Перейти к содержанию

Заверенная копия паспорта.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В скором времени, возможно, мне придётся явиться в военкомат, а так как в нашем военкомате любят изымать паспорт на входе, я хочу обезопасить себя от этого произвола, сделав нотариально заверенную копию. Обязаны ли там принять меня с этой копией, и что делать, если всё-таки будут требовать оригинал? Может, жалобу какую-нибудь писать? На какие законы можно при этом ссылаться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Формально документом, удостоверяющим личность, является паспорт, а не его копия. Однако Вы имеете право (а в некоторых случаях обязаны) предъявить паспорт, но никак не отдавать его. Данное мнение может быть мотивировано отсутствием в нормативных актах предписания на изъятие паспорта ку гражданина в период прохождения им мероприятий, связанных с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В скором времени, возможно, мне придётся явиться в военкомат, а так как в нашем военкомате любят изымать паспорт на входе, я хочу обезопасить себя от этого произвола, сделав нотариально заверенную копию. Обязаны ли там принять меня с этой копией, и что делать, если всё-таки будут требовать оригинал? Может, жалобу какую-нибудь писать? На какие законы можно при этом ссылаться?

Заранее спасибо.

 

Предоставляйте копии, оригинал вам потребуется только при получении ВБ!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, я бы с удовольствием предъявил им паспорт, если бы всё только этим и ограничивалось. На практике же, паспорт отбирают на входе и возвращают только на выходе. Сомневаюсь, что у меня получится переубедить работников вк, а так, нет, мол, у меня паспорта и всё тут.

 

Дело в том, что в нашем военкомате могут твориться совершенно недопустимые вещи. Впрочем, как и в любом другом. У одного моего знакомого, когда он пошёл на мед. комиссию по повестке, так же отобрали на входе паспорт и вообще не выпустили его оттуда. Отправили служить на какой-то флот. Возможно, он не самый подкованный в юридическом плане человек, но я хочу быть максимально застрахован.

Подумываю ещё оформить на родственников доверенность. Что даст мне доверенность + сохраненный паспорт, если меня будут насильно удерживать в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю ещё оформить на родственников доверенность. Что даст мне доверенность + сохраненный паспорт, если меня будут насильно удерживать в военкомате?

можно будет на ОВК в суд подать. Доверенность дает возможность присутствовать рядом с Вами Вашего законного представителя, который может помочь "сбежать" из ОВК, при этом никому из вас от этих действий ничего уголовно наказуемого не будет.

а сохраненный паспорт - означает, что Вам его восстанавливать не придется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я совал им ксерокс, даже ничем не заверенный. И ничего. прокатывало.

Так что я бы особо не заморачивался.

Начнут бычить - отвечайте мол: "Я пришел, вы меня прогнали, ищите теперь меня до следующего призыва!" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...