Перейти к содержанию

27 лет. повестка


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Вопрос такой: мужу 27 лет, через 3 месяца будет 28, за военником не ходил. вчера в ящик :lol: пришла повестка - на мед. освидетельствование. Понятно что мы её видеть не видели, но хочется знать - что это может значить и чем грозит. Муж уже расслабился, а теперь получается опять дверь не открывать и к телефону не подходить?

:(

 

да, освидетельствование он проходил в другом городе кучу лет назад, в спб только встал на учёт когда прописывался 4 года назад и всё. повесток не было до вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе на военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Соответственно ваш МУЖ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.

ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ЕМУ НЕОБХОДИМ для оформления трудовых соглашений согласно ст. 65 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю, что срок давности привлечения к угол. отв-ти составляет 2 года с момента достижения 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю, что срок давности привлечения к угол. отв-ти составляет 2 года с момента достижения 27 лет.

 

те на всякий случай лучше к ним раньше 29 не ходить? :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

и ещё вопрос в таком случае: сейчас, уже после 27и лет, уголовное дело завести никто не может? о каком уклонении может идти речь в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос в таком случае: сейчас, уже после 27и лет, уголовное дело завести никто не может? о каком уклонении может идти речь в 27 лет?

 

Если в личном деле вашего мужа будут формальные основания для возбуждения УД, то ВК может направить материалы дела в прокуратуру и после 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те на всякий случай лучше к ним раньше 29 не ходить? :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

и ещё вопрос в таком случае: сейчас, уже после 27и лет, уголовное дело завести никто не может? о каком уклонении может идти речь в 27 лет?

 

Если ваш муж не уклонялся от призыва на военную службу будучи еще в призывном возрасте, то конечно, говорить об уголовной ответственности не стоит ( т.е. не ходил в военкомат по подписанным повесткам, не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример).

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формальные основания - это неявка по подписанной повестке?

 

допустим если они завтра принесут повестку, а муж призывником не является, могут завести дело об уклонении от призыва??? или имеются в виду повестки до 27и лет?

 

Добавлено через 1 минуту

Если ваш муж не уклонялся от призыва на военную службу будучи еще в призывном возрасте, то конечно, говорить об уголовной ответственности не стоит ( т.е. не ходил в военкомат по подписанным повесткам, не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример).

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста...

 

спасибо, это и имела в виду.

 

вот про окончание учёбы - это я не знаю((( на 5 курсе точно ходил приносил свидетельство о рождении ребёнка. потом - 4 года назад чтобы встать на учёт, уже не учился. да, участковый приходил года 1,5 назад, зачем - не сказал :dontknow: я писала расписку что муж дома не проживает в настоящий момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формальные основания - это неявка по подписанной повестке?

 

допустим если они завтра принесут повестку, а муж призывником не является, могут завести дело об уклонении от призыва??? или имеются в виду повестки до 27и лет?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

спасибо, это и имела в виду.

 

вот про окончание учёбы - это я не знаю((( на 5 курсе точно ходил приносил свидетельство о рождении ребёнка. потом - 4 года назад чтобы встать на учёт, уже не учился. да, участковый приходил года 1,5 назад, зачем - не сказал :dontknow: я писала расписку что муж дома не проживает в настоящий момент

 

Чтобы получить ВБ вашему мужу необходимо пройти мед. освидетельствование. Заводить не будут. Но по закону гражданин достигший 27-го возраста обязан иметь ВБ. потом могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить ВБ вашему мужу необходимо пройти мед. освидетельствование. Заводить не будут. Но по закону гражданин достигший 27-го возраста обязан иметь ВБ. потом могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.

спасибо. муж всё-таки не собирается никуда идти до 29 лет на всякий случай. на работе вб один раз попросили и больше не вспоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. муж всё-таки не собирается никуда идти до 29 лет на всякий случай. на работе вб один раз попросили и больше не вспоминают.

 

Успехов вам, думаю все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш муж не уклонялся от призыва на военную службу будучи еще в призывном возрасте, то конечно, говорить об уголовной ответственности не стоит ( т.е. не ходил в военкомат по подписанным повесткам, не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример).

 

Это дезинформация. Уголовной ответственности за саму по себе отдельно взятую "неявку в военкомат после окончания учебы" быть не может.

 

гражданин достигший 27-го возраста обязан иметь ВБ. потом могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.

Очень забавно, когда 27-летнему человеку рассказывают, какие у него могут быть страшные проблемы с трудоустройством. То есть вроде как предполагается, что в свои 27 лет человек вообще особо не знает, что это такие за вещи - работа, зарплата, как там все оформляется... Как будто он мальчик-школьник.

