Перейти к содержанию

Офицер запаса без военного билета


Гость Ivanova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Муж окончил ВУЗ и военную кафедру в 2003 году, но до сих пор не получил военный билет, т.к. дважды был вынуждени менять место прописки с 2003-2004 год. Сейчас он прописан в соседнем крае у родителей. В одном и другом военкоматах брали время, чтобы дождаться личного дела. В последнем военкомате муж оставил контактную информацию, но уже 1,5 года никто не звонит ему и не тревожит родителей.

 

Теперь возникла необходимость получения военного билета, но как-то боязно появляться в военкомате, при этом не получить повестку лично в руки.

 

Есть еще одно обстоятельство, по которому вообще не хочется, чтобы муж пошел служить, - в начале марта 2007 у нас родится ребенок.

 

В связи со всем вышеизложенным, у меня 2 вопроса:

1) Стоит ли мужу появляться в военкомате вообще?

2) Возможна ли отсрочка призыва в связи с моей беременностью?

 

Может что-то скомкано написала, но надеюсь, что ситуация понятна. Заранее благодарю за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи со всем вышеизложенным, у меня 2 вопроса:

1) Стоит ли мужу появляться в военкомате вообще?

2) Возможна ли отсрочка призыва в связи с моей беременностью?

1. Согласно действующему законодательству, граждане РФ, подлежащие призыву, должны являться в военкомат по повестке, в получении которой они лично расписались.

2. К сожалению, офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи со всем вышеизложенным, у меня 2 вопроса:

1) Стоит ли мужу появляться в военкомате вообще?

2) Возможна ли отсрочка призыва в связи с моей беременностью?

 

Может что-то скомкано написала, но надеюсь, что ситуация понятна. Заранее благодарю за комментарии.

 

Вашему мужу в военкомат надо явиться на следующий день после того, как ему исполнится 27 лет. Ни днём раньше. :-D

Когда он придёт в ВК после 27 лет, ему выпишут штраф в 500 рублей за нарушение правил воинского учёта. Повесток с его подписью нет, значит какой - нибудь ответственности, кроме административной, он не понесёт.

Главное - чтобы до исполнения ему 27 лет не вручили предписания на убытие в часть.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Ю.

 

 

Главная рекомендация - не появляться в военкомате без законной отсрочки.

 

Это основная рекомендация. Присоединяюсь к ней.

 

Ivanova

 

Пусть Ваш супруг сделает Вам "внеочередной" подарок. Если бы Вы не нашли наш форум, он наверняка сам бы пошел в военкомат "по мужски" решать вопросы.

В этом случае с вероятностью, близкой к 100%, Вашей семье пришлось бы 24 месяца укладываться в бюджет 6000-7000 руб/месяц и жить непонятно где...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один вопрос к генерал-лейтенанту!

 

Я прописан в одном месте, проживаю в другом. На адрес родителей будут приходить повестки. Если они их примут, то какую силу они будут иметь...

И еще, если я так и не появлюсь до 1.01.2008 (год всего), то также могу рассчитывать только на 500 руб. штрафа.

 

Ответьте , пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос к генерал-лейтенанту!

1. Я прописан в одном месте, проживаю в другом. На адрес родителей будут приходить повестки. Если они их примут, то какую силу они будут иметь?

2. Если я так и не появлюсь до 1.01.2008 (год всего), то также могу рассчитывать только на 500 руб. штрафа.

1. Никакую. Необходимо, чтобы повестку подписал лично призывник. Подпись его родителей, соседей, жены, девушки и т.п. не является доказательством того, что призывник был своевременно оповещён о призыве.

2. Бегать не советую - могут поймать в люой момент. К тому же, до 2008 г. законодательство может измениться.

С уважением, маршал Справедливый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бегать не советую - могут поймать в люой момент. К тому же, до 2008 г. законодательство может измениться.

С уважением, маршал Справедливый

Ну я думаю если нет возможности найти законную отсрочку, лучше уж бегать, чем сидеть и ждать пока принесут повестку.

Но с 2008 годом тоже блин могут возникнуть проблемы, если раньше выйдет приказ МО. Хотелось бы конечно узнать будет ли иметь этот приказ силу после 2008 года или они будут пытаться по беспределу откомандировать на службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я думаю: если нет возможности найти законную отсрочку, лучше уж бегать, чем сидеть и ждать пока принесут повестку.

