Перейти к содержанию

Вопрос по призыву.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Я закончил 10 класс и перехожу в 11).

Так получилось, что я пошел в школу на год позже.

День рождение у меня в октябре.

Когда мне было 16 прошел постановку на учет, категория Б, годен с незначительными ограничениями. В удостоверении, которое мне выдали написано, что я должен явиться в военкомат 31 октября 2010 года.

Как я понимаю, я должен принести справку со школы и мне дадут отсрочку по обучению до конца июня. Но я хочу поступить в ВУЗ. Все экзамены ВУЗы проводят после 30 июня. Что мне делать?? если у меня возможность поступить в ВУЗ?

осенью прошлого года была интересная новость http://www.og.ru/news/2009/10/20/45857.shtml (извините за ссылку). как сейчас обстоят дела с внесением этой поправки??

собираются ли продлить призыв до августа??

и еще один вопрос. если мне дадут отсрочку по обучению до конца июня, потом, если я поступлю в ВУЗ, мне в ВУЗе дадут отсрочку??

если нет, то как мне поступить?? косить по здоровью?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, я должен принести справку со школы и мне дадут отсрочку по обучению до конца июня. Но я хочу поступить в ВУЗ. Все экзамены ВУЗы проводят после 30 июня. Что мне делать?? если у меня возможность поступить в ВУЗ?

 

Для вас в октябре будут проходить призывные мероприятия - мед. освидетельствование и заседание ПК. Отсрочку по учёбе должны предоставить. Однако, если вы хотите получить возможность поступить в вуз, то уже сейчас можно начинать готовить медицинские документы для освобождения от призыва на ВС.

 

осенью прошлого года была интересная новость http://www.og.ru/news/2009/10/20/45857.shtml (извините за ссылку). как сейчас обстоят дела с внесением этой поправки??

собираются ли продлить призыв до августа??

 

Гадать не буду. Пока поправки не приняты.

 

и еще один вопрос. если мне дадут отсрочку по обучению до конца июня, потом, если я поступлю в ВУЗ, мне в ВУЗе дадут отсрочку??

 

Между окончанием школы и зачислением в вуз будет примерно месяц, в течение которого вас могут призвать на ВС. Поэтому, повторюсь, уже сейчас нужно готовить медицинские основания для освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Я закончил 10 класс и перехожу в 11).

Так получилось, что я пошел в школу на год позже.

День рождение у меня в октябре.

Когда мне было 16 прошел постановку на учет, категория Б, годен с незначительными ограничениями. В удостоверении, которое мне выдали написано, что я должен явиться в военкомат 31 октября 2010 года.

Как я понимаю, я должен принести справку со школы и мне дадут отсрочку по обучению до конца июня. Но я хочу поступить в ВУЗ. Все экзамены ВУЗы проводят после 30 июня. Что мне делать?? если у меня возможность поступить в ВУЗ?

осенью прошлого года была интересная новость http://www.og.ru/news/2009/10/20/45857.shtml (извините за ссылку). как сейчас обстоят дела с внесением этой поправки??

собираются ли продлить призыв до августа??

и еще один вопрос. если мне дадут отсрочку по обучению до конца июня, потом, если я поступлю в ВУЗ, мне в ВУЗе дадут отсрочку??

если нет, то как мне поступить?? косить по здоровью?

Заранее благодарен.

 

Здравствуйте. Право на отсрочку по обучению, приобретает смысл после зачисления в учебное заведение. Поправок к этому пока не было. По призыву до августа также нет изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вам дадут отсрочку после поступления в ВУЗ, согласно ст.24 п.2, предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта(имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым(программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, Павел Евгеньевич, спасибо, что ответили.

Как я понял нужно пытаться "откосить" по здоровью. Но я не уверен, что у меня это получится(

А если после выпускного (конец июня) и до окончания весеннего призыва (15 июля) я "не попадусь на глаза" военкомам, а потом поступлю в ВУЗ и принесу справку с ВУЗа, меня не привлекут к ответственности за уклонение от армии? иными словами если эти 15 дней меня просто не будет на месте прописки, мне за это что-то будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, Павел Евгеньевич, спасибо, что ответили.

