Перейти к содержанию

Справка по форме №32


Гость Андрей_П

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионлы!

 

Давно пытаюсь решить свою задачу, но пока дельного совета в сети не нашел. Быть может здесь мне помогут.

 

Ситуация: Срочно требуется загранпаспорт. Звание - Офицер запаса. Возраст - 26 лет. На руках военник (справка с лейтенантским званием). ОВИР, кроме прочего, хочет справку по форме 32.

В военкомате мне сказали, что оснований для выдачи справки нет (институт закончил, работаешь не на оборонку, с какой стати?). Потом, после какой-то нездоровой суеты, предложили придти через пару дней, мол может выдадим справку. Краем уха слышал, что сперва хотят отправить на медкомиссию.

 

Вопрос: Выдадут ли справку? Зачем медкомиссия? Как все-таки получить эту справку и оформить загранпаспорт.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате мне сказали, что оснований для выдачи справки нет (институт закончил, работаешь не на оборонку, с какой стати?). Потом, после какой-то нездоровой суеты, предложили придти через пару дней, мол может выдадим справку. Краем уха слышал, что сперва хотят отправить на медкомиссию.

 

Вопрос: Выдадут ли справку? Зачем медкомиссия? Как все-таки получить эту справку и оформить загранпаспорт.

 

Я Вас поздравляю: по Вашу душу закрутилась процедура призыва на военную службу. Вам теперь не видать Ф32 от военкомата.

И все это только потому, что Вы сначала, извините за грубость, поперлись в военкомат (нельзя туда ходить без Законной отсрочки до 27 лет!!!!!), а только потом нашли наш форум...

 

Тем не менее, вот мои комментарии:

1. Вы должны сходить в церковь и поставить свечку - надо благодарить Бога, что при неподготовленном визите в военкомат Вам не вручили дожидающееся Вас еще с момента выпуска из вуза предписание на убытие на военную службу. И это только потому, что Вас не представили к призыву сразу после вуза (ИМХО случайность).

2. Переход на полулегальное положение (что это такое - см. поиск по форуму. Ключевые слова - полулегальное, нелегальное, видеокамера).

До получения законной отсрочки Вы должны избежать пересечения с военкоматчиками и сотрудниками милиции...

Судя по Вашему посту, Вас на повестку не посадили? Не выписали повестку?

3. Поиск и законное оформление законной отсрочки от военной службы.

Самое простое - аспирантура. Есть и другие отсрочки. Ищите по форуму.

 

P.S. Забыл ответить на Ва вопрос: "А зачем медкомиссия?"

Медкомиссия является обязательным элементом законного порядка процедуры призыва: медкомиссия, подготовка военкомом призаза на призыв офицера запаса, отправка этого приказа в Москву на подпись МО РФ и ожидание его возвращения назад, вручение Вам предписания на убытие на военную службу (после чего Вы приобретаете статус военного со всеми вытекающими последствиями).

Вы сейчас находитесь на стадии: "отправка военкомом приказа на Ваш призыв в Москву". Через пару месяцев можете сушить сухари, если не найдете законной отсрочки, ибо за 3-5 месяцев подписанный приказ приходит из Москвы...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, епрст.

Так ведь прием в аспирантуру уже закончен...

А разве могут готовить приказ без медкомиссии?

Может от них деньгами хотя бы откупиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь прием в аспирантуру уже закончен...

 

Это в смотря какую аспирантуру. Есть аспирантуры, прием в которые идет круглогодично без противоречия текущему законодательству.

 

А разве могут готовить приказ без медкомиссии?

 

Нет, не могут без медкомиссии, пройденной менее 1 года назад. Поэтому Вас туда и направили.

Тут извиняюсь - я подумал, что медкомиссию Вы уже прошли...

 

Может от них деньгами хотя бы откупиться?

 

Это незаконно и, кроме того, ненадежно. А тут принято все проблемы решать в рамках действующего законодательства.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию.

 

Т.о., мои действия:

1. На медкомиссию не пойду,

2. Буду изучать возможность поступления в аспирантуру (насколько я знаю, она должна быть по основной специальности, так?).

