Перейти к содержанию

Вопросы про КМО. Могут ли проводить очное КМО без заочного КМО


MyName
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На медкомиссии в городском военкомате меня отправили на обследование, дали "Акт исследования состояния здоровья".

В больнице акт заполнили, диагноз для категории "В".

 

Пришел в военкомат с заполненным актом, врач с диагнозом не согласился и долго ворчал.

В этот же день мне вручили повестку в областной военкомат!

 

Сейчас вычитал следующее:

Если это КМО, и у меня диагноз под категорию "В", то в областном военкомате врачи обязаны подтвердить правильность моего диагноза на основании документов из моего личного дела. (заочно)

Если врачи областного военкомата будут не согласны с заключением нашей городской призывной комиссии, то меня могут вызвать на КМО очно.

 

Вопрос,

1. Имеют ли право меня отправлять на КМО сразу, без заочного рассмотрения моего дела?

2. Каким образом врачи областного военкомата могут быть не согласны с решением местного военкомата, ведь они будут выносить решение на основании моего личного дела, а там справки и акт исследования состояния здоровья с диагнозом "В".

 

Что происходит? мне морочат голову?:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеют ли право меня отправлять на КМО сразу, без заочного рассмотрения моего дела?

Да, вполне, в соответствии с п.22 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

 

Ни где не указано, что КМО сначала должно проводиться заочно.

 

2. Каким образом врачи областного военкомата могут быть не согласны с решением местного военкомата, ведь они будут выносить решение на основании моего личного дела, а там справки и акт исследования состояния здоровья с диагнозом "В".

Вас могут отправить на арбитражное обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни где не указано, что КМО сначала должно проводиться заочно.

согласно пункту 22 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 февраля 2003 г. N 123

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Порядок организации и проведения контрольного медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

 

 

 

Вот, нашел порядок: Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=32631;p=5#p1013

 

п 22-23

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

 

Врач военного комиссариата составляет списки на призывников, освобожденных от призыва на военную службу. Указанные списки вместе с личными делами призывников и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение, представляются врачам - членам призывной комиссии субъекта Российской Федерации для изучения обоснованности принятых решений.

 

Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен"

Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется.

 

В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача - специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

 

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи закона вы указали верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, подскажите как быть в такой ситуации.

Вчера ходил в ВК, разговаривал с комиссаром. Он мои рассуждения касательно очередности очного и заочного КМО подтвердил.

Сегодня в 8 утра звонят из военкомата, говорят, что мне срочно нужно прийти, потому что у них есть "Приказ Челябинского военного комиссара о том, что всех нужно отправлять на очное КМО, на заочное отправлять только инвалидов".

 

Как быть? Приказ Министра обороны ведь выше чем приказ Челябинского военного комиссара. Могу я не подчиниться и не ехать на очное КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 8 утра звонят из военкомата

 

Являться вы обязаны только по повесткам. Верить на слово ВК не стоит.

Поэтому, ждите повестку, а ситуацию лучше уточнить у председателя ВВК военного комиссариата субъекта. Именно он занимается КМО и составляет списки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач отказывается выносить заключение на основании акта исследования состояния здоровья, т.к. он "не верит" диагнозу... Ну это какой-то ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач отказывается выносить заключение на основании акта исследования состояния здоровья, т.к. он "не верит" диагнозу... Ну это какой-то ужас...

Добрый день, к сожалению это его право! Он вправе направить Вас на дополнительное обследование для проведения проверки предоставленный Вами документов и заключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак ведь акт исследования состояния здоровья получен по направлению этого самого врача.

Тут дело в другом.

Как мне сегодня сказали, что в моем отношении решение принимать не будут, т.к. у меня есть действующая отсрочка по учебе.

Они правы или в следует обратиться в суд?

 

У меня жуткие сомнения, ведь я написал заявление о повторной медкомиссии, сославшись на п. 9 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Отсрочка от призыва на ВС является правом о котором необходимо заявлять, если у вас имеется не призывное заболевание и вы в нем уверены необходимо обжаловать решение об отсрочке т.к. у вас имеются все основания для зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...