 

Как бы это ни сложно было понять отдельным личностям, к 27 годам абсолютное большинство людей, если только они не психи какие-нибудь, вполне нормально работают. И зарабатывают. И среди этой массы людей - полно тех, у кого нет военных билетов. И в 27 лет им рассказывать, что "без военника не возьмут на работку, деточка" - это ну очень странно.

 

Те, кому ВБ нужен для работы - они об этом отлично знают и ВБ получают.

 

Те, кому ВБ для работы не нужен - тоже об этом факте к 27 годам отлично знают. И нормально работают. Иначе на какие средства они бы жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавно, когда 27-летнему человеку рассказывают, какие у него могут быть страшные проблемы с трудоустройством. То есть вроде как предполагается, что в свои 27 лет человек вообще особо не знает, что это такие за вещи - работа, зарплата, как там все оформляется... Как будто он мальчик-школьник.

 

Как бы это ни сложно было понять отдельным личностям, к 27 годам абсолютное большинство людей, если только они не психи какие-нибудь, вполне нормально работают. И зарабатывают. И среди этой массы людей - полно тех, у кого нет военных билетов. И в 27 лет им рассказывать, что "без военника не возьмут на работку, деточка" - это ну очень странно.

 

Те, кому ВБ нужен для работы - они об этом отлично знают и ВБ получают.

 

Те, кому ВБ для работы не нужен - тоже об этом факте к 27 годам отлично знают. И нормально работают. Иначе на какие средства они бы жили?

Александр Игоревич всё правильно написал - могут возникнуть проблемы при трудоустройстве. Формулировка "могут возникнуть" подразумевает, что могут и не возникнуть. Конкретный пример проблем - при трудоустройстве в госорганы. Особенно, в структуры подведомственные МВД, ФСБ, ГУИН и т.д. На некоторых должностях, не связанных с оперативными действиями (к примеру научный сотрудник в ведомтственном музее, бухгалтер или архивист) само по себе прохождение службы в ВС не является обязательным критерием, но документы спросят как положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.

 

"Могут" возникнуть проблемы когда угодно и от чего угодно. Теоретически все возможно, включая высадку динозавров из космоса на Красной площади. А вот находящийся в своем уме человек в 27 лет вряд ли не знает, что у него "могут" возникнуть проблемы с трудоустройством по той или иной причине. "На, мол, сынок, только начинаешь жить, получи совет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Могут" возникнуть проблемы когда угодно и от чего угодно. Теоретически все возможно, включая высадку динозавров из космоса на Красной площади.
С какой вероятностью? Я вот описал конкретную ситуацию, где проблемы возникнуть не то, что "могут", а должны.

А вот находящийся в своем уме человек в 27 лет вряд ли не знает, что у него "могут" возникнуть проблемы с трудоустройством по той или иной причине.
Не обязательно, если не сталкивался с этим и раньше хватало просроченного приписного или вообще ничего не надо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример

 

В смысле?

А почему человек должен приходить туда по окончанию учебы? Призывники вроде пока повестками только вызываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

А почему человек должен приходить туда по окончанию учебы? Призывники вроде пока повестками только вызываются...

Чтобы исполнить свои обязанности по воинскому учёту и сообщить в двухнедельный срок об измении в образовании. Повестками призывники вызываются для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Призыв граждан и воинский учёт это разные разделы закона о разных, хотя и сопрягающихся вещах, которые накладывают на лиц призывного возраста свои отдельные обязанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, участковый приходил года 1,5 назад, зачем - не сказал я писала расписку что муж дома не проживает в настоящий момент

Зачем вы такую расписку писали? Вы ж этим мужа подставляете! Полтора года назад мужу не было 27 лет? На тот момент имел ли он отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы исполнить свои обязанности по воинскому учёту и сообщить в двухнедельный срок об измении в образовании. Повестками призывники вызываются для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Призыв граждан и воинский учёт это разные разделы закона о разных, хотя и сопрягающихся вещах, которые накладывают на лиц призывного возраста свои отдельные обязанности.

Но это уже административное нарушение а не уголовное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже административное нарушение а не уголовное?
Уголовное это уклонение от военной службы. Т.е. если есть умысел уклониться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ждать до 29 не стал. Все наверное забыли про слухи увеличения призывного возраста до 30 лет. Они легко могут подвести под этот закон всех лиц не находящихся официально в запасе.

Лучше идти решать вопрос, темболее подписанных повесток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где проблемы возникнуть не то, что "могут", а должны.

 

Да не "должны" совершенно никакие проблемы возникать. Кому надо - получают военники вовремя, для остальных это путая трата времени. Кто хочет работать в органах - те и без советов прилагают усилия для получения ВБ, для прочих это бумажка, лежащая дома мертвым грузом.