 

Про загранпаспорт:

 

Нашел несколько турфирм, которые говорят, что могут оформить з/п без формы №32 (вроде как запрос в РВК ноправляют, а те им все предоставляют), только в этом случае ждать нужно не менее месяца. Как Вы считаете, стоит этому верить? Не пойму, если мне лично справки не выдают, с какой стати они выдадут ее турфирме или ОВИРу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду изучать возможность поступления в аспирантуру (насколько я знаю, она должна быть по основной специальности, так?)

 

Это неверно.

По вопросам аспирантуры можно для начала позвонить в любой московский офис фирмы призывник.инфо (см. раздел Контакты форума).

 

Нашел несколько турфирм, которые говорят, что могут оформить з/п без формы №32

 

Так надо было действовать с самого начала... Да что уж теперь говорить.

 

На медкомиссию не пойду

 

Ну тогда они сами прийдут к Вам (домой, на работу, будут стеречь у подъезда дома...). Вы засветились, но, слава Богу, не подписывали никаких повесток (?).

 

Переходите на полулегальное положение (см. мой совет выше).

Посмотрите, проживая не по месту регистрации, на ситуацию - если военкоматчики будут терроризировать Ваших родителей (или кто там живет по месту Вашей регистрации?) телефонными звонками, будут приходить с милицией и угрожать уголовным делом (для которого пока нет оснований), то положение очень серьезное - торопитесь с поиском законной отсрочки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду изучать возможность поступления в аспирантуру (насколько я знаю, она должна быть по основной специальности, так?).

 

Это не обязательное требование.

 

Нашел несколько турфирм, которые говорят, что могут оформить з/п без формы №32 (вроде как запрос в РВК ноправляют, а те им все предоставляют), только в этом случае ждать нужно не менее месяца. Как Вы считаете, стоит этому верить? Не пойму, если мне лично справки не выдают, с какой стати они выдадут ее турфирме или ОВИРу?

 

ОВИру ее точно не выдадут. Та турфирма будет пытаться за Ваши деньги получить эту справку из военкомата, поэтому стоимость значительно Выше, чем без этой справки. При этом Вы можете получить паспорт, который буде недествительный, это выясниться на границе. Решайте, как действовать по хакону или обходными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие!

Тут действительно помогают, а не ограничиваются отпиской типа: "по всем вопросам обращайтесь в платную консультацию".

При этом Вы можете получить паспорт, который буде недествительный, это выясниться на границе. Решайте, как действовать по хакону или обходными путями.

Это как?! Имеете в виду, если турфирма сама "нарисует" паспорт? Фирмы - однодневки не рассматриваю. Есть люди, которые давно работают с нашей компанией. Вроде не должны такую пакость сделать.

Если причина не в этом, разве может ОВИР выдать паспорт, который окажется недействительным на границе?

И почему это выяснится там? При оформлении визы в консульстве, можно будет обнаружить неладное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, это выясниться и раньше, но деньги, которые Вы потратите Вам уже не вернут.

Раньше можно было получить мидовские паспорта, для которых не требовалось военных документов. Теперь эта лавочка, по моим сведениям, прикрыта.

Через знакомых в турфирме, как Вы понимаете, можно сделать и без справки. Для этого необходимо, чтобы кто-то в длинной цепочки закрыл на это глаза.

Поэтому это определенный риск, когда, например, условно, Вы даете взятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина не в этом, разве может ОВИР выдать паспорт, который окажется недействительным на границе?

И почему это выяснится там? При оформлении визы в консульстве, можно будет обнаружить неладное?

 

Вам бы сейчас не о загранпаспорте думать надо, а как в армию не попасть. :) Сначала отсрочку надо найти законную.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. У знакомого следущая ситуация. Закончил институт летом 2009-ого , повестки осенью не приходили. Отсрочки нет. Реально ли ему получить спраку 32-ой формы пока нет призыва ? Я так понял что реально , но только вместе с повесткой на мед. комиссию весной ? Какая на нём будет лежать ответственность если весной он не явится , и каковы его шансы получить справку , а не только повестку ? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории - выдают, на практике - не выдают, вместо нее повестка под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток !

