Перейти к содержанию

Помощь в обжаловании решения ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе несогласия с решением призывной комиссии района.

Жалобу писать в призывную комиссию района? Города? Области?

Обращение в вышестоящую призывную комиссию необходимо или можно сразу в суд? Как лучше поступить? И как лучше отправлять: в канцелярию или по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что обращение в ПК Субъекта ничего не даст, так как я думаю у них цель у всех одна: забрать тебя в армию. Я не стал обращаться в ПК субъекта, хоть мне и предлагали в РВ. Сразу в суд заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу. можно ли обжаловать решение ПК РВК сразу в суд?

Добрый день. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 п.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Следовательно, можете сразу обратиться в суд с заявлением для оспаривания вынесенного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в суд! В вышестоящую ПК, по сути - тоже самое что ещё раз в районную ПК.

Кто подает сейчас в суд, может не беспокоиться о текущем призыве - призыв закончится раньше, чем будет решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нам не выдают копию решения ПК о годности, которое мы хотим оспорить в суде. Обращалисть к председателю врачебной комиссии, начальнику районного военкомата, где сын проходил медкомиссию. Нам отказываются выдать решение, отправляют от одного начальника к другому. Никто не подписывает наше заявление с просьбой выдать копию решения ПК. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам не выдают копию решения ПК о годности

Я подавал в суд, имея на руках повестку "с вещами" - она является доказательством того, что вынесено решение "годен". После подачи заявления можно через суд обязать ВК выдать решение (в моем случае суд сам настоял на том, чтобы было предъявлено решение ПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 6 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

Ст. 24 Конституции РФ.

 

На основании этого они обязаны выдать копию решения.

 

У меня повестки "с вещами" не было, но копию вроде дали без проблем. Правда копии заключений (статья 24 КРФ) они мне дать не захотели, аргументирую тем: "суд затребуют, выдадим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять форму заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу, то есть как написать исковое заявление в суд? На форуме выложено только если знаешь конкретные болезни, а их не учла ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять форму заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу, то есть как написать исковое заявление в суд? На форуме выложено только если знаешь конкретные болезни, а их не учла ПК

 

Оно будет не исковое, а просто заявление.

 

Как понять, что их не учла ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzhik

Кто подает сейчас в суд, может не беспокоиться о текущем призыве - призыв закончится раньше, чем будет решение суда.

 

Там же до 1 августа продлили. Ты уверен, что не успеют забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1 августа вроде как хотят продлить..

 

Здравствуйте. Пока еще нет никаких официальных заявлений о продлении сроков призыва. Если такая информация будет официально подтверждена в средствах массовой информации и нормативных правовых актах, вот тогда это уже будет точно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же до 1 августа продлили. Ты уверен, что не успеют забрать?

Во-первых, пока не продлили. Во-вторых и до 1 августа можно протянуть. Для этого надо отправить заявление письмом, по возможности затягивать рассмотрение (кстати, отсутствие решения ПК в моем случае этому способствовало - назначили ещё одно заседание). В случае решения не в вашу пользу - обжаловать в вышестоящем суде - опять же отправить кассационную жалобу спустя 7-8 дней после решения суда по почте (если без квитанции об оплате госпошлины - то дадут время на устранение - а это ещё до 2 недель!).

Вобщем, при желании 2 месяца можно гарантировано судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте по формулировке заявлений в суд.

 

Кратко. Две недели назад прошел курс лечения в стационаре негос. уч-я здравоохранения (НУЗ). Диагноз "гипертоническая болезнь". СМАДы и эпикризы давали надежду на получения освобождения от призыва. На медкомиссии военкомата дали направления в "свое" медучреждение. Там накатали акт с диагнозом “ВСД по гипертоническому типу”, с которым я пойду служить как дети в школу.

 

Собираюсь обжаловать решение в суде.

 

1. Обязательно ли ходатайствовать о назначении судебной военно-врачебной экспертизы.

2. Можно ли попросить суд признать меня негодным на основании имеющихся медицинских документов из НУЗ?

3. Можно ли составить заявление в суд таким образом, чтобы перед экспертами были представлены вопросы: 1) Какие заболевания были обнаружены у призывника по результатам обследования в стационаре НУЗ? 2) Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания призывника ограниченно годным и не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно) по первой графе Расписания болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, оспаривание действий органов государственной власти, органов мест. самоуправления и д/л проводится в соответствии со ст. 254-258 ГПК.

1. Ходатайствовать о назначении суд.-медицинской экспертизы не обязательно.

2. признать вас не годным к военной службе может только врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу согласно п.2 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

3. В заявлении указывать это не надо, т.к. эти вопросы корректно будет указывать при назначении суд.-медицинской экспертизы. В заявлении лучше указать, что вы просите отменить решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

1.Могу ли я оформить заявление об оспаривании решения призывной комиссии в форме искового заявления с требованием компенсации морального вреда?

2.Исковое заявление в суд также приостановит решение ПК о моем призыве до вступления приговора суда в окончательную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

1.Могу ли я оформить заявление об оспаривании решения призывной комиссии в форме искового заявления с требованием компенсации морального вреда?

2.Исковое заявление в суд также приостановит решение ПК о моем призыве до вступления приговора суда в окончательную силу?

 

1. С моральным вредом это сложно. Надо еще доказать, что был моральный вред, а это проблематично.

 

2. Да, пока идет суд, решение приостановлено, но военкомат надо естественно уведомить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как поступить, сегодня пойду в военкомат, там мне наверняка дадут повестку в армию на завтра, но мне положена отсрочка по весу и я вот хочу уточнить как правильно все сделать, стоит мне вообще подписывать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как поступить, сегодня пойду в военкомат, там мне наверняка дадут повестку в армию на завтра, но мне положена отсрочка по весу и я вот хочу уточнить как правильно все сделать, стоит мне вообще подписывать повестку?

 

Здравствуйте, если вам положена отсрочка, то вы должны представить соответствующие документы, подтверждающие это право. Соответственно, перед тем как идти в военкомат сделайте копии медицинских документов, подтверждающих ваше право на отсрочку по весу.

И в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности вас к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется НА АМБУЛАТОРНОЕ ИЛИ СТАЦИОНАРНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ в медицинскую организацию согласно п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще спросить: в течении скольких дней я должен обжаловать решение ПК. Вчера я получил повестку на 30 июня, если написать жалобу 29, поздно не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК вы можете обжаловать в течении 3 месяцев с момента когда вам стало известно о принятом решении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...