Перейти к содержанию

Грыжа ПОД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У моего парня по результатам ФГДС: аксиальная грыжа ПОД. Поверхностный рефлюкс-эзофагит. Дискинезия ЖВП.

 

По результатам рентгеноскопии пищевода: Rg-признаки начальной аксиальной нефиксированной грыжи ПОД, Rg-картина хр. рефлюкс-эзофагита, хр. гастродуодентита. Каскадный желудок.

 

может ли он получить категорию "В"? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.статья 57.пункт "б"-с умеренным нарушением функции-категория В.Пункт "г"-при наличии объективных данных без нарушения функций-категория Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!

А разве грыжа пищевого отверстия диафрагмы (ПОД) сама по себе не даёт категорию В по ст.60 п. "б"?

Нас смущает только то что в заключении написано "начальная" и "нефиксированная"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А разве грыжа пищевого отверстия диафрагмы (ПОД) сама по себе не даёт категорию В по ст.60 п. "б"?

Да, с этим не годны.Но военкомат обычно признаёт годным с этим.Так что обжалуйте их решение если что, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

Нас смущает только то что в заключении написано "начальная" и "нефиксированная"!

В расписании болезней не стоит какой она должна быть принципиально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол месяца назад мне дали направление с гастродоуденитом в ГКБ. Я можно сказать выгрыз это напрвление. При обследовании подтвердилась ГПОД(причём написали скользящая, а не фиксированная, как была ранее). Щас получил отсрочку до след призыва. Отсрочку дали потому что все предыдущие явки терапевт ставил мне "А", то есть грыжа была подтверждена первый раз. При следующей явки после отсрочки я прихожу в ВК получаю направление, если подтверждается грыжа, то дают В, если нет то Б3 и го в армию. Так мне сказали на призывной. Тьфу тьфу тьфу, думаю в слел. призыве подтвердят грыжу, и получу ВБ. Где то на форуме прочитал что со скользящей ГПОД должны ставить 60 "В" ибо у скользящей нет грыжевого мешка, и получается как раз подходит под "К пункту "в" относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого." грыжа ПОД не имеет грыжевого мешка с содержимым. поэтому освидетельствование и при СГПОД и при ГПОД должно проходить по п. б!!!

 

Добавлено через 6 минут

Пусть Ваш парень настроится решительнее, и в противном случае идёт в суд.

А насколько я понял, в ВК всё зависит от тебя и от врачей. Если врачи лояльно к тебе относятся, или видят что так просто ты не здашься, то тогда есть разговор, если видно что тебе пофиг, тогда б-3,б-4 и иди служи. Настойчивость, и упорство. У вашего парня есть заболевание которое подходит под категорию "В", и если его призовут это будет нарушение его прав. А свои права надо отставать, и защищать.

ПОДЪЕМ ДУШАРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Где то на форуме прочитал что со скользящей ГПОД должны ставить 60 "В" ибо у скользящей нет грыжевого мешка, и получается как раз подходит под "К пункту "в" относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого."

В ст.60п.Б не указано какая должна быть грыжа - скользящей или фиксированной, так что обжалуйте их решение если что.А пока регулярно посещайте поликлинику с жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, очень нужно ваше мнение.

За пару лет до окончания отсрочки (учился в институте) у меня возникли проблемы с желудком. Около раза в 6 мес. делал ФГДС (5 раз пока учился, 1 раз - по месту работы), по результатам было практически одно и то же. Вот пример результата последней ФГДС:

Пищевод не изменен. Кардиальная розетка смыкается не полностью. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Пролабирование слизистой желудка в пищевод. Желудок обычных размеров. Слизистая с умеренной гиперемией на всем протяжении, больше в нижних отделах. В нижних отделах зернистая гиперплазия слизистой. Складки обычные. Слизи много без примеси.

Перистальтика усилена. Привратник проходим. В луковице 12 п.к. и постбульбарном отделе умеренная очаговая гиперемия слизистой.

Закл. Нед-ть кардии. ГЭР. ГПОД. Поверхностный гастрит с зернистой гиперплазией слизистой. Поверхностный дуоденит.

Весной 2010 года проходил мед. освидетельствование после которого направили в стационар на на рентген желудка для подтверждения ГПОД. Причем на осведетельствовании не было амбулоторных карт (как я понимаю это серьезное нарушение), так что дообследования пришлось добиваться. Грыжу естественно у меня не обнаружили. После этого сдлелал независимый рентген желудка уже в другой больнице. Результат следующий:

Акт глотания не нарушен. Пищевод проходим для бариевой взвеси, в горизонтальном положении при функциональных пробах обмягчается рефлюкс контраста из желудка и небольшой пролапс слизистой. Желудок обычных размеров и формы, нормотоничен. Складки слизистой утолщены, отечные. Перистальтика проводится до привратника. Привратник проходим. ВД без деформации, постбульбарные отделы без особенностей.

Заключение: ГЭРБ. Скользящая аксиальная ГПОД небольших размеров. Гастрит.

В итоге в военкомате данное заключение приняли, наличие грыжи признали но по данному заболеванию по ст. 60 п. В дали категорию годности Б-4 (или Б-5), т. к. якобы грыжу обнаружили впервые и жалоб на нее у меня не было (нет нарушения функции), хотя в амбулаторной карте у меня зафиксировано, что в течении двух лет наблюдается изжога, боли в желудке и пр. Но если я правильно понимаю заболевание относится к п. Б, т.е. категория годности В, и без разницы когда зафиксирована грыжа (вчера или 10 лет назад). Но отсрочку все таки получил, т.к. в новогодние праздники 2010 г. было сотрясение головного мозга.

В сентябре 2010 г. опять по направлению терапевта делал ФГДС, но гастэроэнтеролог в данной поликлинике был в отпуске и меня направили в ту же больницу, где проходят обследование призывники. Результат следующий:

Пищевод не изменен. Желудок обычных размеров, гиперемия слизистой, складки обычные. Привратник-№ (№-это возможно опечатка?). В луковице 12-п. кишки очаговая гиперемия слизистой.

Закл. Поверхностный гастрит. Бульбит.

Т.е. по этим данным я , не принимая ни каких таблеток, не соблюдая диету, практически выздоровел за 3 месяца.

Вопрос:

Все таки какая у меня категория годности с наличием ГПОД? Если кат. В, то бязан ли военкомат принять результаты независимого рентгена желудка и надо ли мне делать его снова, или достаточно рентгена за июнь 2010 г?

Буду очень благодарен, если уделите время моей проблеме и ответите на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ГПОД есть, и зафиксированы жалобы в поликлинике - не годны.Но военкомату обычно сложно доказать это, так что Вам нужно будет обжаловать их решение и подавать иск в суд(как это делается подскажут на нашем юридическом форуме).

На основании независимого рентгена военкомат должен снова отправить на обследование, и так как начался новый призыв тем более.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ. Звучит обнадеживающе. Обязательно отпишусь после вынесения категории годности (если Вам это конечно интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...