Перейти к содержанию

Увольнение по ОШМ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Если меня увольняют по ОШМ, обязаны ли мне дать "полковничьи" 15-25 дополнительных кв.м., если после получения мною 2-комнатной квартиры (когда я была п/полковник) в 2004 году, состав моей семьи не изменился (3 чел. на 67кв.м.)?

2. Для получения военной пенсии сколько лет (общих, календарных)необходимо отслужить? Как этот вопрос регулируется при увольнении по ОШМ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

 

Необходимо не менее 20 лет выслуги с учетом льготных лет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На сегодняшний день по учётным нормам вы обеспечены жильём, само по себе наличие права на дополнительную площадь не является основанием для постановки вас на учёт нуждающихся в предоставлении жилыми помещениями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее есть все законные основания реализовать свое право.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от статуса Вашей квартиры. В суде вполне можно доказать, что при увольнении Вы должны быть обеспечены жильем по нормам не менее 69 кв.м (3 чел. + 15 льготных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не совсем согласен вышеуказанным. Право на допплощадь есть, но реализовать его невозможно, т. к. невозможно быть признанным нуждающимся без сдачи имеющейся квартиры обратно МО.

 

См. п. 11 Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства":

 

"Право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом "О статусе военнослужащих", не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста меня уволили по ОШМ выслуга 14лет 8мес, общая с учетом льгот 19 лет 8 мес. Законно ли меня уволили не дав дослужить до минимальной пенсии (что дает мне ст.34 п.18 порядка прохождения военной службы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепитесь к неполному обеспечению чем-нибудь при увольнении (пары носков), восстановитесь через суд, потом приболейте и т.д. Так дотянете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни чего п. 18 статьи 34 Положения вам не даёт, так как вы уволены именно по досрочному основанию. Если на сегодняшний день вы ещё не исключены из списков личного состава части, тогда вам необходимо оттягивать эту дату до 20 лет в льготном исчислении, так как выслуга лет исчисляется до даты исключения из списков личного состава части. Если вы утратили статус военнослужащего, то единственный способ дотянуть до пенсии вновь поступить на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, военнослужащий к/с , 09.05.1971г. рождения. проходил военную службу (срочную) с 17.11.1989г. по 20.11.1991 год и по контракту с 1994 года в в/ч 78017. Последний контракт заключил на 5 лет с 01 июня 2006 года по 01 июня 2011 года. В настоящее время нахожусь в распоряжении командира в/ч 35390, т.к. в/ч 78017 расформирована с 01.12.2009 года. На время службы я, моя жена и наши 3 детей проживали в предоставленной частью служебной квартире общей площадью 67, 9 кв.м. там по настоящее время.

30 июня 2009 года жилищная комиссия части признала меня нуждающимся в получении жилого помещения, предназначенного для постоянного проживания (нуждающихся в улучшении жилищных условий) в г.Южно-Сахалинск - по избранному после увольнения по ОШМ месту постоянного жительства.

мною был собран полный пакет документов для внесения данных в автоматизированную систему "Учёт" Замечаний по подготовке документов не было, документы, после проверки специалистом КЭЧ, согласованы с начальником Южно-Сахалинской КЭЧ , пакет документов проверен специалистом жилищного отдела 10.11.09 года. (стоит гриф согласовано, подпись начальника КЭЧ, дата проверки 10.11.09) меня не ознакомили с решением КЭЧ о постановке нашей семьи в систему "Учёт" или отказе в постановке с даты проверки документов и по настоящее время.

Командование части в июле 2010 (окончились 6 мес. в распоряжении) запросило справку, подтверждающую наличие моих данных в базе данных "Учёт" для продолжения выплаты денежного довольствия. специалистами жилищного отдела Южно-Сахалинской КЭЧ подготовлена справка об отсутствии данных на меня в автоматизированной системе "Учёт" без объяснения причин отсутствия и отказа. мы попытались лично выяснить эти причины и 06.07.2010 года обратились к начальнику жилищного отдела. она дать разъяснения отказалась, ссылаясь на отсутствие основного работника, отказалась выдать копию протокола с решением об отказе в признании нуждающимися меня и членов его семьи в праве внеочередного предоставления квартиры по избранному после увольнения месте постоянного жительства г.Южно-Сахалинск на том основании, что она лично никакие документы наши не видела, :dontknow:. Я обратился с письменным заявлением к начальнику КЭЧ о предоставлении протокола отказа в признании нуждающимися меня и членов моей семьи в праве внеочередного предоставления квартиры по избранному после увольнения месте постоянного жительства г.Южно-Сахалинск.

