти к содержанию

Пенсия матери умершего солдата


Рекомендуемые сообщения

Я, Кузнецова Людмила Леонидовна, 1956 года рождения, проживаю-щая: Саратовская обл., г.Балаково, ул.Степная, дом 48, кв. 10, т-н: 8-927-278-6371, E-Mail: hiphop-Dira@yandex.ru, хочу получить консультацию.

Дело в том, что мой сын Любомиров Артем Александрович, 09.06.1977г.р. был призван на военную службу по призыву 16.06.1995года в войска МВД РФ. Находясь на военной службе он заболел. Диагноз - острый миэлобластный лейкоз (рак крови) и был уволен 29.12.1995 года. О том, что мой сын болен, я узнала случайно, мне позвонили его сослуживцы, т.к. его изолировали в бокс воинской части 5204 г.Саратов, лечили его от дизенте-рии, не давали есть, а только пить и по 7-8 таблеток антибиотиков, хотя ему было плохо, он умолял отвезти его в госпиталь, но медврач майор Просянин не разрешил, дабы не портить показатели части. Только после того как я, приехав туда, потребовала поместить его в госпиталь, сына перевезли в гос-питаль, где сказали, что никакая это не дизентерия, а рак крови. Лечили его в госпитале в/ч63632, а потом перевели в гематологическое отделение клиники профпатологии и гематологии Саратовского мединститута. После нескольких курсов химиотерапии его выписали домой, то есть отправили умирать домой, я понимаю, что в клинике сделали, что смогли. Однако, в части, узнав об этом, не поместили его в военный госпиталь, а сразу же приехали к нам ка-кие-то военные 29.12.1995г. посмотрели на него и этим же числом уволили из армии. Очень спешили уволить, может умрет дома, а не в госпитале, что и случилось 18.04.1996года. Мне было не до оформления каких-либо бумаг, сама целый год после смерти сына сильно болела. Даже не думала ни о ка-ких-то льготах, похоронили, как могли. Никаких страховок не выплачива-лось. И вот только теперь у меня возникло право на пенсию по нормам п.п.4 п.3 статьи 8 Федерального Закона от 15.12.2001г. № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», но мне было отказано, т.к. якобы нет доку-мента удостоверяющего причинну смерти с военной службой или заболева-нием, полученным в период прохождения службы. Хотя я обращалась в ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по саратовской области», где выдали справку, что смерть сына наступила 18.04.1995г. от заболевания, по-лученного в период военной службы. Аналогичную справку выдал военко-мат, но в пенсионном фонде говорят, что в справке, выданной военкоматом должна быть запись не «заболевание получено в период прохождения воен-ной службы», а «заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы», тогда бы они назначили мне пенсию. В ст.37 ФЗ-53 «О во-инской обязанности» и ст.17 ФЗ-27 «О внутренних войсках МВД России» оговариваются исполнение обязанностей военной службы. Так почему же то-гда мой сын находясь по призыву в части и исполнял свои военные обязан-ности, считается, что он заболел, не исполняя их, кроме части он нигде не был, когда заболел. Не на луне же он заболел. В военкомате не дают требуе-мую справку, мотивируя тем, что сын умер дома, а не госпитале, так его туда и не помещали, а выписали домой от греха подальше, чтобы умер дома, а не в части или в госпитале. Знаю аналогичные ситуации, где матери получают пенсию, но их сыновей добросовестные командиры поместили в госпиталь имени Бурденко, где всегда все оформляется по закону. Изучая закон №166-ФЗ, то есть его комментарий под редакцией Покладова, Чирков, Боева, в ст.4 вычитала, что пенсия назначается по общему правилу, если гибель (смерть) произошла:

«позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, но вслед-ствии ранения, контузии, увечья или ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые получены в период прохождения военной службы, то есть причинно-следственная связь такого ранения, контузии, увечья или ЗАБОЛЕВАНИЯ со смертью может как связана, так и не связана с исполнением обязанностей военной службы. В за-висимости от наличия или отсутствия такой связи смерть будет считаться на-ступившей либо вследствии военной травмы, либо ВСЛЕДСТВИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ».

Во всех справках, предоставленных в пенсионный фонд указано, что заболевание получено в период прохождения военной службы.

Я совершенно растеряна и не знаю, что мне дальше делать, т.к. считаю, что мой сын, Любомиров Артем Александрович, умер от рака крови, кото-рым заболел в части 5204 г.Саратова, исполняя при этом свой воинский долг по призыву. Тогда почему мне не положена пенсия???

С уважением, Кузнецова Людмила Леонидовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 7. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

 

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору (с учетом исключений, установленных настоящей статьей).

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего закона) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная настоящим Законом.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона) независимо от получения другой пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Такой причины как заболевание получено в период прохождения военной службы в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, не указанно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...