Перейти к содержанию

Гипертония II степени (ГЛЖ). В ВК дали группу "Г". Законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В сентябре 2009 г. попал в городскую больницу с сердечным приступом. В выписном эпикризе указан диагноз: Гипертоническая болезнь II стадия (ГЛЖ), АГ 2ст., риск 3. Гипертонический криз, неосложненный. Пролапс створок митрального клапана 1 ст. без регургитации (имеется оригинал документа).

 

В феврале 2010 г. позвонили из военкомата, попросили прийти. Пришел... Направили на переобследование в одну из городских клинических больниц. После переобследования в акте указан диагноз: гипертоническая болезнь II стад. (гипертрофия левого желудочка), АГ 2 степ. Группа риска 3. Пролапс митрального клапана первой степени (имеется ксерокопия документа; оригинал в военкомате).

 

2 апреля 2010 г. мое дело направили в областной военкомат, сказали подойти через месяц. В итоге дело вернулось 28.05.2010 г.: мне присвоили группу "Г" и дали отсрочку на один год (до 01.04.2011 г.). Расписался в получении направления на обследование, с которым необходимо будет появиться через год.

 

Судя по документу "Положение о военно-врачебной экспертизе" (если, конечно, я правильно его трактую) мне должны были присвоить группу "Д" - Не годен к военной службе. Скажите, пожалуйста, так ли это?

 

Если так, то как мне поступить в сложившейся ситуации? Толкового юриста пока не нашел.

 

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со ст. 43 Расписания болезней http://prizyv.net/rasp/rasp9/

Данное решение можете обжаловать в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, спасибо за ответ. Я ознакомился со ст. 43 сразу после переобследования, поэтому я задал тут вопрос.

 

Большая просьба: напишите в общих чертах последовательность моих действий: писать в суд или прокуратуру? Следует ли брать письменное решение военной комиссии?

 

Также непонятна ситуация: чье решение мне нужно обжаловать - решение районного или областного военкомата?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обжаловать решение областной ПК в суд. Копия решения для этого не обязательна. Достаточно заявления и копии квитанции об оплате гос. пошлины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что вклиниваюсь. Почему не нужна копия решения? Как суд поймет причину моего иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Копию решения необязательна так как в самом заявлении можно заявить ходатайство об истребовании копии личного дела и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сложилась следующая ситуация: обратился к юристу. Заплатил за представление моих интересов в суде. Прошло одно слушанье в результате которого выяснились интересные факты.

 

На переосвидетельствовании мне подтвердили диагноз гипертрофии 2 ст. (ГЛЖ). В заключении призывной комиссии также указан вышеобозначенный окончательный диагноз, НО мне присвоили 48 ст. (временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения), а не 43, которая должна быть !!!

 

В суде юрист из военкомата предоставила письменное заявление в ответ на мою жалобу, в котором значится примерно следующее: поскольку в моей амбулаторной карте из поликлиники содержится слишком мало доказательств поставленного диагноза, то решение призывной комисси является окончательным и отмене не подлежит (отсрочка на 1 год с присвоением 48 статьи расписания болезней).

 

Со слов юриста, судья на слушании тоже не поняла ситуацию и задала следующий вопрос юристу военкомата: "Вы понимаете, что речь идет о том, что Вы присвоили призывнику не ту статью, которая положена?", на что юрист упирается и ссылается на письменное решение о том, что в амбулаторной карте содержится мало доказательств.

 

Повторюсь: переосвидетельсование по направлению военкомата подтвердило гипертонию 2 стадии (ГЛЖ), и в заключении военкомата значится именно это заболевание, но присвоили 48 ст. расписания болезни.

 

Следующее слушание назначено на понедельник. Если честно, я не уверен в положительном исходе моего дела, хотя все факты на лицо. Могу выложить здесь сканированное изображение документа из военкомата.

 

Скажите, если дело закончится не в мою пользу, как я могу обжаловать его? Мне необходимо обращаться в прокуратуру?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Странная получилась ситуация. Предложили проходить еще одну комиссию. И выяснилось, что военкомат решение суда может в принципе за основополагающее не принимать.

 

Получается, что зря нанимал юриста и отдавал свои кровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что решил суд?

 

И выяснилось, что военкомат решение суда может в принципе за основополагающее не принимать

 

кто вам такое сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что решил суд?

Пока неясно. Но со слов юриста, результат не в мою пользу.

 

кто вам такое сказал?

Опять же - юрист.

 

Как будет решение суда - напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлос,

Ты не первый кому предоставляют отсрочку по ГБ. Они руководствуются комментарием к статье 43 РБ:

 

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста: районный военкомат присвоил нам В по гипертонии 1ст. (обследовался по их направлению в кардиодиспансере -диагноз подтвержден+ангиопатия сетчатки, среднесуточнй СМАД, который делали там-же в кардиодиспансере 157/97, в амбулаторной карточке дианоз гипертоническая болезнь зафиксирован кардиологом с марта 2010, с этого месяца ежемесячно был на приеме то у кардиолога, то у терапевта, которые в карточке фиксировали ГБ и высокие цифры давления -т.е. срок диспансерного наблюдения больше полугода). так вот сегодня был на областной комиссии и похоже хотят присвоить Г (видел запись В-Г) , сказали явиться еще раз 3 ноября. Насколько будет права областная если присвоит мне Г и что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно вопроса - "насколько права?" Вам следует проконсультироваться на медицинском форуме. Но в любом случае вы сможете обжаловать решение ПК субъекта РФ в суд. Исполнение решения будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...