Перейти к содержанию

Хочу остаться на второй год в институте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне, на данный момент 20 лет.Я поступил в институт в 16 лет, сейчас заканчиваю 4ый курс.Мне дали отсрочку до июля 2011 года. В семье, из-за кризиса, сложилось очень тяжелое материальное положение, т.к. мне пришлось работать, чтобы оплатить 4ый курс учебы, но обстоятельства сложились не в лучшую сторону, поэтому я хочу остаться на второй год(снова на 4ый курс) :sad2:

 

У меня вопрос: могу ли я продлить отсрочку, переведясь на 4ый курс на другую специальность внутри факультета? Как мне лучше поступить?

 

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне, на данный момент 20 лет.Я поступил в институт в 16 лет, сейчас заканчиваю 4ый курс.Мне дали отсрочку до июля 2011 года. В семье, из-за кризиса, сложилось очень тяжелое материальное положение, т.к. мне пришлось работать, чтобы оплатить 4ый курс учебы, но обстоятельства сложились не в лучшую сторону, поэтому я хочу остаться на второй год(снова на 4ый курс) :sad2:

 

У меня вопрос: могу ли я продлить отсрочку, переведясь на 4ый курс на другую специальность внутри факультета? Как мне лучше поступить?

 

Заранее благодарю!!!

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Следовательно, право на отсрочку у вас сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Следовательно, право на отсрочку у вас сохраняется.

 

Позвольте, но как же сохранится отсрочка от призыва?

Всего отсрочка дана на 5 лет. Академ - один год. Потом ещё раз на 4-м курсе учиться - ещё год. Всего - 2 года. По закону - один год. Как так, отсрочка сохранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

real_lkr,

Проще задать свой вопрос , чем выяснять правильный ли предыдущий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Вопрос такой же: хочу остаться в институте ещё на один год на 4-м курсе. Взять академ. Академ - год. Второй раз четвёртый курс - ещё год. Итого: два года. Не призовут ли меня? на 5-м курсе или во время академа? Сохранится ли отсрочка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Вопрос такой же: хочу остаться в институте ещё на один год на 4-м курсе. Взять академ. Академ - год. Второй раз четвёртый курс - ещё год. Итого: два года. Не призовут ли меня? на 5-м курсе или во время академа? Сохранится ли отсрочка? Спасибо.

 

Здравствуйте! При повторном обучении на одном курсе отсрочка теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз четвёртый курс - ещё год. Итого: два года. Не призовут ли меня? на 5-м курсе или во время академа? Сохранится ли отсрочка? Спасибо.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

 

На мой взгляд, всё очевидно: общий срок не может быть увеличен больше чем на одни год. У Вас он увеличивается на два. Следовательно, отсрочка теряется при выходе из академа снова на 4-й курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А если, получается, я просто ещё раз отучусь 4-й курс, без академа (сразу после окончания 4 курса ещё раз на него иду), то проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, получается, я просто ещё раз отучусь 4-й курс, без академа (сразу после окончания 4 курса ещё раз на него иду), то проблем не возникнет?

К сожалению, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает в явном виде подобное. Для этого нужно перевестить с одной специальности на другую в пределах одного учебного заведения(со специалитета на специалитет, с бакалавриата на бакалавриат) или из одного учебного заведения в другой.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Необходимо после перевода на 5-й курс взять академический отпуск. В этом случае никаких проблем с военкоматом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...