 

 

Чтобы исполнить свои обязанности по воинскому учёту и сообщить в двухнедельный срок об измении в образовании. Повестками призывники вызываются для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Призыв граждан и воинский учёт это разные разделы закона о разных, хотя и сопрягающихся вещах, которые накладывают на лиц призывного возраста свои отдельные обязанности.

 

говорить об уголовной ответственности не стоит ( т.е. не ходил в военкомат по подписанным повесткам, не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример).

 

То есть вы действительно считаете, что за за неявку после окончания учебы может идти речь об уголовной ответственности? Даже не смешно. А Александр Игоревич, как большой специалист, писал именно ней, о родимой уголовной.

 

P.S. Сообщить об изменении образования можно письмом. А можно и не сообщать - срок давности административного правонарушения истечет раньше, чем ВК успеет опомниться.

 

 

 

се наверное забыли про слухи увеличения призывного возраста до 30 лет.

Это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщить об изменении

Это воинский учет, не имеющий ничего общего со ст. 328, ч. 1. УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы действительно считаете, что за за неявку после окончания учебы может идти речь об уголовной ответственности? Даже не смешно.
Где я такое писал?

 

Добавлено через 3 минуты

Это воинский учет, не имеющий ничего общего со ст. 328, ч. 1. УК РФ.
Т.е. если я преднамеренно не сообщил о том, что меня из института отчислили, или о том, что изменил место жительства (дабы скрыть факт, что основания для отсрочки кончились или воспрепятствовать ВК в отправлении его обязанности - призвать меня в армию), то уголовка мне не светит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я такое писал?

 

Человек явно спрашивал про уголовную ответственность, про которую ему втирал Александр Игоревич.

 

Сообщение от Александр Игоревич Посмотреть сообщение

не пришел в военкомат после окончания учебы итд. это как пример

В смысле?

 

Чего вообще вводить народ в заблуждения? Люди явно интересуются уголовной ответственностью, а их в очередной раз кормят страшилками про воинский учет.

 

 

Т.е. если я преднамеренно не сообщил о том, что меня из института отчислили, или о том, что изменил место жительства (дабы скрыть факт, что основания для отсрочки кончились или воспрепятствовать ВК в отправлении его обязанности - призвать меня в армию), то уголовка мне не светит?

 

Это разные вещи совершенно. Никто практически не сообщает о том, что его отчислили - это чистой воды дебилизм и попытка, как бы сказали раньше, разоблачиться перед партией. За все эти нарушения практически невозможно привлечь - сроки давности по административке ничтожные.

 

Если только сам особо умный призывник не пойдет на себя добровольно писать бумагу о том, что "нарушил воинский учет преднамеренно и специально с целью уклониться. Заберите меня быстрей в тюрьму, дяди".

 

Что же касается смены места жительства без уведомления военкомата - ну так пусть они это попробуют доказать без дурацких добровольных признательных показаний призывника и лиц, зарегистрированных с ним по одному и тому же адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек явно спрашивал про уголовную ответственность, про которую ему втирал Александр Игоревич.
Товарисч, вы что-то напутали. Я отвечал на вопрос:

А почему человек должен приходить туда по окончанию учебы? Призывники вроде пока повестками только вызываются

Т.е. просто пояснил в каких случаях вызывают по повестке, а в каких обязанность явиться возникает безотносительно повесток. Ни о какой уголовной ответственности в данном случае я не говорил. И вообще, уголовная ответственность, теоритически, не вытекает напрямую из неявки по повестке или после окончания учёбы. Уголовная ответственность наступает тогда, когда есть достаточно доказательств в пользу того, что призывник уклоняется, т.е. совершает деяния с умыслом на уклонение (ведь уклоняться без умысла невозможно). Просто в случае с подписанной повесткой этот умысел легче доказать.

 

Никто практически не сообщает о том, что его отчислили - это чистой воды дебилизм и попытка, как бы сказали раньше, разоблачиться перед партией.
Опять двадцать пять. Это вот ни разу не аргумент. То, что никто чего-то не делает не является опраданием. Например никто из сдающих квартиры не регистрирует договора аренды и не платит налоги. И что?

 

За все эти нарушения практически невозможно привлечь - сроки давности по административке ничтожные.
Если КАКИМ-ТО ЧУДОМ (заглавными - специально для вас) будет доказан умысел на уклонение, то дело станет уголовным. Т.к. УК РФ не делает различий между неявкой по повестке и неявкой после изменений.

 

Что же касается смены места жительства без уведомления военкомата - ну так пусть они это попробуют доказать без дурацких добровольных признательных показаний призывника и лиц, зарегистрированных с ним по одному и тому же адресу.
Доказать что? Что вы не живёте по прописке и не сообщили в военкомат? Плёвое дело. Тут надо другое доказывать - что вы это делаете для уклонения от службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...