Перейти к содержанию

Вторичное медицинское освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Отучился на военной кафедре в университете, был месяц на военных сборах. В прошлом году в мае прошел медицинское освидетельствование и получил военный билет, являюсь офицером запаса. В этом году мне опять пришла повестка с военкомата на прохождение освидетельствования. В связи с «Положением о военно-врачебной экспертизе», вторичное освидетельствование офицеров запаса назначается, если комиссия утвердила «не годен» или «ограниченно годен». Я же являюсь годным. Могу ли я проигнорировать на повестку на прохождение мед.комиссии и не являться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что этой повесткой Вас хотят вызвать в военкомат и вручить предписание на убытие в часть.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

Советую Вам как можно скорее найти себе законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучился на военной кафедре в университете, был месяц на военных сборах. В прошлом году в мае прошел медицинское освидетельствование и получил военный билет, являюсь офицером запаса. В этом году мне опять пришла повестка с военкомата на прохождение освидетельствования. В связи с «Положением о военно-врачебной экспертизе», вторичное освидетельствование офицеров запаса назначается, если комиссия утвердила «не годен» или «ограниченно годен». Я же являюсь годным. Могу ли я проигнорировать на повестку на прохождение мед.комиссии и не являться в военкомат?

действительно, в отношении вас хотят провести медицинское освидетельствование и представить к призыву (в лучшем случае). в худшем уже при явке по данной повестки вам могут вручить предписание на убытие в часть. в случае, если указанная повестка будет вами проигнорирована, вы можете быть привлечены к административной или уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у меня пока есть - ребёнок до трёх лет. А призвать по моему меня вообще не могут, т.к. я отучился на военной кафедре, по крайней мере я так слышал. К уголовной ответственности привлекать нет оснований - это всего лишь освидетельствование, а не призыв. Приближённые к военкомату справлялись по мою душу и им также подтвердили, что это всего лишь повестка на освидетельствование. Всё таки, могу ли я проигнорировать на повестку и не приходить на мед. комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер запаса не может рассчитывать на отсрочку в связи с наличием у него ребёнка до 3 лет - внимательно почитайте ФЗ "О ВО и ВС".

Что касается военкомата, то там скажут что угодно, лишь вытянуть Вас туда и вручить Вам под роспись предписание на убытие в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, как бы ты поступил, находясь в моём положении? Ох, уж очень не хочется туда тащиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, как бы ты поступил, находясь в моём положении? Ох, уж очень не хочется туда тащиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, как бы ты поступил, находясь в моём положении? Ох, уж очень не хочется туда тащиться!

Прежде, чем туда идти, нашёл бы себе законную отсрочку, для чего обратился бы в компанию "Призывник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KalininOV

 

Обратите внимание - Владимир Геннадьевич Тригнин здесь действует только по-закону. Как официальный юрист фирмы призывник.инфо он не может действовать по-другому.

 

Мы же со Справедливым советуем Вам тоже сделать все законным образом, но кое-где все же воспользоваться особенностями уголовного права.

 

Если Вы сожгете повестку, кинутую у почтовый ящик, то никто не сможет доказать, что Вы ее получили и, следовательно, Вас не смогут привлечь к уголовной ответствености "За уклонение..."

Вам просто надо говорить: "Ничего не получал, видимо мальчишки хулиганствуют с почтовыми ящиками..."

 

В то же время повестка - сигнал для Вас, что Вас ищут и хотят отправить служить. Получать лейтенантом Вы будете примерно 6-7 тыс. руб в месяц и скорее всего будут серьезные трудности со служебным жильем и с работой для жены.

 

Так что ПОКА выбирать Вам - служить или воспользоваться законной отсрочкой.

 

Пока к Вам не пришли домой и не вручили повестку (а то и предписание на убытие в часть) под роспись, а это уже игнорировать нельзя, то надо сделать:

1. Перейти на полулегальное положение (поиск по форуму по ключевым словам: нелегальное полулегальное видеокамера).

Это, чтобы не вручили повестку/предписание ДО оформления Вами законной отсрочки.

2. Искать и законно оформить отсрочку от военной службы. Наиболее достижимые отсрочки для офицера запаса:

А). Аспирантура (очная с госаккредитацией).

Б). Работа на предприятии из списка, куда Вы устраиваетесь СРАЗУ ПОСЛЕ ВУЗА. Эту отсрочку надо рассматривать как временную, ибо она отменяется с 01.01.2008.

В). Родители-пенсионеры по возрасту (или инвалиды I, II группы), у которых, кроме Вас, нет совершеннолетних детей.