 

Потребовалось срочно получить загранпаспорт.

Являюсь офицером запаса (соответствующий билет на руках). Полных лет 26.

В одной из веток по получению загран паспорта прочитал, что человек получил загран без получения формы 32 в военкомате - только ксерокопию военника имел при себе (он также офзап). Комментарий от 04.02.2010

 

Подскажите:

1. Обязательно ли посещения военкомата для получения данной формы ?

2. Также вопрос 10 в заявлении о выдаче загран паспорта: "Был ли на Вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне ?" - что следует указать ? (т.к. секретность при обучении на военке офорляли - но степень секретности и т.п. ??? (не представляю) - просто сомневаюсь по поводу ОСОБОЙ важности и СОВЕРШЕННО секретным сведениям).....

 

Заранее спасибо :yes2:

 

Добавлено через 27 минут

Вопрос 2 отпал - уточнил на военной кафедре (так сказать лучше из первоисточника) - допуск оформляли "3го уровня" - что не является Сверхсекретным и Особой важности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути справка не нужна (по логике) т.к. оф. запов не призывают, но с меня требовали справку хотя я 1. офзап 2. ВБ на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

 

Согласен с Вами - форму 32 по закону предоставлять не должен. Но т.к. конкретная женщина в УФМС не хочет брать на себя никакой ответственности и конечно же ничего читать и вникать тоже не хочет - то будет требовать данную бумагу.

Далее, что быстрее: победить конткретного сотрудника в УФМС или съездить в военкомат (где тоже государство в государстве).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победить конткретного сотрудника в УФМС

победить сотрудника УФМС часто удается (видел своими глазами), поговорив с его начальником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они начали принимать документы на загран у тех у кого запись в ВБ категории В, так что чисто теоретически можно попробовать. Не получится - пойдете в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Сегодня посетил военкомат с целью получения справки. Начальник отдела забрал военный билет и сказал, чтобы за документами я вернулся в следующий приемный день. На мое возражение, а как же билет, сказал мы всегда так оформляем. Не ждут ли меня теперь сюрпризы при повторном посещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pasho, кто их знает.... прогнозировать действия военных занятие неблагодарное

а есть чего опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я, конечно, параноик, но общение с людьми в родном военкомате мне никогда не доставляло. Мало ли потеряют, расписок не давали. Может кто из бывалых узрит совокупность признаков характерного развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос....вот я возьму справку на загран, но делать его сразу не стану,сколько времени действительна справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.

 

Мне через неделю исполняется 27 лет. Прописан в Подмосковье, в том же военкомате получал военный билет. Теперь возникла необходимость в получении загранпаспорта. Читая форум я понял, что для получения загран паспорта необходима справка из военкомата по фореме Ф32. Но чуть позже мне показалось, что такая справка необходима в случае получения загранпаспорта гражданином РФ в возраста ДО 27 лет - после 27 лет при наличии военного билета оф. запаса, закончившего вуз, но не проходившего службу в рядах вооруженных сил РФ достаточно - в этом случае никакой справки по форме 32 делать не нужно. Это верно ? Просто уже длительное время живу в Москве у девушки, паспорт буду делать здесь же в Москве, а ехать в военкомат никакого желания и хотения нет.

 

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Мне через неделю исполняется 27 лет. Прописан в Подмосковье, в том же военкомате получал военный билет. Теперь возникла необходимость в получении загранпаспорта. Читая форум я понял, что для получения загран паспорта необходима справка из военкомата по фореме Ф32. Но чуть позже мне показалось, что такая справка необходима в случае получения загранпаспорта гражданином РФ в возраста ДО 27 лет - после 27 лет при наличии военного билета оф. запаса, закончившего вуз, но не проходившего службу в рядах вооруженных сил РФ достаточно - в этом случае никакой справки по форме 32 делать не нужно. Это верно ? Просто уже длительное время живу в Москве у девушки, паспорт буду делать здесь же в Москве, а ехать в военкомат никакого желания и хотения нет.

 

Спасибо за консультацию.

 

После исполнения 27 лет при оформлении загранпаспорта никакие документы воинского учета не нужны.И не важно служили вы или скрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...