Перейти к содержанию

Документы по почте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

А возможно ли документы на освобождение от призыва прислать по почте в военкомат письмом с уведомлением? (подпункт б, ч.2, ст. 23). Обязан ли военкомат принять к рассмотрению мои документы присланные по почте?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimass

В любом случае у вас будет почтовое уведомлении о доставки этого письма, как доказательство предоставления документов.

Правда форумчане говорят, что в военкомате могут заявить о пустом конверте. Посылайте два письма с уведомлениями военкому и его заму, призывной комиссии (если вы рядовой).

Ходить в военкомат без законной отсрочки - "Смерти подобно"! Посылать письма с уведомлениями - отличный вариант (многие юристы советуют).

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь об освобождении по здоровью, то адресата - три:

1) Председатель призывной комиссии (адрес районной администрации)

2) Заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар (адрес военного комиссариата)

3) Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников (адрес районной администрации)

 

Все организации, в том числе и военный комиссариат, обязаны принимать регистрируемую корреспонденцию (заказные письма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об освобождении от призыва на военную службу принимает призывная комиссия, а она может вынести подобное решение только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после вашего медицинского освидетельствования. Заочно вас никто освобождать от призыва не будет, т. к. будет являться нарушением закона. Вам необходимо лично пройти освидетельствование в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпункт б части 2 статьи 23 ФЗ "О воинской..." о чём я писал выше говорит: 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

"граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)

либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей

военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания

военных сборов (новый пункт 2 введен Федеральным законом от 19 июля

2001 г. N 102-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации,

2001, N 30, ст. 3061)."

 

Соответственно мне нет необходимости проходить мед. освидетельствование, т.к. у меня освобождение от призыва не по болезни.

 

Игорь, в своём вопросе уточнял: Если я посылаю заявлению по почте, то заменяет ли мне заказное почтовое письмо с уведомлением в мою личную явку в военкомат? И обязаны ли принять в военкомате моё заявление присланное по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё небольшое уточнение, мед. освидетельствование я уже прошёл, ставят негодность (атопический дерматит), но в связи с необходимостью подтверждения болезни в областном военкомате, у меня в настоящий момент есть сомнения, т.к. высыпаний на коже нет. Поэтому я и хочу воспользоваться второй возможностью, прислать заявление по почте. Т.к. лишний раз приходить в военкомат уже изрядно надоело + они там любят резину тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Решение призывной комиссии может быть принято только в Вашем присутствии

2) Определение кактегории годности - обязательная процедура

3) Отправляя письма Вы всего лишь страхуетесь на тот случай, если Ваши устные заявления и отданные в руки документы захотят пригнорировать - не более того. Как сказал модератор - заочно никаких мероприятий не проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ваше заявление обязаны принять, мало того, они обязаны вам дать ответ в течение месяца со дня его получения. Вы действительно, можете письменно обратиться с заявлением на имя председателя призывной комиссии. Но, думается, что в вашем случае, стоит первоначально дождаться решения призывной комиссии субъекта РФ, а затем уже пытаться воспользоваться вашим запасным вариантом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день,

 

Продолжение моей истории и соответственно - новые вопросы:

 

Мне позвонили из военкомата и попросили предоставить копию мед. заключения о смерти отца. Я говорю - хорошо, будет вам заключение. Всё дело в том, что я не помню, что написано в этом самом заключении, т.к. на руках его у меня нет, да и в тот момент было не до этого. Но, вроде бы что то связанное с сердцем (коронарная недостаточность, бляшки на сосудах). Так же я точно помню, что когда был осмотр тела, участковый в своём акте указал, что отец был в аварии.

 

Так вот если, допустим, такая ситуация - я сейчас получу копии документов и там не будет указано, что причиной смерти явились полученные травмы в 1997 году, что на это мне скажут в военкомате? Возможно ли с юридической точки зрения, доказать связь: Автомобильная авария - получение травмы, пересение 8-ми операций (на руках все выписные эпикризы из Бурденко), при исполнении обязанностей военнослужащего и последущая смерть через 7 лет, что всё вышесказанное могло сыграть решающую роль?

 

Ведь с человеческой стороны получается, что был человек здоровым, имел хорошую работу, было всё - семья, дети и т.п., потом случается несчастье... человек теряет в один момент всё, и работу, и тут же увольняют из армии, получает инвалидность, ежу понятно, что после перенесения всего - это уже не то, что было. Если даже пойти к врачам, то я не думаю, что хоть кто то осмелиться предположить, что полученная травма не могла послужить причиной (хотя в нашей стране всё бывает).

 

В общем, как говорят на форуме - степень наглости военкоматов не имеет границ...

 

Необходимы ваши советы, как можно грамотно выйти из данной ситуации? У моего друга, была аналогичная ситуация, и он получил освобождение, в другом военкомате.

 

Заранее благодарю за понимание и столь долгое прочтение моей ситуации, а так же за советы.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть подтверждено документально наличие причинно-следственной связи между прохождением военной службы и гибелью. Такую справку вы можете затребовать в военкомате, где ваш отец состоял на воинском учете. При наличии такого документа вам без проблем предоставят освобождение от призыва на военную службу. Медицинское заключение о смерти не подтверждает факт гибели вашего отца в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, большое спасибо за ответ.

 

Военкомат может мне отказать в предоставлении такой справки, ввиду моей ситуации? Сам начальник призыва позвонил мне и попросил предоставить документ, где указано, что травмы явились причиной. Получается, что мне необходимо опять же идти в военкомат и просить их предоставить мне документ-справку и передать этот документ в соседнюю комнату - начальнику призыва? Неужели они сами не могут у себя разобраться?

 

Игорь, я правильно Вас понял, что этот самый документ мне должны предоставить именно в самом военкомате?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам данный документ могут предоставить только в том военкомате, в котором ваш отец состоял на воинском учете. Либо вы подобный документ можете истребовать в архиве штаба округа, в пределах которого ваш отец проходил военную службу, что потребует значительно большего времени.

Если ваш отец состоял на воинском учете в том же военкомате что и вы, то естественно данный документ начальник 2 отделения может без особого труда приобщить к вашему личному делу призывника. Единственным объяснением того, что с вас требуют справку, которая имеется в самом военкомате, является то, что вас не особо желают освобождать от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Игорь, большое Вам спасибо за Ваши советы и поддержку. Благодаря советам, которые я получил здесь на форуме - через неделю иду получать военный билет. Огромное спасибо :smile: Желаю Вам успехов и процветания!!!

 

С наилучшими пожеланиями,

dimass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Успехов вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...