Как я понял нужно пытаться "откосить" по здоровью. Но я не уверен, что у меня это получится(

А если после выпускного (конец июня) и до окончания весеннего призыва (15 июля) я "не попадусь на глаза" военкомам, а потом поступлю в ВУЗ и принесу справку с ВУЗа, меня не привлекут к ответственности за уклонение от армии? иными словами если эти 15 дней меня просто не будет на месте прописки, мне за это что-то будет?)

 

Здравствуйте, если успеете поступить то не привлекут согласно Постановлению Верховного суда РФ от 03.04.2010 года №3.

Цитирую "В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ"

Но это рискованно...Аккуратнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, Павел Евгеньевич, спасибо, что ответили.

Как я понял нужно пытаться "откосить" по здоровью. Но я не уверен, что у меня это получится(

А если после выпускного (конец июня) и до окончания весеннего призыва (15 июля) я "не попадусь на глаза" военкомам, а потом поступлю в ВУЗ и принесу справку с ВУЗа, меня не привлекут к ответственности за уклонение от армии? иными словами если эти 15 дней меня просто не будет на месте прописки, мне за это что-то будет?)

 

Если не будет подписанных повесток, то не привлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич, Лебеденко, спасибо.

Конечно этот вариант более рискованный, чем по здоровью)

А повестка считается подписанной, если только я ее подписал??

а если ее родители подписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич, Лебеденко, спасибо.

Конечно этот вариант более рискованный, чем по здоровью)

А повестка считается подписанной, если только я ее подписал??

а если ее родители подписали?

 

Подпись родителей не является должным уведомлением о явке в ВК. Следовательно, являться по ней вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял нужно пытаться "откосить" по здоровью. Но я не уверен, что у меня это получится(

 

Здоровых призывников сейчас крайне мало. Есть недообследованные и призванные на военную службу.

 

А если после выпускного (конец июня) и до окончания весеннего призыва (15 июля) я "не попадусь на глаза" военкомам, а потом поступлю в ВУЗ и принесу справку с ВУЗа

 

Идеалистический вариант. Можете рискнуть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, спасибо еще раз!

А когда я приду в военкомат 31 октября 2010, мне не могут дать повестку на призыв после окончания отсрочки (после 30 июня), тем самым будет подписанная повестка. или повестку мне в июне приносить будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, спасибо еще раз!

А когда я приду в военкомат 31 октября 2010, мне не могут дать повестку на призыв после окончания отсрочки (после 30 июня), тем самым будет подписанная повестка. или повестку мне в июне приносить будут?

 

Не стоит исключать и такой вариант. Могут вручить повестку и в октябре. Такое зачастую практикуется. Поэтому вероятность такая существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, спасибо еще раз!

А когда я приду в военкомат 31 октября 2010, мне не могут дать повестку на призыв после окончания отсрочки (после 30 июня), тем самым будет подписанная повестка. или повестку мне в июне приносить будут?

 

В приписном свидетельстве вам сделают отметку в Графе РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ о предоставление вам отсрочки на основании п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и явке в военкомат на такое-то число (скорей всего до 30.06...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я имею право не подписывать повестку в октябре?

А если это число будет до 30 июня и я не приду, это может иметь какие-нибудь последствия?

И если же приду в указанный день (до 30 июня) в военкомат, то мне там вручат повестку? или уже скажут число когда я должен приехать с вещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите если у меня были отсрочки по болезне два раза,я имею право оформить отсрочку по учебе

Да. Это разные виды отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов, предварительно прочитав предыдущие посты.

 

А я имею право не подписывать повестку в октябре?

А если это число будет до 30 июня и я не приду, это может иметь какие-нибудь последствия?

И если же приду в указанный день (до 30 июня) в военкомат, то мне там вручат повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я имею право не подписывать повестку в октябре?

А если это число будет до 30 июня и я не приду, это может иметь какие-нибудь последствия?

И если же приду в указанный день (до 30 июня) в военкомат, то мне там вручат повестку?

Врать не буду, не знаю. Однако, о такого рода повестках слышу впервые. Обычно, комиссариат вызывает на заседания сформированной комиссии, которая, как я понимаю, формируется перед каждым призывом. Тут могу ошибаться.

 

Ну и про явку - уважительной причиной неявки может быть:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Т.е. если вдруг вы заболеете и по этой причине не придёте в назначенный день, то единственное последствие - вызов на другую дату (разумеется, следует уведомить военкомат, а после - принести больничный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...