2. С 2008 годом тоже могут возникнуть проблемы, если раньше выйдет приказ Минобороны. Хотелось бы, конечно, узнать, будет ли иметь этот приказ силу после 2008 года или они будут пытаться по беспределу откомандировать на службу?

1. Шанс найти законную отсрочку велик: поступление в аспирантуру, медицинское обследование и т.п.

2. Закон не имеет обратной силы: если приказ о призыве офицера запаса вышел до 1 января 2008 г., то попытаются призвать и после указанной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Закон не имеет обратной силы: если приказ о призыве офицера запаса вышел до 1 января 2008 г., то попытаются призвать и после указанной даты.

Вот именно попытаются! А будет ли это на законных основаниях?

Получается что какой-то приказ МО будет главнее Федерального закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно попытаются! А будет ли это на законных основаниях? Получается, что какой-то приказ Минобороны будет главнее Федерального закона?

Не будет. Дело в том, что закон отменяет призыв офицеров запаса с 1 января 2008 г. Однако если приказ вышел раньше данного срока, то призыв законен - закон не имеет обратной силы, то есть не может регламентировать случаи, произошедшие ранее принятия данного закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что 1.01.08 нельзя, например, понимать как до срочное исполнение 27 лет?

Ведь например если человеку исполнилось 27, но на него ранее вышел приказ МО, то его не имеют права забирать.

 

PS: Извиняюсь за подобные вопросы, просто охото по подробнее узнать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день после того, как призывнику исполнилось 27 лет, он уже не подлежит призыву в ВС, даже если ранее на него вышел приказ Минобороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нельзя сказать, что офзап до 27, но после 01.01.2008 тоже не подлежит призыву в ВС даже если на него ранее вышел приказ?

Ведь призванным человек считается с даты указанной в подписанном лично им предписании. А приказ МО гражданского человека никчему не обязывает, а лишь служит указанием для военкома начать призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я хотел сказать, что проводить призывные мероприятия(что по сути является призывом) в отношении офзапа после 01.01.08 вроде как не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что проводить призывные мероприятия в отношении офзапа после 01.01.08 вроде как незаконно.

Законно, если решение о призыве было вынесено до 1 января 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно, если решение о призыве было вынесено до 1 января 2008 г.

А как быть с результатами медкомиссии которые действительны 1 год?

И какой срок давности у приказа МО о призыве? Неужели до 2010 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, указ президента, на основании которого издаются приказы министром обороны, действует до 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, указ президента, на основании которого издаются приказы министром обороны, действует до 2007 года.

 

Т.е. из этого можно сделать вывод, что призыв в 2008 г. офзапа не возможен, правильно ли понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из этого можно сделать вывод, что призыв в 2008 г. офзапа не возможен, правильно ли понял?

 

прошу прощения, в предыдущем сообщении допущена ошибка - указ действителен до 2010 года (согласно тексту указанного нормативного документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что до 2010 года.

Теоретически, чтобы выполнить план, они могут в 2007 г. выпустить приказы на всех (ну или почти всех) годных к ВС офзапов и потихоньку всех призывать вплоть до 2010 года. Очень бы не хотелось такого развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так что же получается????? До 2010 года мне в любое время может прийти повестка из военкомата, где мне всучат приказ с датой до 01.01.2008??? Был реальный случай, когда человека в январе этого года призвали, а приказ с датой сентябрь 2007 года. Просто ведь можно призывать офицеров задним числом, так получается??? Я тоже абсолютно не понимаю, почему если есть определённая дата, то почему бы её не придерживаться, по аналогии с 27-летием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то есть целый ряд причин. я не раз упоминал, что по данному вопросу возможны злоупотребления. в ваших силах добиться восстановления своих прав: поправки в закон вступили в силу и являются непосредственно действующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. С одной стороны, с 1.1.2008 оффзапы призыву не подлежат, а с другой до 2010 года оффзапу могут прислать повестку и отправить служить. Владимир, поясните пожалуйста??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдать предписание на законных основаниях вам не могут. вместе с тем, как я уже пояснил выше, злоупотребления возможны. да и закон, к сожалению, дает для этого почву: офицеры фактически проходят военную службу до 2010 года. но это сугубо касается офицеров, откомандированных в часть до наступления 2008 года, но никак не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...