Перейти к содержанию

Регургитация


Рекомендуемые сообщения

1. Регургитация min степени и 1 степени это не одно и тоже???

2. Регургитация min степени является нарушением внутрисердечной гемодинамики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin,

1) Зависит от фантазии врача, но скорее всего да. Просто "1й степени" люди пугаются, хотя это норма, и потом задают подобные вопросы.

2) Если смотреть исключительно на сердце как на отдельный идеальный механизм - да. Если смотреть на человека в целом - нет, это норма. Предвосхищая последующий вопрос: в армии служит не сердце, а человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin,

Предвосхищая последующий вопрос: в армии служит не сердце, а человек.

 

azrev, и как это понять? как можно определить есть ли нарушение гемодинамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамаков вадим, понять? Я это написал, чтобы избежать лишних вопросов в стиле "А как же так, формально же в сердце есть нарушения! Почему меня призывают?!"

Вот я и сказал, с точки зрения строения сердца, регургитация не есть хорошо, но если нарушения небольшие, то человек их никак не ощущает. Более того, такие нарушения есть у каждого, т.к. мы не железные роботы с идеальными деталями.

 

Как определить СН? - По совокупности параметров объективных и субъективных.

Объективные: фракция выброса, сократимость, давление в артериях, и т.д. Регургитация - лишь один из параметров, который вплоть до 1-2 и иногда 2й степени является нормой.

Субъективные: самочувствие и переносимость нагрузки.

 

Да хотябы элементарный тест 6-минутной хотьбы:

Суть данного теста заключается в определении расстояния в метрах, которое может пройти больной за 6 мин. 6-ти минутный тест используется и для оценки функционального класса сердечной недостаточности. Больные, способные пройти за 6 мин от 426 до 550 м, относятся к I классу; от 300 до 425 м - ко II классу, от 150 до 300 м - III классу, а менее 150 м — к IV классу. Больным с IV классом сердечной недостаточности физические тренировки не показаны, рекомендуются только дыхательные упражнения. Если больной проходит за 6 мин более 150 м, но менее 300 м, то ему рекомендуются физические нагрузки в виде дозированной ходьбы. Больным, прошедшим 300—500 м, возможно проведение динамических физических тренировок, в том числе на тредмиле.

 

Вот только честно, тут хоть кто-нибудь есть, кто не сможет 550 метров за 6 минут преодолеть? Это всего лишь 5.5 кмч - слегка ускоренным шагом 6 минут пройти. Да все тут пройдут тест без проблем на СН 0 класса. СН - не шутки, если она у человека есть, он это явно чувствует и описывает симптомы не как "что-то в груди колет", а вполне конкретно "на 5й этаж поднимаюсь всегда с вынужденным отдыхом" и побежит жаловаться кардиологу не тогда, когда повестка в ящике оказалась, а когда ведро воды не сможет принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azrev, спасибо, всё по полочкам:) просто вначале я понял, что, если пишут "без нарушения гемодинамики", значит всё у человека отлично. И в армии служить ему не то что можно, а даже полезно:) хоть у него дырка в сердце с сантиметр, например. Я как-то пол года назад ходил к кардиологу из другой пол-ки, так для себя. И она поставила диагноз: ВПС-дмпп. Всякие регургитации. Без нарушений сердечной гемодинамики. Поэтому меня это зацепило. А на что влияет фракция выброса или наоборот от чего-то зависит ФВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамаков вадим, фракция выброса - один из значимых значимых параметров качества работы сердца. Отношение ударного объема ("сжатое" сердце) к конечно-диастолическому объему ("расслабленное"). Т.е. это показатель того, насколько хорошо оно сокращается. Зависит от того, насколько жизнеспособен миокадр, насколько сохращения ритмичны и эффективны. ФВ напрямую влияет на пульс, т.е. на конечный ток крови. Чем больше ФВ, тем больше, при прочих равных, крови пройдет по артериям за один такт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто знает официальные источники (правила инструкции и тп) где можно посмотреть про регургитацию а то это всё пустые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я что написал свой диагноз что Вы решили что я годен)

меня интересовало min степень и 1 степень одно и тоже или нет

нашёл "Оценка ее степени по-прежнему производится по следующей плюсовой шкале:

 

(+) - минимальная регургитация;

 

(++) - средняя регургитация;

 

(+++) - выраженная регургитация;

 

(++++) - тяжелая регургитация.

1 степень (минимальная) - регургитация на уровне створок, 2 (средняя) - поток проникает не более, чем на половину длины предсердия, 3 (выраженная) - поток проникает более, чем на половину длины предсердия, но не достигает его «крыши», 4 (тяжелая) - регургитация по всей камере левого предсердия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше задай этот вопрос на форуме где отвечают врачи.. И всё же я не совсем понял почему тебе так интересна эта регургитация. Это вообще ерунда, толковые узисты даже не пишут об этом в заключении ЭхоКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
меня интересовало min степень и 1 степень одно и тоже или нет

Да, конечно это одно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...