Перейти к содержанию

Срочно помогите, вопрос простой, но срочный


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Мне 21 год. Сегодня утром я открыл дверь людям из военкомата, не буду рассказывать как это получилось. Я был в военкомате 1 раз в 9 классе, мед комиссию не проходил. Меня повезли в военкомат проходить мед. комиссию и до конца я ее не прошел, но подписал повестку, что завтра в 9 приду на мед комиссию. Вопрос:

 

Можно ли забить на эту повестку и что мне за это будет, а так же можно ли как то, например, написать им письмо, что по каким-то непредвиденным обстоятельствам я не смог придти в назначенное время и попросить их назначить мне другой день для явки на мед комиссию и тем самым обязать их вручить мне снова в руки повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

 

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Если Вы не явитесь завтра, то могут привлечь к административной ответственности в ввиде штрафа от 100 до 500 руб., а также объявить в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка вручена и явиться вы обязаны, уважительной причиной неявки может быть болезнь, подтвержденная мед. справкой. В противном случае неявка по данной повестке может послужить основанием для привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 328 УК РФ. В вашей ситуации могу посоветовать пройти мед. комиссию и затем призывную комиссию и после оглашения решения о вашем призыве, обращаться с заявлением в суд об обжаловании решения о призыве. Это позволит вам приостановить решение об отправке в порядке п. 7 ст.. 28 ФЗ "ВО и ВС" тем самым выиграв время до завершения призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриян Егиян. То есть если у моей матери завтра случиться приступ с давлением и мне придется сопроводить её в больницу, это её тяжелое состояние будет являться уважительной причиной неявки по повестке и мне пришлют на почту штраф денежный, а далее либо снова должны будут вручить повестку, либо объявят в розыск и просто если попадусь им призовут на мед комиссию, только под надзором?

 

Печенюк Артём. То есть если я сегодня лягу в больницу и завтра пролежу в больнице и еще недельку, а потом мама эту справку им покажет или отнесет, то это будет уважительной причиной для неявки и уголовное дело они возбудить не смогут и им опять придется вручить мне повестку для явки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриян Егиян. То есть если у моей матери завтра случиться приступ с давлением и мне придется сопроводить её в больницу, это её тяжелое состояние будет являться уважительной причиной неявки по повестке и мне пришлют на почту штраф денежный, а далее либо снова должны будут вручить повестку, либо объявят в розыск и просто если попадусь им призовут на мед комиссию, только под надзором?

Данное обстоятельство будет уважительной причиной неявки в военкомат при условии, что вы документально подтвердите причину неявки. В этом случае к ответственности Вас не привлекут, если вы явитесь немедленно без дополнительного вызова.

 

Повестка которая у Вас на руках имеет юридическую силу, пока вы не явитесь в военкомат и не отметитесь, что явились по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я не явлюсь немедленно к ним по окончанию действия причины, то какие последствия это за собой повлечет, ведь это всего лишь медкомиссия, и всего первая повестка врученная мне. Как я понимаю это будет лишь уклонение, а не отказ от воинской службы и за это мне грозит административное наказание + штрафф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно в случае неявки вы отделаетесь лишь административным наказанием в виде штрафа, однако когда неявка сопряжена с определенным риском быть привлеченным к уголовной ответственности я бы не рекомендовал вам пренебрегать этим. Ст. 328 УК РФ как раз и предусматривает ответственность за уклонение от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех других форумах люди говорят, как забивали на повестки уже не в первый раз и на повестки уже на призыв, а не на мед комиссию, и после этого в военкомате на них только покричали. Ведь вероятность того, что они вот так вдруг решат завести уголовное дело маловероятна?

 

Добавлено через 3 минуты

И + то, что они заведут уголовное дело будет значить то, что будет и суд, а это врятли кому то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, в случае если будет все-таки заведено уголовное дело, рассматривать его будет суд. Так же верно то, что вероятность возбуждения у.д. не велика, но мы работаем в правовом поле и не может рекомендовать вам смело игнорировать повестки полученные лично под роспись, так как это является нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отправить подтверждение того, что я не явился по причине болезни матери, подтвердить это документом, и попросить назначить мед комиссию на другой день, то пусть я и буду должен явиться сам после окончания действия причины, но ведь это уже будет в некотором роде несоблюдением закона, связанным с незнанием его, а не прямым и намеренным нарушением, которое должен будет доказать суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отправить подтверждение того, что я не явился по причине болезни матери, подтвердить это документом, и попросить назначить мед комиссию на другой день, то пусть я и буду должен явиться сам после окончания действия причины, но ведь это уже будет в некотором роде несоблюдением закона, связанным с незнанием его, а не прямым и намеренным нарушением, которое должен будет доказать суд?

 

Действительно, лучше подготовить уважительную причину для неявки по повестке и уведомить об этом ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...