Перейти к содержанию

не дают военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, начал пару недель назад оформление военного билета в связи с тем что достиг не призывного возраста и как и многие столкнулся с проблемами. На форуме видел много подобных тем, но у всех есть определенные отличия, поэтому создал свою.

В общем суть вопроса: до 18 лет стоял на учете в г.Череповце, затем уехал учиться в институт в г.Иваново, а уже оттуда переехал в Московскую область где учился в аспирантуре. Каждый раз оформлялась официальная регистрация по месту жительства и я вставал на учет в местные военкоматы. Все необходимые отметки и штампы в приписном есть. В общем закончилась моя аспирантура (не защитился) и регистрация в московской области, пришел я в военкомат г.Щелково, где меня сняли с учета, а также сообщили что моего личного дела у них нет так как они его якобы не запрашивали, что меня удивило так как я им каждый год возил справки из аспирантуры и они их куда-то явно вкладывали.

После этого приехал я в родной Череповец и начал хождение по местному городскому военкомату, где кстати тоже нет моего дела. Прошел комиссию, принес копию диплома, приписное, но начальник военкомата заявление не подписал. Проблема возникла в том, что от меня требуют доказать, что я учился в аспирантуре. Позвонил в аспирантуру там мне никаких бумаг не горят желанием выдавать, мол приезжай будем разбираться, а ехать туда сейчас мне тоже как-то не очень удобно.

Пошел сегодня в военкомат разбираться. Пришел к начальнику отделения, который за запас отвечает. Тот говорит у тебя нет «оправдательных документов» на период с 2006 по 2009 год. Я вроде а как же приписное, там же есть штампы что я от военкомата никогда не прятался и не скрывался. Он мне, что начальника военкомата это мол не убедило. Я попросил письменный отказ -- он говорит иди к начальнику, у того сегодня как раз прием по личным вопросам. Оказывается, начальник нашего военкомата простых смертных принимает только по четвергам с 10 до 16. Я пришел в 11.30 и его не было. Простоял час, он так и не появился. В 12.30 секретарь мне рассказала, что начался обед, а так как сегодня короткий день то после обеда начальник никого принимать не будет.

В общем я еще раз зашел к начальнику отделения по запасным и он мне рассказал следующее: мол, в военкомате не хватает бланков военных билетов, вот и отказывают если есть возможность. Также он сказал что в наш военкомат пришло указание из областного военкомата, то есть из Вологды, что все дела по получению военников лицами достигшими 27 лет, но не служившими, если по ним есть сомнения, должны передаваться в Вологду и там рассматриваться. Может такое быть?

Теперь собственно вопрос, должен ли я везти бумаги из аспирантуры, или же предоставленных мною документов (приписное, диплом) достаточно. Если документов хватает то что делать, писать заявление с этими документам на выдачу воен.билета и регистрировать в канцелярии (предыдущее заявление нигде не регистрировалось), или же отправить его заказным письмом. Правильно ли я понимаю, что тогда мне должны будут дать письменный ответ.

Что отвечать когда мне предъявляют претензии, что моего дела нигде нет. Я понимаю, что это их косяк, но как правильно отвечать. И еще вопрос. Когда я вставал на учет в г.Щелково мне в приписном поставили штамп с надписью «принят на учет военным комиссариатом г.Щелково», а когда снимался поставили штамп «снят с учета 13 отделом военного комиссариата Московской области». Мне сегодня в нашем военкомате на это указали и сказали, что вроде как они могут и до этого докопаться. Что на это отвечать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вставал на учет в г.Щелково мне в приписном поставили штамп с надписью «принят на учет военным комиссариатом г.Щелково», а когда снимался поставили штамп «снят с учета 13 отделом военного комиссариата Московской области». Мне сегодня в нашем военкомате на это указали и сказали, что вроде как они могут и до этого докопаться.

Когда вставал на в/учеи, то был ВК г. Щелково. С тех пор многое изменилось и в г. Щелково не ВК, а отдел военного комиссариата Московской области. Не понимаю, что их удивляет?

Сами то они как теперь называются? Отдел ВК Вологодской области по г. Череповцу?

 

Добавлено через 50 секунд

В аспирантуре можно ПИСЬМЕННО затребовать выдачу справки о том, что ты там обучался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо слишком много понаписал, что-то никто не отвечает.

Сегодня пошел в военкомат отдал заявление, которое зарегистрировала канцелярия. За это время пообщался с еще одним местным начальником, который сказал, что военкомат в г.Щелково не имел права снимать меня с учета и ставить соответствующий штамп в приписное, после достижения мною 27 лет. По его словам я должен ехать туда и получать вб, а кто ж мне там его даст если у меня не будет регистрации. Будет ли прав военкомат если откажет по этой причине и что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли прав военкомат если откажет по этой причине и что тогда делать?

здравствуйте. если Вас откажутся ставить на учет или какими-либо действиями не выдавать Вам военный билет по достижению 27 лет - Вы можете обратиться в суд и/или в вышестоящую призывную комиссию, руководствуясь ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" и приказом министра обороны №400.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...