Перейти к содержанию

Вторая аспирантура.


dmitry_ns

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 24 года, закончил ВУЗ, не офзап, поступил в аспирантуру,

оформил по ней отсрочку, через год отчислился из неё

и поступил в другую аспирантуру.

Согласно подпункту "Б" пункта 2 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" мне предоставляется право на отсрочку.

Однако, в военкомате мне в этом отказали, сказав, что никакой отсрочки у меня больше нет.

 

Что вы мне посоветуете сделать:

1) Написать заявление о предоставлении отсрочки с вложенной справкой по форме 26 и отправить его заказным письмом с уведомлением в военкомат?

2) "Лечь на дно" и не суетиться, пока они сами обо мне не вспомнят и не начнут слать повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отправить заявление о предоставлении отсрочки с копией ф. 26. Затем явиться в ВК с оригиналом и оформить отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помимо справедливо предложденного Тошей 1984 есть вариант с обращением в суд, поскольку если решение о призыве все же будет вынесено его оспаривание в судебном порядке будет являться основанием для приостановления его исполнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу суда:

Варианты развития событий после отправки заявления, насколько я представляю, такие:

1)Они мне присылают ответ, в котором отказывают мне в предоставлении отсрочки. С этим ответом и справкой формы 26 я подаю на них в суд.

2)Они мне присылают ответ, в котором соглашаются дать мне отсрочку, и предлагают пройти медкомиссию. Я прохожу медкомиссию, и после этого мне вручается повестка на отправку в войска. Я её подписываю и подаю на них в суд.

3) Всё как в п. 2), только они всё же предоставляют мне законную отсрочку.

 

Правильно ли я мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Имейте в виду: военкоматчики совсем не желают лишать себя тёпленьких мест, поэтому в их интересах не доводить дело до суда.

Кстати, как объяснили в военкомате отказ предоставить Ва отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как объяснили в военкомате отказ предоставить Ва отсрочку?

Сказали, что по закону полагаются только 2 отсрочки, и их я уже израсходовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что по закону полагаются только 2 отсрочки, и их я уже израсходовал.

Только две отсрочки полагается при получении среднего или высшего образования. Аспирантура в их число не входит.

Вынужден констатировать, что такой отказ в военкоматах очень распространён, хотя и противоречит действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое заявление пойдёт, как вы думаете?

(аспирантура очная, платная, негосударственная, имеющая гос. аккредитацию)

===========начало============

Исх. № 1 от 24/10/2006

 

Председателю призывной комиссии Бобруйского района:

111111, Московская обл., г. Бобруйск, ул. Медведова, д. 4

 

 

Заместителю председателя призывной комиссии – военному

комиссару Бобруйского района:

111111, Московская обл., г. Бобруйск, ул. Медведова, д. 4

 

От Иванова Ивана Ивановича.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

 

Я подлежу призыву на военную службу. Сообщаю Вам, что я являюсь аспирантом очной формы обучения Московского Заборостроительного института, что подтверждается прилагаемой к заявлению копией справки формы 26.

 

На основании пункта «б» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28/03/1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ

 

1. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу.

2. Выдать мне копию решения призывной комиссии Бобруйского района, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

 

Приложения:

1. Копия справки формы №26

Итого: одно приложение на одном листе.

 

Иванов Иван Иванович (подпись)

 

===========конец=============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просительной части пункт добавить:

 

"Вызвать меня на мероприятия, связанные с призывом на воинскую службу повесткой установленной формы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё 2 вопроса:

1) Фактически я должен послать 2 одинаковых письма: одно - председателю призывной комиссии, второе - его заместителю(военному комиссару)?

2) Возникли трудности с добычей юридических адресов призывной комиссии и военкомата. Позвонил в военкомат, там сказали, что юридический адрес военкомата совпадает с почтовым, а юридический адрес призывной комиссии совпадает с адресом военкомата. Но ведь обычно юридический адрес призывной комиссии совпадает с адресом местной администрации! Не верится мне. Посему вопрос: каким способом я могу достать точные юридические адреса призывной комиссии и военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адрес призывной комиссии - адрес администрации района !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получил ответ из военкомата:

дата на документе - 9.11.2006, штамп на конверте о прибытии на почту - 13.11.2006, вложена повестка формы №22 на медкомиссию

Содержание документа:

"На заявление исх. №1 от 28.10.2006 года сообщаю, что для медицинского освидетельствования и направления на дополнительное медицинское обследование в

 

целях принятия объективного решения о состояние здоровья или о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу Вам необходимо прибыть в

 

объединенный военный комиссариат города N 15 ноября 2006 года. После прохождения Вами призывной комиссии N-ского муниципального района и принятия

 

решения, Вам будет выдана выписка из решения комиссии в сроки установленные Российским законодательством.

(Повестка о прибытии в ОВК города N прилагается)

ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА N

полковник N. N."

 

Но беда в том, что извещение об этом письме я увидел только 16.11.2006, и на медкомиссию придти не смог, так как она была день назад.

 

Что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уверен, медкомиссия работает не один день. На Вашем месте я бы не стал ждать повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...