Если критериям предоставления отсрочки удовлетворяет только один родитель (либо отец, либо мать), то для предоставления Вам отсрочки им надо фиктивно развестись.

Г). Наоборот - если Вы являетесь одиноким отцом несовершеннолетнего ребенка.

Д). Если кто-нибудь из Ваших близких родственников (отец, мать, брат, сестра) погибли при исполнении обязанностей военной службы.

Е). Есть еще несколько отсрочек. На Вас не распространяется только отсрочка по уходу за ребенком до 3-х лет.

 

Повторяю, самое доступное - аспирантура. Сейчас прием в государственные аспирантуры закончен. Вам придется поискать коммерческую аспирантуру, куда можно поступить в любое время.

Тем более, что в коммерческой аспирантуре учиться обычно легче, ибо занятия близки к индивидуальным.

По поводу коммерческой аспирантуры можно позвонить в любой московский офис фирмы призывник.инфо (см. раздел Контакты форума).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б). Работа на предприятии из списка, куда Вы устраиваетесь СРАЗУ ПОСЛЕ ВУЗА. Эту отсрочку надо рассматривать как временную, ибо она отменяется с 01.01.08.

Небольшая поправка - подразумевается, что между окончанием вуза и устройством на предприятие из списка не было другой официальной работы, указанной в трудовой книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ФЗ «О ВО и ВС»,

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ,

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу-

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; а также

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".

 

В ФЗ я не нашёл, что отсрочка пункта д) не распространяется на офицеров запаса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KalininOV

Сейчас прием в государственные аспирантуры закончен.

Откуда у Вас такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KalininOV

 

Это уже апробировано и многократно проверено - у семейного (с женой) офицера НЕТ отсрочки по уходу за ребенком.

Поверьте, законы тоже надо уметь читать...

 

Ребенок Вам может помочь с отсрочкой только в одном случае:

1. Развод (фиктивный) с женой и оставление ребенка с Вами, а не с ней. Что, как понимаете, близко к фантастике.

2. При этом, даже если Вы пройдете п. 1., некоторые военкоматы в судебном порядке ухитряются истребовать, чтобы Ваша бывшая жена была лишена родительских прав, что уж точно невозможно, если она не наркоманка и не безнадежная алкоголичка.

 

Но в этом случае, если Вы успешно пройдете п.1 и возможно п.2, отсрочка Вам предоставляется не на 3 года, а до совершеннолетия ребенка. То есть фактически Вы будете освобождены от призыва в мирное время.

 

Но, повторяю, это все экзотика.

Будьте прагматиком - сразу, как прочтете мое сообщение, переходите на полулегальное положение. И ищите аспирантуру, тем более, что коллега Тоша1984 поправил меня - пока можно в ближайшее время поступить в госаспирантуру. Но там, в отличии от коммерческой аспирантуры, учиться надо как папе Карло (с параллельной работой с трудом совместимо) и никто не гарантирует 100% прием (может экзамены не сдадите).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KalininOV

Но там, в отличии от коммерческой аспирантуры, учиться надо как папе Карло (с параллельной работой с трудом совместимо) и никто не гарантирует 100% прием (может экзамены не сдадите).

С этим не поспоришь. А так - я знаю ВУЗ'ы где даже экзамены ещё не начались вступительные в аспу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки! Я не получал лично повестку и за неё не расписывался, тем более я снимаю квартиру в другом районе Москвы, а о получении повестки меня проинформировали близкие. До 27 лет мне осталось 1,5 года. Могу я проигнорировать и не ходить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете

 

Мне ничего не грозит, если я после исполнения 27 лет приду в военкомат, чтобы сняться с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки! Я не получал лично повестку и за неё не расписывался, тем более я снимаю квартиру в другом районе Москвы, а о получении повестки меня проинформировали близкие. До 27 лет мне осталось 1,5 года. Могу я проигнорировать и не ходить в военкомат?

Можете. Военкомат объявит Вас в розыск и обратится в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего не грозит, если я после исполнения 27 лет приду в военкомат, чтобы сняться с учёта?

 

Вам грозит очень серьезное наказание - штраф в 500 рублей за нарушение правил воинского учета.

 

Если Вы рассчитываете добегать до 27 лет, то тут как повезет. Сейчас бывшие выпускники военных кафедр замещают до 40% первичных офицерских должностей (лейтенант - капитан), ибо кадровые офицеры бегут из армии. Поэтому и ищут сейчас офицеров-уклонистов с удвоенной энергией.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...