Другого постоянного жилья мы не имеем, согласие проживать в служебной квартире после увольнения мы не давали (кстати, перед самым расформированием части, в ноябре наш городок раскрыли) . договор найма служебной квартиры от 2005 года . больше никаких документов на квартиру не имеем, жена и дети зарегестрированы по адресу. а я при части, до 2005года все бвли при В/ч.

Можем ли мы обратиться в суд с исковым заявлением о защите наших прав в этом случае с предоставлением копий документов переданных в КЭЧ, т.к. местонахождение оригиналов документов начальнику жилищного отдела КЭЧ неизвестно? Сроки нахождения в распоряжении истекают. Сегодня нам задерживают все выплаты из-за отсутствия данных в системе "Учёт", а у нас трое детей.

Убедительно просим подсказать алгоритм наших действий по защите своих законных прав.

 

Добавлено через 22 минуты

Константин Русаков, Я, военнослужащий к/с , 09.05.1971г. рождения. проходил военную службу (срочную) с 17.11.1989г. по 20.11.1991 год и по контракту с 1994 года в в/ч 78017. Последний контракт заключил на 5 лет с 01 июня 2006 года по 01 июня 2011 года. В настоящее время нахожусь в распоряжении командира в/ч 35390, т.к. в/ч 78017 расформирована с 01.12.2009 года. На время службы я, моя жена и наши 3 детей проживали в предоставленной частью служебной квартире общей площадью 67, 9 кв.м. там по настоящее время.

30 июня 2009 года жилищная комиссия части признала меня нуждающимся в получении жилого помещения, предназначенного для постоянного проживания (нуждающихся в улучшении жилищных условий) в г.Южно-Сахалинск - по избранному после увольнения по ОШМ месту постоянного жительства.

мною был собран полный пакет документов для внесения данных в автоматизированную систему "Учёт" Замечаний по подготовке документов не было, документы, после проверки специалистом КЭЧ, согласованы с начальником Южно-Сахалинской КЭЧ , пакет документов проверен специалистом жилищного отдела 10.11.09 года. (стоит гриф согласовано, подпись начальника КЭЧ, дата проверки 10.11.09) меня не ознакомили с решением КЭЧ о постановке нашей семьи в систему "Учёт" или отказе в постановке с даты проверки документов и по настоящее время.

Командование части в июле 2010 (окончились 6 мес. в распоряжении) запросило справку, подтверждающую наличие моих данных в базе данных "Учёт" для продолжения выплаты денежного довольствия. специалистами жилищного отдела Южно-Сахалинской КЭЧ подготовлена справка об отсутствии данных на меня в автоматизированной системе "Учёт" без объяснения причин отсутствия и отказа. мы попытались лично выяснить эти причины и 06.07.2010 года обратились к начальнику жилищного отдела. она дать разъяснения отказалась, ссылаясь на отсутствие основного работника, отказалась выдать копию протокола с решением об отказе в признании нуждающимися меня и членов его семьи в праве внеочередного предоставления квартиры по избранному после увольнения месте постоянного жительства г.Южно-Сахалинск на том основании, что она лично никакие документы наши не видела, . Я обратился с письменным заявлением к начальнику КЭЧ о предоставлении протокола отказа в признании нуждающимися меня и членов моей семьи в праве внеочередного предоставления квартиры по избранному после увольнения месте постоянного жительства г.Южно-Сахалинск.

Другого постоянного жилья мы не имеем, согласие проживать в служебной квартире после увольнения мы не давали (кстати, перед самым расформированием части, в ноябре наш городок раскрыли) . договор найма служебной квартиры от 2005 года . больше никаких документов на квартиру не имеем, жена и дети зарегестрированы по адресу. а я при части, до 2005года все бвли при В/ч.

Можем ли мы обратиться в суд с исковым заявлением о защите наших прав в этом случае с предоставлением копий документов переданных в КЭЧ, т.к. местонахождение оригиналов документов начальнику жилищного отдела КЭЧ неизвестно? Сроки нахождения в распоряжении истекают. Сегодня нам задерживают все выплаты из-за отсутствия данных в системе "Учёт", а у нас трое детей.

Убедительно просим подсказать алгоритм наших действий по защите своих законных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы необходимо добиться получения письменного ответа и подать заявление на неправомерные действия должностных лиц в суд.

Порядок подачи заявления и его содержание смотри в ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...